Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Ткани, нитки » Замена мулине DMC (таблицы, опыт, мнения, результаты)
Замена мулине DMC
Elena_FДата: Пятница, 27.07.2012, 14:36 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Статус: Offline
Таблица перевода цветов мулине DMC

Интерактивная таблица перевода мулине

Программа перевода ниток

Еще одна программа перевода мулине

карта цветов мулине

Замена DMC на Venus (Стоянка Иванова)

Интерактивная таблица (Стоянка Иванова)

Девочки, предлагаю тут делиться своим опытом по замене ниток. Расскажите о дизайне, какая была замена и самое главное, что получилось в итоге. Можно дать свою сравнительную оценку полученному результату.
<a class="link" href="http://www.gerdamoon.com/load/zapasy_dms/1-1-0-17" rel="nofollow" target="_blank">
Таблица excel "хранение мулине DMC"</a>

Таблица excel "линейки символов PM для Pako"

Мои процессы

tata-goДата: Пятница, 27.07.2012, 17:07 | Сообщение # 2
Российская Федерация, Аксай
Я тоже заменяла ДМС Белкой очень успешно, особенно мне нравилась цена этих ниточек - 16 руб, а в иннете- 12 руб! По качеству они не уступали, шилось приятно.
Говорят, что изготовитель Belka стал выпускать нитки Bestex.

Сообщение отредактировал Elena_F - Пятница, 27.07.2012, 19:38

SeptemberДата: Пятница, 27.07.2012, 17:35 | Сообщение # 3
В "букете роз" Теи Гувернер у меня бОльшая часть ниток китайского происхождения - практически все красные и зеленые, половина желтых и сиреневых. Цвета очень схожи с ДМС, но все же отличаются на пол-тона, а иногда и на целый тон. По качеству, конечно, они хуже, меньше блестят и сильнее перекручиваются. Не линяют. На этикетке написано RY, я закупила их в большом количестве лет шесть назад, с тех пор к нам их больше не завозили. Для больших проектов не вижу смысла делать замену. Но на маленьких, думаю, можно. Сейчас у меня был большой соблазн взять эти китайские нитки для фона в незабудках. Но раз уж отшив тестовый для проверки палитры, закажу для него ДМС. А если буду шить еще другие малютки уже не для теста, а для себя, может и пущу на них китайцев.

Для примера даю ссылку на "букет роз", шитый по оригинальному набору, и свой. Основная разница в серых и коричневых тонах, а в целом мой букет получился в более теплых оттенках.

А это этикетка китайских ниток поближе

Мои процессы
Вязание от September

МышаняДата: Пятница, 27.07.2012, 18:04 | Сообщение # 4
Российская Федерация, Новосибирск
я Гамму использую, везде, где можно. для перевода пользуюсь этой таблицей, а потом со списком номеров и живой картой ДМС иду в магазин, сверяю вживую. примерно 2/3 номеров можно подобрать без ущерба для дизайна)
белкой тоже шила, довольна. нюансы там есть, но незначительные...
из всех ниток, которые попадались мне в руки, по послушности и укладываемости на первом месте у меня мулине Орлис. но в массовой продаже я его не нахожу...

я - Наталья, меня - на ТЫ!

TunnusДата: Пятница, 27.07.2012, 18:08 | Сообщение # 5
Российская Федерация, Ковдор
Я тоже некоторые нитки ДМС меняю на белку и гамму,белка она немного побольше скручена чем ДМС.

Моя вышивка. Tunnus7298, Моя вышивка.

BatNadLeonДата: Пятница, 27.07.2012, 19:33 | Сообщение # 6
Мой рассказ назвается "Дешевле - не хуже"

Ещё в 2006 году мы с моими ученицами начали сооружать мобильную карту цветов ДМС. Зачем? А все за тем же, что покупать дорогие нитки не по карману, надо их заменять. Первая коробочка выглядела так:

Плашки для ниток были самодельные, любовно вырезанные девочками. Наматывали мы на них, примерно, по 1 м. мулине ДМС. Сразу оговорюсь, чтобы получить что-либо подешевле, мне все равно пришлось вложить свои средства и закупить всю палитру ниток ДМС. Правда, продолжалась закупка лет 5, понемногу. Теперь моя мобильная карта выглядит значительно богаче: я заменила все картонные плашки на пластиковые, вся палитра расположена по возрастающей нумерации.

Я специально сделала карту мобильной, чтобы можно было легко тасовать плашечки при подборе цветов, чтобы можно было взять с собой в магазин эти плашечки и, при отсутствии ДМС-овских ниток, купить нитки других фирм, если уж очень нужно.
Но самая полезная работа этой картотеки - это, конечно, при замене ДМС на любую другую фирму.

В том же 2006 году мы с ученицей (она тогда училась в 8 кл.) дошли до заключительного этапа Всероссийской конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" с проектом "Дешевле- не хуже или ода российскому мулине". Весь проект не стану пересказывать, но суть его заключалась в том, что Вика вышила две совершенно одинаковые работы "Нежность" по схеме из журнала "Чудесные мгновения" (не помню уже номер и автора картинки). Но разница была в том, что один портрет был вышит нитками ДМС, а другой - чем Бог послал. Все, что можно было найти в наших закромах, то и приспособили.
Первая работа вышита нитками ДМС

Вторая работа вышита нитками российского, китайского, индийского и ещё Бог знает какого производста.

Провели анкетирование по школе. Прошлись по классам, показали обе работы и попросили назвать, ту, что больше понравилась. Ошемломляющий результат: из 113 опрошенных предпочтение (97) отдали той, что вышита замененными нитками. И что интересно, ДМС выделили мальчики и учителя, а замену девочки.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Пятница, 27.07.2012, 19:41

BatNadLeonДата: Пятница, 27.07.2012, 19:39 | Сообщение # 7
Теперь о том, как работает мобильная картотека. Выбрали и разложили по цветам нужные плашки из карты цветов схемы.

Далее все было просто: приложили рядышком подходящие цвета из запасов.

Многие наши девочки делают для себя живую карту цветов разными способами. Уважаю их труд. Но мне больше нравится именно мобильность моих плашек.

Желаю нашим форумчанкам тоже такого же мобильного счастья.

Elena_FДата: Пятница, 27.07.2012, 19:42 | Сообщение # 8
tata-go,

Я хочу рассказать про свой опыт, на мой взгляд весьма успешный. Я меняла часть (примерно 30%) ДМС на Белку в дизайне Поцелуй Климта

Предварительно я купила несколько мотков для сравнения и теста на линялось.

Соответствие цветов меня вполне устроило и я рискнула использовать Белку в работе. Слева направо: все нитки, Белка, все нитки на бобинках:

Кроме того, я использовала остатки шерсти от набора Риолиса в фоне. Прлучилось немного резко, заметен "эффект перца", но в общем меня это не раздражает.

Исходник на обложке брошюры со схемой:

Отшив:

В оформленном виде в интерьере:

Мне очень понравилось мулине Белка, я бы его использовала и впредь, но, к сожалению, его перестали выпускать.

Мои процессы

BatNadLeonДата: Пятница, 27.07.2012, 19:46 | Сообщение # 9
Вот здесь есть программа перевода ниток ДМС в ПНК. Чтобы она заработала, я просто извлекла из архива всю папку в свои документы целиком. Там есть текстовый документ, как с ней работать

http://cyberstezhok.com.ua/content/view/27/57

А тут тоже интересная информация о переводах ниток, но я её ещё не рассматривала как следует.

http://crestik.ucoz.ru/index/0-7

Elena_FДата: Пятница, 27.07.2012, 19:52 | Сообщение # 10
BatNadLeon, Надя, спасибо! Добавила в список.

Мои процессы

BatNadLeonДата: Пятница, 27.07.2012, 19:54 | Сообщение # 11
Elena_F, Лена, какая ты умница, нашла то, о чем я говорила. И тебе большое спасибо! А я так ещё не умею делать, чтобы наверху все было. Но ничего, научусь.

Elena_FДата: Пятница, 27.07.2012, 20:07 | Сообщение # 12
BatNadLeon, Надя, это не я, это я просто группирую все полезные ссылки. Наташа-Мышаня дала ссылку, а я ее добавила в верхнее прикрепленное сообщение. И Ваши тоже туда же, чтобы всем нам было удобно пользоваться.

Мои процессы

ЛендГрейпДата: Пятница, 27.07.2012, 23:43 | Сообщение # 13
Российская Федерация
а я перевожу нитки вот здесь..
http://round-robin.ru/color_table.html

Elena_FДата: Пятница, 27.07.2012, 23:49 | Сообщение # 14
ЛендГрейп, Оксана, спасибо, добавила.

Мои процессы

overlukДата: Суббота, 28.07.2012, 02:53 | Сообщение # 15
Российская Федерация, Барнаул
Я последнее время все чаще смотрела в сторону китайских заменителей, исходя из их стоимости. На данный момент остановилась вот на этих вариантах. Сделала сравнительный анализ ниточек. Выкладываю результаты. Итак в соревнованиях участвовали:
CXC - китаец с ТаоБао
DMC - куплены в прошлом году на 123ctitch
Royal - фабричный китаец
Фотографии делались при естественном дневном освещении, и все таки цвет и особенно яркость цвета передают не совсем точно.
Цвет: При разных углах освещения CXC почти всегда чуть светлее, иногда чуть ярче. Royal на некоторых бежево-серо-телесных оттенках при определенных углах наклона тоже кажется чуть-чуть светлее. На насыщенных и ярких цветах различий не видно.
Внешний вид: блеск и гладкость у DMC и Royal идентична, СХС более матовые. На ощупь ниточки CХС значительно отличаются, они гораздо мягче и как бы пушистее что-ли, скорее всего в состав добавлена какая-то синтетика, типа акрила. DMC и Royal на ощупь одинаковые. По толщине все нитки одинаковые, но СХС менее скручены. Все нитки не обнаружили признаков линючести, следов краски не оставляют. По поводу износоустойчивости ничего сказать не могу, это сложно проверить.
ВЫВОДЫ: Для большинства вышиваемых дизайнов китайцы вполне достойная замена. Если вы никому не скажете, что это поддельный DMC, определить это на глаз в уже отшитой картине будет почти нереально, особенно если вся картина шилась нитками одной торговой марки.
Для скатерочек, фартучков, слюнявчиков и т.п., ничего сказать не могу, т.к. неизвестен фактор износоустойчивости. Некоторые опасения на мой взгляд могут быть в вышивке сложных дизайнов с изображениями крупным планом лиц и тел людей, типа ГК например, где очень важны все цветовые нюансы в подбираемой палитре, т.к. достоверно передать естественный цвет человеческого тела в нитках очень и очень сложно.
Планирую в ближайшее время сделать этими нитками более значимый эксперимент, отшить один из Лениных тестиков оригинальными DMC и китайцами.

меня зовут Лена, на "ты" пожалуйста

Сообщение отредактировал overluk - Суббота, 28.07.2012, 02:54

BatNadLeonДата: Суббота, 28.07.2012, 07:24 | Сообщение # 16
chip09, Лена, какая у тебя табличка шикарная! Не знала о такой. Спасибо!

BatNadLeonДата: Суббота, 28.07.2012, 07:27 | Сообщение # 17
overluk, мы с ученицами в свое время тоже проводили эксперименты на "линючесть". Только сравнивали нитки разных фирм. Результат предсказуем оказался: Гамма линяет безбожно, особенно, красный цвет, ну и другие неизвестные фирмочки, типа Дамское счастье, тоже качеством не страдают. Наше исследование было проще. "5" мы поставили, конечно, ДМС, Мадейре и "5 с минусом" ПНК.

overlukДата: Суббота, 28.07.2012, 07:53 | Сообщение # 18
BatNadLeon, Надя, я вообще хочу в случае удачного эксперимента с мини-отшивами, если результат по цвету и качеству мне понравится, полностью перейти на китайцев, тем более по цене они гораздо приятнее DMC

TusyaДата: Суббота, 28.07.2012, 09:38 | Сообщение # 19
BatNadLeon, когда вы проводили тестирование гамме? Несколько лет назад или в этом году? Я уже три года пользуюсь нитками гамма. Ни одна нитка не пролиняла! Причем несколько раз мне приходилось вышивку стирать многократно, и порошок, и фэри, и ваниш, и хозяйственное мыло - все это участвовало в стирке одной или двух вышивок, может, и трех - уже не упомню. На черной пыталась убрать белый маркер, на одной (нет двух) остались следы от голубого маркера (замачивала в холодной воде. Потом уже пришла к выводу, что какая-то канва не хочет смываться от маркера, т.к. он у меня был один на несколько вышивок, и маркер обычно сходит мгновенно). Ах да, на одной вышивке остался след крови - палец сильно иглой уколола и не заметила. Так что в тестировании участвовало несколько вышивок в разное время.
В основном вышиваю гаммой и ПНК.
Еще раз повторяю - ни одна вышивка не пролиняла! Сразу оговорюсь - кипятить я не пыталась, поэтому не знаю, как эти нитки в кипятке себя ведут. biggrin

Мои процессы

BatNadLeonДата: Суббота, 28.07.2012, 09:52 | Сообщение # 20
Все в том же 2006 году. Поэтому верю, что нынешние нитки значительно лучше. Ничего не имею против. Уважаю ПНК за их количество в мотке и за цену. ТОгда же в 2006 году, когда дочь училась в Питере, она закупила для меня весь комплект ниток в фирменном магазине ПНК по 3,5 рубля за моток. Прикинь, как выгодно мне было тогда? Но куда теперь девать это богатство? Моя любовь к ДМС только растет, вышиваю только ими. И Гамму всю палитру закупила по 5 р. моток. ТОже лежит без дела. Жадность она к добру не приводит.

TunnusДата: Суббота, 28.07.2012, 10:35 | Сообщение # 21
Да пригодиться еще,бывает в фоне можно нитки ДМС заменить на Гамму или Кирова если подойдет.

TusyaДата: Суббота, 28.07.2012, 10:38 | Сообщение # 22
BatNadLeon, ГК, конечно, надо шить ДМС, но опять же в натюрморте от ГК в фоне у меня много гаммы. И другие дизайны буду шить гаммой и ПНК. И не вижу в этом никакого святотатства biggrin . Единственное - лень. Если есть в наличии ДМС, так неохота искать сходные нитки среди почти всей палитры гаммы и большого количества ПНК. Хотя и пользуюсь таблицей замены, но не всегда гамма подходит к ДМС, приходится искать среди питерских. Например, 20 оттенков - не проблема, а вот 50 номеров - это уже очень времязатратно. biggrin

Мои процессы

BatNadLeonДата: Суббота, 28.07.2012, 10:40 | Сообщение # 23
Tusya, все-все-все аналогично. Тоже делаю так. И своим ученицам рекомендую, тем, кто по моим стопам портреты вышивает. Лицо шьем ДМС, остальное заменяем.

SeptemberДата: Суббота, 28.07.2012, 11:24 | Сообщение # 24
overluk, спасибо за такой подробный рассказ! А эти китайские ниточки где можно купить? Может дадите ссылочку на Таобао или куда-нить еще?

Мои процессы
Вязание от September

overlukДата: Суббота, 28.07.2012, 12:11 | Сообщение # 25
На ТаоБао покупала вот здесь http://item.taobao.com/item.htm?id=9526374466& Это которые СХС. Чтобы цена получилась приемлемая брать надо много (я брала по 24штуки каждого цвета), иначе стоимость доставки сожрет всю выгоду от дешевой цены. А те которые больше похоже на DMC, я закупала напрямую на китайской фабрике (они работают оптовыми партиями от 10 тыс.штук). Я конечно, такое количество не для себя лично брала, а для рукодельного магазинчика. У нас в городе DMC сейчас уже по 30руб, поэтому китайцы народу очень даже нравятся. Я в августе планирую небольшой интернет-магазинчик открыть, кому будет интересно - заходите smile

TunnusДата: Суббота, 28.07.2012, 12:37 | Сообщение # 26
И обязательно дешевые китайские нитки продавать. biggrin

overlukДата: Суббота, 28.07.2012, 12:53 | Сообщение # 27
Tunnus, всенепременно! biggrin

SeptemberДата: Суббота, 28.07.2012, 16:41 | Сообщение # 28
overluk, отлично! Будем ждать Ваш магазинчик. Очень надеюсь, что доставка будет не только по России. smile

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Суббота, 28.07.2012, 18:36 | Сообщение # 29
Леночка, обязательно адрес своего магазинчика к нам в полезные ссылки потом напиши. Удачи в начинании flower

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

chip09Дата: Суббота, 28.07.2012, 18:43 | Сообщение # 30
Российская Федерация, Волгоград
gerdamoon, Ленусь, там Лена Ф прикрепила уже таблицы, по этому я сообщение с сылками удалила, что-бы путаницы не было! А ты тогда почистишь! smile

Лена и на "ты"

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Ткани, нитки » Замена мулине DMC (таблицы, опыт, мнения, результаты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021