Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 151231415»
Модератор форума: September 
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Закрепки
УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline

С чего начать вышивку? Как сделать первые стежки?
Каким образом закрепить нитку в начале вышивания и в конце?

Существует много способов.
Предлагаю делиться своим опытом: кто и как закрепляет нитки в процессе вышивания.

Наши закрепки

Мои процессы

УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:28 | Сообщение # 2
Вышиваю уже давно. Перепробовала разные способы закрепления нити в начале вышивания и в конце.
Привычка - вторая натура. Чаще всего начинаю вышивание с "петельки" или с "лишнего" узелка.

Покажу пока "лишний" узелок на Аиде.

Узелок на лице, отступив 6 клеточек Аиды. Надо отшить 5 крестиков.
Узелок втыкаю в нижнюю дырочку клетки, а вывожу в верхнюю. Нитка на изнанке будет расположена по диагонали.
Делаю первый стежок, который уже практически закрепил нитку. Натяжение на изнанке самое оптимальное.
Поэтому люблю эту технику: нитки на изнанке НЕ провисают, расположены немного наискосок, поэтому полностью зашиваются стежками.
(1,2,3)

Дойдя до узелка, нитки практически закрепились, можно его удалить. (4,5,6).

Многие делают подобную закрепку без узелка, оставляя длинный хвостик на лице.
Мне так делать не нравится, потому что натяжение нитки под стежками бывает слабее - это раз.
Часто, потянув нитку на себя сильнее, не рассчитав усилие, нитка "убегает", а с узелком стоит на месте - это два.

Мои процессы

gerdamoonДата: Четверг, 06.09.2012, 11:49 | Сообщение # 3
Ира, спасибо за подробное объяснение. Я впервые так попробовала только на Юлином мк по хардангеру, мне понравилось крепить при помощи узелка, только у меня сомнения, а если вышивать многоцветный дизайн, не будут ли эти узелки мешать, ведь если я вышиваю по цветам, то не факт, что у меня эта ниточка сразу чем то сверху закрепится, если например сплошные одиночки идут. Ты же вышиваешь гк, как тебе на таком дизайне, не мешают узелки?

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:55 | Сообщение # 4
Лена, узелки я убираю сразу, как только нитка закрепится под стежками.
На равномерке, а ГК я вышиваю на Беллана 20, так еще проще закрепить ниточку, протягивая под нитками канвы.
Канва мягче, Аида сильнее накрахмалена.

Лен, я и вышиваю по цветам. Если одиночки, то начинаю с петельки. Если есть блэнды - с "лишнего" узелка.
Но узелки я обрезаю сразу, не оставляю их на вышивке надолго.
Мне больше мешали торчащие ниточки при других закрепках. Поэтому и вернулась к своем узелку. smile

Еще добавлю. Если одиночка и блэнд. Немного отступив от того места, где она будет вышита, я делаю "лишний" узелок на лице.
Потом переворачиваю раму и провожу нитку под отшитые стежки или под переплетения канвы, если участок еще не зашит.
узелок хорошо держит нитку. Как только ниточка немного зашьется стежками, узелок сразу обрезаю за под лицо.

Мои процессы

gerdamoonДата: Четверг, 06.09.2012, 12:10 | Сообщение # 5
ИРа, так если все равно переворачивать раму, то можно прямо на изнанке крепить за уже отшитые стежки, в чем тогда выгода узелка? Ира, это я не придираюсь, просто хочу разобраться для себя.

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 12:29 | Сообщение # 6
Лена, конечно не придираешься! biggrin
Понимаешь, как бы объяснить... мы все разные люди и делаем разные усилия, натяжение в вышивке.
На изнанке тоже можно делать закрепку и так делают многие.

Я привыкла делать именно узелок, потому что часто могу дернуть нитку, потянуть сильнее, чем нужно и она выскакивает из под стежков на изнанке ли, на лице ли...
То есть, узелок для меня - уверенность в том, что нитка не вылезет, будет обязательно закреплена и просто для личного удобства.

Согласна, что другим вышивальщицам "лишний" узелок мешает, как мне мешают висящие нитки при парковке, поэтому и вышиваю по цветам. Я просто делюсь своим опытом, привычкой даже. Не настаиваю ни на чем.
Очень хочу, чтобы девочки показали свои закрепки, рассказали о своим опыте.
Мы все разные - и это здорово! biggrin

Мои процессы

chip09Дата: Четверг, 06.09.2012, 12:34 | Сообщение # 7
Российская Федерация, Волгоград
Уралочка, Ириш, ну сделай пожалуйста фото с закрепкой в конце по такому же принципу - только я теперь хвостик (что-бы на лице не торчал и не мешал) сначала вывожу на лицо (через3-5 клеточек) - делаю стежок на 2 клетки на лице(вместо узелка) и хвостик вывожу на изнанку. А когда дохожу до большого стежка - я его обрезаю. По этому раму не переворачиваю совсем. (просто у меня фотоаппарат не "приехал" еще).
Если конечно тебя не затруднит! (сделано по твоей идее со "свободным" узелком). flower

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 06.09.2012, 12:35

УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 12:51 | Сообщение # 8
chip09, до конца я не поняла как ты обрезаешь нитку... как раз фото и желательно!
Давай подождем твой фотоаппарат.

Ты дошла до большого стежка, обрезала его: хвостик где находится, на изнанке? Какая его длина?
Не запутается под другими стежками, если вышивать не глядя на изнанку? Не будут ли торчать нитки на изнанке небольшим ворсом?

Леночка, вопросы, вопросы. Давай подождем твои пояснительные фото. У тебя всегда хорошо это получалось! biggrin

Мои процессы

gerdamoonДата: Четверг, 06.09.2012, 12:53 | Сообщение # 9
Кстати, да , Лен, у тебя получаются отличные иллюстрированные рассказы, и я уверена, у тебя много всякого такого полезного еще припасено. Поделись с нами, плиз.

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 12:57 | Сообщение # 10
Quote (gerdamoon)
так если все равно переворачивать раму, то можно прямо на изнанке крепить за уже отшитые стежки, в чем тогда выгода узелка?

gerdamoon, Лена, хоть и переворачиваю раму, но обычно только в конце.
Начало у меня всегда на лице: и петелька, и "лишний" узел. smile

Мои процессы

chip09Дата: Четверг, 06.09.2012, 13:01 | Сообщение # 11
Уралочка, Ириш - вывожу хвостик с изнанки на лицо канвы чуть в стороне (3-4 см длина хвостика - и через 2-3 клеточки ввожу иглу в канву (фото № 1), делая стежок. Сверху получается длинненький стежок (2 клеточки) как бэк. Он получается чуть ниже вышивки, а хвостик висит под канвой. Когда дошиваю до стежка (бэка) - я его подцепляю иголочкой и вытаскиваю хвостик на лицо (фото № 2) - и обрезаю (фото № 3)!

ну как-то так (идея не моя - но мне нравится тем, что совершенно не нужен доступ к изнанке smile ).

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 06.09.2012, 13:53

УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 13:32 | Сообщение # 12
chip09, Отлично, Лена! Спасибо за фото! Первоначально я не поняла, где остается хвостик.
Ты его возвращаешь на лицо и отрезаешь. flower

Мои процессы

chip09Дата: Четверг, 06.09.2012, 13:37 | Сообщение # 13
Уралочка, Ириш, только на фото я не успела дошить до этого стежка (зафиксировать другой ниткой). Фотик брала на минутку. Дошиваю до этого стежка - вытаскиваю хвостик и обрезаю (все как ты показала в закрепке "свободный" узелок flower ). Тот-же принцип и в конце - только вместо узелка - стежок. Но такой способ наверное не приемлем для многоцветных дизайнов с большим кол-вом одиночек. Но я шью по цветам - и мне удобно, что не нужно вообще раму крутить! smile
А иногда, (если хвостик сильно короткий), просто вывожу его на лицо (как на фото № 3 - не прячу на изнанку и он находится на лице, пока не дошью до него) - а потом обрезаю.

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 06.09.2012, 13:57

УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 13:49 | Сообщение # 14
Продолжаю про закрепки. Теперь моя самая любимая - "Петелька". biggrin
Иголка и нитка с петлей (1,2).
Подцепляем иглой петлю, затягиваем и вставляем иглу в ТУ же дырочку, где была петля. (3,4)
Утягиваем затянутую петлю ВНИЗ на изнанку, закрепка не видна на лице. (5)
Лицевые стежки (6) и наша закрепка "петелькой" на изнанке - совершенно не заметна! (7)

Все манипуляции с петелькой делаю на лице, на изнанку не заглядываю. smile

А это обычная закрепка в конце вышивания на изнанке под стежки. Об этом все знают.
Здесь заглянула на изнанку, закрепила под стежками и обрезала нитку. smile

Мои процессы

LyudmilaaaДата: Пятница, 07.09.2012, 10:20 | Сообщение # 15
Уралочка, Ира, я делаю так же, как и ты (твоей петелькой "заразилась" еще в НУ). Никак не приучу себя не вертеть раму sad
Ира, Лена, фото очень показательны - знаю, а смотрю все равно с интересом.

гостям всегда рада

L-SAFONOVAДата: Пятница, 07.09.2012, 19:13 | Сообщение # 16
Российская Федерация, Уфа
Статус: Online
Ирин, надо же, а ведь закрепки в начале работы мы с тобой делаем одинаково.

Я так же как и ты начинаю работу с петельки, а если допустим блэнд, то начинаю работу, как и ты с "лишнего" узелка. А вот заканчиваю я уже по-другому. Я никогда не переворачиваю раму, поэтому просто вниз вывожу ниточку и обрезаю ее только тогда, когда зашьется все раcстояние между последним крестиком / петитинкой и торчащей ниточкой на лице. Этот способ меня нисколечки не раздражает, а вот вертеть раму, мне удовольствия не доставляет. Если мне нужно вышить одиночку, которая осталась внутри вышитой ткани, я опять таки делаю узелок и ввожу ниточку с лица на изнанку под уже вышитые крестики. Далее вывожу ниточку в пустую клеточку, вышиваю ее, а после ниточку вывожу на лицо и тут же увожу обратно под изнанку и через примерно 5-10 клеточек вывожу ниточку на лицо и обрезаю ее. На изнанке все делаю наощупь.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

УралочкаДата: Пятница, 07.09.2012, 19:21 | Сообщение # 17
L-SAFONOVA, Люда, хорошо объяснила закрепки, которыми заканчиваешь работу. Не глядя, на ощупь - мне трудно...
Это пример того, что мы все очень разные. И это замечательно!

Люда, а сфотографировать свою закрепку сможешь или нет?

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Пятница, 07.09.2012, 19:31 | Сообщение # 18
Ирочка, как только найду или куплю новое зарядное устройство. Я уже писала, что вся в поисках, возможно оставила там, где отдыхала. wacko

Я Людмила

tata-goДата: Пятница, 07.09.2012, 19:35 | Сообщение # 19
Российская Федерация, Аксай
Quote (L-SAFONOVA)
На изнанке все делаю наощупь.

я тож все на ощупь biggrin так привыкла уже, что не представляю по-другому, закрепляю петелькой как Ирина, или в центр (в утку) клеточки канвы, микростежок и вперед! Закрепляю тоже в уток, Света Бонни видео выкладывала, но если интересно, я сфоткаю.

Сообщение отредактировал tata-go - Пятница, 07.09.2012, 19:38

УралочкаДата: Пятница, 07.09.2012, 19:57 | Сообщение # 20
tata-go, Таня, сфоткай, пожалуйста! smile
L-SAFONOVA, Люда, подождем, мы не спешим. smile

Девочки, давно о закрепках не говорили, не писали - фотографируйте, рассказывайте, показывайте!

Повторение - мать учения. Очень хорошо, если повторим на этом форуме, обновим воспоминания, приобретем новый опыт...

Мои процессы

tata-goДата: Суббота, 08.09.2012, 11:35 | Сообщение # 21
На ткани похожей на Хард 22:
1. Вслепую придерживается кончик нитки пальцами.
2.3.4.5. Прокол иглы делается между 2 продольных нитей ткани так, чтобы захватить одну из нижних поперечных нитей.
6. Делаем микростежок (это до затягивания)
7. Затягиваем микростежок (рука все время держит кончик нити снизу, а верхняя подтягивает нить)
8. Так выглядят закрепки в работе, я закрепляю и ввожу в работу нить одинаково.

На канве это выглядит почти также, вводим нить под верхнее плетение канвы, захватывая нижние нити и крепим .

УралочкаДата: Суббота, 08.09.2012, 11:42 | Сообщение # 22
tata-go, Таня, а внизу кончик нитки, который придерживаешь, после закрепления остается висеть свободно на изнанке?
На 1 фотографии: рукодельница-красавица! smile

Мои процессы

tata-goДата: Суббота, 08.09.2012, 11:47 | Сообщение # 23
biggrin ой, спасибо! shy
Кончик нитки остается висеть свободно, почти всегда потом зашивается. Длинна кончика минимальная, около 5 мм, кончики мне не мешают, на лицо не продергиваются, тк слишком малы. Сейчас изнанку сфоткаю.

это изнанка петита/полукреста, конечно, я ею не горжусь, ужасная, но для себя решила- лишь бы не в ущерб лицу.

Сообщение отредактировал tata-go - Суббота, 08.09.2012, 12:07

УралочкаДата: Суббота, 08.09.2012, 12:43 | Сообщение # 24
Для парковки совершенно нормальная изнанка. НЕ ужасная, а нормальная.
И протяжки небольшие. Это Мальвы?

Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 08.09.2012, 13:15 | Сообщение # 25
Я вчера наконец-то решилась рискнуть и перестать вертеть раму для закрепления на изнанке нитки. Честно говоря сначала очень раздражали и узелки и концы на лице, кажется только этот узелок закрепила, а уже обрезать пора, а потом поняла, что просто быстрее вышиваться стало-потому и узелки быстро приближаются tongue
Девочки, спасибо огромное, без ваших примеров и фотографий я бы так и вышивала по старинке, отнимая сама у себя время на повороты рамы.

Файлы.
Мои процессы

tata-goДата: Суббота, 08.09.2012, 13:43 | Сообщение # 26
Уралочка, Мальвы, по цветам шью в пределах вертикального столбика, изнанку свою увидела впервые за все время вышивки smile
Для меня самое главное, что подобная изнанка на лице никак не отображается, при парковке изнанка у меня более плотная.

УралочкаДата: Суббота, 08.09.2012, 13:46 | Сообщение # 27
Таня, я увидела на втором фото слева изнанка петит-полукрест, обычно так шьют парковкой, вот и решила...
При многоцветной вышивке изнанка другой и не может быть.

Мои процессы

ЮпаДата: Вторник, 11.09.2012, 13:16 | Сообщение # 28
Украина, Кременчуг
Разновидность закрепки петелькой, которой я благополучно пользовалась до недавнего времени, пока не УВИДЕЛА петельку от Ирины-Уралочки

Заканчиваю иногда такой закрепкой (с ее помощью можно так же закреплять нить в начале работы, если в иголке вдеты 2 отдельные ниточки и нет возможности сделать петельку)

При таком способе на лице остаются висеть хвостики ниток, что меня часто выводит из равновесия, поэтому я стала применять немного другой способ закрепки в конце

Закрепка микростежком в конце работы

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

УралочкаДата: Вторник, 11.09.2012, 13:22 | Сообщение # 29
Юпа, Юля, спасибо за хороший рассказ и показ: всё понятно и доходчиво!
Попробую твою закрепку микростежком в конце работы, не переворачивая раму, она меня заинтересовала очень. smile

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Вторник, 11.09.2012, 14:55 | Сообщение # 30
Юпа, Юленька, очень понравились оба способа закрепки ниток в конце работы! Обязательно попробую.

Я Людмила

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Страница 1 из 151231415»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017