Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Закрепки
УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

С чего начать вышивку? Как сделать первые стежки?
Каким образом закрепить нитку в начале вышивания и в конце?

Существует много способов.
Предлагаю делиться своим опытом: кто и как закрепляет нитки в процессе вышивания.

Наши закрепки

Мои процессы

bonny-cДата: Пятница, 13.11.2015, 22:51 | Сообщение # 391
Украина, Киев
Свершение, Лена, почитала ваши посты, вернее ПОСТЫ про микрозакрепи, и поняла, что безнадежно отстала от жизни. А вам надо писать диссертацию на эту тему! Очень интересно, надо будет попробовать, так как вопрос закрепок меня интересует.

Еще бы придумать какую-то микрозакрепку для петита на мелкой и жесткой канве, которая очень трудно поддается расщеплению. Что-то быстрое и простое! Это моя мечта smile

Мои странички в одноклассниках, в контакте и в Фейсбуке. Моя тема.
Форум Bonny Art

СвершениеДата: Суббота, 14.11.2015, 20:13 | Сообщение # 392
Российская Федерация, Екатеринбург
Света, привет!
Спасибо за комментарий smile Готовишься к петиту на Cordova 23 ct?

Мультимикрозакрепка была придумана при вышивании на мягкой лугане в одну (!) нить малоцветного (!!) дизайна крестом (!!!). Отлично (с небольшими модификациями, связанными с неоднородностью льна) пошла она у меня и на льне Belfast 32 ct (в одну, малоцветка, крест) на конкурсных "туристах".
Изнанки там по сравнению с многоцветками, можно считать, нет:

Сейчас, когда отшито 2/3 Золота тропиков на конгрессе (петит в две), сердце мое на многоцветке успокоилось вот чем. И в начале, и в конце делаю закрепку "в коврик" (в начале - немного по-другому, чем по ссылке). Закрепка "в коврик", на мой взгляд, очень проста! И максимально пригодна именно для тканей типа моноканвы, конгресса, кордовы 23 ct из-за их больших дырочек.
Но для нее нужен, во-первых, тот самый "коврик" из изнаночных нитей, во-вторых, при вышивке по цветам желательно соблюдать "правило максимального преломления", чтобы в процессе закрепления нити не травмировать "лицо".
Сейчас я эту закрепку применяю активно и не стану вышивать одиночки первыми, крепя их микростежками в чистом поле. Потому что потом, когда уже будет что-то вышито и образуется изнанка, я вышью их в разы проще, быстрее и экономнее, закрепляя "в коврик".

Поэтому в начале вышивания я прилагаю все усилия, чтобы поскорее создать изнанку lol ! Делаю длинные (до 6-8 см протяжки), закрепки микростежками делаю на расстоянии от петита, начинаю с самых многочисленных символов.

Что касается закрепок без участия изнанки, если удастся сегодня повышивать, нафотографирую и выложу.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

bonny-cДата: Суббота, 14.11.2015, 21:48 | Сообщение # 393
Украина, Киев
Цитата Свершение ()
Готовишься к петиту на Cordova 23 ct?

Не, на ней я хочу крестиком пробовать - петит светит слишком сильно. А петита в моей жизни хватает smile Основные на данный момент жертвы моего петита - это линда и румынская сетка 25 каунта. Вот последнюю уж и не порасщепляешь, как не старайся.

На счет закрепки в коврик - читала. Но она не универсальна. Это печалит. Можно вышивать от многочисленных, но тогда выходят на изнанке длинные протяжки поверх уже отшитого при вышивании более малочисленных. Это меня несколько расстраивает.

Цитата Свершение ()
Что касается закрепок без участия изнанки, если удастся сегодня повышивать, нафотографирую и выложу.

А вот это очень интересно! Хочется чего-то универсального, простого, быстрого и надежного!

Форум Bonny Art

Сообщение отредактировал bonny-c - Суббота, 14.11.2015, 22:00

SeptemberДата: Суббота, 14.11.2015, 22:00 | Сообщение # 394
Цитата bonny-c ()
румынская сетка 25 каунта. Вот последнюю уж и не порасщепляешь, как не старайся.

Света, почему не порасщепляешь? У меня румынская сетка прекрасно расщепляется, я показывала микрозакрепку страницей раньше здесь и здесь.

Мои процессы
Вязание от September

СвершениеДата: Суббота, 14.11.2015, 22:43 | Сообщение # 395
Цитата bonny-c ()

А вот это очень интересно! Хочется чего-то универсального, простого, быстрого и надежного!

Ой, Свет! Брюсь, мне тебя не порадовать! Потому как без участия изнанки я креплю микростежками. Преимущественно - угловыми и на расстоянии от петита. Потому как делать их, имхо, проще, чем классический мкс в центре переплетения. И с "лица" их не видно.

Из универсального, простого, быстрого и надежного в голову только петелька с узелком приходит. Пробовала?
А вообще, я думаю, раз цель есть, задача поставлена - ты ее обязательно решишь на радость всему вышивальному сообществу!

Кстати, раз уж зашел разговор, можешь поделиться впечатлениями о закрепке, которую ты в "Канарейке на яблоне" использовала. Она всем 4 критериям отвечает?

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Суббота, 14.11.2015, 23:06

bonny-cДата: Суббота, 14.11.2015, 23:37 | Сообщение # 396
Украина, Киев
да, петельку с узелком пробовала. закреплять вроде быстро и просто. Но вот завязывать узелок - уже не быстро совсем smile Ну и потом при вышивании соседних петитов узелок порой мешает иголочку втыкать с изнанки.

а закрепка на канарейке - как по мне отвечает этим критериям. однако, как мне кажется, не подойдет для крупного каунта и для мягких тканей. Там надо, чтобы палочка на изнанке плотно прилегала и придавливала хвостик к нитям канвы, и затянуть потуже. особенно для финальной закрепки. т.е. уже получается трем только - не совсем она универсальна smile хотя надо пробовать. про крупный каунт - это я так думаю, а вот на мягкой канве, думаю, плоховато будет.

Цитата September ()
Света, почему не порасщепляешь? У меня румынская сетка прекрасно расщепляется, я показывала микрозакрепку страницей раньше здесь и здесь.

У меня не такая сетка. Моя - та, которая без разметки. у нее нитки потоньше и пропитаны чем-то, жесткие очень. Первое ощущение от нее - сильно накрахмаленная марля :)

Форум Bonny Art

СвершениеДата: Воскресенье, 15.11.2015, 08:39 | Сообщение # 397
Ого, Света, какие высокие у тебя требования!
Мои критерии по 10-балльной системе распределились бы так:
1 место. Надежность - 10 б;
2-3 место. Простота, быстрота - 4-5 б;
4 место. Универсальность - 0,(0)1 б. (После запятой - 0 в периоде biggrin ). Честно говоря, я о таком требовании к закрепке даже не задумывалась smile .

Посмотрела на фото в предыдущем посте. Свет, у тебя ж при "решете", да на таком каунте, ковровая изнанка всегда в "шаговой доступности" - 1 см всего. За изнанку категорически не хочешь крепиться?

Я интересовалась у девочек, кто как крепит, у многих именно такое сочетание - петелька с узелком в начале, под отшитым в конце. Везде - на многоцветках, на Шателайнах... Лен, конгресс, равномерка. Я сама, правда, так и не смогла почему-то с этими закрепками сродниться. Жааалко biggrin !

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

bonny-cДата: Воскресенье, 15.11.2015, 14:50 | Сообщение # 398
Украина, Киев
Цитата Свершение ()
Я сама, правда, так и не смогла почему-то с этими закрепками сродниться.

Вот у меня с ними та же ситуация. Как-то не сроднилась, хотя пробовала.

За изнанку крепиться - я еще не пробовала, попробую. Однако мне как-то вот хочется какую-то такую закрепку, которую бы можно было использовать везде и всегда, хотя бы в рамках одного типа стежка (петит или полукрест). А не думать каждый раз, тут лучше закрепить таким способом, или таким.... Поэтому, наверное, все эти параметры для меня приблизительно на одном уровне важности smile Мне еще один способ подсказали, попробую и его. Но пока, предварительно, в обоих способах есть некоторые сомнения biggrin Но это пока я не пробовала, только почитала.

Форум Bonny Art

СвершениеДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:41 | Сообщение # 399
О, Света, я поняла, - у нас же с тобой головы по-разному работают по поводу закрепок! Ты в соответствии с методом "решето" делаешь ооочень много закрепок. А я - по требованию схемы, т.е. по сравнению с тобой, наверно, в десятки раз меньше eek ! Конечно, универсальность, простота и быстрота для тебя критичны, а для меня они - на втором и сильно втором месте.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Воскресенье, 15.11.2015, 18:44

bonny-cДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:58 | Сообщение # 400
Украина, Киев
Свершение, наверное так. Для меня закрепка должна быть максимально простой и быстрой, чтобы я не замечала вшивание одиночек. Иначе начинаю терять удовольствие от процесса.

И еще мне очень важно, чтобы в результате наличия закрепок не усложнился сам процесс вышивания. Например, когда я пробовала с лица крепить в изнанке, то она становилась такой плотной и забитой, что дальнейшее вышивание на этом участке превращалось в мучение для пальцев. Да и сам процесс такого крепления для пальцев был не из легких.

Форум Bonny Art

Сообщение отредактировал bonny-c - Воскресенье, 15.11.2015, 19:02

MargoshaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:04 | Сообщение # 401
Украина, Чернигов
Я вам не рассказывала как я последние пол года делаю микрозакрепки на страмине (использую и конгресс и 25 от Лука-с).
Все комментарии написала на фото , описание наверное покажутся сумбурными ,пыталась просто описать принцип действия.
Все основывается на том что надо преломить нить и все действия делать в противоположный угол или нить от предыдущего действия.
1. 2. 3.
4. 5.
А теперь пару слов о том как я легко и быстро делаю дырочки в страмине , сначала я делала их иглой которой вышиваю и вот чего из этого получалось
1 2
Если увлекалась такими закрепками то доходило до ран на пальце, потом взяла острую иглу помощника от Clover с ниткой в ушке(чуть не потеряла, так как дети снесли игольницу со станка и иглы я собирала долго, благо что на моем рабочем месте нету ковриков wacko ), потом взяла большую иглу с острым кончиком , но опять же пару раз она у меня таки упала и я за ней ползала по полу по пол часа. в конце концов решение моей проблемы подсказал муж и я на иглу наклеила бусинки в итоге теперь мое шильце не теряется и за счет его обьемности я держу его как ручку(долой раны на пальцах), в итоге полюбила микрозакрепки на дубовой китайской аиде и на Мурано (крестик в 1 нить через 1 нить основы)
Так я держу свое шильце когда делаю дирочки в канве или страмине

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы
Альбомы с фото моих процессов (много больших фото)

Сообщение отредактировал Margosha - Воскресенье, 31.01.2016, 13:07

kirdiapkinanatalyaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:33 | Сообщение # 402
Очень симпатичное шило получилось! Надо и мне такое смастерить.

Наталья

MargoshaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:43 | Сообщение # 403
Украина, Чернигов
kirdiapkinanatalya, Наташа на шильца можно еще у Лены в магазинчике посмотреть ЗДЕСЬ

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы

HazeДата: Воскресенье, 31.01.2016, 15:24 | Сообщение # 404
Люксембург, Luxemburg
Танюш, а я всегда делала дырочки в конгрессе иголочкой канцелярской, но теперь ко мне едет офигительное розовое шильце, теперь буду только им "колоться". biggrin Спасибо тебе!

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

MargoshaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 16:18 | Сообщение # 405
Украина, Чернигов
Haze, Яна , надеюсь тебе понравиться))

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы

IRENTIMOSДата: Пятница, 06.05.2016, 22:28 | Сообщение # 406
Украина, Николаев
Девочки, хочу показать один из видов закрепок, которые делаю на конгрессе. Я вывожу нитку на лицо в вышитую часть , не крепя её никак. За счёт плотности вышитого ниточка замечательно держится . Потом зашиваются протяжки и ниточка закреплена новыми отшитыми петитами. Затем подтягивую закрепленную нить и отрезаю её. Хвостик уходит на изнанку. Т.е. всё с точностью наоборот, изначально выводила нить на не отшитую часть, но мне очень мешали эти нити, пришла к выше описанному. Не знаю понятно ли объяснила)) ... на фото справа уже зашила ниточки и их можно обрезать, в верхней части персика ещё не закрепила ,

Человек устроен так, что когда что-то зажигает его душу — всё становится возможным.
Ирина.

Сообщение отредактировал IRENTIMOS - Четверг, 02.06.2016, 11:50

ToriДата: Пятница, 06.05.2016, 22:46 | Сообщение # 407
Ира, тоже интуитивно пришла к такому способу, особенно если внизу уже много проколов-закрепок. А так и не мешают, и закрепляется, не выпадая из "гнезда" smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

IRENTIMOSДата: Пятница, 06.05.2016, 23:02 | Сообщение # 408
Украина, Николаев
О! Так я не одинока)). На конгрессе приходится экспериментировать. Изначально изощрялась как могла, сейчас полегче.

Человек устроен так, что когда что-то зажигает его душу — всё становится возможным.
Ирина.

ritonДата: Суббота, 07.05.2016, 00:15 | Сообщение # 409
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
IRENTIMOS, Ирина,у вас смотрю тоже петинки на Конгрессе плотно ложатся. А у меня одни просветы:(( Ирина, пользуетесь гем наперстком ?

Маргарита и на ты:)

Сообщение отредактировал riton - Суббота, 07.05.2016, 00:17

IRENTIMOSДата: Суббота, 07.05.2016, 02:12 | Сообщение # 410
Украина, Николаев
Рита, не переживайте! На фото всё лучше получается, в реале на тёмных цветах тоже светит немного. Старайтесь не затягивать, мне тоже помогло видео Калинки. Она ниточку через пальцы протягивает. Гем напёрстком не пользуюсь, изначально, начитавшись, шила с ним. Без него мне проще))) и безопасней))). Не светило у меня на румынской сетке, там петиты красивенькие, но конгресс для меня сейчас самая лучшая основа для петита, да и в петит я влюбилась окончательно))

Ирина.

ЮрикДата: Суббота, 07.05.2016, 11:05 | Сообщение # 411
IRENTIMOS, Ира спасибо за еще один способ закрепки - как раз впервые буду следующий процесс начинать на Конгрессе или сетке - думаю ,что воспользуюсь ,потому что люблю "быстрые" закрепки .

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

УралочкаДата: Суббота, 07.05.2016, 11:31 | Сообщение # 412
Цитата IRENTIMOS ()
Потом зашиваются протяжки и ниточка закреплена новыми отшитыми петитами.

IRENTIMOS, Ирина, этот момент не понятен: откуда возьмутся протяжки и новые петиты, если уже всё зашито и нитку вытягиваем в зашитую часть? Поясни, пожалуйста, что я не понимаю...

Мои процессы

IRENTIMOSДата: Суббота, 07.05.2016, 12:13 | Сообщение # 413
Украина, Николаев
Уралочка, Ирина, буду дома у компа постараюсь объяснить. А пока , в качестве примера, на персике три маленьких тёмных пятнышка,от них вверх вывела ниточку, просветы зашьются и закрепят эту ниточку.

Ирина.

Сообщение отредактировал IRENTIMOS - Суббота, 07.05.2016, 12:28

УралочкаДата: Суббота, 07.05.2016, 12:17 | Сообщение # 414
Посмотрела на темное пятнышко. Получается ты выводишь нитку через НЕзашитое пространство в зашитую часть?
Тогда, да, нитка зашьется. но если бы еще фото с изнанкой увидеть, чтобы окончательно понять, было бы здорово. smile

Мои процессы

IRENTIMOSДата: Суббота, 07.05.2016, 12:20 | Сообщение # 415
Украина, Николаев
Получается ты выводишь нитку через НЕзашитое пространство в зашитую часть? Именно так. Фото изнанки сделаю, но у меня там полный хаос)).

Ирина.

Сообщение отредактировал IRENTIMOS - Суббота, 07.05.2016, 12:24

УралочкаДата: Суббота, 07.05.2016, 12:22 | Сообщение # 416
Ира, да пусть хаос, у всех такой. Еще вопрос: на какое расстояние делаешь закрепку? Длинная протяжка или короткая?

Мои процессы

IRENTIMOSДата: Суббота, 07.05.2016, 12:26 | Сообщение # 417
Украина, Николаев
Смотрю по ситуации , вышиваю по цветам, креплю на островках вышитого. Протяжки могут быть1-3 см. Выводим нитку через не зашитое пространство в зашитую часть, затем все зашивается . Когда ниточка зашилась ,подтягиваем её и и обрезаем, хвостик уходит на изнанку.

Ирина.

Сообщение отредактировал IRENTIMOS - Четверг, 02.06.2016, 11:37

НЮШ@Дата: Суббота, 07.05.2016, 16:17 | Сообщение # 418
Российская Федерация, Москва
IRENTIMOS, Ирина, я такие закрёпки делаю всегда! Рада, что не только я одна bye Очень удобно и быстро шьётся с ними!
А если на пустое место крепить, то меня тоже раздражают эти нитки висящие, мешают сильно.

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

IRENTIMOSДата: Суббота, 07.05.2016, 20:15 | Сообщение # 419
Украина, Николаев
Оля, Вика! Вот я думала Америку открыла))). Вы делитесь такими, казалось бы элементарными, находками. Реально сложно было приспособиться к конгрессу. Мне очень помогла Янина закрепка микростежком с расщеплением, причём иглой толстенькой и остренькой, а до этого сплошные мучения..

Ирина.

HazeДата: Понедельник, 09.05.2016, 18:21 | Сообщение # 420
Люксембург, Luxemburg
IRENTIMOS, Ира, о, спасибо за новую идею! Буду тоже пробовать так делать, когда уже все кругом "расщеплено". biggrin У меня есть такие места на моих олешках - ствол дерева, он состоит из большого количества цветов, и все они идут как бы сверху вниз, но на очень узком отрезке, есть места, где уже "шилу некуда воткнуться", но теперь я знаю, как с этим "бороться", будуто вот так же выводить в отшитое через неотшитое (вот же каламбур одним нам, вышивальщицам, понятный). biggrin Спасибо! up

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019