Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Закрепки
УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

С чего начать вышивку? Как сделать первые стежки?
Каким образом закрепить нитку в начале вышивания и в конце?

Существует много способов.
Предлагаю делиться своим опытом: кто и как закрепляет нитки в процессе вышивания.

Наши закрепки

Мои процессы

BatNadLeonДата: Вторник, 11.09.2012, 18:32 | Сообщение # 31
А я похвалю Юлю за то, как она использовала возможности вставки текста в фото. Как здорово, что можно прямо на фотографии прочесть ход работы и все объяснения. Здорово! Юля, Paint используешь или ФШ?

Юпа1Дата: Вторник, 11.09.2012, 18:39 | Сообщение # 32
Paint, ничего другого на компе нет. Я и с этим разбираюсь по ходу дела, ведь с ним раньше не приходилось сталкиваться. А когда делала МК по харду, тогда и пришлось осваивать все эти премудрости.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

ЯтакаяДата: Вторник, 11.09.2012, 21:23 | Сообщение # 33
Российская Федерация, Москва
Юпа, очень познавательно, а, главное, наглядно! Спасибо!

Наташа, на "ты"!
Вышивка - больше чем хобби

SeptemberДата: Вторник, 11.09.2012, 22:42 | Сообщение # 34
Вот моя закрепка микростежком одиночного крестика на Лугане 25 в одну нитку. Нитку отрезаю под корень после микроскопического стежка. Держится намертво, под крестиками не видно.

Петитом в две нити закрепляю в основном петелькой, а в конце провожу вслепую под плетенкой ниток вокруг. Если же петитинка одиночная посреди незашитого участка, то закрепляю в конце также, как и крестик на картинке.

Мои процессы
Вязание от September

starkeeperДата: Вторник, 11.09.2012, 23:29 | Сообщение # 35
Юпа, спасибо за закрепку микростежком в конце - пошла пробовать smile Надоела бахрома хвостиков вперемешку с нитками smile

Я - Елена и на ты!
https://m.facebook.com/starkeeper.ek

Elena_FДата: Среда, 12.09.2012, 11:58 | Сообщение # 36
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Я тоже покажу свои закрепки. Принципиально они не изменились относительно тех, что я показывала у Златы в НУ.
Там была белана и на незашитом месте. Сейчас я сделала фотки пряма в процессе кораблика в зашитом кругом поле 2 одиночки одного цвета рядом.
закрепки микростежком с узелком вначале и микростежок в конце. Узелки и всякие хвостики мне мешают и я слепой узелок обычно отрезаю сразу, но если одиночка то узелок отрезаю потом вместе в кончиком финальной закрепки.
Поодаль делаю слепой узелок на лице и вывожу иголку с изнанки в центр переплетения канвы

и затем вкалываю в верхний левый угол, получая микростежок

дальше шью 2 петитинки как обычно (я шью петит наклоном влево \)

когда прошила 2 петитинки и надо делать финальную закрепку - то я вывожу в верхний правый угол нить и вкалываю иголку в центр под петитину, делая микростежок под этой петитиной, почти вслепую, его практически не видно, а потом вывожу нить с изнанки на лицо в любую точку и отрезаю ее и слепой узелок:

если чуть-чуть неровно, то можно поправить иголкой, все выравнивается.
Изнанка, хвостов нет, бугров тоже:

Когда я парусник начинала, то пробовала всякие закрепки, и ужасно мучалась, были огромные бугры на изнанке, и времени уходило много и расход ниток. Все эти мучения длились, пока я не вернулась к своему способу закрепок, каким пользовалась всегда, но почему-то на харде и в 3 нитки я боялась его делать...а зря, как выяснилось!

Мои процессы

gerdamoonДата: Среда, 12.09.2012, 12:24 | Сообщение # 37
Лен, спасибо, все наглядно и понятно-бери и шей как говорится.
НО вот у меня вопрос, все эти закрепки вы показываете на аиде и харде, где в принципе есть возможность расщепить нити переплетения. А если шить на равномерке? То как тогда делать эти микро зацепки? Если расщеплять нить ткани, то тогда потом, когда будет на этой ниточке нашиваться петитинка, она получится толще?

Я пока только на узелки перешла от верчения рамы. Скорость конечно увеличилась, но один минус-сфотографировать невозможно, все поле утыкано узелками и хвостиками.Вот начинаю задумываться о микрах.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

SeptemberДата: Среда, 12.09.2012, 12:33 | Сообщение # 38
Лена, на Лугане 25 микрозакрепки получаются прекрасно. В две нити чуть сложнее, но получаются. Во всяком случае, я закрепляю без проблем. Петитинка не получается толще, т. к. обычно я их туго не затягиваю, а над закрепкой могу чуть потуже затянуть. Вот закрепка микростежком на Лугане петитом в две нити.

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Среда, 12.09.2012, 13:23 | Сообщение # 39
Российская Федерация, Краснодар
Quote (gerdamoon)
А если шить на равномерке? То как тогда делать эти микро зацепки?

Смотря на какой равномерке. На Беллана 20 делать закрепки микростежком легко.
И другие тоже подойдут, особенно хорошо уходит нить под переплетения канвы - она рыхлая.

А вот на 27 каунте сложнее, канва плотная и переплетения нитей более плотные...

Elena_F, я примерно так же делаю микростежок для пропущенных одиночек в начале вышивания.
И лишний узелок помогает и придает уверенность, что нитка "не убежит", если дерну сильнее. Срезаю его после того, как отошью крестик.
Петитом вышивать еще не приходилось всю картину, только фон в разных дизайнах.

А вот в конце - все равно переворачиваю раму и закрепляю на изнанке под отшитые стежки.

Мои процессы

Elena_FДата: Среда, 12.09.2012, 13:25 | Сообщение # 40
Quote (gerdamoon)
она получится толще?
Я пока еще на 25 и на 27 не шила, это все в планах. Обязательно потом покажу, как получается. не думаю, что толще и уж тем более, что это толщина будет заметна глазу да с расстояния....вряд ли.
Я раму никогда не кручу, я изнанку моря сегодня вместе с вами увидела.
Хвостики на лице меня раздражают, да и не получилось у меня - они вытягиваются на лицо с изнанки, и если темная нитка - то получается грязь. Я не знаю, как народ так шьет...так же как и не представляю как без разметки....

Мои процессы

Сообщение отредактировал Elena_F - Среда, 12.09.2012, 13:29

БаллеДата: Среда, 09.01.2013, 21:16 | Сообщение # 41
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Вот моя закрепка в конце
Красный крестик закрепляю. Завершающий стежок крестика лежит \

После этого вывожу иголку с ниткой в нижнем углу крестика этого же ряда и обрезаю, оставляя хвостик

При этом нитка ложится с изнанки наискосок

Дошиваю крестики, красная нитка ими пришивается

Когда ряд дошит на лице хвостик натягиваю и обрезаю под корень. Если сам хвостик не уходит на изнанку, провожу эту дырочку иглой с ниткой насквозь

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

gerdamoonДата: Четверг, 10.01.2013, 23:59 | Сообщение # 42
Лена, спасибо за описание твоего способа закрепок. Будем вникать и внедрять.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

LyudmilaaaДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:36 | Сообщение # 43
Российская Федерация, Иваново
Vichka, Вика! Вопрос немного не в той теме, но боюсь в другой ты (можно?) не найдешь. Чаепитие ты шьешь на страмине. Я тут как-то наткнулась в магазине на страмин (один раз в жизни видимо завезли), решила тоже купить кусочек, но дома посмотрела на него - как же на нем шить?! Жесткий до ужаса, прямо стоячий. Прочитала, что на нем вышивают, в основном, коврики и подушки, причем без всяких приспособлений. А у тебя такая сложная многоцветная картина - может он (страмин) разный (не по каунту, а по жесткости)? Какие ощущения у тебя? Может фото есть организации процесса на такой ткани? Очень интересно.

гостям всегда рада

Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Понедельник, 28.01.2013, 16:36

VichkaДата: Вторник, 29.01.2013, 00:37 | Сообщение # 44
Lyudmilaaa, да, действительно, страмин (или моноканва) «жесткий до ужаса, прямо стоячий», сетчатое плетение с жесткой фиксацией нитей в месте переплетения. И в этом его преимущество перед обычной равномеркой (луганой) лично для меня, т.к. я затягиваю стежки. Не доросла я еще до луганы, хотя очень люблю ее…
Страмин идеален, прежде всего, для вышивки по цветам дизайнов любой сложности, места одиночек в центре зашитого участка не западают и хорошо видны.
Я шью на 24 ct, иголки №26, но и 24 тоже проходят. Особенность только при закреплении нитки, т.к. нити основы нельзя расщепить, и оставленный на лице хвостик не будет держаться нитями основы. Я раму не кручу, поэтому креплю в начале в петельку с микроузелком, а в конце – протяжкой на 10-15 клеток с хвостом на лице с дополнительным стежком, прошив до ряда закрепок, хвосты отрезаю. Этот способ взят мною из опыта Калинки, которая шьет «Маркизу Помпадур» ЭстЭ на такой же ткани.
По поводу «без всяких приспособлений»… Если гобеленовая рама не есть «приспособление», то тогда, конечно, «без всяких» smile

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

БаллеДата: Вторник, 29.01.2013, 07:53 | Сообщение # 45
Vichka, какая рама у вас интересная. Прям засмотрелась tongue А петинки, Петинки wacko !!! Эх, красота happy

Мои процессы

калинка2302Дата: Вторник, 29.01.2013, 12:59 | Сообщение # 46
Добрый день всем!
Я на этом форуме ,можно сказать впервые,и к моему удивлению,и тут обо мне упомянули.Очень приятно love буду потихоньку осваиваться...

Лена-Алёна :-))
инстастраничка elena_needlework

VichkaДата: Вторник, 29.01.2013, 19:38 | Сообщение # 47
калинка2302, Алена, добро пожаловать! Я, правда, сама здесь меньше недели, хотя читаю давно... Спасибо, что поделилась опытом шитья на страмине, мне ооочень пригодилось!
Балле, рама у меня американская, из дуба, подружка оттуда привезла, сам производитель торгует только на территории Штатов.
http://www.adp-usa.com/default.asp
Можно на Бон-Боне посмотреть или на E-buy.
А петитинки, Балле, в реале не такие уж и безупречные. Я давно заметила их фотогеничность smile

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

БаллеДата: Вторник, 29.01.2013, 20:18 | Сообщение # 48
Vichka, спасибо. Полюбовалась. Приглянулся диванный, на котором сидеть не надо smile

Мои процессы

shelenДата: Вторник, 29.01.2013, 20:46 | Сообщение # 49
Цитата (Vichka)
Я давно заметила их фотогеничность
, надо же, а уменя наоборот, на фото хуже, чем в реале smile

Вышиваю здесь

LyudmilaaaДата: Понедельник, 11.02.2013, 13:34 | Сообщение # 50
Российская Федерация, Иваново
Vichka, Вика, спасибо за подробности о страмине. "Без всяких приспособлений" - это я процитировала прочитанное о страмине (рекомендации), там даже фото было - сам кусок страмина лежит на столе, а вышивальщицы шьют на свисающем участке "без всяких приспособлений" только игла и нитка biggrin

гостям всегда рада

MaugliДата: Среда, 24.04.2013, 09:55 | Сообщение # 51
shelen, Лен, посмотрела твой отшив, закрепок не вижу. Микростежки? Просто я сейчас ударилась в эксперименты в этом направлении - изучаю всевозможный опыт)))

belle broderie

Elena_FДата: Среда, 24.04.2013, 09:55 | Сообщение # 52
У меня то же самое было в кораблике. Сначала делала закрепки на изнанке вслепую под стежками - навертела бугров - их даже было видно с лица! Потом перешла на свой старый способ закрепок микростежками, и все выровнялось по толщине. Когда отпаривала готовую работу, старалась расплющить эти бугры. Стали менее выражены, но все равно остались. Понадеялась на багетку, поговорила с приемщицей, она заверила ,что ерунда, натянем....Но натянули, мне показалось, плохо. И в тех местах, где Я ЗНАЮ, там можно высмотреть неровность, тем более, что оформление я сделала без стекла.
Забыла сказать - шью по цветам. Но я тоже думаю, что зависит не от техники отшива, а от способа закрепок.

Мои процессы

MaugliДата: Среда, 24.04.2013, 09:56 | Сообщение # 53
Elena_F, Лен, а ты микростежок на каком расстоянии делаешь? Пытаюсь совместить с длиной закрепок wacko

belle broderie

ЯтакаяДата: Среда, 24.04.2013, 09:56 | Сообщение # 54
...Девочки, в местах скопления одиночек я делаю закрепки так: вывожу нить на лицо (отступаю от отшитого крестика примерно 7-8 крестиков вниз, иногда больше) и делаю горизонтальный стежок, опять вывожу нить на лицо, отрезаю ее, оставляя хвостик. Когда дохожу до места закрепки, вытаскиваю хвостик и отрезаю "под корень". В принципе, при таком методе закрепок бугров быть не должно. Или я уже придираюсь?...

Наташа, на "ты"!

Сообщение отредактировал Ятакая - Вторник, 23.04.2013, 11:43

SeptemberДата: Среда, 24.04.2013, 09:56 | Сообщение # 55
Ятакая, а можно фотку? Наверное зависит от того, сколько хвостиков выведено в месте скопления одиночек, и в какую сторону они выводятся. Если рассуждать теоретически (не видя в живую самих бугров), то пряча хвостик на изнанке под уже имеющимися стежками, результат должен быть такой же, разве нет? Когда я шила серединки шиповничков на своих розах, там тоже много одиночек и хвостики прятала на изнанке под стежками. Эти места получились немного бугристее, хотя на лице я ничего не вижу, только если пощупать заметно. А уже на серединке большой розы я старалась максимально использовать микрозакрепки или делать протяжки, и там вообще не вижу разницы, плотность такая же, как и вокруг.

Мои процессы
Вязание от September

Elena_FДата: Среда, 24.04.2013, 09:56 | Сообщение # 56
Цитата (Maugli)
микростежок на каком расстоянии делаешь?

Вера, я микростежок-закрепку делаю внутри самой одиночки, и начало и конец прямо внутри этого крестика или петитинки. Подтягиваю потуже, поправляю иголкой верхний стежок, чтобы ровно было. Хвосты вывожу на лицо и отрезаю под корень. Пеньки пропихиваю вниз на изнанку другой иголкой с ниткой.

Мои процессы

MaugliДата: Среда, 24.04.2013, 09:56 | Сообщение # 57
Elena_F, Леночка, спасибо огромное. Откопала здесь описание твоих закрепок, вчиталась и всё поняла. Сегодня обязательно попробую - я в поисках. От хвостов отказалась - запарили, да и протяжки лишние радости не добавляют. Попробовала вариант clifil_Olga, там тоже есть свои, правда, очень мелкие недостатки. Попробую теперь спрятать концы под петитами.

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Вторник, 23.04.2013, 13:52

БаллеДата: Среда, 24.04.2013, 09:56 | Сообщение # 58
Maugli, Вера, а можешь кинуть ссылку на закрепки Лены. что-то я найти не могу (еще и с телефона на работе сижу, тормозит все). тоже хвосты надоели и нитки жалко на портянки, а придумать на петиты и лугану ничего не могу

Мои процессы

MaugliДата: Среда, 24.04.2013, 09:57 | Сообщение # 59
Балле, Ленусь, в моём сообщении сделала кликабельную фразу. Лови! Потом обменяемся впечатлениями.

belle broderie

ЯтакаяДата: Среда, 24.04.2013, 09:57 | Сообщение # 60
September, Лена, фотку обязательно сделаю...но завтра, сегодня у нас с сыном запара по учебе smile

Наташа, на "ты"!

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019