Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Закрепки
УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

С чего начать вышивку? Как сделать первые стежки?
Каким образом закрепить нитку в начале вышивания и в конце?

Существует много способов.
Предлагаю делиться своим опытом: кто и как закрепляет нитки в процессе вышивания.

Наши закрепки

Мои процессы

БаллеДата: Среда, 24.04.2013, 09:57 | Сообщение # 61
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Maugli, спасибо большое за ссылку.
Лена, мне понравилась твоя закрепочка, буду пробовать сегодня финальную smile Начальная меня моя устраивает (нитку в петельку на изнанке)

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

Elena_FДата: Среда, 24.04.2013, 09:57 | Сообщение # 62
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Балле, Лена, я тоже, как и Вера, одно время находилась в "творческом" поиске своей закрепки, причем на равномерке полукрест-одиночка и, желательно, в блэндовом виде "начало-финал", как на голом поле, так и на зашитом вокруг полотне, причем на лице и то и другое при невозможности крутить раму. Как видим, границы моего поиска были серьезно сужены. И я не нашла ничего для себя подходящего даже в НУ у златы. Так и осталась на микрозакрепке внутри крестика. Но еще я не опробовала ее на 25 каунте. Но, думаю, острые 28 иголки Гамма, которые я купила в Низанке по ошибке (я думала они тупые, ибо написано было гобеленовые для вышивания, а оказалось острые и тоньше чем 28), но я надеюсь, они мне пригодятся на следующем дизайне на 25 или 27 каунте именно для моих закрепок.

Мои процессы

БаллеДата: Среда, 24.04.2013, 09:57 | Сообщение # 63
Elena_F, ты знаеь, вот уже 2 раза сделала микрозакрепку гаммовскими тупыми 28 на Лугане 25 - нормально идет happy
Спасибо, что поделилась та подробно своим способом.
Я же правильно поняла, петит чз закрепкой - это как бы 3/4 крестика?

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

ЯтакаяДата: Среда, 24.04.2013, 09:57 | Сообщение # 64
Российская Федерация, Москва
Ну вот, уроки сделаны, сын уложен. Продолжаем разговор! Я все о закрепках и об изнанке. Сделала фото. это лицо. Оно достаточно ровное, лишь при прощупывании ощущается неровность изнанки. это моя закрепка. А это самое такое место, где много одиночек. И видно, как закрепки выведены на лицо. Девочки, в чем же моя ошибка?

Наташа, на "ты"!
Вышивка - больше чем хобби

starkeeperДата: Среда, 24.04.2013, 09:58 | Сообщение # 65
Заинтриговали, вместо вышивания полезла изнанку щупать smile И нафотографировала, честно, бугров не нашла особо, относительно ровный коврик. Но - я для себя вывела несколько правил при закрепках, которых придерживаюсь строго.
Закрепка протяжкой с хвостом (и в начале, и в конце нитки) при вышивании петитом на харде:
1. Протяжку для закрепки делаю минимум на 5, максимум на 15 клеток, т.е. если до границы квадрата осталось 5 клеточек - хвост креплю в соседний; 4 и меньше - через один квадрат, примерно вот так: (хвосты от отшивания 1 столбца) (хвосты в середине клетки - эксперименты с длиной закрепки и удобством вышивки)
2. В одну дырочку ткани одновременно закрепляю не более 2х хвостов (во избежании бугров)
И вот так выглядит моя изнанка
Толщина ее
3. Хвостик от закрепки креплю горизонтальным стежком во 2ю клеточку от начала квадрата, отрезаю хвосты после отшива квадрата, соседнего с закрепками.

Из минусов - большой расход ниток и мои любимые хвостики до конца не зашьешь. Но пока что так.

Я - Елена и на ты!
https://m.facebook.com/starkeeper.ek

ЯтакаяДата: Среда, 24.04.2013, 09:58 | Сообщение # 66
starkeeper, спасибо большое и за прекрасные фото, и за разъяснения. Завтра на свежую голову все внимательно изучу еще раз!

Наташа, на "ты"!

shelenДата: Среда, 24.04.2013, 09:58 | Сообщение # 67
Цитата (Maugli)
посмотрела твой отшив, закрепок не вижу

Вер, я теперь делаю с подачи Лены Балле в петельку - первую закрепку, вторую прячу под стежки на изнанке, если там уже ковер. Стараюсь в разных направлениях закреплять. А если еще чистая канва, то вывожу на лицо через пять клеточек, вверх или вбок направо.
Протяжки делаю в границах большого квадрата 4х100

Балле, Лен. сначала помучилась с этой петелькой, а теперь - легко! ok Спасибо, белочка flowers

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Среда, 24.04.2013, 00:07

MaugliДата: Среда, 24.04.2013, 09:58 | Сообщение # 68
Elena_F, Леночка, попробовала твои закрепки - супер!!! То, что надо! Один из плюсов ты как раз верно подметила - универсальность. В любом месте - свободно ли рядом, зашито ли... И одиночки мне как раз вчера попадались - супер всё работает, ничего не мешает, и довольно быстро получается, перестали раздражать частые смены цветов. И решена проблема, которая мне мешала в закрепках clifil_Olga, - там тоже микростежок в уголочек клеточки уходит, но это всё на свободном поле. И при дальнейшей работе эти микростежочки у меня почему-то нередко разлохмачивались, да и любимую "пустую дырочку" загораживали. И, кстати, мне и 26-ми иголочками удаётся Лугану расщеплять. Не то чтобы совсем без труда, но иголочку менять явно дольше будет.
А теперь ткните меня, плс, носом в начальную закрепку петелькой для блендов. Ибо солиды я только так и прикрепляю. Может и мне понравится?

belle broderie

SeptemberДата: Среда, 24.04.2013, 09:58 | Сообщение # 69
Ятакая, если лицо ровное, может все не так страшно? Вы раму не крутите, да? Может проблема в том, что ниточки для закрепок все идут примерно в одну сторону, и на местах скопления одиночек образуются такие "потоки"? А если крепить их на изнанке в сторону относительных "пустот"? Но для этого придется либо крутить раму, либо делать это вслепую. С плотной изнанкой вслепую продеть нить под стежками не так уж и трудно, особенно если иголка острая. Но все же, я согласна с девочками - микрозакрепки гораздо лучше.

Maugli, когда я петелькой закрепляю бленд, просто делаю маааленький узелок на конце. Он тонет потом в изнанке.

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Среда, 24.04.2013, 09:58 | Сообщение # 70
Цитата (Maugli)
А теперь ткните меня, плс, носом в начальную закрепку петелькой для блендов. Ибо солиды я только так и прикрепляю. Может и мне понравится?

Вера, в Народном учебнике самая первая о такой петле для блендов рассказала Надежда_из_Риги.

Мои процессы

MaugliДата: Среда, 24.04.2013, 09:59 | Сообщение # 71
Цитата (September)
когда я петелькой закрепляю бленд, просто делаю маааленький узелок на конце

То есть петельку вслепую на изнанке делаем? Просто я уже пробовала с лица на изнанку узелок пропихивать - замучалась....

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 24.04.2013, 09:49

УралочкаДата: Среда, 24.04.2013, 09:59 | Сообщение # 72
Вера, я поняла так: делается узелок, потом с изнанки вверх вводится игла не до конца.
Там, внизу вслепую пальцами одно руки петлю с узелком расширяешь, другой рукой с иглой выводишь нитку с лица на изнанку, продеваешь ее в большую петлю, которая в левой руке и затягиваешь ее. Вся закрепка на изнанке вслепую.

Мои процессы

MaugliДата: Среда, 24.04.2013, 09:59 | Сообщение # 73
Уралочка, Ира, спасибо. Это я уже пробовала smile Только с другой подачи. Всё, теперь осталось понять, что мне из начальных закрепок удобнее. Почему-то узелки на изнанке вызывают внутренний протест smile Учили же, что узелки наизнанке - не комильфо smile Как говорит ребёнок, "тараканы в моей голове говорят мне, что это неправильно" smile Придётся или гнать их, или пользоваться микростежком.
Девочки, спасибо всем!

belle broderie

TusyaДата: Среда, 24.04.2013, 10:21 | Сообщение # 74
Maugli, узелок, как я понимаю, должен быть не обычным, когда мы его пальцами закручиваем. Кстати, такойузелок может развязаться и вот тогда все насмарку. Узелок этот не рекомендуется по двум причинами - некрасивая изнанка плюс он может развязаться. Ну а в нашем случае надо делать плоский узел, он никогда не развяжется, вернее, может разойтись если сделать такой узел на самом кончике нитей. Этот узел не развяжется, это раз, и два - изнанку по идее он не испортит. Но мне узелковая закрепка не подошла. Когда одни одиночки, тогда и на изнанке - одни узелки - мне не показалось это удобным, я почему-то постоянно иглой в эти узлы попадала. Пользуюсь весьма редко.
Правда, не знаю, какой узел завязывают другие, может, и обычный biggrin

Мои процессы

SeptemberДата: Среда, 24.04.2013, 10:58 | Сообщение # 75
У меня узелок получается крохотный, но все равно стараюсь не злоупотреблять. Maugli, я делаю узелок, петельку надеваю на палец (чаще указательный), продеваю нитку с изнанки на лицо почти до конца, и когда вкалываю иголку обратно, с изнанки на ощупь продеваю ее в петельку на пальце.

Мои процессы
Вязание от September

ЯтакаяДата: Среда, 24.04.2013, 11:01 | Сообщение # 76
September, Лена, я вообще вышиваю на ку-снапах, поэтому все время их переворачиваю. Буду дальше пробовать и экспериментировать. Спасибо всем, кто откликнулся smile

Наташа, на "ты"!

MaugliДата: Среда, 24.04.2013, 11:16 | Сообщение # 77
September, Леночка, я уже освоила этот способ с крохотным узелком. Все операции "вслепую" мне как-то не очень удаются. Так что для меня, видимо, способы Elena_F пока оптимальны. Наверное, не зря мы с ней под одним знаком по двум гороскопам родились smile

belle broderie

SeptemberДата: Среда, 24.04.2013, 11:17 | Сообщение # 78
Ятакая, на ку-снапах еще легче! Старайся распихивать эти хвостики в сторону пустых участков, уверена это хоть немного, но поможет.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Среда, 24.04.2013, 11:27 | Сообщение # 79
Девочки, на осинке у меня спрашивали, как я креплю одиночки посреди не зашитого участка. Скопирую сюда свой ответ, вдруг понадобится, хотя ничего нового тут нет, такая же микрозакрепка, как и раньше девочки показывали. Я так вообще-то не только одиночки креплю и не только в одну нить. Петитом в две нити тоже нормально получается. Ткань - Лугана 25.

С лица вкалываю иголку в середину клеточки, расщепляя волокна, и вывожу ее в то место, где будет располагаться наша одиночка, тоже в середину.

Подтягиваю хвостик до предела и делаю крошечный стежок, буквально на полмиллиметра, захватывая волоконце ткани.

Шью крестик поверх закрепки и вывожу иголку в середину клеточки вблизи крестика.

Делаю еще одну микрозакрепку, вывожу иголку поблизости и отрезаю нитку под корень.

Стараюсь по возможности не делать закрепки темными нитками там, где будут располагаться светлые крестики и наоборот. Хотя, вот в одном месте у меня попал-таки белый крестик на ярко-красную закрепку. Я расправила его хорошенько, и красный хвостик можно разглядеть только, если расковырять крестик.

Мои процессы
Вязание от September

Elena_FДата: Среда, 24.04.2013, 12:14 | Сообщение # 80
Цитата (Балле)
Я же правильно поняла, петит чз закрепкой - это как бы 3/4 крестика?

1/4 крестика или 1/2 петита - это микростежок на месте рабочего крестика (петита). Это начало. Без узлов, либо слепой узелок, который сразу срезаю, чтобы не мешался, либо хвостик, тоже сразу срезаю.
Далее шьется крестик (петит) поверх этого микростежка, поплотнее затягивая нить, чтобы не отличалось по толщине от соседей, и финальный крепеж - снова 1/2 петита, но с диаметрально противоположного угла (например, если начальный микростежок я делаю в верхней правой половинке петита, то финальный микростежок я делаю в нижней левой половинке того же петита), ввожу иглу в центр ПОД сам петит, крепко затягиваю, чтобы было незаметно, вывожу ее с изнанки на лицо куда-нибудь произвольно, срезаю сразу под корень. пенек проталкиваю другой ниткой. Ничего не заметно, светлые или темные нитки - не имеет значения. Без узлов на изнанке, без хвостов на рабочей поверхности. Все закрепки держатся отлично, нет бугров. Экономия ниток. Нет зависимости от большого количества нитей в работе. не нужно залезать на другие участки канвы. все делается на лице. рама не крутится. нет зависимости - зашитая поверхность или свободная. Это плюсы. Минусы - все-таки не идеально ровный крестик (петит), как при закрепках с протяжками.

Мои процессы

ЯтакаяДата: Среда, 24.04.2013, 13:01 | Сообщение # 81
September, спасибо! Кстати, пользуюсь этим вашим способом закрепки на своем ХАЕДе. Не всегда, но пользуюсь. Удобно.

Наташа, на "ты"!

Elena_FДата: Пятница, 26.04.2013, 10:59 | Сообщение # 82
Цитата (Вертуся)
Elena_F, Елена , вы просто иголку вставляете под петитку в центре с лица и выводите на изнанку и всё?..

у меня получается как бы перпендикулярно верхнему стежку. ТО есть я вкалываю под него, но перпендикулярно ему. Очень легко это на крестике. А на петите (я уже забыла, как делала в кораблике), но там получалось, правильно Лена-Балле написала 3/4, я не сразу ее поняла, прошиваете петит, а потом перпендикулярно ему под него микростежок и потуже. И верхний стежок, то есть сам петит, не травмируется. И потом с изнанки еще раз на лицо в любое место и срезаю. То етсь хвостик не на изнанке торчит, а он как бы заправлен в вышивку где-то там между петитами и крестиками. Если пенек заметен, то проталкиваю его на изнанку - пусть там торчит, но он относительно длинный и там в изнанке держится.

Мои процессы

ВертусяДата: Пятница, 26.04.2013, 14:36 | Сообщение # 83
Elena_F, Спасибо!!! Тренируюсь, надеюсь набью руку.

Мои процессы

Сообщение отредактировал Вертуся - Пятница, 26.04.2013, 14:38

Lisa-LarisaДата: Четверг, 09.05.2013, 12:48 | Сообщение # 84
Elena_F, Лена, наконец-то я поняла, как делать микростежок в конце под петит. Раньше никак не доходило до меня. Вот спасибо, так спасибо biggrin До расщепления сетки острой иглой я еще не дошла (может, дойду еще?), но вот на лугане Стоянку сейчас попробую.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Elena_FДата: Пятница, 10.05.2013, 00:07 | Сообщение # 85
Lisa-Larisa, Лариса, я очень рада, что пригодилось! smile

Мои процессы

BubusyaДата: Четверг, 22.08.2013, 13:46 | Сообщение # 86
Девочки, в скором времени планирую на диванном станке начать вышивку по льну. Рама у меня не крутится. В связи с этим назрел вопрос: Как крепить нить на лице льна? Не подскажете?

Я Маша и ко мне на "ты", что видно по фото :-)
Сердцу радостны тревоги, сердцу радостна борьба
Заходите в гости
Страничка счастья и чудес

SeptemberДата: Четверг, 22.08.2013, 15:23 | Сообщение # 87
Bubusya, а какой каунт? На 28 я крепила узелком с лица, который потом отрезала, когда ниточка зашивалась с изнанки.

Мои процессы
Вязание от September

BubusyaДата: Четверг, 22.08.2013, 15:27 | Сообщение # 88
September, каунт 32

Я Маша и ко мне на "ты", что видно по фото :-)
Сердцу радостны тревоги, сердцу радостна борьба
Заходите в гости
Страничка счастья и чудес

SeptemberДата: Четверг, 22.08.2013, 15:32 | Сообщение # 89
Bubusya, да уж... сложная работа будет. Может девочки что присоветуют, я бы не смогла шить на льне, совсем не переворачивая раму. Даже узелком не всегда получается. Когда уже все вокруг зашито, хочешь-не хочешь, приходится переворачивать.

Мои процессы
Вязание от September

Lisa-LarisaДата: Четверг, 22.08.2013, 20:05 | Сообщение # 90
Bubusya, Маша, чтобы конкретно разобраться с закрепками, нужно ответить на следующие вопросы: крестик или полукрест-петит, через две нитки или через одну, полная зашивка или не полная. Я очень люблю 32й лен, и никогда не переворачиваю раму ( и рада бы перевернуть, но у меня на ней лупа, лампа, труба с иглами и еще всякое), но шью на таком льне полным крестом через две нити.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022