Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Закрепки
УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

С чего начать вышивку? Как сделать первые стежки?
Каким образом закрепить нитку в начале вышивания и в конце?

Существует много способов.
Предлагаю делиться своим опытом: кто и как закрепляет нитки в процессе вышивания.

Наши закрепки

Мои процессы

СвершениеДата: Воскресенье, 05.04.2015, 20:34 | Сообщение # 121
Российская Федерация, Екатеринбург
Цитата Уралочка ()
а как на конгрессе закреплять?

Помню, кто-то у нас на форуме упоминал о микрозакрепках на конгрессе. Решила показать. Про используемые иглы здесь.

P.s. Девочки, скажите, удобно рассматривать такие склейки? У меня на телефоне, оказывается (щас проверила на "предварительном просмотре") склейка больше экрана. Видно 2 фото, прелистнула - еще 2. Но зато грузится за один раз все. Вроде, удобно... А не на телефоне как?

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 07.04.2015, 07:37

УралочкаДата: Воскресенье, 05.04.2015, 20:39 | Сообщение # 122
Цитата Свершение ()
Видно 2 фото, прелистнула - еще 2. Но зато грузится за один раз все. Вроде, удобно... А не на телефоне как?

Лена, у меня на экране видно 1,5 фотки из 4-х, надо двигать всю картинку, но это совершенно не мешает: фотки крупные (макро) и всё хорошо можно рассмотреть. Спасибо за демонстрацию метода! smile

Мои процессы

СвершениеДата: Воскресенье, 05.04.2015, 20:39 | Сообщение # 123
Цитата Haze ()
Я пробовала сперва выводить наверх и там обрезать, но потом поняла, что этот пушистик меня бесит и попадается между ниток, бугорок делает, в общем, он мне стал неприятен,

Цитата Haze ()
как я только ее не подтягивала, все равно мне не нравится этот пенек на лице

Секрет прост. Если "пенечек" раздражает, и не хочется его пропихивать наизнанку, то дырочка, в которую выводится нить, обязательно должна быть пустой! Тогда при подтягивании, когда нить натягивается и удлиняется, ее нужно и возможно обрезать максимально близко к ткани. Будучи обрезанной, нитка в соответствии с законами физики smile сокращается до первоначальной длины и уходит на изнанку.
Если свободной дырочки нет, "пенек", кмк, неизбежен, потому что не удается обрезать нить очень близко к ткани из-за вышитых здесь стежков. Тогда уж или, действительно, с изнанки обрезать, или выводить между нитями отшитого крестика/петита, чтобы после обрезки нить уходила под стежок (надо будет попробовать при случае, когда свободных дырочек рядом не будет)!

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Понедельник, 06.04.2015, 07:21

ФибиДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:07 | Сообщение # 124
Нидерланды, Bussum
Свершение, Лена

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

Сообщение отредактировал Фиби - Воскресенье, 05.04.2015, 21:13

СвершениеДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:25 | Сообщение # 125
Фиби, Ленусь, ответила хоть и не в профильной, но точно более подходящей теме
P.s. Ничего себе, как ты быстро нашла этот Skitch, пока я там писала! А я искала с телефона, уже отчаялась. А потом забила на айпэде, и он мне тут же выдал! Вот что значит разные поисковые системы!

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Воскресенье, 05.04.2015, 21:35

HazeДата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:44 | Сообщение # 126
Люксембург, Luxemburg
Свершение, Лена, я точно так же креплю, но на аиде. Значит, на конгрессе так же. Все равно мне нравится обрезать на изнанке, на лице, как я не натягиваю, пенек есть, он попадает между ниток, мохрится, тянутся от него какие-то "пушки", а на изнанке тут же попадает под нитки парковки и все, просто пропадает без вести, мне так больше нравится. smile

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

СвершениеДата: Понедельник, 06.04.2015, 07:02 | Сообщение # 127
Янусь, ученого учить - только портить! Так что ни боже мой!
У нас там с Вичкой тост за то, что все мы разные! Присоединяйся!

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Понедельник, 06.04.2015, 07:24

FandyДата: Понедельник, 06.04.2015, 14:09 | Сообщение # 128
Свершение, Лен, а как ты умудряешься конгрее проколоть wacko , у тебя иглы острые?

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

HazeДата: Понедельник, 06.04.2015, 23:48 | Сообщение # 129
Люксембург, Luxemburg
Свершение, Ленусь, да, конечно, это безусловно! Но я даже если чему уже и научилась, то всегда новое все равно пробую, если кто советует, что-то приживается, что-то нет. А насчет ниточных хвостов у меня пунктик, меня трясет, если они мне где под иголку попадаются biggrin , поэтому я все стопятьдесят способов использовала, и пришла к самому удобному для меня.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

СвершениеДата: Вторник, 07.04.2015, 07:28 | Сообщение # 130
Fandy,

Вышиваю иглами Гамма N 26, они не острые. Ими же делаю и бэк (не на этом дизайне, конечно, а вообще), и закрепки на конгрессе. Только на "Пионах и дельфиниумах" брала N 24 для креста/полукреста в 3 и полукреста в 4 сложения, остальное - этими же. Другие иглы тоже есть, но этих - много!

P.s. Добавлю, конгресс - 100% хлопковая ткань, а значит - нить не монолитная, а состоит из волокон. Безусловно, она чем-то пропитана и выглядит, как единое целое! Но это не так! Поэтому я не прокалываю ее в прямом смысле этого слова - так она с иглы, конечно, соскакивает, а стараюсь проникнуть между волокнами. Когда получается с первого раза, когда со 2го-3го - не Аида, все-таки! Но пока меня это от микрозакрепок на конгрессе не отвратило! Проверю - или со временем приспособлюсь и буду попадать в нужную точку с первого раза, или нет. Доложусь smile !

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 07.04.2015, 11:24

HazeДата: Среда, 27.05.2015, 14:52 | Сообщение # 131
Люксембург, Luxemburg
Девочки, поскольку к моему тканевому опыту теперь добавился еще и конгресс, то могу сказать, что креплю я все так же микростежками. Я вышиваю толстыми иглами, а потому для расслоения нитки основы у меня рядом маленькая булавочка, раз, ткнула ею, расщипила, а затем уже иголкой туда. Мне нравится пока все в конгрессе, посмотрим, что будет дальше. smile

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

HazeДата: Пятница, 26.06.2015, 18:58 | Сообщение # 132
Люксембург, Luxemburg
Всем привет!
По просьбе Вики (Tori) выкладываю свой небольшой МК по микрозакрепкам. Показываю на конгрессе, но принцип на аиде тот же.
1) Берете вот такую остренькую иголочку.

2) Делаете этой иголочкой прокол в нити ровно посерединке.

3) Должна образоваться дырочка, чтобы ее расширить, покачайте иголочку туда-сюда в отверстии, оно станет шире и вышивальная иголка уже пройдет без труда.

4) Представим, что наверху мой последний петитик, и теперь я креплю нить. В сделанную дырочку снизу ввожу вышивальную иголку с ниткой.

5) Вот нитка уже выведена.

6) Видите, в серединке видны внутренние нити.

7) Теперь выводим нить на изнанку, чтобы прихватить внутреннюю нитку.

8) Вытягиваем снизу нить и вот так она выглядит без затяжки.

А так, когда ее уже подтянули.

9) Так делаются классические микростежки, но я, как уже упоминала ранее, делаю двойной обхват, то есть я все действия повторяю, а именно, опять вывожу на лицо вышивальную иголочку, и вывожу именно туда же, куда и в первый раз, чтобы нитка еще крепче охватила внутренние нити.

10) Обратите внимание, там видна еще одна ниточка, так сказать правая, мы же изначально прокол сделали ровно посерединке нити основы, вот на две половинки и расщипили.

11) Опять вводим иголку вниз на изнанку и опять же в самый левый край, чтобы вновь прихватить нить основы, что уже обвили, когда проделывали микростежок в первый раз.

12) И вот так выглядит не затянутая закрепка.

Вот так затянутая.

А вот так, когда мы ее замаскировали верхними нитями основы.

Вот наш двойной микростежок и готов. Вырвать его будет совсем не просто, можете сами попробовать. smile

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Сообщение отредактировал Haze - Суббота, 27.06.2015, 01:26

Lisa-LarisaДата: Пятница, 26.06.2015, 19:22 | Сообщение # 133
Haze, Яна, отличный мастер-класс. Не решалась делать микрозакрепки на конгрессе, обязательно попробую smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

HazeДата: Пятница, 26.06.2015, 19:41 | Сообщение # 134
Люксембург, Luxemburg
Lisa-Larisa, спасибо, Ларисочка! Надеюсь, что тебе понравится, и метод приживется, поскольку он колоссально экономит ниточки. smile Начинать, кстати, можно таким же образом, то есть сперва закрепится чуток на расстоянии от первого стежка, чтобы потом эта протяжечка закрылась другими ниточками, но лично я сама в начале чаще пользуюсь просто узелочком, если бленд и петелькой, если солид.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

УралочкаДата: Пятница, 26.06.2015, 21:26 | Сообщение # 135
Haze, Яна, спасибо за подробные фотки, вроде стало понятно как делать подобную закрепку на конгрессе.
Надо попробовать. Хотя для меня заморочно брать дополнительную иглу, протыкать, обвивать... я торопыга.
Однако, надо, надо попробовать, а вдруг да и понравится! smile

Мои процессы

ToriДата: Пятница, 26.06.2015, 21:42 | Сообщение # 136
Яна, спасибо большое! Ох, уж эта двойная микрозакрепка! я с одной иной раз справиться не могу biggrin Буду пробовать, конечно хочется избавиться от хвостов на лице smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

УралочкаДата: Пятница, 26.06.2015, 21:44 | Сообщение # 137
Яна, забыла спросить: сделала закрепку дважды и что затем? Обрезаешь сразу? Каким образом: на лице или на изнанке, что-то я не соображу...

Мои процессы

TusyaДата: Пятница, 26.06.2015, 21:58 | Сообщение # 138
Уралочка, Ир, не обязательно брать отдельную острую иглу. Правда, для этого нужно, чтобы иглы вышивальные были относительно острые. У меня они трех типов - тупые как сибирский валенок (иначе не скажешь), вот ими практически невозможно расщепнуть ткань так, как показывает Яна (я креплю точно так же, только один раз и следующим шагом вывожу на пару клеточек (выше, ниже, вбок) иглу опять в расщеп и на лице обрезаю нитку под корень, но этот кончик не затягиваю, чтобы в ткани держался, пока не зашьется нитка.
Есть иглы тупо-острые biggrin Вроде и палец не колет, но кончик островатый, а есть по-настоящему острые иглы (ими еще приноровиться шить надо) - вот этими двумя видами иголок закрепки враскол делаются без проблем.
Как-то получилось, что у меня все три вида игл присутствуют. Какая попадется, той и шью. Но очень тупые и очень острые - это конец света, как по мне biggrin (у каждой свой недостаток)

Мои процессы

УралочкаДата: Пятница, 26.06.2015, 22:03 | Сообщение # 139
Tusya, Люда, у меня два вида: тупой кончик и еще тупее. biggrin Шью какая игла попадется.
Острые не люблю, колюсь сильно... У Яны на фото это не игла, а булавка острая с бусинкой. Надо попробовать, чтобы оценить, только я не поняла где и каким образом нитку обрезать. Ведь эта закрепка применяется, чтобы раму не крутить, правильно?

Мои процессы

HazeДата: Пятница, 26.06.2015, 22:33 | Сообщение # 140
Люксембург, Luxemburg
Уралочка, Tusya, Ира, Люда, молодцы, что задаете вопросы, а то всего не упомнить сразу, о чем надо упомянуть. Про обрезание нити не сказала, поскольку мы с Викой это обсуждали в темке "Нежности", вот я автоматически и решила, что я об этом уже говорила. Нитку я обрезаю практически под корень на изнанке в слепую сразу же после того, как сделала оба обхвата. Иголками я шью тоже наитупейшими, потому что, как и Ира, я ими жутко колюсь и было дело, что измазала кровью всю тканюшку, так что только тупыми, но вот эта острая булавочка, а она очень-преочень острая и очень тонкая, она у меня всегда воткнута в верхнем левом углу тканюшки, на полях, так сказать. Когда надо крепить, я ее раз, взяла, проткнула и обратно воткнула туда же слева наверху. Тут вы уже сами определите, где вам ее удобнее хранить, кому-то, может, на парковушке, кому-то, кто пользуется магнитными игольницами, соответственно на игольнице и т.д.
Самое главное, девочки, не бойтесь пробовать. Я первые нитки колупала по пять минут, честное слово, а теперь у меня на это уходит секунда. Вы приноровитесь к поведение своей тряпочки, поверьте мне. Все и всегда лишь в сноровке, сложно начинать, а когда попробуете, привыкнете, уже не захотите никак иначе крепить.
Как Люда, я не креплю потому, что тогда расход ниток больше, а это без надобности, потому что ну не вырвать эту закрепку, надо действительно со всего дуру дергать, чтобы ее вытащить, но вы же так себя не ведете, при спокойном вышивании, а потому никуда она у вас не денется. И я же не первую работу так креплю, а почти всю свою вышивальную жизнь. Главное, делать двойной микростежок, как я показала. Дерзайте! biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Сообщение отредактировал Haze - Пятница, 26.06.2015, 22:35

УралочкаДата: Пятница, 26.06.2015, 23:10 | Сообщение # 141
Цитата Haze ()
Я первые нитки колупала по пять минут, честное слово, а теперь у меня на это уходит секунда.

Попробовала я так крепить, с первой закрепкой повозилась тоже несколько минуток, ну не пять, меньше, но время затратила.
А вот вслепую обрезать нитку что-то пока не получается с непривычки, наверное. Дело времени.
Пока для себя не решила: подходит так делать закрепку или нет, но не отказываюсь пока. smile
Яна, еще раз спасибо за подробные фото и подробный ответ на вопросы!

Мои процессы

TusyaДата: Пятница, 26.06.2015, 23:43 | Сообщение # 142
Уралочка, Ира, я вывожу иглу на лицо точно также между волокнами и на лице обрезаю нитку под корень, но не подтягиваю ее как в месте закрепки, чтобы этот кончик держался в ткани.
Вообще креплю всяко-разно, по обстановке. Раму в основном кручу. Этот вид закрепки один из других.

Мои процессы

TusyaДата: Пятница, 26.06.2015, 23:46 | Сообщение # 143
Haze, Яна, судя по фото, у тебя нитки на закрепку ничуть не меньше, чем у меня с двойным выводом уходит. Тот шаг, который делаешь на закрепку, равен двум моим.

Мои процессы

HazeДата: Пятница, 26.06.2015, 23:54 | Сообщение # 144
Люксембург, Luxemburg
Tusya, ой, нет, Люда, у меня уходит ниток максимум на 5 клеточек! Это я для наглядности так показала! Это только для МК. biggrin
Уралочка, Ира, всегда пожалуйста! Ты наловчишься, вот увидишь! Я потому этот способ люблю, что раму крутить не надо, я это дело терпеть ненавижу. biggrin
И еще я знаю, что так, как крепит Люда, еще крепит Лена (Свершение), она здесь выше об этом писала. Мы обсуждали то, что меня трясет от "пенечков" на лице, а ей они не мешают, она делилась тем, как она их обрезает и подтягивает. А вот Люда не подтягивает, как я поняла. В общем, способ есть, а дальше у всех уже свои вариации на тему, что очень хорошо, всегда есть чему поучиться. smile

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Юпа1Дата: Суббота, 27.06.2015, 00:59 | Сообщение # 145
Haze, Яна, спасибище тебе преогромное за такое подробное объяснение с фотками. Я сейчас как раз нахожусь в поиске оптимальных закрепок на конгрессе, тем более, что вышивать приходится по цветам, парковка как-то лучше идет на фоне. И торчащие узелки с хвостиками меня порой доводят до белого каления. Завтра (то есть уже сегодня) с самого утречка попробую твою закрепку.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

HazeДата: Суббота, 27.06.2015, 01:25 | Сообщение # 146
Люксембург, Luxemburg
Юпа, Юльчик, я рада, что тебе пригодилась эта информация! У меня у самой трясучка от хвостов, поэтому прекрасно тебя понимаю! Удачки! Расскажи потом, как пошло, прижилось ли. smile

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

L-SAFONOVAДата: Суббота, 27.06.2015, 07:23 | Сообщение # 147
Я тоже на своей вышивке делаю закрепки, правда вышиваю на аиде. Нитку в конце вывожу на лицо, подтягиваю ее и обрезаю под корень. Раму не поворачиваю. Подобные закрепки хороши тем, что во-первых, экономится ниточка, а во-вторых, нет такого скопления ниток на изнанке, где идут сплошные одиночки, т.е. совершенно нет бугров.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

УралочкаДата: Суббота, 27.06.2015, 08:30 | Сообщение # 148
Цитата L-SAFONOVA ()
Нитку в конце вывожу на лицо, подтягиваю ее и обрезаю под корень.

Люда, на каком расстоянии от закрепки выводишь нитку? Рядом или в стороне? На изнанке нитки висят или остаются в канве?
(Не люблю висящих ниток).

Мои процессы

TusyaДата: Суббота, 27.06.2015, 09:04 | Сообщение # 149
Haze, Яна, у меня пенечков нет. Я срезаю под корень, но НЕ натягиваю нить перед тем как отрезать. Если натягивать, нитка проваливается под изнанку (меня это не устраивает), в моем случае нить держится между нитями ткани - типа перестраховки. Равносильно твоему двойному обвитию в одном месте.
Кстати, я ни за что не претендую на авторство этого способа, все эти моменты давно уже отражены в НУ biggrin , мы только модифицируем в ту или иную сторону А вот проковыривать дополнительной иглой дырки в основе - на это меня не хватит однозначно, я лучше переверну раму, если игла тупая (то же самое количество движений). И повторяюсь, креплю всяко-разно, в основном переворачивая раму.

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Суббота, 27.06.2015, 12:35 | Сообщение # 150
Цитата Уралочка ()
на каком расстоянии от закрепки выводишь нитку? Рядом или в стороне? На изнанке нитки висят или остаются в канве?

Ира, закрепки делаю рядом, самое большое расстояние, это три клеточки, а иногда в следующей клеточке. Но я уже где то писала, что стараюсь делать две закрепки, для страховки. На изнанке все гладко.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022