Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Закрепки
УралочкаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:13 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

С чего начать вышивку? Как сделать первые стежки?
Каким образом закрепить нитку в начале вышивания и в конце?

Существует много способов.
Предлагаю делиться своим опытом: кто и как закрепляет нитки в процессе вышивания.

Наши закрепки

Мои процессы

HazeДата: Суббота, 27.06.2015, 12:55 | Сообщение # 151
Люксембург, Luxemburg
L-SAFONOVA, Уралочка, Tusya, Людмила, Ира, Люда, у меня обрезание нитки по лицу не прижилось потому, что у меня каким-то образом остается некий "пушистик", я уже и так обрезала и эдак, а он лезет и все, и чувства он у меня вызывает те же, что и хвосты, то есть бешенство. biggrin А когда я под корень срезаю на изнанке, то почему-то ничего никуда не лезет, хотя, сами понимаете, что таким образом хвостик всяко чуть больше остается, чем тот же пенечек, но вот он не пристает к моей иголке и все тут, как это объяснить я и сама не знаю, но мне так удобней. Тупой иголкой я никогда не пытаюсь даже проколоть нить, так как на конгрессе вы на это потратите минут 10, если вообще вам это удастся. Прокол же тоненькой иглой у меня, при сложившейся сноровке, занимает секунду.
На авторство я тоже не претендую, я лишь по просьбе желающих поделилась тем, как креплю я. У меня разница лишь в двойном обвитии нижней нити, вот и все. Люда (L-SAFONOVA) делает тоже две закрепочки, но рядом, то есть все мы паранойим одинаково, но каждый своим удобным способом. biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

СвершениеДата: Суббота, 27.06.2015, 17:17 | Сообщение # 152
Российская Федерация, Екатеринбург
Цитата L-SAFONOVA ()
Но я уже где то писала

Люда, вот здесь smile
Я тебе тогда вопрос задавала, потому что тоже опасалась за "стойкость" одиночной микрозакрепки. Делала протяжку примерно в 5-7мм, потом микрозакрепку, обрезала сверху. Сейчас делаю, как ты- без протяжки, близко к последнему стежку, но 2 микрозакрепки.
Уралочка, Tusya, закрепляю на конгрессе 2 одинарными микростежками БЕЗ дополнительного прокалывания дополнительной острой иглой (показывала используемые иглы в сообщении #130). Tusya, Люда, это тупо-острая по твоей классификации? (Люда, интересно, ты сначала делаешь микрозакрепку, потом протяжку, а я делала наоборот - сначала протяжку,потом микрозакрепку! Но общность идеи налицо! biggrin ).
Haze, Яна, макрофотки - супер!!! Телефоном? Двойное обвитие попробую.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Суббота, 27.06.2015, 17:34

TusyaДата: Суббота, 27.06.2015, 17:42 | Сообщение # 153
Свершение, Лена, а это у меня бзик такой, вроде как прочнее закрепка получится biggrin , ну и не хочется на изнанке нитку ловить, с лица обрезать проще, скорее именно потому и вывожу нитку наверх.
Цитата
Люда, интересно, ты сначала делаешь микрозакрепку, потом протяжку

Не так. Отшила полукрестик, вывела нитку через 3-5 квадратиков (имею в виду не квадраты 10х10, а квадратик-"крестик"), сделала микрозакрепку, а потом еще через пару квадратиков вывела наверх и обрезала. Также бывает, и начинаю. Нитку с иглой через лицо вывожу на изнанку, через пару квадратиков вывожу на лицо, делаю микрозакрепку, подтягиваю нитку, чтобы кончик (начало) ушел на изнанку и через 3-4 квадратика вышиваю полукрестик.
Крестиком - то же самое (не всегда, я не постоянный человек). Но там без возни-микрозакрепки, просто прокалываю ткань, снизу вверх, а потом вниз (даже если виден стежок, не переживаю), подтягиваю кончик, чтобы ушел на изнанку, а потом на расстоянии начинаю стежок крестика. В принципе равносильно началу с узелком, только не надо ничего обрезать. Но бывает и с узелком начинаю. С петельки, как вы - только когда остался отрезок нитки, достаточный отшить нужные несколько крестиков и хватит на закрепку, тогда могу и с петельки. А так - только своим методом (петелька у меня со стороны ушка находится).

У меня практически все иглы гамма (есть и дмс, еще какие-то РТО (?),японские тоже с золоченым ушком, но в общей массе я иглы только по кончику различаю). Гамма гобеленовые бывают с острым кончиком и тупым. Знаю, потому что покупала и одни, и другие. А вот сильно тупые, скорее, иглы дмс, рто (по правде говоря, уже и не помню фирм).

Мои процессы

HazeДата: Суббота, 27.06.2015, 18:26 | Сообщение # 154
Люксембург, Luxemburg
Свершение,
Цитата
макрофотки - супер!!! Телефоном?
Ленчик, нет, фотиком. Я же говорю, что он у меня очень хороший, но ему уже 7 лет, и он пережил такие путешествия и погодные условия, что периодами капризничает очень, иногда просто отказывается наводить резкость нормально и хоть режь его, все бесполезно. Но вчера я ему сказала, что это нужно не мне, а Вике и девочкам с сайта, попросила его постараться, вот он и расстарался так, что почти как под микроскопом получилось. biggrin

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

СвершениеДата: Четверг, 20.08.2015, 21:37 | Сообщение # 155
Хочу показать мультимикрозакрепку, сочиненную мной при вышивании на лугане 25 ct.

Ознакомиться с другими вариантами микрозакрепок
можно по ссылкам, приведенным ниже (в сообщении
см. 5й абзац).

1. Введение. Лугана. Принцип мультимикрозакрепки. Классификация микростежков по месту выполнения.

2. Выполнение начальной и финальной закрепок на лугане в пределах вышиваемого крестика в соответствии с принципом мультимикрозакрепки. Изнанка. Преимущества при использовании. Технологические комментарии.

3. Классификация тканей по удобству выполнения мультимикрозакрепок. Использование принципа мультимикрозакрепки на тканях разных типов. Равномерные полотна, аида, лен.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Четверг, 27.08.2015, 11:09

СвершениеДата: Четверг, 20.08.2015, 21:38 | Сообщение # 156
Лугана - ткань равномерного переплетения, 52% хлопок, 48% вискоза. Наиболее распространена лугана 25 ct, или около 10 клеток на 1 см . Мягкая, относительно рыхлая (без пропитки). Нити луганы легко расщепляются неострой иглой на волокна (рис. 1).

Принцип мультимикрозакрепки состоит в выполнении нескольких разных микростежков в пределах одной клетки канвы под вышиваемым крестиком. Выполненная в соответствии с этим принципом закрепка может быть двойной (2 микростежка), тройной (3 микростежка) и т.д.

Классификация микростежков по месту выполнения.
Микростежки, используемые при выполнении мультимикрозакрепок на Лугане, приведены на рис. 2:
1. Центральный микростежок (рис. 2а) - выполняется в центре клетки луганы. В пределах одной клетки луганы возможно выполнить 1 центральный микростежок.
2. Боковой микростежок (рис. 2б, 2в) - выполняется на сторонах квадрата, ограничивающего клетку луганы. В пределах одной клетки луганы возможно выполнить 2 боковых микростежка. В зависимости от расположения верхней нити основы* (горизонтально или вертикально, рис. 1б) получаем горизонтальные (рис. 3в) или вертикальные (рис. 3д) боковые микростежки;
* здесь и далее по тексту, в подписях и легендах к рисункам под основой подразумевается основа для вышивания (канва).
3. Угловой микростежок (рис. 2г, 2д) - выполняется из углов квадрата, ограничивающего клетку луганы путем частичного обвития нити основы. Для выполнения этого микростежка можно использовать и верхнюю, и нижнюю нить основы. При этом получаем угловой верхний или угловой нижний микростежки соответственно (рис. 2г и 2д). В пределах клетки луганы в принципе возможно выполнить 8 угловых микростежков - по 2 (верхний и нижний) в каждом из 4 углов (рис. 3а, 3б).

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Четверг, 27.08.2015, 21:33

СвершениеДата: Четверг, 20.08.2015, 21:38 | Сообщение # 157
Ознакомиться с другими вариантами микрозакрепок
можно по ссылкам, приведенным ниже (в сообщении
см. 5й абзац).

Выполнение начальной закрепки на лугане в пределах вышиваемого крестика в соответствии с принципом мультимикрозакрепки.

1. Вводим иглу с лица в левый верхний угол будущего крестика. Подтягиваем хвостик практически до ухода на изнанку (рис. 4а);

2. Делаем центральный микростежок (рис. 4б, 4в), стежок практически не затягиваем, чтобы не вытянуть кончик нитки;

3. Выполняем угловой микростежок в левом нижнем углу клетки (рис. 5а, 5б). Верхний или нижний - по желанию и удобству. Нижний абсолютно уходит под верхнюю нить переплетения, а верхний стопроцентно закроется полукрестиком;

4. Выводим иглу в правом верхнем углу клетки, при этом образующийся на изнанке диагональный стежок "прихватывает" незакрепленный кончик нити. Аккуратно подтягиваем в направлении, указанном на рис.5в зеленой стрелкой. Под "аккуратно" я подразумеваю нерезко, медленно, но силы прилагаете столько, чтобы убедиться, что прочность закрепки Вас устраивает! Если нить"поползла", можно сделать еще один угловой микростежок в правом верхнем углу клетки и снова проверить на надежность (рис. 6). Начальная мультимикрозакрепка готова.

5. Выполняем нижний полукрестик из т.1 в т.2. (рис. 7а). Выполняем верхний полукрестик из т.3 в т.4, тем самым выталкивая "пенек" (если имеется) на изнанку (рис. 7б). Получаем крестик, вышитый поверх мультимикрозакрепки, которая абсолютно незаметна с лицевой стороны (рис. 7в) и вполне приемлемо выглядит с изнанки (рис. 7г).

Выполнение финальной закрепки на лугане в пределах вышитого крестика в соответствии с принципом мультимикрозакрепки.

Закрепка выполняется под последним вышитым крестиком и состоит из двух боковых микростежков (мкс). Для выполнения боковых мкс выбираем те стороны крестика, параллельно которым проходят соседние верхние нити основы (рис. 8).

Из двух выбранных сторон первой используем ту, которая расположена дальше от точки завершения крестика (рис. 9).
1.Выводим нитку на лицо справа от крестика между клетками, расщепляя только верхнюю нить основы (рис. 9а).
2. Выполняем боковой правый мкс, стежок затягиваем. Нить выводим в центре противоположной стороны крестика (рис. 9б, 9в).

3. Выполняем боковой левый мкс, затягиваем. Двойная финальная мультимикрозакрепка готова. (рис. 10).

4. Обрезаем нить - кто как привык: с изнанки либо на лице (рис. 11).

А вот так выглядит изнанка при использовании принципа мультимикрозакрепки на Лугане (крест в одну нить через одну нить основы) и льне 32 ct (крест в одну нить через 2 нити основы) (рис. 12).

Начальные мультизакрепки выдают себя легкими "пушистиками" - видимо, нить уходила на изнанку раньше, чем был выполнен шаг 4 (выведение нити на лицо в правом верхнем углу, рис. 5б). Этого можно избежать, если изначально оставлять более длинный хвостик. Лично я предпочитаю "пушистики" на изнанке лишнему действию с ножницами и обрезанием длинного кончика, тем более что короткий хвостик выбивается не всегда. На крупном плане (рис. 12б) видна закрепка под крестиком-"одиночкой", начальные и финальные мультимикрозакрепки.

Использования принципа мультимикрозакрепки предполагает закрепление нити в пределах 1 клетки под вышиваемым крестиком. Отсюда преимущества:
1. Не нужно искать место для закрепки, оно ВСЕГДА определяется местоположением крестика;
2. Вышивка ВСЕГДА происходит по "чистому", не деформированному предыдущими закрепками, полю;
3. Не нужно переворачивать раму даже на сложных тканях при вышивании через одну ниточку канвы;
4. Закрепление "одиночек" ничем не отличается от обычного, следовательно, не вызывает дополнительного стресса biggrin ;
5. Крайне экономное расходование ниток, т.к. закрепление нитки происходит непосредственно на месте крестика. Цифры можно посмотреть здесь.

Технологические комментарии.
- могут понадобиться Вам, если Вы собираетесь опробовать мультимикрозакрепку на практике

При выборе места для выполнения элемента закрепки я руководствовалась следующими соображениями:
i. Для введения нити в работу использую угол, расположенный на диагонали верхнего стежка крестика. Причем выбираю т.4, в которой завершается вышивание верхнего стежка (рис. 13а, 13б), т.к. именно в этой точке игла входит в ткань сверху вниз, тем самым выталкивая наизнанку хвостик нитки (рис. 7б);
ii. Для выполнения первой угловой закрепки выбираю угол, расположенный на диагонали нижнего стежка крестика. Я предпочитаю для этого т.2 (рис. 13а, 13б), т.к. последующий диагональный стежок на изнанке из т.2 в т.1 дополнительно прихватывает кончик нитки с изнанки (на рис. 5б нить идет по изнанке из левого нижнего угла клетки в правый верхний, образуя диагональный стежок, фиксирующий конец закрепляемой нити).

На рис. 13а, 13б показано, как положение верхнего полукрестика и направление его вышивания обусловливают локализацию элементов предлагаемой мультимикрозакрепки в клеточке луганы. На рис. 13в приведены некоторые примеры локализации элементов начальной мультимикрозакрепки в зависимости от схемы вышивания крестика (положения верхнего полукрестика (\ или /) и направления его вышивания (вверх или вниз).

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Четверг, 27.08.2015, 10:29

СвершениеДата: Четверг, 20.08.2015, 21:39 | Сообщение # 158
Классификация тканей по удобству выполнения мультимикрозакрепок, или Лирическое отступление. Шутливо-философское smile Потому под спойлером.

Итак, ткани разного переплетения и выполнение на них мультимикрозакрепок.
Равномерное полотно. Испробовала на Джобелане и Конгрессе. Jobelan - ткань равномерного переплетения, 28 ct, 51 % хлопка+ 49% Rayon/Modal (разновидности вискозных волокон). По составу, внешнему виду, рыхлости нитей, драпируемости, способности к растяжению очень сильно напоминает Лугану. И начальная, и финальная мультимикрозакрепки выполняются так же легко, как и на Лугане (рис. 14а, 14б). Могу предположить по сходству состава и внешнему виду переплетения, что это справедливо и для Мурано (32 ct).
Конгресс (100% хлопок) меня теоретически несколько страшил, но оказался гораздо приятнее для мультимикрозакрепок, чем лен (рис. 14в). Первые две закрепки (1 и 2 на рис. 14в) выполнены по той же схеме, что и на Лугане. Но потом я спохватилась, что на конгрессе обычно вышивают петитом. Поэтому в третьей закрепке (центральная на рис. 14в) нить введена уже в правый верхний угол, при последующем петите с наклоном вправо / ее хвостик будет отправлен на изнанку.

Аида. Мультимикрозакрепки выполняются элементарно и в одну, и в две нити. Для примера Аида 18 ct с пропиткой (жесткая) (рис. 15а) и Аида 14 ct помягче (рис. 15б).
Лен. Cashel 28ct - достаточно мягкое льняное полотно. На утолщенных нитях закрепки выполняются без труда. Для "фотосессии" специально выбрала участок без утолщенных нитей. По-моему, попался фрагмент даже с более тонкими, чем обычные, нити (рис. 15в). Все расщепляется, все закрепляется. После жесткого льна 32 ct - достаточно беспроблемно. Вывод - "во всём нужна сноровка, закалка, тренировка" biggrin .

И под занавес - последний, но самый главный комментарий smile Я привела один из вариантов выполнения мультимикрозакрепки. Применяя принцип, каждый может сконструировать для себя последовательность из нужного количества подходящих ему микростежков. Например, в процессе подготовки данного МК мне пришла идея закрепки из двух угловых мкс (рис. 16). Отлично подойдет при вышивании петитом (на рис. 16 - под петит \; рабочую нить выводить в правый нижний или левый верхний углы). Предполагаю , что именно такого рода мультимикрозакрепки, при всей моей любви к центральному мкс, приживутся у меня на конгрессе и льне при вышивании через одну нить основы. Эти ткани жесткие, делать на них центральный мкс неудобно, а угловые - легко!

И традиционно в качестве "последнего стежка" - последнее фото, сделанное при подготовке этого МК (в пяльцах та самая Аида с рис. 15а smile ).

Желаю всем плодотворного творчества и приятного вышивания!

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Четверг, 27.08.2015, 08:48

ЮрикДата: Пятница, 21.08.2015, 16:29 | Сообщение # 159
Свершение, Лена вот это разбор полетов ! Спасибо ! Тебе можно диссертацию писать - так все наглядно ,аргументировано !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

gerdamoonДата: Пятница, 21.08.2015, 18:43 | Сообщение # 160
Ого, Лена, вот это трактат о микрозакрепках! Спасибо за такой огромный труд. Чувствуется талант преподавателя и методиста, вся информация очень наглядная и полезная, и уверена поможет многим как начинающим , так и опытным вышивальщицам. Спасибо!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Lisa-LarisaДата: Пятница, 21.08.2015, 22:45 | Сообщение # 161
Свершение, Лена, ну ни фига себе, глобальный труд! Отличные фото! Может, я таки освою эти микрозакрепки... Пошла изучать smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

SeptemberДата: Пятница, 21.08.2015, 23:23 | Сообщение # 162
Девушки, забросайте меня тухлыми яйцами, но я с утра пытаюсь прочитать сей трактат, но ничо понять не могу. Че-то мудрено очень. smile А на картинках меня хвосты смущают. Зачем они? Почему из начальной дырочки хвостик торчит? ИМХО, микрозакрепка тем и хороша, что все четыре дырочки пустыми оставляет. Или я и с картинками туплю? unsure

Мои процессы
Вязание от September

СвершениеДата: Суббота, 22.08.2015, 23:46 | Сообщение # 163
Юрик, gerdamoon, Lisa-Larisa, September, спасибо за ваши отзывы!

Цитата gerdamoon ()
уверена поможет многим как начинающим , так и опытным вышивальщицам.

Лена, а я надеюсь, что наши форумчанки переработают под свои потребности и нам расскажут!

Lisa-Larisa, Лариса, я ждала тебя - знала, что мимо не пройдешь smile Теперь буду ждать отзыва непосредственно о самих мультизакрепках smile

September, Лена, спасибо за вопросы. Благодаря им я внесла некоторые коррективы в "Технологические комментарии" и добавила поясняющие сноски к рис. 13-15. В дальнейшем при возникновении вопросов ты можешь отбросить всяческие колебания и стеснение и, пользуясь моим участием в форуме, обращаться за разъяснениями ко мне напрямую как к автору идеи и текста.

Юрик,

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

SeptemberДата: Воскресенье, 23.08.2015, 02:01 | Сообщение # 164
Цитата Свершение ()
В дальнейшем при возникновении вопросов ты можешь отбросить всяческие колебания и стеснение и, пользуясь моим участием в форуме, обращаться за разъяснениями ко мне напрямую как к автору идеи и текста.

Спасибо, Лен. Я что-то опять туплю. Как к автору какой идеи, микрозакрепки? Так ее вроде давно многие используют и описана она как нельзя более легко и просто на страницах этой же темы. Ну да ладно, сложность изложения оставим в стороне. Я насчет самой закрепки хочу спросить. В чем смысл этих лишних движений, типа угловой микростежок и т. п., если один единственный микростежок в середине клеточки держит нитку просто намертво? Из Луганы ее еще можно выдернуть, приложив силу, а вот из Аиды мне лично легче обрезать в случае ошибки, чем выдергивать. Могу предположить, что на еще более жесткой ткани, типа Конгресса, этот стежок будет вообще неподвижен, как приклеенный. Ни при стирке, ни при глажке эти закрепки не расходятся. Так зачем усложнять и зря тратить нитку и время?

Мои процессы
Вязание от September

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 23.08.2015, 08:56 | Сообщение # 165
Цитата September ()
Так ее вроде давно многие используют и описана она как нельзя более легко и просто на страницах этой же темы.

Свершение, Лена, читая твой трактат о мультимикрозакрепках, я думала точно так же, как и Лена September,

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

Lisa-LarisaДата: Воскресенье, 23.08.2015, 18:37 | Сообщение # 166
А я поняла, в чем идея biggrin Лена Свершение делает закрепки непосредственно под петитом или крестиком, а не на расстоянии от крестика, как обычную микрозакрепку. Так, Лен? biggrin
Такая модификация тоже имеет право на жизнь, ведь все мы разные, кому-то подойдем именно это smile

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

SeptemberДата: Воскресенье, 23.08.2015, 18:53 | Сообщение # 167
Lisa-Larisa, так обычная микрозакрепка тоже делается непосредственно под крестиком и петитом. Это закрепка узелком делается на расстоянии. smile

Мои процессы
Вязание от September

Lisa-LarisaДата: Воскресенье, 23.08.2015, 19:16 | Сообщение # 168
September, Лена, ну тогда уже не понимаю я ничего biggrin Я второй день делаю микрозакрепку на лугане и счастлива. Но я ее делаю на расстоянии от петита и ординарную, занимает секунду, на лице никаких хвостов, скорость очень увеличилась. И чего я раньше этого не делала? biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

SeptemberДата: Воскресенье, 23.08.2015, 19:26 | Сообщение # 169
Лариса, делай ее спокойно прямо под петитом одинарную, это сэкономит тебе пространство для закрепок. Особенно там, где одиночки. Гораздо меньше уплотнений бывает, чем при обычной закрепке под стежками. И углы не трогай, делай прямо в середине клеточки.

Мои процессы
Вязание от September

Lisa-LarisaДата: Воскресенье, 23.08.2015, 19:51 | Сообщение # 170
September, Лена, в углу у меня и не получается biggrin Я делаю цетральную, но прямо по ней шить петит мне даже в голову не заходило. Век живи, век учись biggrin Пойду пробовать.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

СвершениеДата: Понедельник, 24.08.2015, 07:22 | Сообщение # 171
Lisa-Larisa, Лариса, спасибо, что взялась попробовать! "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!" Вижу, уже есть результаты. Значит, я не зря потратила время на изложение информации - актуализировала информацию о закрепках у такой подкованной в этом вопросе вышивальщицы, как ты! С положительным результатом. Спасибо!

September, Лена, все прочитала, поняла твою точку зрения, отвечу позже - нужно время, а сейчас нет sad

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

OlaДата: Понедельник, 24.08.2015, 11:31 | Сообщение # 172
Российская Федерация, Челябинск
Свершение, Лен ))))) дня три читала ) Поражает как подробно и во всех возможных вариациях , просто под микроскопом все изложила ))) Хотя делов то - пара секунд на эту микрозакрепку . Но дело нужное , я люблю читать твои измышления ))))
Мне бы в голову не пришло тааак все расписывать ) я все таки больше практик , ремесленник так сказать ) tongue

Я Оля))) мои процессы

Lisa-LarisaДата: Понедельник, 24.08.2015, 13:54 | Сообщение # 173
Я полагаю, что такой большой теоретически обзор, какой написала Лена Свершение тоже нужен. Именно для того, чтобы каждый мог найти свой вариант закрепки "за пару секунд". biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

СвершениеДата: Понедельник, 24.08.2015, 22:50 | Сообщение # 174
Цитата September ()
Как к автору какой идеи, микрозакрепки?

Ни боже мой! Идеи мультизакрепки, т.е. закрепки, выполняемой в пределах одной клетки под вышиваемым крестиком/петитом несколькими разными микростежками. Если тебе известны случаи более раннего ее описания - дай, пожалуйста, ссылку.

Я ни в коем случае не претендую на закрепку микростежком smile , тем более что ранее рассказывала, откуда появилась у меня идея мультизакрепки со всеми соответствующими ссылками (можно убедиться, заглянув под спойлер здесь).

Цитата September ()
В чем смысл этих лишних движений...? Так зачем усложнять...?

Причина - наибанальнейшая: боюсь я biggrin Характеризуя прочность закрепки, обычно ссылаются на сложность при выпарывании. Не знаю почему (корни, наверняка, где-то прошлом biggrin ), я чувствую себя уверенно, а нить считаю закрепленной, если, выполнив закрепку, я тяну за эту нить достаточно сильно, а она остается в ткани, а не оказывается у меня в руках. Одиночный микростежок мне такой уверенности не дает (может, я его как-то не так делаю? Ларису вот тоже устроил одиночный микростежок, а я не могу, боюсь - расползется!). В результате я делала одиночную закрепку на расстоянии 5-7 мм от крестика, чтобы потом протяжка прихватилась последующими стежками. А позже по примеру Люды Сафоновой стала делать рядом с крестиком, но два микростежка в соседних клетках (посмотреть Людино описание можно, например, здесь).

Что касается выполнения закрепки непосредственно под вышиваемым крестиком. Лена-September, я пересмотрела твои вышивки - и в твоей теме, и в "отшивах по схемам gerdamoon".Ты, оказывается, мэтр по вышивке на лугане! Снимаю шляпу - ты вышила/вышиваешь на этой не самой простой ткани такое количество немаленьких многоцветок, какое мне даже и не снилось! Не удивительно, что у вас с луганой секретов друг от друга нет, и ты знаешь все о закрепках на ней. А от других вышивальщиц у нее секреты есть smile ! Поэтому то, что кажется очевидным тебе, совсем не очевидно для других! Посмотри, даже такая вышивальщица, как Лариса, которая обладает немалым арсеналом закрепок на немалом ассортименте тканей, включая лугану, на позавчерашний день августа 2015 г крепила на лугане с помощью хвостов!

Объективно способов выполнения закрепок "в крестике" хватает, хотя не так уж и часто их показывают. Все они называются закрепками "микростежком" и, как правило, позиционируются как закрепки для "одиночек". По сути - это дополнительные полукрестики: можно посмотреть у Надежды-из-Риги здесь, Елены-Ф (здесь и здесь - разные способы), Lisa-Larisa (на льне). Плюс варианты закрепления действительно микростежком: на незашитом поле - начальная закрепка под крестиком, финальная закрепка вне крестика (от September здесь), угловым микростежком Bonny-C здесь, микростежком в самом крестике в конце вышивания от Игнатии здесь и буквально на днях smile микростежком с двойным обвитием Haze здесь.
Собственно, только ты и Света-Бонни показали начальную закрепку микростежком под крестиком, а это очень мало - сравни, сколько раз показывали микростежок на расстоянии (я имею в виду этот форум и НУ).

Как и многие, я исползала НУ вдоль и поперек, потому что всего 3 года назад вообще ничего не знала о вышивке крестом, испробовала их все. На текущий момент принцип мультизакрепки для МЕНЯ имеет ряд преимуществ: использует не используемое крестиком пространство клетки (в отличие от дополнительных полукрестиков), универсален (используется и для одиночек, и для обычных крестиков, на зашитом и незашитом поле, для финальной и начальной закрепок). А самое главное - я не боюсь, что что-то распустится! В целом, выбор закрепок есть, каждая вышивальщица делает его сама.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Четверг, 27.08.2015, 00:31

СвершениеДата: Понедельник, 24.08.2015, 22:53 | Сообщение # 175
Теперь факты: одиночный микростежок против мультизакрепки. Смотрите сами.
1. Экономия ниток (фото September отсюда, L-SAFONOVA отсюда).

Привела сравнение с закрепкой Люды, потому что к мультизакрепке ушла именно от такого способа. Он меня вполне устраивал по надежности, но нет возможности так крепить на дизайнах с частичной зашивкой до бесконечности.
Положа руку на сердце, эти различия в 1-2 мм, которые дадут 10-20 см экономии нитки на 100 закрепок, - "ловля блох". Говоря на языке статистики, различия между одиночным микростежком и мультизакрепкой будут, скорее всего, статистически не значимы (если вдруг кому в голову придет проводить такие исследования smile ), особенно если сравнивать с 1-2 см на закрепку при использовании закрепки "бахромой" (1-2 м на 100 закрепок)!
2. Экономия времени. Сделать один микростежок без вариантов быстрее, чем два. На сколько? 1-2 сек на закрепку, т.е. 1.5-3 мин. на 100 закрепок. Но выше уже сказала - ушла на мультизакрепку от 2х соседствующих микростежков. Соответственно, затраты времени не увеличились.
Кроме того, есть совершенно субъективные резоны, перевешивающие для меня размышления о вечном (о времени, то есть smile ), навскидку - как минимум 3:
1. за мультимикрозакрепкой (один из ее признаков - выполнение на месте будущего крестика или уже вышитого последнего крестика) остается недеформированное, чистое от предыдущих микростежков, от хвостов/лишних узелков поле. Для меня это плюс, т.к. дарит мне комфортность вышивания;

2. при частичной зашивке мультизакрепка как альтернатива креплению на изнанке под уже вышитыми крестиками, когда традиционный микростежок на незашитом пространстве выполнить невозможно;
3. и, наконец, повторюсь уже, кажется, в третий раз, это уверенность в надежности закрепки, которой не было у меня при использовании одиночного микростежка, как я себя ни уговаривала, ссылаясь самой себе на чужой опыт.

Подытоживая, могу сказать, что со всей очевидностью целевая аудитория этого МК - те, кому закрепка просто микростежком не кажется надежной. Ну, и так - для обзора, как Лариса правильно сказала.

Девы, фффсеее! Умоталась... С одной стороны, я тряхнула стариной - собрала факты, проанализировала их, сделала выводы, что было в некотором смысле приятно. С другой стороны, в контексте обсуждаемого вопроса, мне это не особенно интересно, а времени съело немало (хорошо, что "закрепочный вопрос" я старательно изучила до написания мультизакрепочного трактата-обзора-тыкакхочешьэтоназови). Поэтому впредь я зарекаюсь обсуждать красочно, но безаргументированно высказываемые мнения, где факты упоминаются, а не приводятся.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 25.08.2015, 00:15

СвершениеДата: Вторник, 25.08.2015, 00:17 | Сообщение # 176
Забыла сказать - вообще не обсуждаю закрепки с т.зр. "лучше-хуже". У каждого свои критерии выбора и "своя" закрепка.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

SeptemberДата: Вторник, 25.08.2015, 01:43 | Сообщение # 177
Свершение, Лена, спасибо за обстоятельный ответ. Прежде всего, я надеюсь, что ты не обиделась, т. к. сама попросила указывать на ляпы своей работы. Впрочем, тут не то, чтобы ляпы, а скорее рекомендации читателей и полемика по теме. Из рекомендаций хотелось бы попросить на будущее немного проще излагать материал. Я понимаю, что у тебя навыки прежней работы, но мы же здесь не научные работники, а простые тетеньки, большинство из нас делит время между семьей, работой и хобби, и когда встаешь перед выбором уделить несколько часов вышивке или прочтению столь длинного труда о мультизакрепке, выбираешь скорее всего вышивку. То есть, хотелось бы покороче и попроще, так чтобы доступно было ВСЕМ. smile

Цитата Свершение ()
Ни боже мой! Идеи мультизакрепки, т.е. закрепки, выполняемой в пределах одной клетки под вышиваемым крестиком/петитом несколькими разными микростежками. Если тебе известны случаи более раннего ее описания - дай, пожалуйста, ссылку.

Лен, я не буду давать ссылку, у меня на поиск ссылок элементарно нет времени, я и так пишу урывками. Я помню, что кто-то в этой теме (кажется Туся, если нет, прошу прощения за ошибку) говорил, что микрозакрепка давным давно описана в НУ, все остальное - вариации на тему. Я абсолютно согласна с этим высказыванием и полагаю, что все мы делаем эту закрепку на свой лад, с какими-то изменениями, новшествами, но авторство идеи принадлежит тому человеку, который первый предложил закреплять нитку микростежком у Златы на сайте.

Цитата Свершение ()
Причина - наибанальнейшая: боюсь я

Не надо ничего бояться! smile Я уж как поначалу боялась на Лугане шить после 14 каунта, и ничо, живая осталась. smile

Ты права в том, что ко всему приходишь в конце концов своим опытом. Я тоже сначала делала закрепки подлиннее на несколько клеточек, потом все короче и короче, в конце концов пришла к одному маленькому стежку, перекрытому крестиком/петитом. Были и попытки делать несколько стежков внутри одной клетки, но от них я отказалась очень быстро. Объясню почему. Когда шьешь петитом в две нитки на Лугане, уже один микростежок достаточно внушительно ощущается под петитом. Чтобы этот петит не выделялся на фоне остальных, его приходится затягивать потуже. Любой добавочный микростежок - это однозначно деформация петитов. Угловой микростежок вообще считаю неприемлемым, потому что он, хочешь - не хочешь, занимает свободную дырочку, в которой должно помещаться лишь определенное количество нитей (4 при крестике в 1 нить и петите в 2). Когда шьешь крестом в одну нить, добавочные микростежки в одной клетке становятся заметными, даже если затягивать их по максимуму, даже если крестики шьешь свободно, не затягивая и практически без просветов. Короче, за не слишком обоснованный страх потерять закрепку приходится расплачиваться реально деформированными крестиками. Про Аиду даже не пишу, потому что, говорила уже - выдернуть из нее одиночную микрозакрепку стоит изрядного труда. Уж не знаю, насколько аргументированными тебе покажутся мои доводы, в моем понимании аргументы - это практические наработки, а не ссылки на чужие посты.
Цитата Свершение ()
и, наконец, повторюсь уже, кажется, в третий раз, это уверенность в надежности закрепки, которой не было у меня при использовании одиночного микростежка, как я себя ни уговаривала, ссылаясь самой себе на чужой опыт

Вот и я об этом: не надо ссылаться на чужой опыт, попробуй сама - отшей одну картинку хотя бы маленькую с одиночной микрозакрепкой, постирай как следует, пожамкай, потри, не жалея, и посмотри, распустятся ли эти микрозакрепки. У меня до сих пор ни в одной работе не распустились. wink Ну а потом уже можно сравнивать факты "за" и "против".

И не обижайся, ты проделала огромную работу, это очень ценно, но не сиропом единым жив наш форум. Мир, дружба, жвачка! flower

Мои процессы
Вязание от September

mamila205Дата: Вторник, 25.08.2015, 09:13 | Сообщение # 178
Свершение, September, вы молодцы и обе правы, и так бывает. Вы вызвали дополнительный интерес к микрозакрепке и к форуму. Живое общение. Спасибо вам.

HazeДата: Вторник, 25.08.2015, 10:38 | Сообщение # 179
Люксембург, Luxemburg
Трудяжки вы, трудяжки! Столько написали, уверена, что кому-то вся информация однозначно пригодится, ваш труд не тщетен.
Я же, слава Богу, уже давно нашла идеальный для меня способ микрозакрепки за нижние нитки с двойным оборотом, на который трачу секунды, и, при котором нитка у меня держится намертво, и уже больше не возвращаюсь к теме закрепок, нет смысла.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

L-SAFONOVAДата: Вторник, 25.08.2015, 11:29 | Сообщение # 180
Цитата Haze ()
нашла идеальный для меня способ микрозакрепки за нижние нитки с двойным оборотом

Вот! Я кстати на Ангеле тоже использовала такую закрепку, только с одним оборотом, а чуть ниже еще один оборот и не надо прокалывать ниточку насквозь.. Нитка прекрасно держится и не выпадает, тем более, что нижний ряд крестиков/петитов закрепляют ее.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Закрепки (делимся своим опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019