Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Гобеленовый шов, петит/полукрест (Технология вышивания и личный опыт)
Гобеленовый шов, петит/полукрест
УралочкаДата: Среда, 05.12.2012, 11:48 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

Что такое Гобеленовый шов?
В чем разница между петитом и полукрестом?
Почему возникает перекос канвы и как его избежать?
На какой ткани лучше применять технику вышивания петитом/полукрестом?
Эти и другие вопросы освещаем в данной теме, делимся личным опытом.

Статья в Народном Учебнике на сайте Златы

Мои процессы

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:49 | Сообщение # 2
Российская Федерация, Волгоград
ЕленаС, Лена, а Вы только петитом вышиваете этот виноград или петит с полукрестом чередуете?

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 19.08.2012, 10:50

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:49 | Сообщение # 3
Уралочка, Ириш, а может откроете тему по петиту? А то и у Златы такой отдельной темы нет! А хотелось бы всетаки по подробнее о нем и отдельно (что-бы по темам не выискивать) flower

Лена и на "ты"

ЕленаСДата: Среда, 05.12.2012, 11:49 | Сообщение # 4
Российская Федерация, Москва
chip09, Лена, да я вышиваю только петитом в обе стороны, вверх и вниз тоже.
Полукресты иногда проскакивают в одиноко стоящих крестиках. В этой схеме одиночек пока нет, есть далеко стоящие друг от друга крестики одного цвета (в веточке винограда). Фон и ягодки практически без одиночек. Заправляю нитку в иголку и всю её вышиваю до конца. Большое удовольствие от такого процесса!!! smile

Елена

УралочкаДата: Среда, 05.12.2012, 11:49 | Сообщение # 5
Российская Федерация, Краснодар
Quote (chip09)
а может откроете тему по петиту?

chip09, спасибо за идею - откроем такую тему обязательно. smile

Мои процессы

gerdamoonДата: Среда, 05.12.2012, 11:49 | Сообщение # 6
Нет, девочки, петит на 22 НЕ светит очень у немногих людей, у меня даже на 25 посвечивает. Это просто нужно иметь ну оооочень большой навык в незатягивании нитки. Поэтому перед тем как начинать большой проект на 22, все таки нужно проверить свою руку на чем то маленьком.
Лен( chip09,) , спасибо за идею про петит, нужно насобирать фотографий с разными техниками отшива в петите на разных тканях.

Лена ЕленаС, спасибо за фото, даже не ожидала, что так сразу начнете шить, очень приятно smile Кстати, просьюа: когда в след раз бедете делать фото-кладите рядом лист бумаги. На этой фотографии видно, что немного подсинено, но все равно реальный оттенок трудно представить(мне для корректировки палитры нужно).

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:50 | Сообщение # 7
Уралочка, gerdamoon, flower - ну очень мне хочется эту диковину "ПЕТИТ" понять!
ЕленаС, Ленусь, я Вас еще немного помучаю вопросами по петиту shy Уж очень мне ваши петитинки понравились - толстенькие и ровненькие smile Лена, я правильно поняла - Вы шьете петитом по цветам вертикальными столбиками?

Лена и на "ты"

ЕленаСДата: Среда, 05.12.2012, 11:50 | Сообщение # 8
Российская Федерация, Москва
chip09, Лена, не совсем так.
Я шью петитом по цветам справа налево и обратно, если по схеме нужно перейти вниз/вверх или по диагонали, продолжаю вышивать петитом. Я делаю это не задумываясь. Если в какой-то момент петит сделать не удобно - делаю полукрест. smile
Стежки я выравниваю гем-наперстком. Я к нему очень привыкла и без него сейчас не вышиваю. Но главное при вышивке я слежу, чтобы ниточки не перекручивались. Стараюсь, чтобы они укладывались палаллельно друг другу.
И ещё, при любой техники вышивания, я нитки укладываю, а не затягиваю. Вот и все секреты! smile

Елена

Lisa-LarisaДата: Среда, 05.12.2012, 11:50 | Сообщение # 9
BatNadLeon, Надя, я же говорю, хорошо, что меня с самого начала идеальной изнанке не научили, а то бы я убивалась на ней. Я перфекционистка и копаюсь-копаюсь-копаюсь, чтобы все сделать красиво. Моя беда - скорость (ее отсутствие). Я эту бутылочку три месяца шить буду. Насчет фото, если интересно, буду в отпуске, попробую сделать.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:50 | Сообщение # 10
Lisa-Larisa, Лариса, озадачили и восхитили и качеством стежков и изнанкой и конечно-же результатом! Первый раз не знаю и что написать-то! hands
Пойду начало своего "шедевра" рассматривать и сокрушаться по поводу качества своих стежков shy

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 19.08.2012, 21:27

Юпа1Дата: Среда, 05.12.2012, 11:50 | Сообщение # 11
Lisa-Larisa, как же красиво и аккуратно у Вас получается! Я петитом-полукрестом еще не пробовала вышивать, но, глядя на Вашу работу, присоединяюсь к просьбе Надежды - пожалуйста, сделайте нам пошаговый МК по петиту-полукресту и парковкой. Очень-очень пожалуйста!

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

BatNadLeonДата: Среда, 05.12.2012, 11:50 | Сообщение # 12
Не дожидаясь фото-мастер-класса, задаю мастеру "тупой" вопрос (в смысле, что я тупая): Лариса, ты вышиваешь парковкой диагональками, как указала Ира Уралочка. Так вот, как именно ты двигаешься: стежки кладешь рядками или столбиками? Вижу, что вроде бы по 10 петитинок, но почему-то не соображу, вниз или влево направляешься?

Как повезло Лене September, у неё хватает сил душевных не болеть изнанкой. Искренне завидую. А нам, больным, как жить теперь после Ларисиных петитинок? Полный абзац у меня, расстроилась напрочь, не вышиваю уже сутки. Стыд гложет.

Хорошо, что у Диночки дел по горло, отвлекаюсь на внука. Девочки, млею!!!!!!!!!! таю!!!!!!!!!

Lisa-LarisaДата: Среда, 05.12.2012, 11:51 | Сообщение # 13
BatNadLeon, Надя, девочки, не мастер я никакой! Я не делаю ничего ради изнанки! Я же говорю, первый раз увидела ее, когда фоткать собралась, а фоткать стала только потому что Надю волнует вопрос изнанки при петите. Я заморачиваюсь над лицом, тут я петитинки любовно укладываю biggrin . Просто пошел разговор, сижу, анализирую, почему чисто получается. Думаю, потому что делаю маленькие протяжки, соответственно ввожу несколько нитей одного цвета. И еще, наверное, повлияло, что шью с монитора, высвечивание значков очень помогает оптимизировать путь нити.
Надя, я всегда шью сверху вниз диагональки горизонтальными рядками по 20 петитин, край диагональки зубчиками. Внутри горизонтальной полоски петиты-полукресты могут идти в любом направлении и порядке, справа налево, слева направо, по одиночке и группами в любых сочетаниях, как требуется по логике схемы.
Elena_F, ты скачала бутылочку, а я сразу после нее собираюсь шить твой парусник biggrin Просто болею им уже несколько месяцев. Будем потом впечатлениями обмениваться biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:51 | Сообщение # 14
gerdamoon, Будем! Будем! biggrin
А если они не хотят, что-бы их ругали - пусть про этот "злосчастный" ПЕТИТ все секреты пишут! А иначе и бить будем! smile Сами вон какую красоту показывают, а нам секретов не выдают! flower
Ленусь, я то с петитом "задружила", а вот он (петит) со мной не очень "задружил"! shy

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 20.08.2012, 18:11

BatNadLeonДата: Среда, 05.12.2012, 11:51 | Сообщение # 15
ДА, ЛЕНА, К ПЕТИТУ У НАС С ТОБОЙ ЛЮБОВЬ БЕЗ ВЗАИМНОСТИ

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:51 | Сообщение # 16
BatNadLeon, Надюш, стыдно признаться shy - он у меня иногда направление стежка меняет! Это не я - это он сам не в ту сторону ложиться! biggrin

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 20.08.2012, 18:25

SeptemberДата: Среда, 05.12.2012, 11:51 | Сообщение # 17
Девочки, а почему такие сложности? Неужели из-за изнанки? У меня петит сразу пошел. Я на изнанку и не заглядываю. Правда, в незабудках она неплохая, т. к. цветов немного. Но для меня гораздо важнее, чтобы полотно не косило. Экспериментирую понемножку. Пока вроде не косит, хотя шью на малюсеньких пяльцах с очень слабой натяжкой. Пришла к выводу, что нельзя шить строго горизонтальными или строго вертикальными рядами. Надо обязательно менять направление. Ну и не затягивать.

Мои процессы
Вязание от September

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:51 | Сообщение # 18
September, Ленусь, мне на изнанку глубоко плевать (пардон) biggrin Просто это мой первый петит - и я иногда нечаянно начинаю шить стежки в другую сторону! :' Или вообще машинально на крестик перехожу! ( Но наверное и у вас всех такое по началу случалось?) Или я одна такая криворукая? shy
Но я тогда выпарывую и начинаю сначала! cry

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 20.08.2012, 18:35

SeptemberДата: Среда, 05.12.2012, 11:52 | Сообщение # 19
Леночка, а может тебе сразу изначально поменять направление петита. Ну если хочет он в другую сторону, попробуй шить все в другую. Вдруг, так будет полегче? Я шью также, как и крестиком, только вторую палочку сверху не кладу. Крестиком-то не запутаешься. smile

И еще. На крестик с петита я не перехожу вот по какой причине (в смысле, случайно). Когда начинаю вышивать, сперва мысленно продумываю самый удобный путь. Так вот, крестиковый путь в корне отличается от петитного. И имея в голове заданный "маршрут", я уже никак не смогу перепутать крестик с петитом, просто переключатель в голове срабатывает (вначале, правда, пришлось немного поработать с настройкой переключателя biggrin )

Мои процессы
Вязание от September

Сообщение отредактировал September - Понедельник, 20.08.2012, 18:42

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:52 | Сообщение # 20
September, Спасибо, Ленусь! flower
А это роли не играет (в какую именно сторону кладется стежок) - лишь-бы все в одну сторону были? Я правильно поняла?

Лена и на "ты"

BatNadLeonДата: Среда, 05.12.2012, 11:52 | Сообщение # 21
Конечно. В удобную для тебя сторону.

SeptemberДата: Среда, 05.12.2012, 11:52 | Сообщение # 22
Нет, совершенно никакой роли, главное, чтобы в одну сторону. Есть, правда, некоторые дизайны Дим или Анкор, где направление петита и палочек крестика имеет значение. Но я точно не стану шить такие дизайны, если они будут конфликтовать с моим любимым направлением. smile

Мои процессы
Вязание от September

chip09Дата: Среда, 05.12.2012, 11:52 | Сообщение # 23
September, Ленусь, тут-бы в одну сторону освоить, а ты о каких-то там меняющих направление пишешь! smile

Лена и на "ты"

SeptemberДата: Среда, 05.12.2012, 11:52 | Сообщение # 24
Так! Спокойствие! Только не путаться! smile 1. Направление отдельных петитинок должно быть одинаковым (также как и направление верхних и нижних палочек крестика). 2. Направление рядов петита может быть разным, можно шить по вертикали, по горизонтали, по диагонали или вразброску. smile Лично мне нравится сочетать горизонтальные и вертикальные ряды и как можно чаще переходить с одних на другие.

Мои процессы
Вязание от September

BatNadLeonДата: Среда, 05.12.2012, 11:53 | Сообщение # 25
September, а вот это для меня новенькое, Лена. И это попробуем. Спасибо!

Марика33Дата: Среда, 05.12.2012, 11:53 | Сообщение # 26
Российская Федерация, Новосибирск
Taata, и всё же ответьте мне пожалуйста,по какому принципу шьётся то петит,то полукрест? Я начала петит осваивать,получается пока только сплошным полотном;а какая-то сложность,и тупик-как на изнанке петитную диагональ протянуть..? Видимо в этом случае и идёт полукрест?

Моё имя-Мария.Можно Маша и даже Машенька)))

gerdamoonДата: Среда, 05.12.2012, 11:53 | Сообщение # 27
Пока я могу ответить, как я чередую петит-полукрест(но я вышиваю по цветам): каждый раз стежок шью из левого нижнего угла. Включаю на мониторе подсветку нужного символа, просчитываю откуда куда мне нужно идти, чтобы на изнанке были меньшие протяжки, потом начинаю шить, если нужно идти слева-направо. то шью полукрестом, а если нужно шить справа-налево-то петитом.

Файлы.
Мои процессы

Марика33Дата: Среда, 05.12.2012, 11:53 | Сообщение # 28
Российская Федерация, Новосибирск
gerdamoon, спасибо большое за ответ! Я тоже шью по цветам,но вместо подсветки на распечатанной схеме отмечаю маркером один цвет,шью его,а после закрашиваю другим(у Златы научилась).А почему именно так-слева на право одним способом,справа налево другим?
Я извиняюсь,может и не по теме,но хочу освоить петит,чтобы свои огромные работы ускорить и побольше хотелок вышить)))Мальвы,Феникс и эти сестрички в том числе smile

Моё имя-Мария.Можно Маша и даже Машенька)))

gerdamoonДата: Среда, 05.12.2012, 11:53 | Сообщение # 29
Марика, так все просто, если соблюдать правило, что шить из левого нижнего уголка каждый стежок, то по другому у Вас шить и не получится, лучше один раз попробовать, чтобы понять, что когда вы идете справа налево, и каждый стежок надо начать из левого нижнего угла, то полукрест никак не получится, только петит, и наоборот-слева направо-только полукрест. Просто попробуйте.

Файлы.
Мои процессы

starkeeperДата: Среда, 05.12.2012, 11:53 | Сообщение # 30
Марика33, хоть я не Taata smile , могу рассказать, как я делаю. При вышивке парковкой рядами если начало, например, в верхнем правом углу и шьем справа-налево, то 1й ряд идет петит из нижнего левого угла в правый верхний. Закончившийся в этом ряду цвет паркуем в следующем в нижний левый угол в след. ряду. 2й ряд вышиваем полукрестом слева-направо, нитки паркуем ниже опять в левый нижний угол. Только при таком способе вышивания очень желателен гем-наперсток (чтобы не перетягивать ряды с полукрестом) и однозначно необходима хорошая натяжка на раме. Если же вышивать классической парковкой петитом, то в идеале, пройдя ряд, надо закрепить нитку, т.е. каждый ряд начинается справа (если вышиваем сверху-вниз)

Я - Елена и на ты!
https://m.facebook.com/starkeeper.ek

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Гобеленовый шов, петит/полукрест (Технология вышивания и личный опыт)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019