Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Гобеленовый шов, петит/полукрест (Технология вышивания и личный опыт)
Гобеленовый шов, петит/полукрест
УралочкаДата: Среда, 05.12.2012, 11:48 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

Что такое Гобеленовый шов?
В чем разница между петитом и полукрестом?
Почему возникает перекос канвы и как его избежать?
На какой ткани лучше применять технику вышивания петитом/полукрестом?
Эти и другие вопросы освещаем в данной теме, делимся личным опытом.

Статья в Народном Учебнике на сайте Златы

Мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 02.05.2016, 22:56 | Сообщение # 91
Fandy, Наташ не так давно появилась новая версия вот этой программы http://www.sunstitch.in.ua/programs/80-stitch-calc-3-0.html
Я особо не вникала ещё ,но в ней есть и калькулятор канвы .и калькулятор солидов и отдельно блендов .И кажется что программа еще и плюсует сама по номерам .Там как раз нужно знать количество крестиков по каждому номеру ДМС и можно заложить разный процент на протяжки ,если дизайнер их уже не заложил в своих расчетах.

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

FandyДата: Вторник, 03.05.2016, 09:12 | Сообщение # 92
Девочки, спасибо большое всем за советы-подсказки!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

ritonДата: Четверг, 05.05.2016, 20:42 | Сообщение # 93
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Девочки,кто шьет на Конгрессе? ?вы с одного угла клеточки шьете? ?я прям расстроилась, почему светит канва:(. В реале есть,но как сфоткаю:(((смотреть страшно. Не затягиваю вроде.

Маргарита и на ты:)

ToriДата: Четверг, 05.05.2016, 20:59 | Сообщение # 94
Цитата riton ()
кто шьет на Конгрессе? ?вы с одного угла клеточки шьете?

Рита, я шью. Практически всегда с левого нижнего в правый верхний (если это имеется ввиду). На тёмных участках подсвечивает, но не ужасно вроде

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

ritonДата: Четверг, 05.05.2016, 21:04 | Сообщение # 95
Tori, Вика,а я вот из далека уже сфотографировала и все равно. Может проделки телефона?:)

gerdamoonДата: Четверг, 05.05.2016, 21:18 | Сообщение # 96
Рита, я шью также как написала Вика, из нижнего левого в верхний правый, и на 23 сетке, а у тебя 24, т.е у тебя мельче, и если светит, значит все таки затягиваешь, причем я думаю затягиваешь не в тот момент, когда иголку тянешь снизу на изнанке, а уже на лице-перед началом нового стежка. Попробуй -проанализируй.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

ritonДата: Четверг, 05.05.2016, 21:29 | Сообщение # 97
gerdamoon, Лена,буду дальше смотреть. Вроде уже и контролирую натяжение.

УралочкаДата: Четверг, 05.05.2016, 21:29 | Сообщение # 98
Российская Федерация, Краснодар
Рита, у меня через темные нитки чуть-чуть канва светит, но не критично, а когда фотографирую - мрак...
Это всё фотоаппарат чудит . Надо попробовать сфотографировать справа, тогда совсем не видно канву через нитки.
Я уже с таким эффектом от фото смирилась. Я же вижу в реале, что всё нормально!
Не переживай сильно и советом от Лены воспользуйся, не тяни нить, анализируй.

Мои процессы

ToriДата: Четверг, 05.05.2016, 21:39 | Сообщение # 99
Цитата riton ()
Может проделки телефона?:)

Телефон, планшет, фотоаппарат - все они увеличивают масштабы «бедствия» smile

"Дефиле" моих процессов

starkeeperДата: Четверг, 05.05.2016, 22:40 | Сообщение # 100
riton, Рита, я лошадок своих на Конгрессе шью, вот специально достала проверить - вроде не светит особо. Шью из нижнего левого в верхний правый, правда, только с гем-напёрстком, срослась с ним уже. Снимала при яркой светодиодной лампе и верхнем свете.

Я - Елена и на ты!
https://m.facebook.com/starkeeper.ek

ritonДата: Четверг, 05.05.2016, 23:21 | Сообщение # 101
starkeeper, Лена,класс. Плотно так.
Может больше прошью, руку набью
Девчата,а у меня точно Конгресс??я ж тот еще знаток:))вроде набор заказывала Конгресс брала

Сообщение отредактировал riton - Четверг, 05.05.2016, 23:34

ToriДата: Четверг, 05.05.2016, 23:36 | Сообщение # 102
Рииита, biggrin Это надо по ниточкам посчитать, я не знаю сколько их должно быть в дюйме у него.

А, вроде 24 на дюйм! В 5 см 47,24 ниток, проверь для спокойствия

"Дефиле" моих процессов

omatschkaДата: Пятница, 06.05.2016, 00:45 | Сообщение # 103
riton, Рита,я тоже первый раз вышиваю на конгрессе.Попробуй,об этом писала Лена-к@линка, пропускать нитку между пальцами, особенно когда она на изнанке,,очень помогает и не затягивать.У меня появляются просветы, как только затяну или забуду пропускать нить между пальцами.Ещё помогает,если с изнанки иголкой поправить ниточки в том месте ,где они выходят налицо.У меня часто они выходили почему-то ребром и из-за этого вконце была разная длина ниток ,теперь я их поправляю на изнанке иголкой, избавилась от этой напасти.

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

ritonДата: Вторник, 10.05.2016, 09:03 | Сообщение # 104
omatschka, Оля,пропускаю между пальцами. Главное это творится только с темной ниткой. Со всеми другими проблем нет:(

omatschkaДата: Вторник, 10.05.2016, 11:46 | Сообщение # 105
riton, Рита,это проблема некоторых тёмных ниток,они тоньше бывают ,чем другие.

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

SeptemberДата: Вторник, 10.05.2016, 12:40 | Сообщение # 106
Что интересно, темные нитки почти всегда тоньше светлых. И вышивальные, и вязальные. Вероятно, это как-то связано с красителями.

Мои процессы
Вязание от September

LyudmilaaaДата: Вторник, 10.05.2016, 14:28 | Сообщение # 107
Российская Федерация, Иваново
Цитата September ()
Что интересно, темные нитки почти всегда тоньше светлых.

Я думала, что это только мне так кажется biggrin

гостям всегда рада

HazeДата: Вторник, 10.05.2016, 15:58 | Сообщение # 108
Люксембург, Luxemburg
А у меня почему-то всегда наоборот, светлые нитки тонкие, а темные пухлячки. wacko

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

ritonДата: Суббота, 14.05.2016, 07:55 | Сообщение # 109
starkeeper, Лена,а ты шьешь петитом в каких то пределах ?например 10 клеточки в высоту??я гуляю в высоту 70 клеточки. Может это губит качество вышивки???

IRENTIMOSДата: Суббота, 14.05.2016, 11:46 | Сообщение # 110
Украина, Николаев
Рита, я могу гулять в пределах и 6 листов, не скажу, что это критично. А может у тебя кордова 23? При увеличении фото дырочки больше, чем на Конгрессе...

Человек устроен так, что когда что-то зажигает его душу — всё становится возможным.
Ирина.

ritonДата: Суббота, 14.05.2016, 12:51 | Сообщение # 111
IRENTIMOS, нееее,точно Конгресс. Я перфекционистка и от этого мучаюсь:(Надо принять эти просветы. Просто я заметила, что мало кто делает приближенное фото:))

СвершениеДата: Суббота, 14.05.2016, 12:56 | Сообщение # 112
Российская Федерация, Екатеринбург
Согласна с Леной-gerdamoon - зависит от особенностей вышивальщицы.

Как и Ирина- IRENTIMOS, я "гуляю" по цветам еще дальше - в пределах доступного поля примерно 200х250. На качестве не сказывается. Но на конгрессе мне приходилось контролировать натяжение стежков, вышиваемых темными нитями (коричневые, черные, темно-зеленые). Светлые и так "укрывали" нормально.

Единственное, мне кажется, при вышивании в пределах небольшого участка, когда результат виден практически срезу, глаз все время напоминает, что нужно следить за качеством стежка. А если вышиваешь на большой площади, то перестаешь сознательно следить за затягиванием нити. А потом может оказаться, что надо было бы послабее!
В общем, если такая проблема есть, нужно все время бдительно следить за собой (пока не привыкнешь шить именно так) либо (если хочется расслабиться и не "париться") выбирать таки другой каунт.
В этом плане на линде (шью на ней сейчас), при всей ее противности по сравнению с конгрессом (тянется, маленькие дырочки) мне в этом плане вышивать проще, тк шью естественным для себя образом, не задумываясь о силе затягивания стежка.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Суббота, 14.05.2016, 12:57

СвершениеДата: Суббота, 14.05.2016, 13:31 | Сообщение # 113
Российская Федерация, Екатеринбург
riton, Рита, перфекционизм - трудно, но искоренимое зло! Успехов в борьбе!

Цитата riton ()
Просто я заметила, что мало кто делает приближенное фото:))

biggrin biggrin biggrin

Посмотри отшивы Лены-Фиби. Вот уж где и на качество петитов, и на качество фото никаких нареканий! Лена говорит - стежок ВООБЩЕ не затягивает.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Суббота, 14.05.2016, 13:35

gerdamoonДата: Суббота, 14.05.2016, 13:56 | Сообщение # 114
Девочки-цена вопроса 21 день контроля. За 21 вырабатывается устойчивая привычка,рука должна сама начать контролировать процесс затягивания,т.е. нужно 21 день контролировать специально силу затягивания,а дальше будет работать мышечная память.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

starkeeperДата: Среда, 19.10.2016, 21:53 | Сообщение # 115
Девочки, пришла за коллективным мнением. Перешла с парковки на способ а-ля решето, шью вверх-вниз, вниз гобеленовый стежок, вверх возвращаюсь, вышивая полукрест, из нижнего левого в правый верхний угол. Т.е. нитка на изнанке по горизонтали ложится при проходе вверх. Прошила почти целую полоску в 10 стежков высотой и мне кажется, что ткань вести начинает, перекос.
Что делать, как возвращаться наверх, на что-то менять полукрест? Посмотрела - на поевью это верхний край

Я - Елена и на ты!
https://m.facebook.com/starkeeper.ek

Сообщение отредактировал starkeeper - Среда, 19.10.2016, 21:53

ФибиДата: Четверг, 20.10.2016, 14:43 | Сообщение # 116
Нидерланды, Bussum
Лена про меня говорила, ну вот чтобы ее не подводить - покажу свои вблизи.

Это тот же кусок, но в отдалении

Шью теперь кусками. Вот так выглядит рабочая область

Заметила, что светит в тех местах где я закрепляю нить. Я иду с лица на изнанку не переворачивая раму, поэтому затяжка. Особенно если остался маленький хвост. Если совсем бяда - чуть ногтем расплющиваю. Ничем не пользуюсь. Но конечно не затягиваю, от слова "совсем", хотя последнее время не слабо шью. А прям вот плотно ложится нитка. Тёмные у меня тоже тоньше и истончаются к концу нитки, поэтому постепенно перехожу на нитки в 50 см длиной.
Я шью на конгрессе, но боясь просветов взяла в этот раз палево голубую канву. Может это ещё нивелирует просветы. Сейчас много оттенков её появилось в продаже. Как вариант можно брать в основной цвет вышивки.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

tutsiДата: Четверг, 20.10.2016, 18:20 | Сообщение # 117
Молдова, Chişinău
Фиби, Ленааа,я плакаю.Посмотрела на твои петитинки,обернулась на свои глянула,и вот результат-плакаю.А ведь вчера я сидела и себя хвалила за качество отшива.А сегодня твои фото сраазили мою самооценку.Бум работать над этим.

ИринаДата: Четверг, 20.10.2016, 18:59 | Сообщение # 118
Российская Федерация, Москва
Цитата tutsi ()
Фиби, Ленааа,я плакаю.Посмотрела на твои петитинки,обернулась на свои глянула,и вот результат-плакаю

Женя, можно я рядышком с Вами поплачу?! smile Вот мои мысли высказали....
Фиби, Лена, петиты - загляденье! Ровнехонько! Я так никогда не смогу!

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

ФибиДата: Четверг, 20.10.2016, 19:05 | Сообщение # 119
Нидерланды, Bussum
Тааааак ДАМЫ, я "в непонятках заметалась". Я то как раз принесла показать, что равномерно-неравномерные петиты, которые ничем!!!!!! не укладываются, дают в целом, нормальную картину. О каком загляденье вы говорите? А если ещё и "нохтем их окаянных" то и просветов не будет.
А ну "плакальщицы" давай сюда макро. Может это я за углом постою. Мне мои не то чтобы не нравятся - они меня устраивают. И я вижу как народ крестом идеальным шьет. Но...., если я буду укладывать каждый петит, то ну его совсем.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

ЮрикДата: Четверг, 20.10.2016, 19:18 | Сообщение # 120
Цитата Фиби ()
Но...., если я буду укладывать каждый петит, то ну его совсем.

Правильно Лена ,вот прям мои мысли озвучила ! Только я скажу не много по другому - если я буду укладывать каждый петит( крестик) ,то ну её всю вышивку совсем !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Гобеленовый шов, петит/полукрест (Технология вышивания и личный опыт)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022