Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Гобеленовый шов, петит/полукрест (Технология вышивания и личный опыт)
Гобеленовый шов, петит/полукрест
УралочкаДата: Среда, 05.12.2012, 11:48 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

Что такое Гобеленовый шов?
В чем разница между петитом и полукрестом?
Почему возникает перекос канвы и как его избежать?
На какой ткани лучше применять технику вышивания петитом/полукрестом?
Эти и другие вопросы освещаем в данной теме, делимся личным опытом.

Статья в Народном Учебнике на сайте Златы

Мои процессы

ИринаДата: Четверг, 20.10.2016, 19:24 | Сообщение # 121
Российская Федерация, Москва
Цитата Фиби ()
А ну "плакальщицы" давай сюда макро

Макро постараюсь принести завтра-послезавтра. (как фотоаппарат рядом окажется)

Цитата Юрик ()
если я буду укладывать каждый петит( крестик) ,то ну её всю вышивку совсем !

именно поэтому и не укладываю, почти совсем не заморачиваюсь, как лег так и пусть лежит

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

ФибиДата: Четверг, 20.10.2016, 19:53 | Сообщение # 122
Нидерланды, Bussum
Ирина, тем более. давайте "пофигисты" сбиваться в стаи. band

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

tutsiДата: Четверг, 20.10.2016, 20:13 | Сообщение # 123
Молдова, Chişinău
Фиби, Лен,в стаю я враз.Но у тебя такое качество парковкой ведь/эт я себя успокаиваю/?Я качеством петиток не особо заморачиваюсь,поэтому,попытавшись один раз вышивать парковкой,решила,что пусть она идет лесом.Эттта технология не для моей душевной организации.Но у тебя-то получается оч хорошо.

ФибиДата: Четверг, 20.10.2016, 20:31 | Сообщение # 124
Нидерланды, Bussum
tutsi, Женя, какая парковка?!!!!! Вы что. Всю жизнь шила и буду шить по цветам. А уж с пм то...... Эххххх держите меня семеро. Только по цветам. Я хвосты, которые доходят до границы, за которую я не шью - паркую. Просто чтобы свести к минимуму закрепки на границе. Если бы я умела закреплять на границе и при этом у меня она бы грядкой не вылезала - я бы ни за что!!!!!!!!!!!!!! не оставляла бы хвосты. Я их терпеть не могу. Они мне мешают. Но даже с ними я вижу границу. А если я ещё и их закреплю то её увижу не только я. "На это я пойтить не могу".

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

SeptemberДата: Четверг, 20.10.2016, 20:59 | Сообщение # 125
Девочки, а чего плакать? Можно подумать, кто-то в лупу будет разглядывать ваши петиты. biggrin Я тоже укладываю в лучшем случае ногтем, а чаще всего никак. Мои петиты, конечно, не такие красивые как у Фиби, но я не заморачиваюсь. Шью на Лугане 25, петиты получаются пухлыми и немного "непричесанными". Ну и ладно. В следующий раз попробую Кордову, может на ней им будет посвободней.

Мои процессы
Вязание от September

ФибиДата: Четверг, 20.10.2016, 21:40 | Сообщение # 126
Нидерланды, Bussum
September, пушистики smile

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

omatschkaДата: Пятница, 21.10.2016, 00:25 | Сообщение # 127
Ну раз пошла "такая пьянка"- вот мои "красавцы".Для меня главное чтобы не сильно светило,в светлых тонах хорошо,а вот тёмные ...Когда не забываю протягивать нитку между пальцами,петитки идут прям на заглядение.
September, Лена,а у тебя интересно - наклон петиток в другую сторону.

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

ФибиДата: Пятница, 21.10.2016, 01:09 | Сообщение # 128
Нидерланды, Bussum
omatschka, Ольга, нуууууу. Прям стройными рядами. Жирные такие. Лучше моих. Мои какие то хилые.
А на счёт Лениных "неправильных" я молчу, поскольку я понимаю, что нет единого правила, но у меня прям голова кругом, когда вижу наклон в "другую" сторону. Кто то ещё так шьет. Не помню. Вроде у Лены-Свершение. Могу ошибаться. У меня полукрест на деревне такой. Поскольку шила в повороте. Так вот сколько она у меня уже висит? Я КАЖДЫЙ день "спотыкаюсь" о них. Хоть перевешивай подальше. Понимаю, что чушь, но вот цепляюсь и все.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

ALAN-1112Дата: Пятница, 21.10.2016, 05:50 | Сообщение # 129
Фиби, Леночка, а я согласно с девочками - твои петитенки просто прелесть, как кремлевские солдаты на параде, один к одному. Мне бы так.

HazeДата: Пятница, 21.10.2016, 10:57 | Сообщение # 130
Люксембург, Luxemburg
Я гляжу, тут все петитами хвастаются. biggrin Я вот такие у себя на работе нашла. А на лошадках у меня в другую сторону, мне все равно в какую шить, и так и так легко.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Elena57Дата: Пятница, 21.10.2016, 12:04 | Сообщение # 131
Беларусь, Minsk
Статус: Online
Ну и я засвечусь со своими петит-пойнтами. шью на 22 харде свой пиончик в 2 нити по цветам, креплю вслепую на изнанке. укладчик висит рядом, но я им практически не пользуюсь. но периодически ниточку приходится перекручивать или, в крайнем случае, иголкой при прошиве между двумя ниточками проходить.
но вот границы между листами, хоть и раскидываюсь, как у нас говорят, "як мага больш", все равно вижу. уповаю на стирку - глажку и растяжку...

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
На "ты" приветствую.
Мои процессы

Сообщение отредактировал Elena57 - Пятница, 21.10.2016, 12:07

алtyxenДата: Пятница, 21.10.2016, 12:07 | Сообщение # 132
Российская Федерация, Москва
Девочки, какие у всех красивые петинки.
Посмотрела на ваши и поняла, я сильно затягиваю.
Пойду бороться с этим недостатком.

ALAN-1112Дата: Пятница, 21.10.2016, 19:50 | Сообщение # 133
Haze, Elena57, Ох, когда же мои будут такие ровненькие?

УралочкаДата: Суббота, 22.10.2016, 09:45 | Сообщение # 134
Российская Федерация, Краснодар
Цитата алtyxen ()
Посмотрела на ваши и поняла, я сильно затягиваю.

Ох, я тоже сильно затягиваю... Что петит, что крестик... Сдерживаю себя, сдерживаю, начинаю контролировать... а потом опять как обычно. Я и в Хардангере тоже стягиваю нитки. Но там для дырочек самое то и в ажурах, а вот гладь надо вышивать слабее.

Девочки, спасибо за фото на макро - рассматриваю и восхищаюсь! Талантливые у нас рукодельницы, есть к чему стремиться!!!!!!!

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 22.10.2016, 16:00 | Сообщение # 135
У меня тоже расстройство. Мое море слегка ведет в сторону. sad То ли я разучилась шить петитом, то ли имеет значение, что начала с краю, а не с середины. Хотя, Хаедовский замок я тоже начинала с краю, а там ничего не косит. И Дейдре у меня не косит. Везде ткань одна и та же - Лугана 25. Замок я тоже с самого начала шила на пяльцах. Где допустила ошибку, не могу понять. sad

Мои процессы
Вязание от September

ЮпаДата: Суббота, 22.10.2016, 19:08 | Сообщение # 136
У меня натюрморт тоже перекосило не смотря на то, что вышивала я его и по цветам (логические участки) и ленивой парковкой фон в разных направлениях (и горизонтальными рядочками слева, и вертикальными справа). А в итоге перекос был ощутимый. Но я нить затягиваю и, видать, очень сильно.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

SupitaДата: Суббота, 02.02.2019, 21:27 | Сообщение # 137
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Девочки, я к вам ко всем с массой вопросов по петиту. Как вы им шьете сейчас, перепробовав все виды парковок/столбиков/диагоналек? Обе темы про технологию вышивки прочитала не раз и все равно остались вопросы.

У меня проблема в том, что я путаюсь на каунте 23-25 в квадратике 10х10, если он хаотично заполнен хотя бы на половину. Я уже не вижу разметку и не чувствую квадратик, как на аидах или даже равномерке, но на которой я шью крестом через две нити. Там все просто. А тут даже если два цвета шахматкой, я начинаю запутываться в них и как баранчик считаю клеточки на схеме"четвертая сверху третья слева".
Времени тратится уйма, в то время как я чувствую, что можно шить быстро, я прямо вижу эти бесконечные диагональки для корзиночного шва, я ими мыслю, пока смотрю на схему. Начинаю шить, все прекрасно до половины квадрата, потом усё.)) Но это так, лирические страдания))), а вопросы такие.

Буду шить на румынской сетке. Микростежок для закрепления, как я понимаю, не получится, значит, основная закрепка бахрома. Значит, надо шить полосами или столбиками и крепиться в соседние, а парковаться в них нельзя. А я привыкла парковаться и вверх и в сторону. Не будет ли границ? И есть ли другие удобные закрепки для сетки?

Шьет ли кто-то до сих пор горизонтальными рядами в диагональках или столбиках? Мне кажется, что в сложных многоцветках это для меня единственный способ не путаться. Но я так пробовала, не нравилось тоже, слишком мелкие стежки и получалось очень медленно и не очень ровно, корзиночным швом было красивее.
Видео Лены Фиби... Я не представляю, как она не путается, там разметка кое-где видна и цвета похожие. Для меня такое недостижимо.

Очень нравились МК у Лены Оверлук, Юрик Наташи, судя по фото, Лена starkeeper похожим способом шила. Шьете ли вы и сейчас так петитом, или что-то изменилось? Буду благодарна всем-всем-всем за рассказы и советы.

Ирина

L-SAFONOVAДата: Суббота, 02.02.2019, 22:25 | Сообщение # 138
Ирина, на все вопросы не отвечу, но с чем столкнулась напишу.
Цитата Supita ()
Я уже не вижу разметку и не чувствую квадратик

Я обычно вышиваю горизонтальными полосами, а сейчас в моей работе осталось 60 рядов и я стала их отшивать по цветам до последнего знака, как Леночка Сентябрик. У меня конечно же произошло то же самое, что и у тебя. Я взяла карандаш и, где уже совсем не понятно, где границы сетки, подрисовываю ее прямо по вышитым участкам.
Цитата Supita ()
Не будет ли границ? И есть ли другие удобные закрепки для сетки?

Ирочка, я думаю, что границы бывают от индивидуальных особенностей вышивальщицы. У меня их никогда не бывает, поэтому посоветовать ничего не могу. А вот пробовала вышивать по диагонали, грядки были еще те! Насчет закрепок на жестких сетках. Вышиваю Нежность и получается только с бахромой, но когда зашиваю одиночку внутри, то придумала такую закрепку. Вывожу иголочку в стыке двух знаков и тут же ввожу иголку обратно, после еще рядом, получается двойная закрепка. После вывожу иголку еще раз на лицо и обрезаю нитку. Возможно у меня получается, т.к. вышиваю в четыре нитки, а вот в две не пробовала.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

SupitaДата: Суббота, 02.02.2019, 22:54 | Сообщение # 139
L-SAFONOVA, Люда, спасибо!
Цитата L-SAFONOVA ()
пробовала вышивать по диагонали, грядки были еще те!

Тоже очень опасаюсь грядок в диагональках, но они меня прям манят для петита своей красотой)))). На Нежности рискнула сейчас попробовать.

Цитата L-SAFONOVA ()
Я взяла карандаш и, где уже совсем не понятно, где границы сетки, подрисовываю ее прямо по вышитым участкам

Я вот тоже чувствую, что без дополнительной подрисовки никак не смогу.
А с закрепками не совсем поняла, за что цеплять ниточки, за канву или за вышитый стежок, может, фото? Вроде никто ещё такую закрепку не описывал, думаю, многим будет очень интересно.

Ирина

L-SAFONOVAДата: Суббота, 02.02.2019, 23:13 | Сообщение # 140
Ирина, завтра сделаю фото.

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 03.02.2019, 14:42 | Сообщение # 141
Ирина, вот как я закрепляю одиночку, которая находится внутри вышитого пространства. У меня очень жесткий страмин, закрепить на изнанке не возможно, вот я и придумала закрепку по лицу.

На первом фото сама одиночка.
На втором, я ее зашиваю и вывожу иголочку рядом. Зашитую одиночку покрасила, что бы было видно где она находится. Иголочку вывела и тут же в эту же дырочку вернула ее обратно. Нитка цепляется за нитки, которые находятся на изнанке.
Фото третье. Делаю вторую закрепку уже в другую дырочку. Это для прочности.
На четвертом фото вывожу ниточку в следующую дырочку рядом , натягиваю ее и обрезаю. Показать, как обрезаю, не могу, т.к. другой рукой делаю фото.
Мариночка, думаю что написала понятно. Но, честно, не знаю, как получится с двумя ниточками, у меня их все таки четыре.

Я Людмила

SupitaДата: Воскресенье, 03.02.2019, 17:20 | Сообщение # 142
Людочка, спасибо большое! Вот теперь все поняла. Мне нравится, отличный способ для такого петита. Взяла на вооружение. И какие роскошные ровные у тебя петитинки! Такими можно и по цветам шить.

Ирина

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 03.02.2019, 17:32 | Сообщение # 143
Ирина, так я всегда шью по цветам с ленивой парковкой. Обычно на 10-ти рядах, а в конце размахнулась на 60.

Я Людмила

LyudmilaaaДата: Понедельник, 04.02.2019, 12:09 | Сообщение # 144
Российская Федерация, Иваново
L-SAFONOVA, Людмила, спасибо за информацию - на такой плотной основе еще не шила, но она у меня есть, думаю твой способ закрепки обязательно пригодится. Не сложно шить в 4 нитки - у тебя исключительно ровненькие петиты, как тебе удалось "организовать" порядок в 4 нитях - никто "не высовывается" гребешком biggrin

гостям всегда рада

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 04.02.2019, 13:10 | Сообщение # 145
Цитата Lyudmilaaa ()
Не сложно шить в 4 нитки

Людмила, шить в 4 нитки немного медленнее, чем в две. Могу "развить" скорость до 1 тыс. стежочков, но не более. На сложных участках и того меньше. И так как я шью с узлом, две нитки складываю, равняю, а после делаю узелок, то много времени уходит на выравнивание этих четырех ниток, иначе будут гребешки. Наверное в этом выравнивании и кроется секрет в ровненькой петитинке. И еще, сама основа очень хорошо держит стежок, что не мало важно.

Я Людмила

LyudmilaaaДата: Понедельник, 04.02.2019, 14:16 | Сообщение # 146
Российская Федерация, Иваново
Цитата L-SAFONOVA ()
много времени уходит на выравнивание этих четырех ниток, иначе будут гребешки

Людмила, представляю кропотливость этой работы. Именно отсутствие гребешков меня поразило. Тут две нити иногда не хотят "дружить", а у тебя четыре wacko

гостям всегда рада

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Гобеленовый шов, петит/полукрест (Технология вышивания и личный опыт)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019