Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: September  
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Гобеленовый шов, петит/полукрест (Технология вышивания и личный опыт)
Гобеленовый шов, петит/полукрест
УралочкаДата: Среда, 05.12.2012, 11:48 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

Что такое Гобеленовый шов?
В чем разница между петитом и полукрестом?
Почему возникает перекос канвы и как его избежать?
На какой ткани лучше применять технику вышивания петитом/полукрестом?
Эти и другие вопросы освещаем в данной теме, делимся личным опытом.

Статья в Народном Учебнике на сайте Златы

Мои процессы

ИринаДата: Четверг, 20.10.2016, 19:24 | Сообщение # 121
Российская Федерация, Москва
Цитата Фиби ()
А ну "плакальщицы" давай сюда макро

Макро постараюсь принести завтра-послезавтра. (как фотоаппарат рядом окажется)

Цитата Юрик ()
если я буду укладывать каждый петит( крестик) ,то ну её всю вышивку совсем !

именно поэтому и не укладываю, почти совсем не заморачиваюсь, как лег так и пусть лежит

Шампанское
Розы в стеклянной вазе

ФибиДата: Четверг, 20.10.2016, 19:53 | Сообщение # 122
Нидерланды, Bussum
Ирина, тем более. давайте "пофигисты" сбиваться в стаи. band

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

tutsiДата: Четверг, 20.10.2016, 20:13 | Сообщение # 123
Молдова, Chişinău
Фиби, Лен,в стаю я враз.Но у тебя такое качество парковкой ведь/эт я себя успокаиваю/?Я качеством петиток не особо заморачиваюсь,поэтому,попытавшись один раз вышивать парковкой,решила,что пусть она идет лесом.Эттта технология не для моей душевной организации.Но у тебя-то получается оч хорошо.

ФибиДата: Четверг, 20.10.2016, 20:31 | Сообщение # 124
Нидерланды, Bussum
tutsi, Женя, какая парковка?!!!!! Вы что. Всю жизнь шила и буду шить по цветам. А уж с пм то...... Эххххх держите меня семеро. Только по цветам. Я хвосты, которые доходят до границы, за которую я не шью - паркую. Просто чтобы свести к минимуму закрепки на границе. Если бы я умела закреплять на границе и при этом у меня она бы грядкой не вылезала - я бы ни за что!!!!!!!!!!!!!! не оставляла бы хвосты. Я их терпеть не могу. Они мне мешают. Но даже с ними я вижу границу. А если я ещё и их закреплю то её увижу не только я. "На это я пойтить не могу".

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

SeptemberДата: Четверг, 20.10.2016, 20:59 | Сообщение # 125
Девочки, а чего плакать? Можно подумать, кто-то в лупу будет разглядывать ваши петиты. biggrin Я тоже укладываю в лучшем случае ногтем, а чаще всего никак. Мои петиты, конечно, не такие красивые как у Фиби, но я не заморачиваюсь. Шью на Лугане 25, петиты получаются пухлыми и немного "непричесанными". Ну и ладно. В следующий раз попробую Кордову, может на ней им будет посвободней.

Мои процессы
Вязание от September

ФибиДата: Четверг, 20.10.2016, 21:40 | Сообщение # 126
Нидерланды, Bussum
September, пушистики smile

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

omatschkaДата: Пятница, 21.10.2016, 00:25 | Сообщение # 127
Ну раз пошла "такая пьянка"- вот мои "красавцы".Для меня главное чтобы не сильно светило,в светлых тонах хорошо,а вот тёмные ...Когда не забываю протягивать нитку между пальцами,петитки идут прям на заглядение.
September, Лена,а у тебя интересно - наклон петиток в другую сторону.

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

ФибиДата: Пятница, 21.10.2016, 01:09 | Сообщение # 128
Нидерланды, Bussum
omatschka, Ольга, нуууууу. Прям стройными рядами. Жирные такие. Лучше моих. Мои какие то хилые.
А на счёт Лениных "неправильных" я молчу, поскольку я понимаю, что нет единого правила, но у меня прям голова кругом, когда вижу наклон в "другую" сторону. Кто то ещё так шьет. Не помню. Вроде у Лены-Свершение. Могу ошибаться. У меня полукрест на деревне такой. Поскольку шила в повороте. Так вот сколько она у меня уже висит? Я КАЖДЫЙ день "спотыкаюсь" о них. Хоть перевешивай подальше. Понимаю, что чушь, но вот цепляюсь и все.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

ALAN-1112Дата: Пятница, 21.10.2016, 05:50 | Сообщение # 129
Фиби, Леночка, а я согласно с девочками - твои петитенки просто прелесть, как кремлевские солдаты на параде, один к одному. Мне бы так.

HazeДата: Пятница, 21.10.2016, 10:57 | Сообщение # 130
Люксембург, Luxemburg
Я гляжу, тут все петитами хвастаются. biggrin Я вот такие у себя на работе нашла. А на лошадках у меня в другую сторону, мне все равно в какую шить, и так и так легко.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

Elena57Дата: Пятница, 21.10.2016, 12:04 | Сообщение # 131
Беларусь, Minsk
Ну и я засвечусь со своими петит-пойнтами. шью на 22 харде свой пиончик в 2 нити по цветам, креплю вслепую на изнанке. укладчик висит рядом, но я им практически не пользуюсь. но периодически ниточку приходится перекручивать или, в крайнем случае, иголкой при прошиве между двумя ниточками проходить.
но вот границы между листами, хоть и раскидываюсь, как у нас говорят, "як мага больш", все равно вижу. уповаю на стирку - глажку и растяжку...

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
На "ты" приветствую.
Мои процессы

Сообщение отредактировал Elena57 - Пятница, 21.10.2016, 12:07

алtyxenДата: Пятница, 21.10.2016, 12:07 | Сообщение # 132
Российская Федерация, Москва
Девочки, какие у всех красивые петинки.
Посмотрела на ваши и поняла, я сильно затягиваю.
Пойду бороться с этим недостатком.

ALAN-1112Дата: Пятница, 21.10.2016, 19:50 | Сообщение # 133
Haze, Elena57, Ох, когда же мои будут такие ровненькие?

УралочкаДата: Суббота, 22.10.2016, 09:45 | Сообщение # 134
Российская Федерация, Краснодар
Цитата алtyxen ()
Посмотрела на ваши и поняла, я сильно затягиваю.

Ох, я тоже сильно затягиваю... Что петит, что крестик... Сдерживаю себя, сдерживаю, начинаю контролировать... а потом опять как обычно. Я и в Хардангере тоже стягиваю нитки. Но там для дырочек самое то и в ажурах, а вот гладь надо вышивать слабее.

Девочки, спасибо за фото на макро - рассматриваю и восхищаюсь! Талантливые у нас рукодельницы, есть к чему стремиться!!!!!!!

Мои процессы

SeptemberДата: Суббота, 22.10.2016, 16:00 | Сообщение # 135
У меня тоже расстройство. Мое море слегка ведет в сторону. sad То ли я разучилась шить петитом, то ли имеет значение, что начала с краю, а не с середины. Хотя, Хаедовский замок я тоже начинала с краю, а там ничего не косит. И Дейдре у меня не косит. Везде ткань одна и та же - Лугана 25. Замок я тоже с самого начала шила на пяльцах. Где допустила ошибку, не могу понять. sad

Мои процессы
Вязание от September

Юпа1Дата: Суббота, 22.10.2016, 19:08 | Сообщение # 136
У меня натюрморт тоже перекосило не смотря на то, что вышивала я его и по цветам (логические участки) и ленивой парковкой фон в разных направлениях (и горизонтальными рядочками слева, и вертикальными справа). А в итоге перекос был ощутимый. Но я нить затягиваю и, видать, очень сильно.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

SupitaДата: Суббота, 02.02.2019, 21:27 | Сообщение # 137
Девочки, я к вам ко всем с массой вопросов по петиту. Как вы им шьете сейчас, перепробовав все виды парковок/столбиков/диагоналек? Обе темы про технологию вышивки прочитала не раз и все равно остались вопросы.

У меня проблема в том, что я путаюсь на каунте 23-25 в квадратике 10х10, если он хаотично заполнен хотя бы на половину. Я уже не вижу разметку и не чувствую квадратик, как на аидах или даже равномерке, но на которой я шью крестом через две нити. Там все просто. А тут даже если два цвета шахматкой, я начинаю запутываться в них и как баранчик считаю клеточки на схеме"четвертая сверху третья слева".
Времени тратится уйма, в то время как я чувствую, что можно шить быстро, я прямо вижу эти бесконечные диагональки для корзиночного шва, я ими мыслю, пока смотрю на схему. Начинаю шить, все прекрасно до половины квадрата, потом усё.)) Но это так, лирические страдания))), а вопросы такие.

Буду шить на румынской сетке. Микростежок для закрепления, как я понимаю, не получится, значит, основная закрепка бахрома. Значит, надо шить полосами или столбиками и крепиться в соседние, а парковаться в них нельзя. А я привыкла парковаться и вверх и в сторону. Не будет ли границ? И есть ли другие удобные закрепки для сетки?

Шьет ли кто-то до сих пор горизонтальными рядами в диагональках или столбиках? Мне кажется, что в сложных многоцветках это для меня единственный способ не путаться. Но я так пробовала, не нравилось тоже, слишком мелкие стежки и получалось очень медленно и не очень ровно, корзиночным швом было красивее.
Видео Лены Фиби... Я не представляю, как она не путается, там разметка кое-где видна и цвета похожие. Для меня такое недостижимо.

Очень нравились МК у Лены Оверлук, Юрик Наташи, судя по фото, Лена starkeeper похожим способом шила. Шьете ли вы и сейчас так петитом, или что-то изменилось? Буду благодарна всем-всем-всем за рассказы и советы.

Ирина
моя страничка

L-SAFONOVAДата: Суббота, 02.02.2019, 22:25 | Сообщение # 138
Ирина, на все вопросы не отвечу, но с чем столкнулась напишу.
Цитата Supita ()
Я уже не вижу разметку и не чувствую квадратик

Я обычно вышиваю горизонтальными полосами, а сейчас в моей работе осталось 60 рядов и я стала их отшивать по цветам до последнего знака, как Леночка Сентябрик. У меня конечно же произошло то же самое, что и у тебя. Я взяла карандаш и, где уже совсем не понятно, где границы сетки, подрисовываю ее прямо по вышитым участкам.
Цитата Supita ()
Не будет ли границ? И есть ли другие удобные закрепки для сетки?

Ирочка, я думаю, что границы бывают от индивидуальных особенностей вышивальщицы. У меня их никогда не бывает, поэтому посоветовать ничего не могу. А вот пробовала вышивать по диагонали, грядки были еще те! Насчет закрепок на жестких сетках. Вышиваю Нежность и получается только с бахромой, но когда зашиваю одиночку внутри, то придумала такую закрепку. Вывожу иголочку в стыке двух знаков и тут же ввожу иголку обратно, после еще рядом, получается двойная закрепка. После вывожу иголку еще раз на лицо и обрезаю нитку. Возможно у меня получается, т.к. вышиваю в четыре нитки, а вот в две не пробовала.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

SupitaДата: Суббота, 02.02.2019, 22:54 | Сообщение # 139
L-SAFONOVA, Люда, спасибо!
Цитата L-SAFONOVA ()
пробовала вышивать по диагонали, грядки были еще те!

Тоже очень опасаюсь грядок в диагональках, но они меня прям манят для петита своей красотой)))). На Нежности рискнула сейчас попробовать.

Цитата L-SAFONOVA ()
Я взяла карандаш и, где уже совсем не понятно, где границы сетки, подрисовываю ее прямо по вышитым участкам

Я вот тоже чувствую, что без дополнительной подрисовки никак не смогу.
А с закрепками не совсем поняла, за что цеплять ниточки, за канву или за вышитый стежок, может, фото? Вроде никто ещё такую закрепку не описывал, думаю, многим будет очень интересно.

Ирина
моя страничка

L-SAFONOVAДата: Суббота, 02.02.2019, 23:13 | Сообщение # 140
Ирина, завтра сделаю фото.

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 03.02.2019, 14:42 | Сообщение # 141
Ирина, вот как я закрепляю одиночку, которая находится внутри вышитого пространства. У меня очень жесткий страмин, закрепить на изнанке не возможно, вот я и придумала закрепку по лицу.

На первом фото сама одиночка.
На втором, я ее зашиваю и вывожу иголочку рядом. Зашитую одиночку покрасила, что бы было видно где она находится. Иголочку вывела и тут же в эту же дырочку вернула ее обратно. Нитка цепляется за нитки, которые находятся на изнанке.
Фото третье. Делаю вторую закрепку уже в другую дырочку. Это для прочности.
На четвертом фото вывожу ниточку в следующую дырочку рядом , натягиваю ее и обрезаю. Показать, как обрезаю, не могу, т.к. другой рукой делаю фото.
Мариночка, думаю что написала понятно. Но, честно, не знаю, как получится с двумя ниточками, у меня их все таки четыре.

Я Людмила

SupitaДата: Воскресенье, 03.02.2019, 17:20 | Сообщение # 142
Людочка, спасибо большое! Вот теперь все поняла. Мне нравится, отличный способ для такого петита. Взяла на вооружение. И какие роскошные ровные у тебя петитинки! Такими можно и по цветам шить.

Ирина
моя страничка

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 03.02.2019, 17:32 | Сообщение # 143
Ирина, так я всегда шью по цветам с ленивой парковкой. Обычно на 10-ти рядах, а в конце размахнулась на 60.

Я Людмила

LyudmilaaaДата: Понедельник, 04.02.2019, 12:09 | Сообщение # 144
Российская Федерация, Иваново
L-SAFONOVA, Людмила, спасибо за информацию - на такой плотной основе еще не шила, но она у меня есть, думаю твой способ закрепки обязательно пригодится. Не сложно шить в 4 нитки - у тебя исключительно ровненькие петиты, как тебе удалось "организовать" порядок в 4 нитях - никто "не высовывается" гребешком biggrin

гостям всегда рада

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 04.02.2019, 13:10 | Сообщение # 145
Цитата Lyudmilaaa ()
Не сложно шить в 4 нитки

Людмила, шить в 4 нитки немного медленнее, чем в две. Могу "развить" скорость до 1 тыс. стежочков, но не более. На сложных участках и того меньше. И так как я шью с узлом, две нитки складываю, равняю, а после делаю узелок, то много времени уходит на выравнивание этих четырех ниток, иначе будут гребешки. Наверное в этом выравнивании и кроется секрет в ровненькой петитинке. И еще, сама основа очень хорошо держит стежок, что не мало важно.

Я Людмила

LyudmilaaaДата: Понедельник, 04.02.2019, 14:16 | Сообщение # 146
Российская Федерация, Иваново
Цитата L-SAFONOVA ()
много времени уходит на выравнивание этих четырех ниток, иначе будут гребешки

Людмила, представляю кропотливость этой работы. Именно отсутствие гребешков меня поразило. Тут две нити иногда не хотят "дружить", а у тебя четыре wacko

гостям всегда рада

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Гобеленовый шов, петит/полукрест (Технология вышивания и личный опыт)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019