Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: September 
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Вышивальная азбука (словарь современных вышивальных терминов)
Вышивальная азбука
gerdamoonДата: Четверг, 22.06.2017, 18:31 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Вышивка древнее ремесло, с течением истории превратившееся в искусство. Она распространена на всех континентах, но в разных странах, иногда даже в пределах одной страны, но в разных ее частях, одни и те же виды вышивки, приемы и техники имеют разные названия. Предлагаю собрать в одном месте словарь вышивальных терминов, с описаниями и фотографиями примеров. В этой теме можно вносить свои предложения для добавления в словарь, вести полемику о правильности названия, предлагать иллюстрации и пояснения, чтобы наш профессиональный вышивальный язык стал более точным, чистым и правильным.

Файлы.
Мои процессы
Новый е-мейл chebakova1970@gmail.com

SeptemberДата: Четверг, 22.06.2017, 21:05 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Заинтересовавшись швом Гольбейн в теме Кати Eule, я стала читать на эту тему и нашла интереснейший блог, в котором можно найти кучу информации о разных швах и терминологии в целом. Вот, например, статьи о шве роспись и технике блэкворк.

В особенности понравилось определение техники блэкворк:

"Блэкворку, как стилю вышивки, очень трудно дать определение. он вышивается чёрной нитью, за исключением тех случаев, когда нить красная, голубая или сиреневая. Обычно он одноцветный, за исключением тех случаев, когда в вышивке присутствуют одновременно два или три цвета, или добавлены блёстки, или золотая нить. Большей частью это контурная вышивка, за исключением тех случаев, когда это - заполняющая вышивка. Она выполняется по счёту нитей ( кроме тех случаев, когда это не так) и швом роспись(кроме тех случаев, когда она выполняется швом назад иголку или включает шов крестом или простой шов вперёд иголку). Кажется только в одном можно не сомневаться, а именно в том, что историческая вышивка блэкворк почти всегда выполнялась шёлковой нитью по белому льну."

Мои процессы
Вязание от September

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Техники вышивания » Вышивальная азбука (словарь современных вышивальных терминов)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017