Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Станки и приспособления. » Фантазии на тему станка для вышивания
Фантазии на тему станка для вышивания
BatNadLeonДата: Воскресенье, 08.07.2012, 14:25 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Нефтеюганск
Статус: Offline
Ну, и название я нагородила! Ничего путнего в голову не пришло. А речь больше пойдет о том, как вышивать долго-долго, и при этом не устать. Совсем не устать, конечно, не получится, но облегчить себе жизнь можно.
Начиная с декабря, в течение больше полугода, я вышиваю запоем. На радостях, что вышла на пенсию, что вот она - свобода, добилась совсем обратного результата: стали неметь ноги от очень долгого сидения за вышивкой. Вышивать хотелось и хочется. Значит, проблему со здоровьем надо решать каким-то кардинальным способом. Само собой, физкультура, ходьба, но и пытливая мысль не стоит на месте. Надо соорудить универсальный станок. Обратилась я к двум мужчинам (коллеге по школе и к мужу). Они помогли. И вот что получилось:
а получился самый настоящий монстр, с помощью которого вышивать можно и сидя, и стоя, и полулежа.
это вариант для полулежания в спальне,

это вариант для работы сидя за столом

это вариант для работы стоя.
Его особенности: складные ножки фиксируются простыми шпингалетами (фото 4),
крепление рамы к столу даже не знаю, как назвать (фото 4 стрелка). Две металлические трубки, одна меньше, входит в бОльшую, крепится болтиком.

Органайзер для ниток прикреплен к столику (фото 5), сделан из фоторамки. К нижней планке прикручена стальная пластина со штырем, который вставляется в трубку на столике. Органайзер поворачивается во все стороны, может наклоняться под углом 60 градусов.

Для вышивания сидя за столом, снимаю раму с монстра и креплю к столешнице струбцинами от вязальной машины. Хоть и наискосок крепятся струбцины, но держат крепко.

Если вышиваю стоя, то устанавливаю всю конструкцию на столе. Между ножек вставляю поднос, чтобы устойчивее держалось. Все-таки супруг схалтурил, ножки непрочно стоят. А так я их укрепляю, да и класть на него можно много чего.

Если какие вопросы возникнут, милости прошу. Дорассказываю по прсьбам зрителей.

gerdamoonДата: Воскресенье, 08.07.2012, 14:54 | Сообщение # 2
Да, Надежда, станок так станок, на все случаи жизни. И тебе лежа, и тебе сидя, и даже стоя, хотя я себе абсолютно не представляю как вышивать стоя , ну наверное и слава богу, что не представляю. Фото 4 сначала не разобрала что к чему, но поприсматривавшись разобралась о каких трубках речь. Меня заинтересовали крючки на первом фото, на которые бобинки с нитками навешены, почему крючки сверху вниз загнуты, так удобнее? Казалось бы наоборот удобнее на крючок навешивать.
Спасибо за Ваш мк, наверняка Ваши идеи многим пригодятся.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

BatNadLeonДата: Воскресенье, 08.07.2012, 15:01 | Сообщение # 3
Крючки вниз специально закрепила, чтобы кольца с нитками не свисали сильно вниз, меньше валялись по поверхности и меньше загрязнялись.

chip09Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 15:13 | Сообщение # 4
Российская Федерация, Волгоград
Леночка, вот и первый мастер-класс на твоем форуме - поздравляю!
BatNadLeon, Надюш - станок очень хорошо продуман! flower Действительно все очень универсально получилось hands

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 08.07.2012, 15:16

BatNadLeonДата: Воскресенье, 08.07.2012, 15:47 | Сообщение # 5
Лена, спасибо за доброе слово. Мастер-класс - это ты загнула. Я же не рассказала, как он создавался. Я лишь основные моменты его фоункционала указала. И об эстетичности я поспорю с тобой. Дело в том, что мой коллега, который создавал монстра, взял да и покрыл станок лаком. Ну, вот по его мнению, так будет лучше. А я хотела его задекупажить, как-то украсить. Теперь, погодя какое-то время, сдеру лак, и воплотю свою мечту о декупаже. Но это попозже будет. Он ещё красивше станет.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Воскресенье, 08.07.2012, 15:49

chip09Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 16:32 | Сообщение # 6
BatNadLeon, Надюш, под словом "эстетичность" я понимаю аккуратность и компактность всех составляющих станка и аксессуаров, которые на нем прикреплены! smile Свалок беспорядочных я не люблю как и Вы! smile Так что на мой взгляд все очень даже компактно, аккуратно - а главное все под рукой и все продуманно очень хорошо, все на "своем месте" - думаю вышивать будет очень удобно! flower
Ну а если еще прибавится и декупаж! Это уже шедевральный станочек получится! smile Будем ждать декупажа! smile

Лена и на "ты"

nat111Дата: Четверг, 12.07.2012, 03:24 | Сообщение # 7
Соединенные Штаты, Mount Holly
BatNadLeon, Надюш, почитала тут, посмотрела на Ваш станок и прям обзавидовалась вся белой завистью. И то, что на вышивку запоем время появилось и станок такой многофункциональный и удобный (по виду). Ну всё под рукой. Но я себе даже в страшном сне не могу представить, чтоб я вот такое сооружение где-то у себя в доме водрузила. (ещё один повод для зависти biggrin ). У меня всё продумано так, чтоб после процесса вышивания - всё убирается в невидимые места и нигде ничего вроде и нету. А тут - такой полет фантазии. Даже стоя можно вышивать (никогда не пробовала).
Вообще, Надя, хочу Вам сказать - мне очень нравятся и Ваши работы (очередная порция радости для меня - Ваша коллекция от Стоянки), и Ваш оптимизм и доброе к другим форумчанкам отношение. С большим удовольствие слежу за Вашими процессами. Спасибо за позитив! smile

Мои процессы

BatNadLeonДата: Четверг, 12.07.2012, 05:45 | Сообщение # 8
nat111, Наташа, спасибо большое за такой теплый отзыв. А про монстра моего точно подметила, много он места занимает, это его большой минус. Но самое интересное другое: он же не один "живет" в квартире. Станок, на котором натюрморт от ЭстЭ вышивается, тоже стоит и тоже в этой же квартире. Да ещё скамейка от сиденья в ванной, на которой букетик вышивается. Если бы не отвоеванная территория (гостиная, превращенная в мастерскую), моя автономия, меня бы давно уже выгнали из дома. В спальне вышиваю полулежа только днем, когда супруг на работе. Стоя работаю не так уж много времени, не больше 30-40 минут за один подход, только чтобы пятую точку разгрузить и сменить положение тела.

tata-goДата: Пятница, 13.07.2012, 11:54 | Сообщение # 9
Российская Федерация, Аксай
Хочется рассказать о своих помощниках, у меня их три, как и многие из вышивальщиц, использую всякую возможность вышивать, даже если занята другим делом и нахожусь в разных комнатах. Итак, первы : он покупной (830 р), я называю его "кухонный", он стоит у меня на кухне, на нем вышиваю отдыхалочки во время ожидания переворачивания котлет или дочка кушает . Еще его можно назвать "зимний", почему-то используется он активно в холодное время года, сейчас не использую. Это диванно-настольный держатель для пялец

я его "зарядила" для показа, вот так он выглядит с пяльцами

а вот совсем рабочий вариант,

я придумала держатель для схем из обычной картонки, в месте крепления механизма пялец есть отверстие, туда замечательно входит болт

вышивать мне на нем удобно, вышивается двумя руками, на нем все есть: петелька для ножниц, бумажный органайзер, схема, накрываю обычным пакетом; но устойчивость хромает, поэтому лучше использовать его сидя на нем.
Прикрепления: 2483892.jpg(334.2 Kb) · 2306030.jpg(290.5 Kb) · 7753380.jpg(326.9 Kb) · 2293294.jpg(408.0 Kb) · 5740148.jpg(280.0 Kb) · 8917989.jpg(335.3 Kb)

Сообщение отредактировал tata-go - Пятница, 13.07.2012, 11:56

tata-goДата: Пятница, 13.07.2012, 12:22 | Сообщение # 10
Второй, диванный, навеял мне интернет, его я увидела на фото у какой-то вышивальщицы и с мужем воплотили, в моем станке ничего сложного нет, а удобства -море! biggrin Самое главное для меня - все под рукой, чтобы я его взяла и перенесла в любое место . Составляющие: покупная рама 45 на 30 см, бруски 2х3 см в количестве: 6 шт по 20 см и 4 шт по 40 см, 1 круглая перекладина по размеру рамы - это верхний держатель.
На нем сейчас "Мальвы", но пока ниток нет и не вышивается, они выглядят так
это я его от пыли зачехлила
в рабочем состоянии

это мои органайзеры, тоже ПАКО, но для игл, они дешевле, чем для ниток, но мне хватает их
они прикреплены шурупами к рейке, которая прикреплена к раме

это ножки: 2 по 40 см, а между 2 по 20 см, все просверлено по краю и скручено болтами с барашками.

это моя придумка, я еще ни у кого не видела, нитки-обрезки я цепляю на кусочек липучки, приклеенной к палке универсальным клеем

схему креплю рядом с вышивкой, лампа сверху или настольная.
Мысленно представьте меня за ним- очень удобно!

С ним вышиваю везде: за столом, на улице, на диване, кровати, все под рукой, минусов нет.
Прикрепления: 2955534.jpg(319.5 Kb) · 2566519.jpg(330.3 Kb) · 6741483.jpg(377.7 Kb) · 8382156.jpg(311.8 Kb) · 5253916.jpg(250.4 Kb) · 3424890.jpg(251.4 Kb) · 3977526.jpg(282.9 Kb)

tata-goДата: Пятница, 13.07.2012, 12:27 | Сообщение # 11
он очень устойчив, ножка наклоняется "под руку" что сверху. Его себестоимость 200-300 руб без ПАКО, еще забыла показать пластмассовую коробочку для мелочей, прикрепленную к ножке простым шурупом, это может не очень эстетично dry , но удобно!
Прикрепления: 5501958.jpg(289.2 Kb)

gerdamoonДата: Пятница, 13.07.2012, 12:40 | Сообщение # 12
Таня, спасибо за такой подробный, информативный рассказ, с большим количеством иллюстраций. Ждем третий станочек, а у меня пару вопросов. На первом станочке пяльца откидываются вверх,или поворачиваются на бок, каким образом происходит доступ к изнанке? Скотч с остатками ниток потом просто отрывается, без последствий для планки станка? Может попробовать в этом месте проклеить двусторонним скотчем, а уже на него клеить простой скотч липкой стороной вверх. И еще- как фиксируются ножки, не складивается конструкция если на нее прикрепить раму, а на раму положить руку? Выдерживает вес?

Файлы.
Мои процессы

tata-goДата: Пятница, 13.07.2012, 13:07 | Сообщение # 13
Наконец, напольный станок, тоже увидела в интернете, но уже переделывался трижды "под меня". Итак, конструкция тоже не сложная, внешний вид

основа: доска 50х20 см и две ножки 50см, 2 металлических уголка, ножки крепятся болтами, а основная нога - намертво, это самая важная часть станка, интернетовский вариант сломался и вибрировал сильно, а мой - стоит, как влитой!

Нога состоит из трех сегментов: три рейки по 50 см , в них вставляются по краям 2 рейки, и в них одна, рейки сверлятся по краям и скрепляются болтами с барашками

к последней одинокой рейке крепятся болтами еще 2 рейки по 20 см, между ними проложены маленькие рейки, которые крепятся шурупами намертво- это основа для держателя рамы

сам держатель выглядит буквой "п" : рейка поперечная и две "руки", поперечная рейка крепится к ноге болтом, у которого с одной стороны резьба как у болта, а с другой резьба как у шурупа , т е он закручивается шурупной стороной к ноге, а на сторону болта навешивается держатель рамы
Прикрепления: 9459348.jpg(297.8 Kb) · 3587545.jpg(317.7 Kb) · 1486723.jpg(303.6 Kb) · 4094478.jpg(315.7 Kb) · 4748869.jpg(292.3 Kb) · 0659084.jpg(315.7 Kb) · 2656774.jpg(321.1 Kb) · 4324371.jpg(265.2 Kb)

Сообщение отредактировал tata-go - Пятница, 13.07.2012, 13:15

BatNadLeonДата: Пятница, 13.07.2012, 13:16 | Сообщение # 14
Умерла, обзавидовалась диванному станку и прибамбасам! Брависсимо!!! Как здорово! Жалко, Таня, что далеко живете, а то бы мужа твоего взаймы попросила. Вон как постарался, а мой.... тоже старался, но не совсем так, как мне хотелось.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Пятница, 13.07.2012, 13:21

tata-goДата: Пятница, 13.07.2012, 13:37 | Сообщение # 15
Это крепление позволяет наклонять держатель вместе с рамой "под руку"
Между держателем рамы и рамой есть валик, который мы спилили с черенка лопаты, просверлили дырочку и болтом все собрали - рама крутится, но я болты затягиваю, потому что изнанка мне не нужна.
Недавно я увидела еще вот эту штуку

на станке, подобном моему, это хорошая вспомогательная деталь для ноги, она убирает вибрацию совсем, станок стал крепким, сама конструкция прочная, выдерживает больше веса рамы.
Крепится она на ногу между рейками

Я, конечно, дала только общую информацию, но если интересно или что-то не понятно- постараюсь все пояснить! bye

Добавлено (13.07.2012, 13:37)
---------------------------------------------
Забыла, так все хочется рассказать, что упускаю важные вещи: напольный станок получился великоват, переносить его можно, но сложнее, чем диванный, а плюсы- очень удобно, он сейчас не вибрирует совсем, наклон под руку есть , все под рукой на станке крепится, вышиваю я сидя в кресле, лежа еще не пробовала smile , мне с ним удобно!

Прикрепления: 2121347.jpg(296.1 Kb) · 7205437.jpg(336.9 Kb) · 0053015.jpg(305.9 Kb)

tata-goДата: Пятница, 13.07.2012, 13:52 | Сообщение # 16
Лена, на твои вопросы:
Цитата (gerdamoon)
пяльца откидываются вверх,или поворачиваются на бок, каким образом происходит доступ к изнанке
пяльца могут откидываться вверх на 180 градусов, при условии, что сверху ничего нет, а у меня там схема.

Цитата (gerdamoon)
Скотч с остатками ниток потом просто отрывается, без последствий для планки станка?
это не скотч, а часть липучки ,что с крючками, как на кроссовках, не знаю как она правильно называется, пойду сфотографирую сейчас. Она крепится намертво и потом, по мере заполнения ее , я снимаю остатки, ничего отдирать не надо.

Прикрепления: 6546167.jpg(345.5 Kb)

gerdamoonДата: Пятница, 13.07.2012, 14:00 | Сообщение # 17
Ага, про липучку понятно, а как на пяльцах до изнанки добираться? Или у тебя закрепки на лице?(ну в смысле на лице вышивки) smile

Файлы.
Мои процессы

tata-goДата: Пятница, 13.07.2012, 14:14 | Сообщение # 18
Quote (gerdamoon)
как фиксируются ножки, не складивается конструкция если на нее прикрепить раму, а на раму положить руку? Выдерживает вес?

Ножки крепятся к раме, которую просверлили по центру поперечин болтами с барашками, рама угол наклона делает небольшой, к изнанке доступа нет (мне не нужно), но если добавить валики, как у меня на напольном, то можно спокойно ее крутить.
Далее, ножки не складываются, болтами их можно поднять/отпустить на любую удобную высоту и затянуть болты- держат очень крепко! Вес руки и всего ,что я навешиваю на станок, выдерживается спокойно, он очень устойчив! Время от времени я подтягиваю болтики вот такой штукой и ключом

Добавлено (13.07.2012, 14:08)
gerdamoon, да, закрепки я делаю на лице и изнанку совсем не вижу, рукой там щупаю, чтоб ровненькой была и нитку контролирую suspect

Добавлено (13.07.2012, 14:14)
BatNadLeon, Надюша, все еще у вас будет, у меня тоже появилось не сразу, за полгода подготавливала мужа к каждому станку :D, сама по "Леруа" бродила в поисках реек и болтов нужных размеров , а последнее изменение вообще сама сделала, пилить ножовкой умею и с шуруповертом обращаться умею кое-как tongue !

Прикрепления: 5963488.jpg(229.8 Kb) · 5101132.jpg(252.1 Kb)

chip09Дата: Вторник, 24.07.2012, 08:17 | Сообщение # 19
Посмотрела сегодня видео по подготовке процесса к вышивке с нятяжкой канвы на раму (В этом видеоролике показана подготовительная часть, которая предшествует вышивке небольшого размера работы). Очень понравился станок для вышивки! Раньше, когда я только его фото видела - думала ерунда! А когда посмотрела видео - поняла что в его модуле присутствуют все функции станка от Алексея (Талинн) - поворот рамы на 360 градусов, наклон под руку, регулировка высоты (в т.ч. и за счетт рамы!)! Если бы выбирала станок сейчас, то даже не знаю какой-бы взяла - этот или Талиннский! smile
Понравилась идея использования резинок при натяжке канвы для крепления конца нити натяжки.
Вот ссылка на видео http://crestik.ucoz.ru/publ....1-0-238

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 24.07.2012, 11:40

LyudmilaaaДата: Вторник, 24.07.2012, 10:49 | Сообщение # 20
Российская Федерация, Иваново
chip09, Лена, спасибо за видео - лучше один раз посмотреть (видео), чем сто раз услышать. Крепление канвы на раму для меня актуально как раз (выбираю лучшее biggrin ).

гостям всегда рада

tata-goДата: Вторник, 24.07.2012, 11:03 | Сообщение # 21
Мне тоже станочек понравился, он маленький и легкий, но у нас он стоит 12 000 руб! wacko
Интересно как он выдержит лампу, раму на 60?

chip09Дата: Вторник, 24.07.2012, 11:11 | Сообщение # 22
tata-go, Танюш, он во всех интернет=магазинах стоит 4500 - 4800 руб! smile Вот так цены у Вас! cry
Вот он в "Сокровищах для рукоделия" 4800 руб и планка здесь-же (для крепления рамы) за 400 руб
http://www.crafttreasure.ru/shop/UID_6327.html
А других магазинах и подешевле есть! smile

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 24.07.2012, 11:39

УралочкаДата: Вторник, 24.07.2012, 11:12 | Сообщение # 23
Российская Федерация, Краснодар
Quote (tata-go)
Интересно как он выдержит лампу, раму на 60?

Да, у меня тоже сомнения в этом плане. Станок на вид совершенно невесомый.
Держатель большой, раму держит вроде хорошо, но рама-то какая маленькая... Если рама большая, то она тяжелая, как станок поведет себя в этом случае? Вопросов много, хорошо бы все это в живую увидеть и прочувствовать, с нашим-то теперь опытом! smile

В показе натяжки понравился прием закрепления нитки вверху и внизу с помощью резинок, нитка не будет соскальзывать и развязываться, дельное предложение.
Еще глажка канвы перед началом вышивания - правильно, только с изнанки. Но опять, надо осторожно пользоваться паром, если канва НЕ белая, а цветная...
chip09, спасибо за ссылки! Полезной информации много не бывает! Каждый выберет для себя самое удобное и полезное! smile

Мои процессы

Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 24.07.2012, 11:14

chip09Дата: Вторник, 24.07.2012, 11:19 | Сообщение # 24
Уралочка, Ириш, полностью согласна - этот станок является альтернативой станку от Алексея для тех, кто не вышивает больших дизайнов и не планирует! Вот для них он как раз и приемлем - все функции присутсвуют, но более компактный! А для больших работ - конечно только станок от Алексея! smile (ну и конечно-же "цена вопроса" smile Станочек от Алексея с пересылкой минимум по 8-10 тыс сейчас выходит, а этот все-таки в 2 раза дешевле! ).
Но однозначно, перед выбором станка, нужно хорошо подумать и взвесить все "за" и "против"! Но это должна сделать каждая вышивальщица сама smile
Наше дело показать! smile

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 24.07.2012, 11:29

tata-goДата: Вторник, 24.07.2012, 11:24 | Сообщение # 25
Quote (chip09)
Вот так цены у Вас!
да, да! Моточек ДМС -36 руб в соседнем городе, в моем захолустье даже про такие не слышали! Интернет магазины выручают, но пересылка! wacko
А вышивать так хочется... и с удобствами...

УралочкаДата: Вторник, 24.07.2012, 11:39 | Сообщение # 26
Российская Федерация, Краснодар
Quote (chip09)
Но однозначно, перед выбором станка, нужно хорошо подумать и взвесить все "за" и "против"! Но это должна сделать каждая вышивальщица сама

И если есть возможность, сделать станок своими руками или руками мужа, брата, кума, друга... tongue

Меня совершенно устраивает мой станок диванный модернизированный. На нем для вышивания есть все необходимое, он не вибрирует, он легкий и т.п. Конечно, есть и недостатки. Я лично, не планировала ни разу покупать станок Алексея или какой-либо другой - нет необходимости. Надо будет его сфотографировать в рабочем положении, что на нем в данный момент находится. smile

Чем больше информации о разных станках, тем лучше!

Мои процессы

Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 24.07.2012, 11:40

TaataДата: Вторник, 24.07.2012, 13:17 | Сообщение # 27
Российская Федерация, Москва
Я шью на станке Алексея, тот что еще до модернизации (антиопрокидывателя у меня нет), так вот станок качается, если стоит на кафеле, а он там и стоит. Ну и еще 'бонусом' идет общение- переписка с эстонцем. От станка Коптер я отказалась, т к мне не нужна подставка для схемы, а переписка ему с клиентом дается через физическую боль, как мне показалось smile

chip09Дата: Вторник, 24.07.2012, 13:30 | Сообщение # 28
Taata, Танюш, а мне очень идея Игнатии нравится о антиопракидователе - по моему результат будет тот-же, что и у станка Алексея с дополнительны модулем, если-бы у меня его не было, то обязательно сделала-бы так
http://www.cross-stitch-club.ru/forum....ry=3761

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 24.07.2012, 13:31

TaataДата: Вторник, 24.07.2012, 13:53 | Сообщение # 29
Российская Федерация, Москва
chip09, да надо поискать крестовину, палочки, ножки. Было бы здорово, если покупая, что то готовое и недешевое, не надо было бы искать крестовины, шкурить, прибивать...

dm_elenaДата: Вторник, 24.07.2012, 14:06 | Сообщение # 30
Quote (tata-go)
Моточек ДМС -36 руб в соседнем городе, в моем захолустье даже про такие не слышали! Интернет магазины выручают, но пересылка!

Вот-это цены у вас в магазинах. Я считала, что у нас дорого, 25 руб., а это вообще обдираловка. А попробуйте почитать информацию http://www.videostitch.ru/kupit-muline-dmc.html Может сгодиться? smile
Правда сама я, этими услугами не пользовалась.

Лена, ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал dm_elena - Вторник, 24.07.2012, 14:07

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Станки и приспособления. » Фантазии на тему станка для вышивания
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019