Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 10123910»
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Вспомогательное оборудование » Лампы, светильники, торшеры. ((все что помогает сохранить зрение при вышивании))
Лампы, светильники, торшеры.
gerdamoonДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Нашим самым незаменимым помощником при вышивании является свет,
вернее говоря правильное освещение рабочего места.
Чем лучше освещен участок вышивки, тем меньше напрягаются глаза,
не тянется вперед шея, чтобы получше рассмотреть,
и тем самым меньше наносится урон здоровью, и быстрее идет процесс.

В этом разделе предлагаю делится своим опытом в использовании разных светильников,
а также своими приспособлениями для улучшения освещенности рабочего места.

Настольная люминисцентная бестеневая лампа на струбцине
для России и здесь
Для Украины - здесь

Файлы.
Мои процессы
Новый е-мейл chebakova1970@gmail.com

gerdamoonДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 2
Ноу-хау от Елены Балле и ее мужа-светильник для вышивания из светодиодной ленты.

Файлы.
Мои процессы

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 3
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Ура-ура-ура! Лампа готова! Как я и говорила, мы пошли сложным путем smile В икее были куплены профиль угловой и профиль круглый алюминиевые, диодная лента 2 метра, блок питания и вилка приобретались на радио рынке.

На лампу пошло 2 круглых (выполняют роль ножек) и 1 угловой (в процессе изготовления пострадало намного больше smile ) В угловом профиле были просверлены отверстия, при помощи которых эти планки и были надеты на V образную конструкцию. Внутрь углового профиля приклеена лента. В общем, все напоминает антенну smile

Крепится к Оманику при помощи модуля для аксессуаров

Вид станка сзади

Вид станка сбоку

Вид станка спереди. На фото где станок во весь рост получившиеся параметры лампы

Подлезла, как смогла и сфотографировала диоды smile

Свет дает очень хороший. Рама полностью освещена. И самое главное - конструкция не привязана к раме и модулю Оманика, так как изначально планировалось крепить иначе, но тогда с лампой на станке я могла бы вышивать только мишек.
Сравнительное фото вышивки
Без лампы _____________с новой лампой

Мои впечатления - я в восторге! С офисной лампой конструкция ни в какое сравнение не идет. Свет дневной, рассеянный, тени от рук не бросает на вышивку. По стоимости уложились в 1500 рублей.
В планах металлические части задекупажить

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 03.12.2012, 21:09

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 4
Пяльца с подсветкой
Идея принадлежит Basia, (http://diakot1.gallery.ru) , подсмотрено у нее, но какая технология лежит в основе увиденной на просторах интернета идеи - я точно не знаю. Скорее всего, там тоже была использована диодная лента. Первоначально видела фото с викторианским домиком на сайте у Ксении86, когда увидела светодиодную ленту - сразу появилась идея приклеить ее на пяльца, как оказалось - в основе пялец от Basia, принцип тот же.
Сегодня купили с мужем диодную ленту, для того, чтобы смастерить мне лампу smile Выглядит лента так

С лицевой ее части - диоды. На обратной стороне клейкая лента. Она легкая, продается куском, сколько нужно в сантиметрах. Мы купили дорогую (так как для лампы), метр стоит 380 рублей. На пяльца можно взять самую дешевую за 180 рублей метр. Нужно ее по размеру пялец.
Решила попробовать прицепить эту ленту к пяльцам, для любителей вышивать на темной канве, чтобы подсветить ее изнутри, чтобы было видно дырочки. Лента очень гибка, к пяльцам хорошо ложится, клеевой стороной приклеиваем к внутренней стороне.

К одному концу приделываем проводки и их пускаем через блок питания к вилке

Пяльца готовы, включаем в розетку и вот что получилось (канва - румынская сетка бежевая):

С темной канвой, Аида 16 светло синяя (Золотое рону, Живой огонь)

Сама включенная лента выглядит так

Итого, для того чтобы сделать такие пяльца (раму), понадобилось:
- пяльца (рама)
- диодная лента по периметру рамы. Стоимость 1 м. - от 180 рублей
- Блок питания (у нас более мощный блок, скорее всего есть дешевле) - 550 рублей
- вилка - рублей 15
- провода в нужном количестве - 6 рублей за метр

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Суббота, 01.12.2012, 22:45

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 5
Российская Федерация, Уфа
Леночка, я за тебя очень рада! Какой у тебя муж! Супер-молодец! А мне никто не сделает. Не скажу, что мой муж не рукастый - нет, просто интересы другие. Попрошу ка я старшего внука. Может поможет. Спасибо за такую подробную инструкцию!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

УралочкаДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 6
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Online
Балле, Лена, спасибо за подробнейший мастер-класс по использованию свето-диодной ленты!

Теперь нам нужны подробности и мнение вышивальщицы.
На темной канве понятно и видно, дырочки стали хорошо видны. Но при вышивании это комфортно, глазам легче?
На светлой канве стоит применять или нет? Может быть, тоже комфорт и удобство или же нет?

Мои процессы

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 7
gerdamoon, Лена, фото подальше завтра. Дома из-за этой лампы такой бардак wacko Сейчас пытаемся навести порядок smile
Спасибо за отзывы smile
Люда, у меня муж тоже делает только то, что ему интересно smile В данный момент он думает, как свет в зале поменять на эту ленту, вот и от практики не отказался, а взялся, закатив рукава biggrin Сами ремонт никогда в жизни не делали... В квартире ремонт делался при помощи родителей и бригады, которые за работу не много взяли, но и качество исполнения... Снаружи вроде ничего, а вот внутрь залезешь - столько косяков. В той же проводке. Муж открыл - а там - мама дорогая! Даже он не имея образования понимает, что сэкономили по-полной программе, вот и хочет теперь сам попробовать сделать

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Воскресенье, 02.12.2012, 21:55

chip09Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 8
Российская Федерация, Волгоград
Балле, Ленусь, мужу наши восхищения! flower
Как самой вышивается? пробовала уже? Впечатления?

Лена и на "ты"

chip09Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 9
Балле, Ленусь, поздравляю! Замечательное изобретение!!!!! flower
Ленусь, по угол наклона регулируется? (выше - ниже)

Лена и на "ты"

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 10
Уралочка, Ира, нет, на светлой канве лично мне не нравится. Просто это мой давний-предавний долгострой, на который удобно было цеплять ленту и подробно сфотографировать smile Светлую я бы не подсвечивала. Тем более, данная лента очень сильно светит, так как брали ее для лампы. Та, что у нас в коридоре самая слабая из всех - быть может с ней будет комфортнее, но она уже приклеена к полкам cool . На темной канве хорошо, мне понравилось (но опять-таки, ленту брать менее мощную) и я бы днем ее не использовала, от дневного солнечного света дырочки итак нормально видно, а вот вечером или в пасмурную погоду будет очень хорошо. Когда смотришь на саму ленту - глазам плохо. Пока сфотографировала все - потом минут 10 козявки летали (мы же ее не резали, а зажигали все 3 метра), а та, что спрятана под ткань - для глаз довольно комфортна. Свет рассеянный получается. Но я не планирую пока на темной вышивать, сделала рассказ для девочек, может кому пригодится smile Но все индивидуально, чтобы не тратиться на ленту, можно сначала попробовать подсветить себе раму снизу обычной лампой дневного накаливания и посмотреть - как воспримут глаза. Такая конструкция очень мобильна и легка smile

Мои процессы

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 11
chip09, Лена, изначально была задумка, что будет регулироваться. Муж сконструировал что-то наподобие нашей вышивальной рамы. Но мне не подошло sad Опытным путем установили, что лучше не наклон, а 2 яруса ленты на разных уровнях и угле наклона (так как станок сам стоит под наклоном, то и все что вставить в модуль аксессуаров тоже идет под наклоном. ). Так освещается все плоскость рамы (рамы шире 30 см я не люблю), зато я точно не буду упираться или биться головой smile

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Воскресенье, 02.12.2012, 22:44

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:20 | Сообщение # 12
Quote (chip09)
Балле, Ленусь, мужу наши восхищения!

Ну, посмотрим, что у мужа получится. Лампа еще в процессе smile А пяльца с лентой я для вас отсняла, как вариант подсветить канву снизу. Сама до огня я ой как нескоро доберусь
Муж рычит, но заставила его просто подержать надо мной ленту и сфотографировала мишек
Без ленты_________________________с лентой, светящей сверху

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Суббота, 01.12.2012, 16:25

chip09Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 13
Балле, Ленусь, спасибо за гениальную идею! Будем воплощать и пользоваться! flower
Ждем фото со станком!

Лена и на "ты"

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 14
Посидела за мишками пару часов - глаза совсем не устали и нет эффекта туннельного зрения, которое возникало от офисной лампы.

Мои процессы

chip09Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 15
Балле, Ленусь, спасибо огромное за проведенные испытания! flower
Все очень информативно и понятно!
Ленусь - фото Мишек с лентой по моему намного качественней! А на твой взгляд, на каком фото более реалистичные цвета получаются?
С нетерпением ждем изобретения лампы! Я тоже теперь подумываю - может в свою лампу тоже проложить светодиодную ленту?

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 01.12.2012, 16:29

ЮпаДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 16
Балле, Лена, очень понравилось ваше изобретение. И еще в соседней теме про рамы идея Лены-chip09 как сделать лампу. Вот где простор для фантазии. Буду и себе что-то подобное придумывать, чтоб уж совсем комфортно было.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 17
chip09, я старалась smile Рада, если получилось smile Дополнительных затрат на эксперимент с пяльцами не требовалось, зато может кому пригодится идея.
Лена, с лентой все намного четче и большее соответствует действительности. Еще когда ленту покупали мальчик спросил для чего нам, мы ему вкратце сказали. Он посоветовал эту, так как она дает не холодный свет и не желтый. А создает эффект солнечного дня по освещению.
Эх, умная мысля... Надо было для чистоты эксперимента положить белый лист. Но теперь уже будем ждать саму лампу, второй раз муж не принесет мне ленту, а сама я не смогу и держать и фоткать sad

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Суббота, 01.12.2012, 16:33

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 18
Юпа, вот именно, что возможностей - множество. Эту ленту можно на все, что угодно прилепить - кому как удобно и сподручно. мы пошли замороченным путем smile а на самом деле можно все сделать очень просто, можно просто попробовать прицепить ее на верхнюю перекладину Оманика (просто я этот модуль использую наоборот). Главное, лента того стоит smile Не пробовала лампу, как у Златы, но сдается мне, что там тот же принцип. Только эта лента засунута в офисную лампу (мы, кстати, этот вариант тоже рассматривали smile Но не решились. Хотя лампа осталась, может все же раскурочим на досуге :))
А Лена быстро сообразила к чему ее можно прилепить просто и быстро smile И разрезать короб для проводки намного проще, чем пилить металл smile Не стала в ту тему писать, так как к рамам-то не относится. Может Ира или Лена перенесут к нам те сообщения про лампу или вообще нас закинут куда-нить с лампами (я что-то темки не нашла, поэтому писать начала сюда, вроде как больше подходило smile ) smile

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 03.12.2012, 13:45

gerdamoonДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 19
Лен, спасибо за проведенные испытания и информацию. Идея очень заманчивая, например приклеить эту ленту на верхнюю перекладину на которой держится рама. И фото с лентой и вправду намного четче получилось, правда мне показалось, что свет все таки немного синий, канва не белая, а голубая получилась. Но самый главный вопрос-как себя будут чувствовать глаза при вышивании с таким гаджетом, поэтому ждем продолжения эксперимента и твоего рассказа.

Файлы.
Мои процессы

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 20
Лена, да, немного подсвечивает синим, потом рассматривала фото, вот и вспомнила за белый лист wacko . Глазам пока тестировали было комфортно, но надо делать так, чтобы в глаза не било. Муж делает на алюминеваом профиле уголком, чтобы уголок закрывал ленту от глаз. Продолжение и фото лампы обязательно последует smile Правда, мне уже намекнули, что то, что сейчас получается - это будет черновой вариант. Мужу не нравится неаккуратность исполнения, будет переделывать потом smile А мне все-равно, если где-то неровно, главное, чтобы светила хорошо smile

Мои процессы

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:21 | Сообщение # 21
Скопировала информацию на сайт Златы, может пригодится. Вам показала процесс самым первым , так как вы и вдохновили на эксперимент flower heart

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Суббота, 01.12.2012, 17:42

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:22 | Сообщение # 22
Леночка, спасибо за такой нужный МК. Вот бы еще как нибудь придумать к раме прикрепить, а то я вышиваю в основном по ночам в совершенно темной комнате, только с лампой иногда с двумя. Так что новое изобретение для рамы не было бы лишним.

Я Людмила

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:22 | Сообщение # 23
L-SAFONOVA, спасибо. Мы уже почти закончили с ламой для станка. Может даже вечером выложу smile Может что-то там будет подходящее.
К раме снизу прикрепить? Надо придумать какою-нибудь планку (есть металл тонкий), которую прикрепить к раме со стороны крутящихся боков и на нее лепить ленту по периметру smile Как-то так smile

Мои процессы

УралочкаДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:22 | Сообщение # 24
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Online
Мне больше всего нравится идея сделать именно большую лампу для вышивания на станке, а не приклеивать ленту к раме.
Думаю, что когда свет в глаза - это плохо. Даже слабый...
Самый лучший свет для вышивания - всегда сверху!!! Конечно, это только мое мнение, я не могу настаивать.

Когда вышивала на черной канве и еще буду вышивать, свет должен падать для меня лично только сверху прямо на канву!

Поэтому жду с нетерпением фотопоказ новой самодельной лампы для вышивания на светодиодах! biggrin

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:22 | Сообщение # 25
Quote (Уралочка)
Думаю, что когда свет в глаза - это плохо. Даже слабый.

Конечно не в глаза, я так вообще не смогу вышивать. У меня все лампы светят только на вышивку.

Я Людмила

chip09Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:22 | Сообщение # 26
Девочки, к раме эту подстветку прикрепить можно очень просто: поместить светодиодную ленту в короб для электропроводки (без крышки) (фото № 1) (боковые бортики дадут направление света строго на вышивку. К бокавинам рамы прикрепить деревянные планки на болтах (что-бы можно было регулировать угол наклона). Сверху на планках прикрепить короб со светодиодной лентой внутри. Примерно вот так (фото-рисунок № 2). Думаю должно получиться неплохо. А учитывая что деревянные планки прикрепятся к раме болтами - появится возможность регулировать угол наклона света и его направление. Вобщем - было-бы желание, а воплотить в жизнь легко!

Для большей яркости света можно проложить ленту в 2 ряда.
А главное - как всегда копеечный вариант! smile

Лена и на "ты"

Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 01.12.2012, 18:57

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:22 | Сообщение # 27
chip09, Лена, какой технический расклад! Браво!!!
Мы пошли сложным путем biggrin :D biggrin
Сегодня я вам не покажу, что получилось. Так как в процессе изготовления появились изменения. Завтра нужно будет докупить одну трубку и слегка переделаем. Черновой вариант муж не желает показывать smile Хочет, чтобы было более менее ровненько. В магазине, где покупали ленту, продаются профили с экраном, метр стоит около 300 рублей. У нас получилось нечто, похожее на старую ТВ антенну smile Пока сижу с черновиком - глазам очень комфортно.

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Суббота, 01.12.2012, 19:06

chip09Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:23 | Сообщение # 28
Балле, Ленусь, так профиль с экраном - еще лучше! Это я просто на вскидку вариант предложила, а на его основе можно ух как развернуться! Не лампа, а чудо сделать! А главное 6-9 тыс.платить не нужно и в изготовлении не сложно!
Я всегда за простоту изготовления и минимальную стоимость материалов!

Лена и на "ты"

БаллеДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:23 | Сообщение # 29
chip09, я тоже голосовала за профиль smile Но уже был придуман проект - так что голос не учитывался..
Ну да, вся лампа (если с профилем), выйдет около 2 т.р. На вскидку, 2 м. профиля и 2 м. ленты (одной маловато все же) - 680*2, плюс блок 550 руб. и по мелочи рублей на 100.

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Суббота, 01.12.2012, 19:44

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:23 | Сообщение # 30
Если эта лампа будет еще и светить хорошо, то она просто бесценна! А то у меня одна лампа стоит 5тыс. с хвостиком, а вторая 6тыс. с хвостиком wacko И это все для своих любимых глазиков! tongue

Я Людмила

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Вспомогательное оборудование » Лампы, светильники, торшеры. ((все что помогает сохранить зрение при вышивании))
Страница 1 из 10123910»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017