Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Вспомогательное оборудование » Лампы, светильники, торшеры. ((все что помогает сохранить зрение при вышивании))
Лампы, светильники, торшеры.
gerdamoonДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Нашим самым незаменимым помощником при вышивании является свет,
вернее говоря правильное освещение рабочего места.
Чем лучше освещен участок вышивки, тем меньше напрягаются глаза,
не тянется вперед шея, чтобы получше рассмотреть,
и тем самым меньше наносится урон здоровью, и быстрее идет процесс.

В этом разделе предлагаю делится своим опытом в использовании разных светильников,
а также своими приспособлениями для улучшения освещенности рабочего места.

Настольная люминисцентная бестеневая лампа на струбцине
для России и здесь
Для Украины - здесь

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

УралочкаДата: Вторник, 14.03.2017, 10:17 | Сообщение # 241
Российская Федерация, Краснодар
Люда, спасибо за подробные фотографии!
Вопрос такой: вечером включаешь лампу, ее света достаточно или надо еще включать верхнее освещение?

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Вторник, 14.03.2017, 10:36 | Сообщение # 242
Комфортнее вышивать, когда есть верхнее освещение, но в моей каморке его нет, так что я вышиваю только с одной лампой. До этого вышивала с двумя.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

УралочкаДата: Вторник, 14.03.2017, 10:45 | Сообщение # 243
Спасибо, Людочка, поняла. smile

Мои процессы

LyudmilaaaДата: Вторник, 14.03.2017, 10:56 | Сообщение # 244
Российская Федерация, Иваново
Цитата L-SAFONOVA ()
К оманику прекрасно подходит, но только наверное нужно очень хорошую устойчивость станка.

L-SAFONOVA, Людочка, спасибо за очень информативные фото - по ним можно получить ответ на многие вопросы.
Наверное нужно привыкнуть вышивать с лупой - я пробовала, но мне мешает сама лупа - руками ее задеваю. sad

гостям всегда рада

L-SAFONOVAДата: Вторник, 14.03.2017, 11:03 | Сообщение # 245
Людмила, со старой лупой от станка Daylight у меня тоже не очень приятные ассоциации, чуть задену ее рукой, она вся трясется. А новая лупа лишена этого недостатка.

Я Людмила

soloveiДата: Вторник, 14.03.2017, 12:34 | Сообщение # 246
L-SAFONOVA, Людочка,шикарный подарочек ты получила,теперь вышивать будет удобно и быстро!

Я Вера и ко мне на "ты".

http://veera49.gallery.ru/

nat111Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:56 | Сообщение # 247
Соединенные Штаты, Mount Holly
Цитата Lyudmilaaa ()
я пробовала, но мне мешает сама лупа - руками ее задеваю.

Вот, вот - Людааа!!!! Ты моя родная душа! (не даром у нас ДР в один день biggrin ). Вот никто и нигде не говорил, что им некуда девать руки, лупа мешает. Я уж думала это я какая-то ненормальная. Все шьют с лупами и никто про руки не говорит. А у меня реально не получается протягивать нитку с иголкой вверх, лупа-то на пути иголки получается. И вот нашелся ещё один человек, Людочка! biggrin

Девочки, кто шьет с лупами, пожалуйста опишите подробно или коротенькое видео для наглядности, как ваша рука с иголкой обходит лупу. И на каком расстоянии от вышивки находится лупа? smile

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Вторник, 14.03.2017, 23:50 | Сообщение # 248
Наташа, я никогда не задумывалась, как же я шью? Сейчас проследила за своими движениями - я ниточку тяну к левому верхнему углу рамы чуть, чуть выше ткани.

Я Людмила

LyudmilaaaДата: Среда, 15.03.2017, 11:28 | Сообщение # 249
Цитата nat111 ()
Ты моя родная душа! (не даром у нас ДР в один день ).

Цитата nat111 ()
у меня реально не получается протягивать нитку с иголкой вверх, лупа-то на пути иголки получается.

nat111, Наташа!!! Точно - не даром мы с тобой в один день в этот мир пришли biggrin beer
Я тоже думала все время, что это только я в лупу "тыкаюсь" руками biggrin

Цитата L-SAFONOVA ()
Сейчас проследила за своими движениями - я ниточку тяну к левому верхнему углу рамы чуть, чуть выше ткани.

L-SAFONOVA, Людочка, видишь, ты так шьешь уж на "автомате", а мне приходится концентрироваться на каждом движении - дискомфорт однако, но твоя лампа-лупа такая заманчивая... покоя не дает - такой классный обзор у нее, да еще и с ручкой angel

гостям всегда рада

УралочкаДата: Среда, 15.03.2017, 12:02 | Сообщение # 250
Измерила расстояние от лупы до канвы (лупа на прищепке на станке): 19-20 см. Вывожу иглу левой рукой вверх-влево немного, ничего не цепляю иглой.
Лупа у меня закреплена по середине и поворачиваю ее в ту сторону, где вышиваю в конкретный момент.
Не мешает.

Для хардангера у окна мне не хватало длины "гусака" лупы на прищепке (тоже 45 см), если цеплять за подоконник, то приходилось сдвигаться влево - вышиваю хард правой рукой, в левой - маленькие пяльца. Если лупа будет на стойке, то можно ставить прямо перед собой или с любой стороны - длины "гусака" хватит. Если покупать лупу на струпцине, то там две длинные штанги вместо "Гусака" и тогда тоже расстояния хорошее, лупу можно подтянуть ближе к себе, так мне думается. smile

Мои процессы

Elena57Дата: Среда, 15.03.2017, 14:17 | Сообщение # 251
Беларусь, Minsk
Цитата nat111 ()
И на каком расстоянии от вышивки находится лупа?

ну лупа должна находиться на таком расстоянии, чтобы видимость через нее была хорошая, четкая. и это расстояние у каждого будет свое. у меня тоже лупа на прищепке и ничего не мешает. очки при этом не использую: с ними как-то хуже видно. мне лупы достаточно. креплю ее к планке для рамы, не к самой раме (только иногда, когда длины не хватает для вышивания в самом низу рамы). и иглу вывожу не прям в лупу, в глаза, а чуть в сторону. и ничего мешать не будет. и раму не кручу (вообще не понимаю, зачем это делать, когда можно крепить нить вслепую, а на раме столько всего полезного разместить).

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
На "ты" приветствую.
Мои процессы

ЛюсиДата: Среда, 15.03.2017, 23:34 | Сообщение # 252
L-SAFONOVA, Людочка,поздравляю тебя с таким шикарным подарком.Лампа-лупа суперская!Твой показ лупы стал заразительным,тоже стала себе присматривать,только хочу,чтобы она к станку прикручивалась,некуда ставить.Может тебе встречалась,такая же как у тебя-белая,только на струбцине.Мне только черные попадаются.

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Среда, 15.03.2017, 23:47 | Сообщение # 253
Люся, любые другие встречались, а такая только белая.

Я Людмила

MargoshaДата: Четверг, 16.03.2017, 20:47 | Сообщение # 254
Украина, Чернигов
Всем приветик)) L-SAFONOVA, Люда, тебя с обновочкой, классная лупа!!
Всех постоянно читаю, но пишу мало.Наташа выше просила показать как с лупой вышивать что бы она не мешала))) Сняла видосик, только горло сильно болит комментировать не смогла, так что читаем титры))
ЗДЕСЬ ВИДЕО

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы
Альбомы с фото моих процессов (много больших фото)

УралочкаДата: Четверг, 16.03.2017, 21:00 | Сообщение # 255
Танечка, спасибо за видео, очень здорово смотреть на тебя со стороны. biggrin
Я вышиваю точно так же, только планшет со схемой висит на перекладине. А лупа - точь в точь. smile

Мои процессы

MargoshaДата: Четверг, 16.03.2017, 21:09 | Сообщение # 256
Украина, Чернигов
Уралочка, Ира, спасибо))Я вас прочитала, а потом просто включила веб -камеру и сняла пару ниточек. Мне не нравится как щас стоит комп, но пока ничего придумать не могу(((

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы

УралочкаДата: Четверг, 16.03.2017, 21:22 | Сообщение # 257
Margosha, Танюша, еще раз спасибо за видео! Выздоравливай поскорее!!!

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Четверг, 16.03.2017, 21:59 | Сообщение # 258
Спасибо, Татьяна! В принципе у меня все также, только лупа подходит с боку, т.к. шью без станка. Это я о старой лупе.

Я Людмила

nat111Дата: Суббота, 18.03.2017, 05:49 | Сообщение # 259
Margosha, Танюша, спасибо большое за видео. Вот теперь-то наконец-то всё встало на свои места, я поняла и наглядно увидела, как другие люди пользуются лупой, и как пользуюсь ею я. biggrin
У Тани на видео лупа находится довольно таки близко у лица и далеко от вышивки, мне же когда вышивать через лупу, чтоб было видно моим глазкам, нужно установить лупу далеко от глаз, но близко к вышивке, см 7, ну самый максимум 10 см. Иначе всё расплывается. Вот и получается что у меня лупа и руки толкаются. Вернее, рукам вообще нету места, даже если как Люда пишет, вести иголку с ниткой в сторону и вверх, пыталась, всё равно мало места. Отодвигаю лупу от вышивки, и всё плывет перед глазами. Хотела сделать процесс вышивки более конфортным, но видно пока не судьба. smile

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Суббота, 18.03.2017, 07:50 | Сообщение # 260
nat111, Наташа, а у тебя близорукость или дальнозоркость? С близорукостью я вышивала без лупы, а сейчас зрение стало переходить в +, поэтому близко не вижу.

Я Людмила

УралочкаДата: Суббота, 18.03.2017, 08:09 | Сообщение # 261
Цитата nat111 ()
далеко от глаз, но близко к вышивке, см 7, ну самый максимум 10 см. Иначе всё расплывается

Наташа, видимо, у тебя сильная лупа, 5D. Я это обнаружила в магазине, где лупы продавались. Там было сильное увеличение, потому что лампы-лупы предназначены для косметологов, а не для вышивания. Нам надо искать увеличение в 1,75 раза - это 3D.

У меня есть маленькая лупа китайская на прищепке с коротким "гусаком"- крепить надо на пяльца или раму, там увеличение в 2 раза и тоже мешает вышивать - натыкаюсь рукой, потому что низко у канвы, но я ею пользуюсь редко.

Мои процессы

nat111Дата: Суббота, 18.03.2017, 08:42 | Сообщение # 262
Цитата L-SAFONOVA ()
Наташа, а у тебя близорукость или дальнозоркость?

У меня близорукость, но последние несколько лет зрение стало меняться не пойми как wacko
Я вижу нормально на очень близком расстоянии, но захотелось попробовать лупу и вот тут-то и появилась проблема - руки! biggrin И мне стало интересно, а как же другие люди с лупами вышивают? оказалось - по-другому. biggrin

Цитата Уралочка ()
Наташа, видимо, у тебя сильная лупа

Ириш, не знаю, но не думаю, что она такая уж сильная. Сейчас уже очень поздно, а завтра посмотрю и покажу.

Мои процессы

Сообщение отредактировал nat111 - Суббота, 18.03.2017, 08:44

MargoshaДата: Воскресенье, 19.03.2017, 19:41 | Сообщение # 263
Украина, Чернигов
nat111, Наташа мне не тяжело))
Коллеги после выхода видео на Ютуб, посыпались другие вопросы от подписчиков.Может вы мне поможете разобраться. Когда мне плохо что то видно на канве я просто креплю лупу к станку, меня озадачили тем что вышивать в очках и с лупой вредно для глаз, помню что где то обсуждался данный вопрос, но не помню к чему пришли (тогда еще почти хорошо видела и лупы в хозяйстве не было).Может кто то чего то знает по этому поводу, а то я на этой неделе точно еще не попаду к офтальмологу wacko

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы

УралочкаДата: Воскресенье, 19.03.2017, 19:50 | Сообщение # 264
Цитата Margosha ()
меня озадачили тем что вышивать в очках и с лупой вредно для глаз, помню что где то обсуждался данный вопрос, но не помню к чему пришли

Таня, да, обсуждали давно, не найти...
Еще в 2012 году была у офтальмолога и даже взяла с собой вышивку на Линде, чтобы подобрать очки.
Зашел разговор о лупах. Мне врач сказала, что диоптрии лупы и диоптрии в линзах разные вещи и не надо путать.
Чтобы сохранить зрение, как раз и надо вышивать с помощью лупы, хоть в очках, хоть без них. Лупа просто увеличивает вышивку и на глаза не действует. Зато помогает не перенапрягать зрение, вышивать комфортно.

Много лет вышиваю с лупой и без нее. Очки для чтения. Зрение хоть и ухудшается с возрастом, но ношу одни и те же в течение 2,5 - 3х лет. Офтальмологи мне сказали, что это совершенно нормально для моего возраста. И опять же, мы все разные: кто-то надевает очки с 40-летнего возраста, а кто-то имеет хорошее зрение и в 60 лет. biggrin

Мои процессы

MargoshaДата: Воскресенье, 19.03.2017, 22:02 | Сообщение # 265
Украина, Чернигов
Ира, спасибочки)) Развеяла все мои сомнения, теперь буду сидеть спокойно до похода к врачу, а то прям засомневалась вся cry

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы

Elena57Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 23:59 | Сообщение # 266
Беларусь, Minsk
Я полностью с Ириной согласна. мне моя офтальмолог то же самое сказала: лупа не вредит зрению.

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
На "ты" приветствую.
Мои процессы

LyudmilaaaДата: Понедельник, 20.03.2017, 11:07 | Сообщение # 267
Цитата nat111 ()
У Тани на видео лупа находится довольно таки близко у лица и далеко от вышивки, мне же когда вышивать через лупу, чтоб было видно моим глазкам, нужно установить лупу далеко от глаз, но близко к вышивке, см 7, ну самый максимум 10 см. Иначе всё расплывается. Вот и получается что у меня лупа и руки толкаются. Вернее, рукам вообще нету места, даже если как Люда пишет, вести иголку с ниткой в сторону и вверх, пыталась, всё равно мало места. Отодвигаю лупу от вышивки, и всё плывет перед глазами. Хотела сделать процесс вышивки более конфортным, но видно пока не судьба.

Цитата nat111 ()
У меня близорукость, но последние несколько лет зрение стало меняться не пойми как
Я вижу нормально на очень близком расстоянии, но захотелось попробовать лупу и вот тут-то и появилась проблема - руки! И мне стало интересно, а как же другие люди с лупами вышивают? оказалось - по-другому.

nat111, Наташа!!! Как же мы похожи в своей проблеме! У меня то же самое. Когда вышивала своих журавликов в Шателайне, "боролась" с лупой, потом убрала ее и "водила" носом без очков - видно лучше biggrin

гостям всегда рада

УралочкаДата: Понедельник, 27.03.2017, 20:01 | Сообщение # 268
Цитата L-SAFONOVA ()
Осуществилась моя давняя мечта!

Людочка, благодаря тебе и твоей лампе-лупе осуществилась и моя давняя мечта: только что ее привезла дочь и мы с мужем собрали.
Ура! О лучшей лупе и лампе для вышивания и желать не надо - этой кайф!!! biggrin first

Мечты сбываются! angel

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 27.03.2017, 20:03 | Сообщение # 269
Ирина, я очень рада за тебя! Я уже не представляю, как это я жила без этой лампы-лупы.

Я Людмила

УралочкаДата: Понедельник, 27.03.2017, 20:11 | Сообщение # 270
Цитата L-SAFONOVA ()
Ирина, я очень рада за тебя!

Людочка, а я и за тебя рада, и за себя!
Сегодня же вечером буду вышивать за ней непременно! biggrin

Мои процессы

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Вспомогательное оборудование » Лампы, светильники, торшеры. ((все что помогает сохранить зрение при вышивании))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019