Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Вспомогательное оборудование » Light box. (Лайт бокс) (Мини фотостудия для качественных фотографий.)
Light box. (Лайт бокс)
nat111Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 04:21 | Сообщение # 1
Соединенные Штаты, Mount Holly
Статус: Offline
Девочки, сегодня я хочу поделиться с вами одним из моих приспособлений, с помощью которого мои фотографии получаются ещё лучше. tongue biggrin
Несколько месяцев назад, в Инстаграмме, на страничке одной из моих любимых блогеров на Ютубе и на Инстаграмм - Анастасии, я увидела так называемый "Light Box", сделанный из подручных материалов.

Меня это очень заитересовало и буквально за пару дней я собрала всё, что мне было нужно и потратив два вечера, соорудила себе мини Фотостудию.
И вот эта ссылка на Инстаграмм
https://www.instagram.com/p/BPuZseVBbLJ/
Здесь всё предельно понятно. Берем коробку, Чем больше, тем лучше. Вырезаем окна, как показано на фото. Одна сторона у нас будет полностью открытая, а остальные заклеииваем типа пергаментной бумаги
(я использовала большие листы бумаги для выпечки), Все темные углы своего бокса я обклеила белым (не желтым!) скотчем. Вообщем получается у нас такая белая коробка, с полупрозрачными стенками.

Теперь эту коробку надо установить так, чтоб сверху и по бокам мы могли поставить лампы. Лампы нужны белого цвета, с желтыми дело не пойдет, в идеале конечно хорошо бы поставить свет со всех сторон, но методом проб и ошибок, я пришла к убеждению, что достаточно хорошего света сверху. Но его должно быть много, в моем случае две лампы. Если не хватает ламп, чтоб поставить со всех сторон, лучше сфокусироваться на верхнем свете, но распределить его равномерно. Если свет будет неровный, то и на фото его будет заметно. Мы ж делаем этот лайт-бокс не просто так от нечего делать, а чтоб в итоге получить хорошие фотографии. Поэтому надо один раз постараться, а потом просто получать удовольствием от своих прекрасных фотографий. Ну вот, бокс то я сделала, но встал вопрос, куда бы приткнуть это моё произведение искусства. Делать нечего, красота требует жертв, и пусть это выглядит со стороны слегка странновато, но моя фотостудия стоит у меня прям в офисе. Конечно, сначала мои домашние были слегка удивлены, и я бы даже сказала озадачены тем фактом, что такая большая коробка оказывается поселилась здесь надолго, хуже того - навсегда. Пришлось их убедить, что она мне просто жизненно необходима, и да, таки да- она будет здесь стоять все время, и нет, таки нет - это не мусор, а важная составляющая моего творческого процесса. biggrin cool

Теперь, покажу наглядненько, как это работает.
Когда вы кладете свою вышивку (или другой предмет, котороый надо сфотографировать) в белую коробку, включаете белый свет, который благодаря бумаге, распределяется по всей вышивке мягко и равномерно,
то никакие другие цвета не отвлекают ваш фотоаппарат от самого обьекта вышивки. Вокруг всё белое. Ничего не оттягивает на себя внимание. Всё внимание полностью сосредоточено только на предмете фотографирования. Работает идеально. Единственный минус, хоть коробка у меня и не маленькая, но всё равно не достаточно большая, чтоб засунуть туда раму. Но для небольших работ - самое то.

Вот она моя красавица!

А, забыла сказать, чтоб внутри всё выглядело эстетически красиво, я приколола внутри коробки белоснежную органзу. Получился такой себе фончик. И есть у меня ещё белый атласный платок, тоже иногла использую его в качестве фона.
А вот так я фотографировала свою конкурсную работу "Тюльпановый сэмплер"

И для наглядного примера я вам тут сделала сравнительные фотографии.
Вот моя пасхальная салфеточка, фото сделано при дневном свете, всё получилось замечательно, правда?

А теперь посмотрим на следующее фото, эта фотография была сделана в лайт боксе. Есть разница? По-моему есть и существенная.

Мой зимный квакер. Я его шью на руках, поэтому могу легко положить его в коробку. Смотрим, что получается

А получается именно то, что есть на самом деле, все цвета переданы достаточно точно. А теперь выйдем из зоны коробки, сделаем ещё одно фото и посмотрим на цвет ткани, она сразу стала темнее, думаю, потому что камера уже успела захватить окружающие цвета и это сразу внесло свои изменения в нашу вышивку.

Ещё парочка фотографий. Просто посмотрите, как четко и ярко выглядят предметы при таком освещении.

Вот такая вот мини фотостудия теперь есть у меня в доме и сделать её под силу каждому. Для того чтоб мы могли показывать наши прекрасные вышивки во всей их красе и получать эстетическое удовольствие от их созерцания! smile

Мои процессы

Сообщение отредактировал nat111 - Воскресенье, 16.07.2017, 05:32

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 16.07.2017, 06:15 | Сообщение # 2
Российская Федерация, Уфа
Наташа, очень интересная находка для получения более реалистичных фотографий. С удовольствием просмотрела все фото, особенно понравилась пасхальная салфетка! Разница чувствуется! С сожалением думаю о том, что многие мои работы просто не вместятся в такую коробку из=за размера.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

gerdamoonДата: Воскресенье, 16.07.2017, 08:26 | Сообщение # 3
Наташа, спасибо что поделилась секретом своих отличных фотографий. Хотя у тебя конечно и на природе всегда прекрасные фотографии получаются, все таки талант есть талант. Но будем пытаться хотя бы приблизительно приблизиться к качеству твоих фото-будем строить лайт боксы. У меня кстати после картонажного комодика остались обрезки толстого картона- попробую из них соорудить остов, ведь не обязательно же из готовой коробки вырезать?

Файлы.
Мои процессы
Новый е-мейл chebakova1970@gmail.com

УралочкаДата: Воскресенье, 16.07.2017, 11:50 | Сообщение # 4
Российская Федерация, Краснодар
Наташа, спасибо за МК! Хотелось такое приспособление сделать, но не могу придумать где его хранить? Места нет...
Заманчивая идея и хочется попробовать именно так сфотографировать вышивку!

Мои процессы

ToriДата: Воскресенье, 16.07.2017, 14:22 | Сообщение # 5
Цитата Уралочка ()
но не могу придумать где его хранить

это единственное, что меня тоже останавливает, но разница в качестве фотографий слишком очевидна, чтобы не придумать подходящее для себя smile Наташа, спасибо!

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

SeptemberДата: Воскресенье, 16.07.2017, 14:22 | Сообщение # 6
Румыния, Bucharest
Наташа, какая классная штуковина! И я такую хочу! Только куда ее девать... Буду теперь присматривать себе большую коробку.

Мои процессы
Вязание от September

ЮрикДата: Понедельник, 17.07.2017, 20:48 | Сообщение # 7
Российская Федерация, Камышин
Классная штука - что бы было удобнее её хранить надо придумать чтобы она складывалась и убиралась , например , за шкаф ! biggrin

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ВИТОСЬКАДата: Понедельник, 17.07.2017, 22:46 | Сообщение # 8
Украина, Киев
Наташа, а свет обязательно через бумагу? А если какая-то тоненькая тканюшка- ситец и т.п.?

Я-Вита ко мне пожалуйста на "ты" процессы

gerdamoonДата: Вторник, 18.07.2017, 07:30 | Сообщение # 9
Девочки, а если попробовать сделать по принципу корзин для игрушек- из проволочного каркаса обтянутого белой тканью, чтобы можно было складывать. типа:

Или еще знаете из пластиковых трубочек сделать каркас (как станки например пластиковые делают) и чехол из белой ткани. Надо только протестировать, можно ли заменить белую бумагу тканью.

Файлы.
Мои процессы
Новый е-мейл chebakova1970@gmail.com

L-SAFONOVAДата: Вторник, 18.07.2017, 07:35 | Сообщение # 10
Российская Федерация, Уфа
Мне кажется, что сделать каркас из пластиковых трубочек, это то, что надо! В любое время можно собрать, разобрать и места много не требует. И самое главное, можно сделать любого размера. Конечно, если можно заменить бумагу тканью.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

ВИТОСЬКАДата: Вторник, 18.07.2017, 13:24 | Сообщение # 11
Украина, Киев
Цитата gerdamoon ()
из пластиковых трубочек сделать каркас (как станки например пластиковые делают) и чехол из белой ткани

я тоже про это подумала biggrin

Я-Вита ко мне пожалуйста на "ты" процессы

nat111Дата: Четверг, 20.07.2017, 03:08 | Сообщение # 12
Соединенные Штаты, Mount Holly
Уууу, да тут народ уже коробку мою модернизирует во всю. biggrin Молодцы! Правильно! biggrin biggrin
Цитата ВИТОСЬКА ()
Наташа, а свет обязательно через бумагу? А если какая-то тоненькая тканюшка- ситец и т.п.?

Вита, я, если честно, не думала об этом. Но ведь можно попробовать. tongue Если есть подходящая тканюшка, натянуть, свет направить, и посмотрим, что получится. Я пошла самым простым путем. Коробка + бумага. Но я не сомневаюсь, что возможны варианты.
Но в стационарной коробке, к слову сказать, есть свои преимущества. Можно сделать композицию для фото сегодня, и оставить её, а завтра фотографировать, или добавить что-то или убрать, на свежую голову. Стоит себе такая живая фотография в домике. smile
Но, конечно, я прекрасно понимаю, что не в каждом доме найдется место для такой коробки. Я просто поделилась с вами на мой взгляд хорошей идеей и если кто воспользуется - буду только рада. smile

Мои процессы

ЮрикДата: Четверг, 20.07.2017, 10:16 | Сообщение # 13
Российская Федерация, Камышин
Вместо бумаги использовать ткань можно - белый ситец ,бязь ,муслин , то есть тонкие хлопчатобумажные ткани . Даже в профессиональных студиях боковой свет от софитов закрыт такими тканевыми зонтами - так что тонкая ткань самое ТО .

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Вспомогательное оборудование » Light box. (Лайт бокс) (Мини фотостудия для качественных фотографий.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017