Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дизайнерский отдел » Исходники » Картины, их история и восприятие.
Картины, их история и восприятие.
УралочкаДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:35 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline
Картины, их история и восприятие.

Мои процессы

ЯтакаяДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:35 | Сообщение # 2
Российская Федерация, Москва
Девочки, сегодня побывали в Музее художника Васильева. Ехали, можно сказать, из-за "Человека с филином". Увы, увидели лишь репродукцию...А вот еще несколько сильных работ этого замечательного художника:
Прикрепления: 1857226.jpg(405.3 Kb) · 9067579.jpg(383.1 Kb)

Наташа, на "ты"!
Вышивка - больше чем хобби

ЯтакаяДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:36 | Сообщение # 3
А вот на картине "Велес" уже знакомый нам Филин, с тем же пронзительным глазом. Извините, если не в тему...
Прикрепления: 7010505.jpg(422.6 Kb) · 3665602.jpg(370.7 Kb)

Наташа, на "ты"!

SeptemberДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:36 | Сообщение # 4
Девочки, мне картины Васильева в большинстве своем очень нравятся, но скажите, вам не не кажется, что у его воинов и валькирий несколько "фашистский" вид? То есть, по стилю напоминает, как в Германии в свое время изображали "истинных арийцев".

Мои процессы
Вязание от September

Lisa-LarisaДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:36 | Сообщение # 5
September, Лена, я, конечно, не искусствовед, и оцениваю картины на уровне нравится-не нравится. Я бы сказала, картины Васильева написаны в стиле героико-романтического эпоса. Да, идеологи фашизма любили этот стиль, фашизм много чего изгадил своим прикосновением, в том числе свастику, которая ему не принадлежала. Но это не значит, что не должно больше существовать этого стиля в искусстве. Во-первых, картины Васильева - однозначно искусство.
Во-вторых, от его картин идет мощнейший положительный заряд, это чувствуется даже по репродукциям, даже по фото на мониторе. Они зовут жить, делать что-то хорошее, значительное... Как-то так. И мне кажется, сейчас как раз нужно такое искусство, как Васильев.
Ятакая, расскажите про ваши личные впечатления, очень интересно.

ЗЫ: дико извиняюсь за пафос biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

ЯтакаяДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:36 | Сообщение # 6
Lisa-Larisa, мое знакомство с этим замечательным художником состоялось лет 10 назад. В первый раз попав в Музей с его картинами, нам посчастливилось с мужем увидеть оригиналы, а не репродукции (про то, куда подевались эти оригиналы, можно прочитать в Интернете, это очень запутанная история). Так вот от этих картин шла ТАКАЯ энергетика, что кружилась голова. А одной девочке-школьнице на наших глазах стало плохо, настолько сильно подействовало на нее увиденное. Ощущения у меня лично были такие: гордость за наших русских людей, восхищение тем, КАК художнику удалось передать все то, что он вкладывал в картины. Ну, и ВОЛШЕБСТВО, конечно же! Например, человек, изображенный на картине "Северный Орел", всегда смотрит на тебя, независимо от того, в какой части зала ты находишься. А свеча на картине "Ожидание" в прямом смысле слова горит, когда выключают свет. Эти картины завораживают, на них можно смотреть часами. Может быть, потому, что в них так много русской мощи, силы!
Прикрепления: 0392591.jpg(359.0 Kb)

Наташа, на "ты"!

SeptemberДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:36 | Сообщение # 7
Цитата (Lisa-Larisa)
eptember, Лена, я, конечно, не искусствовед, и оцениваю картины на уровне нравится-не нравится. Я бы сказала, картины Васильева написаны в стиле героико-романтического эпоса. Да, идеологи фашизма любили этот стиль, фашизм много чего изгадил своим прикосновением, в том числе свастику, которая ему не принадлежала. Но это не значит, что не должно больше существовать этого стиля в искусстве. Во-первых, картины Васильева - однозначно искусство.

Лариса, конечно, искусство! И повторюсь, бОльшая часть его работ мне очень нравится. Особенно на русскую тему. Но вот этот воин в сообщении 100 не нравится. ИМХО, в нем нет ничего положительного, и лицо вызывает чувство страха, а не защищенности, прям мурашки по коже. Кажется, сейчас так и пойдет жечь и палить все вокруг. А вот старик с филином не злой, а мудрый.

Мои процессы
Вязание от September

Lisa-LarisaДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:36 | Сообщение # 8
September, Лен, все, наверно, индивидуально воспринимается. У меня этот воин не вызывает страха, у меня чувство. что я у него за спиной. Хотя картины "мирной" тематики мне ближе.
Ятакая, очень хочется увидеть самой, и не только Васильева, а и многое другое. Единственное, почему согласилась бы жить в Москве, это музеи, выставки и тп. Даже возникла идея съездить на несколько дней "духовно обогатиться" biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

ЯтакаяДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:37 | Сообщение # 9
Lisa-Larisa, если хотите увидеть Васильева, то, думаю, стОит поторопиться. Мы с мужем пришли к мнению, что Музею скоро придет хана. И так уже большинство репродукции...Это наводит на всякие мысли, увы, невеселые. А вообще да, Москва хороша, наверное, только возможностью культурно развиваться. Мы вот переехали в Подмосковье - и вздохнули (в прямом смысле этого слова) с облегчением! smile

Наташа, на "ты"!

MaugliДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:37 | Сообщение # 10
Цитата (Lisa-Larisa)
Единственное, почему согласилась бы жить в Москве, это музеи, выставки и тп. Даже возникла идея съездить на несколько дней "духовно обогатиться" biggrin

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Понедельник, 08.04.2013, 11:14

Серебро12Дата: Понедельник, 08.04.2013, 21:37 | Сообщение # 11
Российская Федерация, Ижевск
Девочки, хочу немного добавить на тему работ Васильева!
Ещё в детстве мне в руки попал набор открыток с картинами этого художника.И ощущения из детства до сих пор помню! Я вглядывалась в каждую и терялась во времени, честно. Словно меня затягивало ТУДА!!! Одна мысль терзала детскую душу - КАК такое может быть и КТО эти персонажи!? Со временем все подзабылось,как я думала ,и тут в Золотом Руно я вижу набор вышивки "У чужого окна"! Все детские переживания поднялись из глубины души! Я купила этот набор, и сейчас уже почти его отшила! Сказать , что мне нравится- просто ничего не сказать.Я поняла, что хочу вышить МНОГО его картин, это как наваждение,девочки. Купила набор "Ожидание", это девушка со свечой. И сейчас скоро начну шить самую загадочную картину художника "Старик и филин".
Ещё есть такой автор Алексеев и его роман "Сокровища Валькирии" Там картины художника играют не последнюю роль, и немного приоткрывается тайная завеса их смысла...Очень рекомендую...
И ещё...
Начав шить первую его картину, я загадала желание. Поверьте, все сбывается!!!

Елена.
Вышивая,мы воплощаем свои мечты.

ЯтакаяДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:37 | Сообщение # 12
Да, Алексеев очень интересно пишет! Тоже советую почитать, захватывающе! Серебро12, а нельзя ли увидеть Ваш отшив "У чужого окна"? Очень нравится эта картина.

Наташа, на "ты"!

VichkaДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:37 | Сообщение # 13
К вопросу славянского духа, валькирий и романов. Переслушала ранее читанный роман Семеновой "Валькирия", очень способствует прояснению сознания в восприятии искусства Васильева.

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

Сообщение отредактировал Vichka - Понедельник, 08.04.2013, 23:19

Серебро12Дата: Вторник, 09.04.2013, 00:15 | Сообщение # 14
Вот фото ещё не дошитой работы, последние фотографии на другом компе.
Сейчас дошиваю уже последний листик..

Елена.

ЯтакаяДата: Вторник, 09.04.2013, 08:27 | Сообщение # 15
Серебро12, спасибо за показ! Ткань, наверное, 18 Аида? Красиво!

Наташа, на "ты"!

LyudmilaaaДата: Вторник, 09.04.2013, 09:36 | Сообщение # 16
Российская Федерация, Иваново
Ятакая, Спасибо за показ картин и рассказы о них, за возможность, так сказать, прикоснуться. Несомненно - это настоящее искусство. Энергетически сильные картины. Восприятие этих сюжетов у всех разное - мне бросается в глаза сначала мистика, а затем уже героический эпос. Воин никак не воспринимается русским богатырем - настоящий викинг. Правда викинги оставили большой след в русской наследственности, так что от правды образа не далеко. Картина Старик и филин очень нравится, но больше из-за филина. Дома бы не повесила - не для домашнего интерьера (на мой взгляд) картины - дома я хочу отдыхать, а не находиться постоянно под прицелом чьего-то взгляда.

гостям всегда рада

ЯтакаяДата: Вторник, 09.04.2013, 11:10 | Сообщение # 17
Lyudmilaaa, мой муж очень любит книги Алексеева, перечитал их все, и Человек с филином ему нравится именно из-за смысла, подтекста, вложенного в эту картину. Поэтому я ее вышью. Нитки собраны, осталось обработать по краю ткань. И как раз нашелся подходящий кусочек)))

Наташа, на "ты"!

gerdamoonДата: Вторник, 09.04.2013, 11:13 | Сообщение # 18
Цитата (Ятакая)
осталось обработать по краю ткань

мой любимый способ-оклейка края паутинкой, продается лента клеевая 2 см шириной, очень тонкая, ее согнуть пополам вдоль, внутрь вложить край ткани и пройти утюгом-полминуты дела( и не надо машинку расчехлять)

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

MaugliДата: Вторник, 09.04.2013, 11:18 | Сообщение # 19
gerdamoon, Лена, спасибо за идею! Обязательно воспользуюсь в следующий раз.

belle broderie

gerdamoonДата: Вторник, 09.04.2013, 11:19 | Сообщение # 20
всегда велкам tongue

Файлы.
Мои процессы

ЯтакаяДата: Вторник, 09.04.2013, 12:41 | Сообщение # 21
gerdamoon, паутинки дома нет))) а подходящая тканька есть. И еще думаю, что процесс будет долгим, поэтому сделаю уж понадежнее! smile Собираюсь вышивать крестом в 2 нити на 20 Беллане. После долгих раздумий и терзаний освоила парковку. УРА! И теперь нисколько не боюсь приступать к столь сложной работе tongue

Наташа, на "ты"!

Сообщение отредактировал Ятакая - Вторник, 09.04.2013, 12:43

LyudmilaaaДата: Вторник, 09.04.2013, 14:47 | Сообщение # 22
Российская Федерация, Иваново
Ятакая,
Цитата (Ятакая)
Человек с филином ему нравится именно из-за смысла, подтекста, вложенного в эту картину. Поэтому я ее вышью.

Конечно нужно вышить, раз такой интерес к картине - все очень индивидуально. Но и Старик и филин значительно отличаются от других картин - в ней какая-то сказочность присутствует, а филин просто невероятно красив. Удачи!

гостям всегда рада

ЯтакаяДата: Вторник, 09.04.2013, 15:38 | Сообщение # 23
Lyudmilaaa, спасибо! Удача мне точно потребуется...и еще время. Работа-то немаленькая smile

Наташа, на "ты"!

gerdamoonДата: Вторник, 09.04.2013, 15:40 | Сообщение # 24
Ятакая, могу посоветовать подсматривать в пм, даже при парковке, так нагляднее будет видно ход цепочек одиночек.

Файлы.
Мои процессы

AlinaДата: Среда, 10.04.2013, 09:11 | Сообщение # 25
еще в школе была в музеи Васнецова, запомнилась мне там картина старца со свечой, когда свет выключали-свеча горела в темноте, в картинах сайта я его найти не могу, вот думаю может это картина Васильева была там

ЯтакаяДата: Среда, 10.04.2013, 11:20 | Сообщение # 26
gerdamoon, с ПМ, к моему большому сожалению, вообще не дружу...Никак. Вышиваю с бумажной схемы. Уже вышито первых 300 крестиков smile

Наташа, на "ты"!

Серебро12Дата: Вторник, 16.04.2013, 10:05 | Сообщение # 27
Картина "У чужого окна" на Аиде 18,крест в две ниточки, лица и руки отшиты в одну ниточку.
А картина со свечой,Настюша, это картина Васильева "Ожидание". Я купила набор от ЗР по этой картине. Лежит ждет,когда у меня вторая пара рук вырастет! biggrin
Картинка этой картины есть у меня на том форуме,Настя.

Елена.

Форум » Дизайнерский отдел » Исходники » Картины, их история и восприятие.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019