Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Административный отдел » Инструкции по работе сайта » Горячие кнопки клавиатуры (Инструкция по работе горячих кнопок браузеров)
Горячие кнопки клавиатуры
УралочкаДата: Среда, 28.11.2012, 15:13 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline

ГОРЯЧИЕ КНОПКИ КЛАВИАТУРЫ

Небольшая инструкция по работе с браузером, а точнее о горячих клавишах браузеров. Данные клавиатурные сокращения работают во всех известных браузерах: Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Safari и другие. Давайте рассмотрим более подробнее.

Работа с вкладками:

Ctrl+1-8 – Переключение на вкладку, положение которой на панели вкладок соответствует нажатой вами цифре.
Ctrl+9 – Переключение на последнюю вкладку независимо от ее номера.
Ctrl+Tab – Переключение на следующую вкладку, то есть на одну вправо.
Ctrl+Shift+Tab – Переключение на предыдущую вкладку, то есть на одну влево.
Ctrl+W, Ctrl+F4 – Закрыть текущую вкладку.
Ctrl+Shift+T – Открыть повторно последнюю закрытую вкладку.
Ctrl+T – Открыть новую вкладку.
Ctrl+N – Открыть новое окно браузера.

Навигация:

Alt+Стрелка Влево, Backspace – Назад.
Alt+Стрелка Вправо, Shift+Backspace – Вперед.
F5 – Обновить.
Ctrl+F5 – Обновить с игнорированием кэша, то есть загрузить страницу по новой.
Escape – Остановить загрузку.
Alt+Home – Открыть домашнюю страницу.
Масштабирование:
Ctrl+»+», Ctrl+Колесо мышки вверх – Увеличить.
Ctrl+»-», Ctrl+Колесо мышки вниз — Zoom out.
Ctrl+0 – Вернуть исходный масштаб.
F11 – Полноэкранный режим.

Скроллинг:

Space, Page Down – На один экран вниз.
Shift+Space, Page Up – На один экран вверх.
Home – В начало страницы.
End – В конец страницы.

Адресная строка:

Ctrl+L, Alt+D, F6 – Выделить текст в адресной строке.
Ctrl+Enter – Автоматически добавит www. в начало и .com в конце введенного вами слова и откроет эту страницу.
Alt+Enter – Откроет набранный адрес в новой вкладке.

Поиск:

Ctrl+K, Ctrl+E – Фокусировка на встроенном в браузер поле поиска для ввода запроса.
Alt+Enter – Открыть результаты поиска в новой кладке.
Ctrl+F, F3 – Открыть инструмент поиска по текущей странице.
Ctrl+G, F3 – Найти следующее значение при поиске по странице.
Ctrl+Shift+G, Shift+F3 – Найти предыдущее значение при поиске по странице.

История и закладки:

Ctrl+H – Открыть просмотр истории.
Ctrl+J – Открыть загрузки.
Ctrl+D – Сохранить закладку на текущий сайт
Ctrl+Shift+Del – Открыть инструмент очистки истории, кэша, загрузок и т.д.

Другие функции:

Ctrl+P – Печать текущей страницы.
Ctrl+S – Сохранить страницу на жесткий диск.
Ctrl+O – Открыть файл.
Ctrl+U – Посмотреть код текущей страницы. (Кроме IE).

Мои процессы

УралочкаДата: Среда, 28.11.2012, 15:20 | Сообщение # 2
Друзья! Рекомендую сразу пробовать у себя на компьютере применить в работе эти кнопки по инструкции и посмотреть, что получается. Это ТАК интересно и познавательно!!! biggrin

Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 04.12.2012, 10:55 | Сообщение # 3
Жуперина Нина (nipav)
Полезные «горячие клавиши» Windows
Сегодня я хочу рассказать о такой полезной мелочи, как «горячие клавиши».

Общаясь с коллегами в рамках разных интернет-проектов, я вижу, что многие начинающие пользователи ПК (а иногда и не совсем начинающие) не знают многих полезных мелочей, которые облегчают и ускоряют работу на компьютере. Например, такой полезной мелочи, как «горячие клавиши».

«Горячие клавиши» в Windows – это комбинации клавиш, которые позволяют выполнять наиболее часто используемые команды.

Этих комбинаций существует огромное множество, я приведу только те, которые сама постоянно использую.

Выполнить команду с помощью «горячих клавиш» обычно бывает и быстрее, и легче. Также их использование помогает в случаях, когда другими способами выполнение команды почему либо невозможно.

Поясню для начала, что комбинация клавиш вида Ctrl+A означает, что клавиши Ctrl и A нажимаются одновременно (Обычно нажимают одну, затем, не отпуская первую, нажимают вторую).

Горячие клавиши для выделения, копирования и перемещения текста

Ctrl+A – выделить все (все содержимое документа или все содержимое внутри какого-то ограниченного пространства, например, внутри рамки).

Ctrl+C - скопировать выделенный текст или объект в буфер обмена*.

Ctrl+X - вырезать выделенный текст или объект и поместить его в буфер обмена* (для перемещения в другое место).

Ctrl+V - вставить содержимое буфера обмена* в то место, где стоит курсор.

*Буфер обмена - область оперативной памяти, используемая для временного хранения информации при ее копировании или перемещении.

Горячие клавиши для перемещения по документу и работы с файлом

Home – переместить курсор в начало строки.

End – переместить курсор в конец строки.

Ctrl+Home – переместить курсор в начало документа (страницы на сайте).

Ctrl+End – переместить курсор в конец документа (страницы на сайте).

Page Down (PgDn) – переместить курсор вниз на один экран.

Page Up (PgUp) - переместить курсор вверх на один экран.

Ctrl+S - сохранить файл на диск. Эта комбинация клавиш работает как команда «Сохранить» или «Сохранить как». В последнем случае Вам будет предложено дать имя записываемому файлу.

Ctrl+Z – отменить последнее выполненное действие.

Ctrl+F – открыть окно поиска на странице (документа или сайта).

Горячие клавиши для форматирования текста в Microsoft Word

Ctrl+I – включить (или выключить) для выделенного текста курсивное начертание.

Ctrl+B - включить (или выключить) для выделенного текста полужирное начертание.

Shift+F3 – изменить регистр выделенных символов.
Эту комбинацию удобно применить, например, в случае, когда Вы нечаянно нажали клавишу Caps Lock и весь текст у Вас напечатался прописными буквами. Чтобы не перепечатывать все заново, Вы выделяете ошибочно напечатанный текст, нажимаете Shift+F3 и сначала получаете текст с начальными прописными, а после следующего нажатия Shift+F3 - текст со строчными буквами. Так как начертание текста меняется циклически, возможны и обратные преобразования.

Горячие клавиши для работы с запущенными программами

Alt+Tab – последовательно переключить окна запущенных программ, чтобы перейти к нужной программе.

Alt+F4 – закрыть активное окно (то есть завершить работу программы). Аналог нажатию на крестик в правом верхнем углу окна.

Win+D - свернуть все окна с рабочего стола. Программы продолжают работать, их видно в «Панели задач», но рабочий стол девственно чист.
Очень удобная комбинация клавиш, если Вы на работе открыли не то, что нужно, и вдруг заходит начальник: Win+D и все окна моментально свернулись. smile

(Win – это клавиша с изображением логотипа Windows – ищите ее в левом нижнем углу клавиатуры).

Другие горячие клавиши

Win – открыть меню «Пуск».

Win+E - откpыть "Пpoвoдник*".

Win+F – открыть окно пoиcкa фaйлoв в Вашем компьютере.

F5 – обновить страницу, загруженную в браузере.

PrintScreen (Prt Sc) - сделать скриншот экрана Вашего компьютера. Подробно об этом я писала в статье "Как сделать скриншот и что с ним делать после?" Однако, купив новый ноутбук, я обнаружила, что клавиша Prt Sc (так она у меня сейчас называется) не работает в одиночестве. Теперь, чтобы сделать скриншот, я использую комбинацию клавиш Fn+Prt Sc. Клавиша Fn у меня на клавиатуре расположена между Ctrl и Win.

Alt+Prt Sc (у меня Fn+Alt+Prt Sc) - сделать скриншот только активного окна.

*Проводник – это программа в Windows, которая позволяет перемещаться между папками и дисками на компьютере. Когда Вы открываете любую папку на компьютере, Вы открываете ее в проводнике.

Сегодня Вы познакомились с некоторыми полезными "горячими клавишами".
Возможно, вначале Вам покажется неудобным их использование, но, уверяю Вас, когда Вы привыкните, Вы не сможете без них обходиться.

Мои процессы

BatNadLeonДата: Вторник, 04.12.2012, 11:45 | Сообщение # 4
Российская Федерация, Нефтеюганск
Спасибо, ИРа! Очень полезная информация. Из моего опыта: если ты начал печатать, тыкая одним пальцем, то трудно переучиться, но можно. Хорошо тем, кто сразу слепым методом учился. Никак не освою горячие клавиши, потому что привыкла по старинке. Желаю девочкам уметь работать с клавиатурой так, как я никогда не научусь.

УралочкаДата: Вторник, 04.12.2012, 12:05 | Сообщение # 5
Надежда, "никогда не говори - никогда!".
Изучать горячие кнопки можно постепенно.
Например "скопировать" и "вставить". Научились, пользуемся - пошли дальше.

Меня заинтересовала такая функция: Alt+Prt Sc (у меня Fn+Alt+Prt Sc) - сделать скриншот только активного окна.
Потому что я делаю скриншот с помощью одной кнопки, потом обрезаю всё лишнее. А здесь сразу только активное окно. Надо пробовать.

И так далее. Постепенно. По кнопочке, по кнопочке. smile Руки-пальцы привыкнут, в голове запомнится и эти операции будут производиться бездумно, "на автопилоте". biggrin

Мои процессы

BatNadLeonДата: Вторник, 04.12.2012, 12:07 | Сообщение # 6
Российская Федерация, Нефтеюганск
Ах, волшебное слово "запомнится"! У меня уже не запомнится. Склероз. Проверяла.

УралочкаДата: Вторник, 04.12.2012, 12:12 | Сообщение # 7
С помощью постоянного повторения и тренировки - запомнится.
Читала, что для запоминания навыка, который становится привычкой, необходимо 21 день.
Но делать надо каждый день в этот период времени.

Через 21 день постоянных ежедневных повторений вырабатывается привычка и становится постоянной, выполняется на подсознании. smile

Не попробуешь - не поймешь. Надо пробовать! biggrin

Мои процессы

LyudmilaaaДата: Вторник, 04.12.2012, 15:37 | Сообщение # 8
Российская Федерация, Иваново
Уралочка, Ира! Огромное спасибо за такой ценный материальчик! Я все мышь ганяю, интересно теперь с кнопками "разобраться"

гостям всегда рада

УралочкаДата: Вторник, 04.12.2012, 15:41 | Сообщение # 9
Lyudmilaaa, Люда, разбирайся, потом нам расскажешь о своих успехах в освоении кнопочек! bye

Мои процессы

starkeeperДата: Вторник, 04.12.2012, 22:38 | Сообщение # 10
Уралочка, Ира , спасибо :), кое-что подзабылось. А самый радикальный способ научиться пользоваться горячими клавишами - случайно мышь сломать smile Я так и научилась, от безысходности - в командировке на ноуте сломался тачпад (аналог мышки) и купить мышь почему-то не удалось... Пришлось срочно научиться smile

Я - Елена и на ты!
https://m.facebook.com/starkeeper.ek

Форум » Административный отдел » Инструкции по работе сайта » Горячие кнопки клавиатуры (Инструкция по работе горячих кнопок браузеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019