Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Административный отдел » ХЕЛП!!! » СВП: "Срочная вышивальная помощь" (Срочные вопросы-ответы, советы, комментарии)
СВП: "Срочная вышивальная помощь"
УралочкаДата: Суббота, 06.10.2012, 09:48 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline
Что делать, если:
Не отстирывается разметка?
Порвалась канва? Посадили пятно на вышивку?
Приобрели набор - не можем разобраться с ключом?
Как разобрать нитки в наборе?
Ой, ой - нитки полиняли, что делать?

:(

Просим срочный совет, рекомендацию, ответ на вопрос и... быстро спешим на помощь!

caragal2 - Не отошла разметка на черной канве. Что делать?
Обсуждение и найденный выход из положения: сообщения с 47 по 63.

Alina - как из Patter Maker распечатать схему с большим шрифтом?
gerdamoon, Stasya дали ответ: сообщения 73 и 74.

Порвалась канва или даже вышивка! Что делать, как быть?
Ответ в красочном и подробном рассказе от Huso - Катруси: сообщение 89

Как нарастить канву, если "промахнулись"?
Совет от Huso: сообщение 94.

L-SAFONOVA - Бесценный опыт реставрации, восстановления вышивки. Сообщение 104
Как поменять фон и цвет символа в пм? Легко

Fandy, таблица с цветами тканей Zweigart и их соответствие ниткам ДМС сообщение № 301

Tori, Margosha, собираем нужное количество ниток согласно расходной таблице к схемам Лены Gerdamoon сообщение №413, сообщение №416

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Четверг, 17.01.2013, 15:06 | Сообщение # 61
Я прежде чем стирать готовую вышивку, всегда брызгаю пятновыводителем Amway, минут через 30 кладу ткань в прохладную воду. Как только разметка иcчезнет, начинаю стирать, добавляя в воду уксус. Столько мер предосторожности принимаю, т.к. ткань в работе находится очень долгое время иногда несколько лет. Однажды у меня потекли ниточки 3371 и я еле-еле отстирала ткань, поэтому сейчас без уксуса не стираю.

Конечно это не тот случай, который произошел с caragal2, - просто делюсь, как поступаю я.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

LyudmilaaaДата: Четверг, 17.01.2013, 16:44 | Сообщение # 62
Российская Федерация, Иваново
L-SAFONOVA, Люда! Брызгаешь сплошняком всю вышивку?

гостям всегда рада

Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Четверг, 17.01.2013, 16:44

caragal2Дата: Четверг, 17.01.2013, 17:31 | Сообщение # 63
Российская Федерация, Челябинск
Девочки, весь день вместо работы собирала советы, и прочитала в магазине, где продается маркер Кловер, что удаляется либо утюгом либо водой. Так вот, перед тем, как использовать все средства, решила попробовать утюгом по разметке (вчера-то с изнанки гладила) и представляете, прямо на глазах разметка исчезла!! Я в шоке, никогда бы не подумала. В общем, все отлично, я при счастье)))))))))))))

Вот что значит, читать инструкцию к маркеру, а я думала - все в холодной воде отстирываются.

На будущее стану, как L-SAFONOVA поступать.

Спасибо всем!

Вы не стойте под дождем, уже пролившим. Не гадайте на пушистом одуванчике. Ничего с собой не надо лишнего. Лишь рука в руке - моя и мальчика.
Мои процессы Здесь

БаллеДата: Четверг, 17.01.2013, 17:38 | Сообщение # 64
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
caragal2, Оля, как хорошо, что все так легко разрешилось!
Жду показа постиранной и поглаженной работы smile Кусочек, что был подсмотрен ранее впечатлил smile

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 17.01.2013, 17:39

MaugliДата: Четверг, 17.01.2013, 18:17 | Сообщение # 65
Российская Федерация, Москва
Урааа!!! Я очень переживала. Просто я недавно в одном магазине отшив увидела. Это ТАКОЙ размер!!! Такой фон не зашьёшь... Точнее, зашить-то можно, но надо быть убеждённым мазохистом)))

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Четверг, 17.01.2013, 18:17

L-SAFONOVAДата: Четверг, 17.01.2013, 18:38 | Сообщение # 66
Цитата (Lyudmilaaa)
Люда! Брызгаешь сплошняком всю вышивку?

Да, Людмила, брызгаю всю вышивку.

caragal2, Я рада за тебя, что все разрешилось благополучно.

Я Людмила

gerdamoonДата: Четверг, 17.01.2013, 18:40 | Сообщение # 67
Оля, очень хорошо, что все так безболезненно разрешилось. ЖДем вышивку в фоормлении!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

caragal2Дата: Четверг, 17.01.2013, 22:29 | Сообщение # 68
Российская Федерация, Челябинск
Спасибо!! Уже пошла хвастаться ))

Вы не стойте под дождем, уже пролившим. Не гадайте на пушистом одуванчике. Ничего с собой не надо лишнего. Лишь рука в руке - моя и мальчика.
Мои процессы Здесь

MARMOSHEДата: Пятница, 18.01.2013, 10:48 | Сообщение # 69
Цитата (Уралочка)
Я размечаю черную канву ТОЛЬКО белыми водорастворимыми нитками от Мадейры.
Опускаю в воду - они растворяются без следа.

Ирина, а покажи как выглядят эти нитки, чтобы знать что искать в магазине. И цена у них какая?

УралочкаДата: Пятница, 18.01.2013, 11:08 | Сообщение # 70
MARMOSHE, Мариша, нитки покупала давно в магазине "Золотое Руно" у нас в Краснодаре.
Стоимость уже и не помню...
Информацию о нитках можно посмотреть ЗДЕСЬ smile

Вышивала на черной Линде 27 орнаменты, нашла фотографию, разметку хорошо видно:

Мои процессы

LyudmilaaaДата: Пятница, 18.01.2013, 11:25 | Сообщение # 71
Российская Федерация, Иваново
caragal2, Вздохнула с облегчением - как здорово! Но очень хорошо, что обозначила проблему - нам всем урок - берем на заметку! На просмотр оформленной картины - я в первом ряду biggrin

гостям всегда рада

AlinaДата: Понедельник, 21.01.2013, 11:21 | Сообщение # 72
Девочки, подскажите как из Patter Maker распечатать схему с большим шрифтом,чтоб покрупнее схема была?

StasyaДата: Понедельник, 21.01.2013, 11:36 | Сообщение # 73
Alina, в закладке файл, page setup (настройки страницы), в первой закладке size (размер), выставляешь количество листов по горизонтали и вертикали, или размер канвы. Потом можно посмотреть в print preview.

Я-Настя, обращаться желательно на "ты"

Мои процессы

gerdamoonДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:02 | Сообщение # 74
Настя, в закладке файл, page setup (настройки страницы), в первой закладке size (размер) в окошечке с цифрой поставь 7(это 50х70 клеточек на страницу), или 5 -это крупнее.

Файлы.
Мои процессы

AlinaДата: Понедельник, 21.01.2013, 14:46 | Сообщение # 75
Спасибо большое, буду пробовать

БаллеДата: Среда, 06.02.2013, 22:48 | Сообщение # 76
Девочки, начала расчерчивать канву на Деток, по бокам для натяжки осталось 2 см. Это совсем мало?
Что-то я просчиталась и вместо 2 по 5 см прибавила на натяжку всего 5 см sad

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Среда, 06.02.2013, 22:54 | Сообщение # 77
Лена, конечно это мало, но не критично. По краям пришей полоски другой ткани, все после уйдет под багет.

Я Людмила

БаллеДата: Среда, 06.02.2013, 23:09 | Сообщение # 78
Спасибо, сейчас пришито к ткани на раме, а потом дошью для натяжки

Мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:12 | Сообщение # 79
Девочки мне нужна Ваша помощь - одной нашей вышивальной подруге сделала разбивку скрина по листам ,но распечатывается он у меня почему то только на половину листа - меняла параметры - ничего не получается ,чтобы распечаталось на весь лист - может это зависит от размера скрина - он какой то был маленький при просмотре. Может есть какой то выход из этой ситуации или только так ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

gerdamoonДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:57 | Сообщение # 80
Наташа, когда выводите на печать, какие параметры печати задаете? И еще проверьте какое у Вас расположение бумаги при печати ( в настройкх печати) Книжное или Альбомное.

Файлы.
Мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:59 | Сообщение # 81
gerdamoon, Лена задавала расположение и книжное и альбомное - все одинаково - на пол листа.Подскажи мне пожалуйста а какие параметры НУЖНО задавать ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

gerdamoonДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:08 | Сообщение # 82
Наташа , а из какого формата печатаете и на каком принтере? Если прогрмма мастер печати фотографий, то нужно выбрать отпечаток н всю страницу, если через ккую то другую программу то ищите настройки печати в ней и посмотрите какие там есть параметры.

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:10 | Сообщение # 83
Юрик, Наташа, мне кажется, надо проверить настройки уже принтера: справа посмотри, какие опции активированы.
Видимо, недавно что-то печатала на пол листа и настройка сохранилась. smile

Мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:53 | Сообщение # 84
Девочки - Лена , Люда ,спасибо огромное все получилось - точно в настройках макета стояло 2 листа на одном ! А я что то затормозила....

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

AlinaДата: Вторник, 19.02.2013, 21:00 | Сообщение # 85
здравствуйте!может пишу конечно не туда, но мне нужна ваша помощь, задумалась о замене станка на гобеленовые пяльца и нашла вот такие,что вы думаете, стоит ли тратить деньги? Комплект пялец из двух рам. Один размер 100 х 37,5 см, второй размер 50 х 32 см.
В размерах 37,5 и 32 обеспечивается дополнительная регулировка до меньшего размера.
Рамы меняются за счет снятия нижней горизонтальной планки пялец.
Снабжены удобными пластиковыми зажимами для плотной фиксации канвы.
Пяльцы изготовлены из массива натурального дерева (сосна), отшлифованы и покрыты лаком.
Легкая сборка и разборка за счет продуманного крепежа.

gerdamoonДата: Вторник, 19.02.2013, 21:25 | Сообщение # 86
Настя, по моему мнению это не самый удобный вариант. Тот станок, что показывали девочки от мастера Георгия мне кажется и удобнее и функциональнее- и повороты и наклоны рамы, и кажется тоже можно рамы разного размера к нему подсоединять. А в этом станке нельзя сделать наклон под правую-левую руку, и высоту расположения рамы можно регулировать только в пределах просверленных отверстий в боковых стойках.

Файлы.
Мои процессы

chip09Дата: Вторник, 19.02.2013, 21:28 | Сообщение # 87
Российская Федерация, Волгоград
Настюш, мне тоже кажется, что нужно поискать что-то по интереснее! - более функциональное.

Лена и на "ты"

AlinaДата: Вторник, 19.02.2013, 22:44 | Сообщение # 88
да я вот тоже думаю, спасибо за ответы

HusoДата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:48 | Сообщение # 89
Девушки, здравствуйте! Очень рада видеть\читать столько старых знакомых!
Хочу с вами поделиться печальной историей с хорошим концом))))
Итак, все началось вот с такого грустного происшествия:

Было предложено несколько вариантов решения проблемы, но в итоге реализовано мое предложение, которое я ранее успела "испытать" на себе, вернее на своей работе)))). Вот оно:
1 часть "Мерлизонского балета" или как штопать дырки на аиде.
Вот такая у меня получилась дыра. Аида 18, распарыватель))))). Старалась, чтобы было как можно ближе к "тексту", то бишь к первоначальной дырке. Похоже?

Первое и самое главное. Сделав дырку стонем, горюем и кручинимся публично!!! Доводим всех домашних до состояния "только не плачь, деточка! нет уже никаких сил это видеть! ну, хочешь луну с неба?" Беззастенчиво пользуемся ситуацией и выклянчиваем "в утешение" еще 5 метров канвы, 1000 мотков ДМС, станок Оманик и пр., что кому нужно, но не удавалось вытрясти раньше)))))))) Получив заветное или хотя бы обещание о его предоставлении в самое короткое время, приступаем, собственно, к процессу "реанимации" пострадавшего произведения искусства.
1. Натягиваем на небольшие пяльца дыркой по центру. Без них не обойтись, т.к. а) натяжка нам все-таки нужна, б) с изнанкой придется работать почти столько же, сколько и с лицом - раму сложно будет вертеть. Пяльца в принципе подходят любого диаметра, но с небольшими в данном случае удобнее работать. Натяжка чуть слабее, чем обычная, но она должна быть. Если края дырки расходятся дугами, не пугаемся, это нормально. Следим только, чтобы изгибы были не слишком крутыми.
2. Булавкой (иголкой) выуживаем порванные/порезанные нитки на лицо. Если попадаются хвостики, торчащие из середины плетения клетки, без жалости "рушим" это переплетение, укладывая вытянутые нитки поверх сохранившейся основы. Ничего не подрезаем!

3. При необходимости (если канва была прорезана, а не протерта/порвана) расслаиваем оборванные нити. Под ряд обрывков подставляем что-нибудь тонкое и твердое (у меня это лезвие узкого канцелярского ножа), чтобы исключить повреждение фрагментов сохранившегося плетения, и "начесываем" в направлении центра дыры. Можно это делать жесткой зубной щеткой, можно щеточкой от туши, можно ершиком для прочистки водяной помпы (если кто балуется бутилированной водой))))), а можно просто иголкой, стараясь расщеплять волокна порванных нитей. Короче, приспособитесь сами, исходя из того, что есть под рукой.

4. Укладываем расчесанные обрывки и слегка их увлажняем (после увлажнения и высыхания они лучше сохраняют направление и взаимное расположение) и начинаем изготовление каркаса. Берем советские 80 катушечные нитки и иголку.
Здесь "лирическое отступление"))))
Иголку надо брать как можно более тонкую и длинную. Думаю, что наилучший вариант - 28. Наверное, подойдет бисерная (хотя не уверена, что острый кончик не будет цепляться за нитки и мешать). Я пользуюсь 28 РТО. Pony не подойдут - слишком короткие. В остальном - простор для экспериментов.
Нитки.... когда я штопала свою первую дырку, я действовала по принципу "подобное-подобным", исходя из рекомендаций по научной реставрации тканей, и использовала советскую 80-ку. Она гарантировано хлопковая (ГОСТ, никуда не денешься)))), как и канва, прочная и очень тонкая (что, собственно, нам и надо). Теперь, по здравому размышлению, думаю, что можно попробовать и современный швейный полиэстр. Во-первых, его уже лет 20 точно используют в качестве традиционной добавки ко всем швейным нитям и тканям из хлопка, даже если производитель пишет "хлопок 100%". Разница только в количестве. Т.е. коэффициент усадки у него приблизительно такой же, как у хлопка. Во-вторых, он вполне подходит под наш стандарт "прочный и тонкий" и найти его значительно проще, чем антикварную 80-ку. Стоит только зайти в любой магазин швейных принадлежностей.
Думаю, что варианты с вязальными нитками не пройдут. Даже самые тонкие, они более рыхлые, чем катушечные, толще и менее прочные. А нам нужно, чтобы итоговая суммарная толщина готовой арматуры + остатков поврежденного переплетения не превышала толщины такого же целого переплетения основы, и получившийся "бутерброд" был достаточно прочным на разрыв.
5. Начинаем штопать. Узелок не завязываем, просто оставляем торчащий хвостик 1-2 см (потом срежется или закроется стежками вышивки). Отступаем от края дырки на 1-2-3 клетки и проводим иголку под 2 верхними нитками плетения клеточек аиды (напомню, что всего их 4 по утку и 4 по основе; 2 сверху клеточки, 2 снизу). За очертания дырки "вылезаем" на 2-3 клеточки. Приблизительно так:

Чтобы проще было поддевать 2 нитки из 4, аккуратно помогаем себе с изнанки пальцем, выпячивая нужное переплетение (для этого мы и сделали натяжку в пяльцах чуть-чуть слабее, чем "барабанная"). Проходим ряд за 1 раз и вытягиваем нитку с другого края за 1 движение. Это важно, т.к. влияет на равномерность натяжения нитей каркаса и, соответственно, на качество, ровность и незаметность итога ваших трудов. Именно поэтому иголки Pony не подходят - они слишком короткие и своей длинной не перекрывают всю дырку с "полями". Вытягиваем нить каркаса плавно, без рывков. Не перетягиваем! Нить должна лежать без провиса между клетками, но и без натяга. И сразу же отправляем иголку на изнанку:

6. Переворачиваем пяльцы и проделываем то же самое с тем же самым переплетением, но уже с изнанки. У нас получилось, что в переплетении канвы участвует одна нить каркаса сверху (с лица) и одна снизу (с изнанки).

7. Выводим нить каркаса на лицо. Повторяем операции "лицо-изнанка" столько раз, сколько в дырке поврежденных переплетений + по одному с каждого края для прочности. Должно получиться вот так на лице:

и так на изнанке:

Оборванные/порезанные хвостики должны остаться на лице. На качество последующего отшива по поверхности бывшей дыры это не повлияет, но так будет значительно проще считать количество хвостиков, которые захватываются каждым стежком вышивки.
антракт)))))

Добавлено (24.02.2013, 02:41)
---------------------------------------------
Далее я планировала завершить работу на образце, но обстоятельства сложились иначе, и мне в руки попала та самая работа, с которой все началось.
2 часть "Мерлизонского балета" или обещанное продолжение.
Все помнят дырку? Вот она, собственно, только подрасчистила я ее слегка от хвостиков и неполных крестиков, оставшихся от автора)))))

Вот дырка запялена и готова к дальнейшим моим художествам

Каркас я делала так, как рассказывала в 1 части, поэтому его отдельно не фоткала.
Кстати, в этом была моя ошибка. Я не учла 2 обстоятельства: 1) дырка пришлась как раз на границу светлого и темного фрагментов; 2) авторская манера шитья, в частности закрепки, радикально отличается от моей, следствием чего является бОльшая толщина готового отшива. Можно было бы "простегать" готовый каркас белыми мулине сразу, чтобы получить нужную толщину фрагмента и поплотнее скрепить между собой темную и светлую полосы, но у меня "хорошая мыслЯ приходит опослЯ")))) Поэтому мне пришлось тащить невероятной длинны закрепки, от одного края "проплешины" до другого, на протяжении всего отшива, компенсируя свое недомыслие.
Итак, вот схема "бедствия" и первый отшиваемый цвет: светлый и наиболее часто встречающийся. Почему он? Во-первых, его много))))) Во-вторых, если отшивать его по часовой стрелке (а я так и шила), то видно, что я подбираюсь к границам дыры постепенно, закрепляя "здоровые" переплетения канвы и не давая им расползаться дальше по ширине. Это оказалось существенно, т.к. явно прослеживалась усталость материальчика. Он, бедненький, и вправду много перенес: его зашили, порвали, распороли и принялись снова зашивать))))))

Протяжки между крестиками делала под переплетениями канвы и уже отшитыми стежками.

Последняя для этого цвета закрепка выглядела готовой вот так, с одного края и до другого:

Дальше отшивала наиболее часто встречающийся темный цвет, чтобы ограничить расползание дыры с другой стороны. И опять стараясь начинать по краю "здорового" отшива, постепенно приближаясь к дырке. Единственное отличие - закрепку в конце пришлось прятать не на светлой стороне, как было бы надежнее, а на темной, чтобы не просвечивала через неполную канву.
Вот так и шила))) Длины протяжек на заштопанном участке хватило бы на пол моего свежеотшитого (ну, относительно, конечно)))) натюрморта. Зато вроде получилось....

Точнее вам расскажет хозяйка, когда получит свою работу обратно)))))
пы.сы. Сильно извиняюсь за непотребные фотки, но... сначала не было солнца, а потом не было меня под солнцем. Только под луной и лампочкой, как упырь)))))

Добавлено (24.02.2013, 02:48)
---------------------------------------------
Вот фрагмент отзыва хозяйки непосредственно о результатах "реанимационных мероприятий", когда она снова встретилась со своей работой:
[quote name='***' timestamp='1361366852' post='2463789']
Девушки! Получила я сегодня ... из ремонта! Это какое-то чудо! Ничего невидно, все просто идеально! ... [ /quote]

Искренне надеюсь, что вам все вышесказанное и показанное никогда не пригодится.

Катруся, "тыкаем"
Я буду жить вечно)))

Сообщение отредактировал Huso - Воскресенье, 24.02.2013, 02:52

SeptemberДата: Воскресенье, 24.02.2013, 03:35 | Сообщение # 90
Катруся, добро пожаловать! Да еще и с таким бесценным мастер-классом! Читала, как роман. biggrin Вот уж, действительно, не приведи господь. wacko Сделано мастерски! Просто здорово!

Мои процессы
Вязание от September

Форум » Административный отдел » ХЕЛП!!! » СВП: "Срочная вышивальная помощь" (Срочные вопросы-ответы, советы, комментарии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021