Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

НЮШ@Дата: Четверг, 19.03.2015, 13:58 | Сообщение # 361
Российская Федерация, Москва
Я долго помню "кобезилась" и не хотела с РМ шить biggrin уговаривая саму себя, что мне и так хорошо, с бамажки biggrin теперь ни за что не вернусь к ним! И быстрее, и проще так, а уж подстветка символа- это ваще супер опция!!!

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

MaugliДата: Четверг, 19.03.2015, 14:03 | Сообщение # 362
Цитата НЮШ@ ()
Я долго помню "кобезилась" и не хотела с РМ шить

Я давно бумашки бросила, разве что дизайны до 10 цветов шью smile Просто Аполлона долго шила с фотошопом. Похоже во многом, но ПМ всё-таки удобнее, что и понятно - в отличие от ФШ, ПМ под вышивку изначально заточен.

belle broderie

ИnаДата: Понедельник, 23.03.2015, 06:21 | Сообщение # 363
Российская Федерация, Уссурийск
Девочки здравствуйте.Можно вопрос?А то я что то подзапуталась>
Мне прислали схемку в которой нажав на 123 я вижу какую то надпись на англ,а потом открывается чистый лист и расхода ниток нет. А как сделать чтобы был?

gerdamoonДата: Понедельник, 23.03.2015, 07:51 | Сообщение # 364
поставтье во вкладке ткани каунт 18 или 14.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

ИnаДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:40 | Сообщение # 365
Российская Федерация, Уссурийск
Ой,Лена,точно! А я 100 лет не пользовалась и забыла!!! Спасибо.

MaugliДата: Вторник, 24.03.2015, 12:16 | Сообщение # 366
Цитата gerdamoon ()
Палитра-внизу выбираешь вкладку фрузелка формат, и там в цвете символа выбираешь альтернативный цвет(например белый) и теперь ты рисуешь белыми кружочками которые должны быть четко видны на цвете. Заодно можешь в окошке диаметр выбрать нужный диаметр фрузелка

Лена, я теперь с удовольствием пользуюсь контрастным фрузелком удобного мне диаметра. Но почему-то у меня эта настройка эпизодически слетает. Когда-то сохраняется, когда-то - нет. Пыталась установить закономерность - не получилось wacko Не подскажешь, в чём причина и как беду победить?

belle broderie

gerdamoonДата: Вторник, 24.03.2015, 12:28 | Сообщение # 367
нет, этого я не знаю. просто сохраняйся каждый раз.

Файлы.
Мои процессы

FandyДата: Вторник, 24.03.2015, 12:50 | Сообщение # 368
А я эксперементирую, пока пробую не удалять и не помечать отшитое, как Лена- gerdamoon
Пока идет фон вроде нормально. А то мне уже даже жалко время на удалить символы biggrin
gerdamoon, Лена, спасибо огромное за подсказку( как сетку нарисовать жирнее) теперь дело еще лучше пошло! heart

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

TusyaДата: Четверг, 26.03.2015, 22:08 | Сообщение # 369
А у меня такой вопрос возник. Как убрать подложку? Прислали замечательную схему. Сначала не поняла в чем дело, потом дошло - подложка не убрана. Как это сделать, не знаю.

Мои процессы

ЮрикДата: Четверг, 26.03.2015, 22:28 | Сообщение # 370
Tusya, Люда попробуй нажать клавишу F2 - должно помочь.

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ЮрикДата: Четверг, 26.03.2015, 22:43 | Сообщение # 371
Можно еще так - выберем в меню пункт "Прямоугольное выделение", после чего щелкнем на экране чуть в стороне от схемы (не на ней!). Схема выделится тонкой черной рамочкой с 8 черными квадратиками.После этого нажимаем клавишу Delete – подложка пропадет .

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

TusyaДата: Четверг, 26.03.2015, 23:23 | Сообщение # 372
Юрик, Наташа, спасибо! Получилось по второму варианту.
К сожалению, схема сырая. Много пропущенных символов. Подложка сместилась, наверное, потому и пропущены значки. Но я лапоть в этом плане, чисто теоретические измышления. Обидно.Радуюсь, что из-за размера точно вышивать не буду. Хотя в процессе вышивания можно было бы крестики по смыслу вышить. Цветочки просто огромные biggrin Целый ковер на крупной канве получится.

Мои процессы

VichkaДата: Четверг, 26.03.2015, 23:58 | Сообщение # 373
Люда, у нас Шеленчик и Лариса - асы в перенаборах biggrin Может возьмутся?

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

ЮрикДата: Пятница, 27.03.2015, 00:00 | Сообщение # 374
Tusya, Люд по моему я немного забыла - в первом варианте тоже надо сначала выделить схему ,а потом нажать F2. Кажется так . Но если получилось вторым способом можно и не ломать голову .

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

TusyaДата: Пятница, 27.03.2015, 00:21 | Сообщение # 375
Vichka, Вика, перенабор-то сделан, просто некоторые (ага, на этом размере их ужасно много) символы элементарно пропущены. Мне кажется (чисто теоретически предполагаю, т.к. не разбираюсь в тонкостях), что подложка сместилась, поэтому и произошла эта петрушка. Могу выслать схему желающим. Оочень красивый рисунок цветочный, в стиле букетиков-ретро, больше чем на 500 крестиков. Я больше на центральный мотив глаз положила, правда, и он оказался велик - свыше 200 крестиков.
А для меня возиться нет смысла, сомневаюсь, что буду вышивать. Но от жадности схему попросила.

Юрик, Наташа, по первому варианту я сама додумалась выделить, вроде подложка удалилась, сохранила, закрыла, открыла вновь - подложка оказалась на месте. Скорее всего, какой-то нюанс еще должен быть.

Мои процессы

VichkaДата: Пятница, 27.03.2015, 00:35 | Сообщение # 376
Люда, шли мне всё biggrin Я тебе сделаю. А подушка - это Риолис, кажется...

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

gerdamoonДата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:20 | Сообщение # 377
Цитата Maugli ()
я теперь с удовольствием пользуюсь контрастным фрузелком удобного мне диаметра. Но почему-то у меня эта настройка эпизодически слетает. Когда-то сохраняется, когда-то - нет. Пыталась установить закономерность - не получилось Не подскажешь, в чём причина и как беду победить?

сегодня обратились с подобным вопросом, и я не сильно во фрузелках разбираюсь- не пользуюсь ими, но я попробовала, и такая ситуация как ты пишешь получается если ты перед тем как начинать рисовать фрузелки не переключаешься на цвет для фрузелка и рисуешь последним отшиваемым цветом. Т.е. ты повышивала, забыла переключить цвет, а просто включила кнопку фрузелка и начала их шлепать. Обязательно нужно переключаться на цвет фрузелка, т.к. все настройки(диаметр) привязаны к цвету.

Файлы.
Мои процессы

TusyaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:06 | Сообщение # 378
gerdamoon, Лена, что такое переключаться на цвет фр.узелка?
Может, я не вникла в суть вопроса, поэтому не так спрашиваю.
Мне приходится для каждого символа отдельно назначать и диаметр, и цвет фр. узелку. Но раз заданное уже остается постоянным. А так хотелось бы, чтобы цвет и размер был задан сразу для любого фр. узла. Такое можно сделать?

Мои процессы

MaugliДата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:18 | Сообщение # 379
Цитата Tusya ()
что такое переключаться на цвет фр.узелка?

Присоединяюсь к вопросу. Тоже не поняла...
Цитата Tusya ()
А так хотелось бы, чтобы цвет и размер был задан сразу для любого фр. узла.

И мне бы хотелось smile
Причём я честно по-прежнему пытаюсь закономерность выявить... Иногда за вечер ни разу не приходится подправлять цвет-размер фрузелка, а иногда - при каждом новом цвете wacko Закономерность не выявляется sad

belle broderie

gerdamoonДата: Понедельник, 30.03.2015, 01:10 | Сообщение # 380
Когда вы добавляете фрузелок - вы сначала в палитру добавляете новый цвет для этого фрузелка, и все настройки диаметра привязываются к этому новому добавленному цвету. Например вы добавли 791 цвет, потом подсветили свой символ 350 цвета , отшили его и перед тем как начинать шлепать сначала клацнули внизу на палитре на новый цвет 791, потом кнопку рисования фрузелка на верхней панели и тогда ваши настройки сохраняются. еще раз повторю- я ими не пользуюсь, это то что я попробовала методом тыка за 5 минут разобраться.

Файлы.
Мои процессы

BatNadLeonДата: Понедельник, 30.03.2015, 06:17 | Сообщение # 381
Российская Федерация, Нефтеюганск
В сообщениях 412 и 413 была затронута тема о частичном выделении\удалении отшитых символов. Но удовлетворяющего ответа не прочла. Добавлю свою проблему. Мне привычнее удалить отшитые символы. Приходится тыкать каждый раз в каждый вышитый символ. Очень долго и нудно. Обращаюсь к народу: МОЖЕТ, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОДНИМ КЛИКОМ УДАЛИТЬ ЧАСТЬ СИМВОЛОВ? На фото я изобразила, чего хочу.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Понедельник, 30.03.2015, 06:17

soloveiДата: Понедельник, 30.03.2015, 07:27 | Сообщение # 382
BatNadLeon, Меня тоже эта проблема мучает... Постою-послушаю,может что и услышу путное

Я Вера и ко мне на "ты".

http://veera49.gallery.ru/

StasyaДата: Понедельник, 30.03.2015, 07:45 | Сообщение # 383
BatNadLeon, solovei, вот здесь Маша avalanche писала как удалять символы частично.

Я-Настя, обращаться желательно на "ты"

Мои процессы

BatNadLeonДата: Понедельник, 30.03.2015, 07:50 | Сообщение # 384
Stasya, НАСТЯ, я на всех форумах об этой проблеме написала. Читала Машино сообщение, но у меня свои бзики: на мониторе не выходит то, о чем писала Маша. В общем, тундра я ещё та.

ФибиДата: Понедельник, 30.03.2015, 08:27 | Сообщение # 385
Нидерланды, Bussum
BatNadLeon, Надежда - пробуйте. Все получится. Просто там фишка именно в точном попадании, чтобы всплыло ПРАВИЛЬНОЕ окно. Ухватите куда тыкать и потом удаление в трех кнопках будет. СтОит помучится немного.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

Сообщение отредактировал Фиби - Понедельник, 30.03.2015, 08:29

ЮрикДата: Понедельник, 30.03.2015, 09:11 | Сообщение # 386
BatNadLeon, Надя проблемы никакой !

Давай попробую еще раз написать об этом !

1.Кнопкой квадратного или произвольного выделения выделяешь на схеме нужный тебе участок к удалению .

2.Аккуратно наводишь стрелочку мышки внизу в палитре на выделенный символ именно на крестик на символе и нажимаешь правую клавишу мышки - должна появится маленькая табличка где второй строкой будет написано - СНЯТЬ ВЫДЕЛЕНИЕ. Если наводишь мышку в другом месте символа ,то появляется совсем другая табличка .которая нам не нужна.
Нажимаешь на эту строчку левой клавишей мышки и сразу левой кнопкой мышки нажимаешь на выделенном символе на крестик - получается , что ты возвращаешь выделение именно этому символу , в твоем выделенном секторе на схеме .
И последний этап нажимаешь вверху на панели на красный крестик - УДАЛИТЬ .

Надя пробуй !!!

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

ToriДата: Понедельник, 30.03.2015, 09:21 | Сообщение # 387
Цитата Юрик ()
Надя пробуй !!!

Наташа, я хоть и не Надя, но попробовав, говорю тебе огромное спасибо! Я на таких участках просто мышкой елозила с зажатой клавишей, если символы друг за другом или тыкала на одинокие wink flowers

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

BatNadLeonДата: Понедельник, 30.03.2015, 09:22 | Сообщение # 388
Наташа, все понятно, кроме одного. У меня контекстное меню на английском. По-русски не выходит слов "Снять выделение". А в школе я учила немецкий. До сих пор маюсь.

ToriДата: Понедельник, 30.03.2015, 09:23 | Сообщение # 389
А на английской "Select None"

Надя, а менюшка не та, нужно, чтобы вышла узкая табличка из двух строк состоящая

"Дефиле" моих процессов

ToriДата: Понедельник, 30.03.2015, 09:27 | Сообщение # 390
Вот такая

"Дефиле" моих процессов

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019