Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

TusyaДата: Понедельник, 30.03.2015, 20:22 | Сообщение # 451
Loza2003, настройки для данной вышивки сохранятся. А потом? Мне сейчас не надо, я на первой попавшейся тренировалась. В тех схемах, что отшиваю, они уже вручную все заданы biggrin

Мои процессы

omatschkaДата: Вторник, 31.03.2015, 15:53 | Сообщение # 452
Юрик, Наташа и все девочки,спасибо вам огромное за урок по удалению символов,Как всё просто (когда знаешь),удобно и легче ориентироваться.Теперь могу даже разбросанные одиночки удалять.ПМ- действительно незаменимый помощник в вышивке.

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

ЮрикДата: Вторник, 31.03.2015, 17:56 | Сообщение # 453
omatschka, Оля пользуйся на здоровье - ты спрашивай ( чего мучиться то ? ) что тебе не понятно - обязательно кто то ответит и научит - нас же здесь много !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

УралочкаДата: Вторник, 31.03.2015, 18:07 | Сообщение # 454
Российская Федерация, Краснодар
Вчера до ночи осваивала ПМ и вышивала. Как же здорово, что можно обрисовать участок и удалить отшитые стежки! Я пока в диком восторге, что не надо искать значок, потом его помечать одним маркером, потом отшитые другим маркером...
Единственное, сейчас у меня схема вперемежку отшитые значки удаленным ПМ, а также отшитые не удаленные - они на бумаге. Но думаю, несколько дней пройдет и схема вся перейдет в ПМ.

Спасибо за пошаговые фотографии Наташе в первую очередь, всем участникам разговора за дельные конкретные вопросы и не менее конкретные ответы!!! flower flowers

Мои процессы

ЮрикДата: Вторник, 31.03.2015, 19:43 | Сообщение # 455
Цитата Уралочка ()
а также отшитые не удаленные - они на бумаге.

Потрать немного времени и поудаляй уже отшитые ,сверяя крестики на канве и в РМ ,что бы не путаться ! Берешь столбик и внимательно по одному удаляешь ,а если видишь ,что уже вышит весь квадрат можно удалить при помощи выделения !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

УралочкаДата: Вторник, 31.03.2015, 20:39 | Сообщение # 456
Цитата Юрик ()
Потрать немного времени и поудаляй уже отшитые

Да, ты права, Наташа, надо найти время и удалить всё отшитое. smile
Часть удаляла квадратами, ориентируясь на саму вышивку: если квадрат полностью зашит - нахожу на схеме и удаляю. Но вот где вперемежку с не отшитыми значками надо как-то осторожнее...

Мои процессы

ЮрикДата: Вторник, 31.03.2015, 21:33 | Сообщение # 457
Цитата Уралочка ()
Но вот где вперемежку с не отшитыми значками надо как-то осторожнее...

Там где вперемежку нужно брать квадратик и пальчиком по канве " следить " ,а в РМ удалять потихоньку - все получится - зато потом будет легче и схема на экране и отшив будут соответствовать друг другу .
Времени на эту процедуру уйдет не так уж и много !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

MaugliДата: Среда, 01.04.2015, 18:12 | Сообщение # 458
Российская Федерация, Москва
Юрик, Наташа, и я к тебе с благодарностью! Я оценила метод "модного удаления", но не как самостоятельный, а как один из вариантов. Теперь в случае "заковыристой" конфигурации символов, когда мне, чтобы не запутаться, нужно частями отмечать, я пользуюсь фрузелком (настраивать его тоже научилась, спасибо Вичке и телефону, а потом ещё и Ира Лоза здесь написала). А вот если большой массив несложной формы (на фоне. например) - одним махом удаляю "методом модного удаления" biggrin И стало мне счастье! biggrin
И ещё. Вместо красного крестика для удаления мне проще пользоваться кнопочкой Del на клавиатуре - она у меня ближе, чем мышкой в тот угол экрана бежать.

belle broderie

ЮрикДата: Среда, 01.04.2015, 20:33 | Сообщение # 459
Цитата Maugli ()
Вместо красного крестика для удаления мне проще пользоваться кнопочкой Del на клавиатуре - она у меня ближе, чем мышкой в тот угол экрана бежать.

Согласна клавишей Делит быстро ,НО - я же с планшета шью ,у меня клавы нет - только крестик красный !

Какое название ты придумала классное -
Цитата Maugli ()
"методом модного удаления"

Верочка и еще ты абсолютно права - я и сама при вышивании пользуюсь несколькими способами удаления - и по одному символу ,и зажав правую клавишу мышки где это возможно веду ее не отрываясь по символам ,и конечно "методом модного удаления" ,используя квадратное выделение или где удобнее произвольное выделение !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Среда, 01.04.2015, 20:34

ALAN-1112Дата: Суббота, 04.04.2015, 12:41 | Сообщение # 460
Юрик, Спасибо еще за один метод удаления (зажав правую клавиши мышки). Ум хорошо, а форум лучше. Спасибо.

УралочкаДата: Воскресенье, 05.04.2015, 16:59 | Сообщение # 461
Девочки, я удаляю отшитые стежки. Остается белое поле и у меня возникает какой-то диссонанс: на канве отшитое темное, на схеме белое...
Вопрос знатокам: как сделать "удаление" цветным?
Например, вместо белого цвета будет зеленый.

Мои процессы

Tunnus7298Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:18 | Сообщение # 462
Российская Федерация, Ковдор
Сохраняете цвет из общей палитры который не входит в схему,нажимаете на заливку(бочонок перевернутый на 45 градусов ) и кликаете мышкой по пустым клеткам.

УралочкаДата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:25 | Сообщение # 463
Наташа, спасибо за ответ. Попробую.
... Только кликать мышкой по пустым клеткам не хочется.
Хочется, чтобы значок "удаление - красный крестик" удалял бы цветом... (понятно ли написала?)

Мои процессы

SeptemberДата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:34 | Сообщение # 464
Уралочка, Ира, мне кажется для этого нужно поменять цвет канвы. Там, где Fabric (ткань), нужно выбрать опцию Цвет, а там выбрать тот цвет, который хочется. Потом поставить птичку на Show Fabric Color with Symbols (показать цвет ткани вместе с символами), тогда удаленные пустые клеточки станут цветными.

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:49 | Сообщение # 465
September, Леночка, я попробовала - получилось! Только цвет канвы пришлось подбирать, выбрала чуть бежевый (названия не увидела), еще изменила параметры подсветки символов, сделала немного сильнее, т.к. цвет канвы приглушил цвета символов. Короче, сделала под свое ощущение комфортного вышивания. tongue
Ох, нравится мне эта программа всё больше и больше. biggrin

Мои процессы

СвершениеДата: Вторник, 14.04.2015, 20:44 | Сообщение # 466
Российская Федерация, Екатеринбург
Вчера поставила PM, настроила интерфейс smile и подготовила схему, сегодня уже с утра (невтерпеж же biggrin ) попробовала вышивать! Разницу почувствовала, как и предполагалось!
Мне, конечно, сказочно повезло, что необходимый и достаточный минимум для комфортного вышивания с монитора обсуждался буквально недавно в этой теме (удаление отшитых символов группой, четверть-крестик для припаркованных нитей, подсветка символов, вид фона) и в теме про организацию процесса (смена масштаба с помощью "лупы")! Девочки, всем огромное спасибо за ваш опыт!!!

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

soloveiДата: Среда, 15.04.2015, 08:35 | Сообщение # 467
Девочки,кто может сделать автоперенабор PDF схемы? Я не умею,к сожалению...

Я Вера и ко мне на "ты".

http://veera49.gallery.ru/

ЮрикДата: Среда, 15.04.2015, 16:43 | Сообщение # 468
solovei, Верочка я могу - написала тебе в личку.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

soloveiДата: Среда, 15.04.2015, 17:18 | Сообщение # 469
Юрик, Наташенька,отправила схемку.

Я Вера и ко мне на "ты".

СвершениеДата: Среда, 15.04.2015, 22:45 | Сообщение # 470
Для начинающих пользователей PM: удаление символов.
Пригодится при переходе с бумажной схемы на вышивание с монитора и собственно в процессе вышивания для удаления вышитого.

Принципиально способов удаления вышитых символов в PM 2:
1. автоматический с помощью встроенных в программу инструментов;
2. вручную с помощью мыши.
Автоматически можно удалять:
1.1. все символы на выделенном участке схемы (для целиком вышитых участков);
1.2. группу символов на выделенном участке (для частично вышитых участков);
1.3. один символ на выделенном участке (используется в том числе при вышивании).
Вручную можно удалять:
2.1. посимвольно - с помощью "кликанья" правой клавишей мыши на символе;
2.2. построчно/столбиками - путем ведения курсора по нужным строкам/столбцам при постоянно нажатой правой клавише мыши.

Приведенная ниже информация не является оригинальной и суммирует опыт форумчанок, изложенный ими ранее в этой и других темах. Я излагаю ее в контексте перехода от вышивания с бумажной схемы на вышивание с монитора. Таким образом, ниже изложено, как удалить и группы символов, и один единственный символ с определенного участка схемы в PM.

При работе с частично вышитыми фрагментами схемы я выделила 2 подхода: с использованием ручного и с использованием автоматического удаления символов.

И удаление одного символа, аналогичное удалению одного символа при вышивании.

Когда использовать ручное, а когда автоматическое удаление символов? Мне показалось, как это ни парадоксально, что на сложных участках небольшой площади, где насыщенность схемы символами велика, проще удалять вручную. На относительно простых же участках, особенно если они большие, удобнее использовать автоматическое удаление символов.
P.s. Перед началом вышивания не забудьте вернуть рабочее пространство в исходное состояние: уменьшить размер палитры и увеличить размер рабочего поля (уменьшаем так же, как увеличивали).

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Суббота, 18.04.2015, 07:36

СвершениеДата: Среда, 22.04.2015, 06:50 | Сообщение # 471
Вчера случайно в разделе про конкурсы наткнулась на очень полезную информацию для тех, кто хочет вести статистику своего отшива, - как посчитать количество вышитых крестиков (если вышитые крестики после отшива удаляются) здесь. Вот специально бы искала - не нашла бы:) ). Немного, правда, пришлось потыкаться, прежде чем сообразила, что действовать надо не через панель инструментов, а через меню Правка/Залить....
Все легко и быстро, и даже таблицу крохотулечную себе "забацала" в Excel, чтоб вручную ничего не считать: циферки из PM ввела - количество отшитых за период символов получила.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

ЮрикДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:15 | Сообщение # 472
Девочки случилась у меня проблема - вдруг у Вас такая же и не знаете что делать . Это касается РМ на планшетах Виндовс 8. Что было у меня - у меня перестали открываться файлы РМ через кнопку ОТКРЫТЬ в программе - когда я нажимала на эту кнопку программа вообще исчезала с экрана .Я всю башку сломала что же случилось с планшетом ?
Оказалось дело не в планшете ,а в какой то ошибке в самой программе и создатели РМ стали решать эту проблему и вышло обновление к программе РМ ,которого не было аж с 2007 года . Сейчас создана новая версия программы ,этот глюк убрали .Ну и как всегда Света Волкова и Тиран тоже " поработали" над программой и выложили ссылки с новой РМ .Скачала ,установила и сейчас опять вышиваю с планшета без проблем. Вот ссылка на скачивание вдруг кому пригодится. Там еще и видео где Света рассказывает о новых функциях в новой версии РМ.
http://mir-lanaw.ru/uncateg....07.html

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

soloveiДата: Вторник, 19.05.2015, 16:36 | Сообщение # 473
Юрик, Наташа,скажи,пожалуйста, а старую прогу надо удалять прежде чем скачивать новую?

Я Вера и ко мне на "ты".

НЮШ@Дата: Вторник, 19.05.2015, 16:39 | Сообщение # 474
Российская Федерация, Москва
solovei, Вера, я просто скачала обновление и все стало открываться ok

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

soloveiДата: Вторник, 19.05.2015, 16:43 | Сообщение # 475
НЮШ@ Скачала,а мой комп то русского языка не имеет и у меня абракадабра какая то))Мне надо бы аглицкую версию

Я Вера и ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал solovei - Вторник, 19.05.2015, 18:11

ЮрикДата: Вторник, 19.05.2015, 18:42 | Сообщение # 476
Вера ,я думаю ,что надо удалить старую версию ,пройти по ссылке ,провертеть на середину страницы ,зайти в обведенное красным , в открывшемся окне для скачивания выбрать вторую строку - думаю .что это англоязычная версия .и Еще там же на странице посмотри видео - может там найдешь ответ на свой вопрос.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

soloveiДата: Вторник, 19.05.2015, 18:49 | Сообщение # 477
Юрик, Спасибо,Наташа! Попробую на ноутбук и если получится,тогда и на комп установлю.

Я Вера и ко мне на "ты".

MariNikaДата: Пятница, 26.06.2015, 07:13 | Сообщение # 478
Девочки,подскажите ,пожалуйста
Установила новую улучшенную сборку программы,старая полетела на планшете. Но вот возник вопрос с палитрой при самой установке
представлены 3 варианта:
1- палитра-ДМС с новыми цветами от Ворожеи(471цв.)
2-палитраДМС из программы CSPP Олега Денисенкова (470цв.)
3-родная палитру Pattern Maker(455цв.)
Какую преимущественно выбрать при вышивке Лениных схем?
Я установила 2-по совету. Но засомневалась,правильно ли сделала.Потому,что палитра намного ярче самой вышивки и все плавные переходы стали контрастными...

Марина

Сообщение отредактировал MariNika - Пятница, 26.06.2015, 07:14

БаллеДата: Вторник, 30.06.2015, 16:36 | Сообщение # 479
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Девочки, очень нужна ваша помощь!
У девочки, которая вышивает Феникса по схеме Лены, не открывается файл РМ. Всегда было нормально, другие файлы РМ открывает. Она вышивает с компьютера, отмечает вышитое. Сейчас попыталась открыть - РМ пишет что невозможно открыть файл. У меня пишет тоже самое. При этом файла стало 2 штуки, один с расширением xsd, второй bak.
Может кто сталкивался с такой проблемой и знает, как ее решить? Или только заново отмечать?

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

УралочкаДата: Вторник, 30.06.2015, 17:09 | Сообщение # 480
Цитата Балле ()
При этом файла стало 2 штуки, один с расширением xsd, второй bak.

Лена, у меня тоже получается два файла. Бак убираю, а он снова возникает. Я плюнула и не обращаю на него внимания.

А вот почему не открывается файл? Это наши знатоки скажут. wacko

Мои процессы

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019