Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

НЮШ@Дата: Пятница, 07.08.2015, 14:52 | Сообщение # 511
Российская Федерация, Москва
solovei, это конечно не по теме... но я все схемы храню (помимо компа) еще и на флешке, специально купила отдельную только для схем, теперь если что полетит вдруг, то труды не пропадут.

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

HazeДата: Пятница, 07.08.2015, 15:46 | Сообщение # 512
Люксембург, Luxemburg
solovei, Вера, а я по умолчанию вообще никогда не храню ничего в компе, он, кстати, и летит от этого меньше, и восстановить проще. А храню я все на съемных дисках-накопителях, но не на одном, у меня их куча, все дублирую, так как и USB-носители и съемные диски и ломаются, и вирусы ловят, поэтому их у меня очень много и все самое ценное по сто раз продублировано. smile

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

мэггиДата: Суббота, 15.08.2015, 16:19 | Сообщение # 513
Российская Федерация, Вешкайма
Девочки, добрый день всем. Помогите советом. Не могу открыть спецстежок S, ну чтобы вышло окно с этими стежками. Нажимала и на саму букву и рядом на стрелочку, картинка не появляется.

Наташа, и только на "ты"
Мои процессы

HazeДата: Суббота, 15.08.2015, 17:01 | Сообщение # 514
Люксембург, Luxemburg
мэгги, Наташа, странно как-то, вообще-то он просто обязан открываться, при нажатии именно на стрелочку рядом со спецстежками S. Я знаю только, как открыть панельку для редактирования спецстежков, она в панеле меню наверху под кнопкой Стежок (Stitch), а затем редактировать спецстежок (edit specialty stitch), но там просто весь список стежков для создания новых и редактирования имеющихся.
А почему у тебя не открывается? Вообще кнопка неактивна или как?

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

мэггиДата: Суббота, 15.08.2015, 19:30 | Сообщение # 515
Я нажимаю на стрелочку рядом с буквой S начинает типа загрузки (ну когда крутится кружочек как при любой загрузке), потом -- всё. Ничего не происходит. Так хотелось посмотреть на эти стежки (на функцию). Я решила попробовать вышивать с монитора, вот учусь.

Наташа, и только на "ты"
Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 15.08.2015, 20:45 | Сообщение # 516
Наташа, может не совсем корректно прога установилась? Может попробовать переустановить?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

мэггиДата: Суббота, 15.08.2015, 20:54 | Сообщение # 517
Может быть, Лена. да Бог с ним этим стежком. Главное всё остальное работает вроде, т.е. всё о чём здесь прочитала, всё у себя нашла.

Наташа, и только на "ты"
Мои процессы

HazeДата: Суббота, 15.08.2015, 23:05 | Сообщение # 518
Люксембург, Luxemburg
мэгги, Наташа, раз так происходит, то точно что-то не то с программой. Советую удалить ее и установить заново, поскольку эти стежки очень нужны в работе, я отмечаю ими отшитое да и вообще делаю всякие пометки, я бы без них не обошлась, уже и свои собственные стежки создала.
Удачи в освоении!

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

НЮШ@Дата: Суббота, 15.08.2015, 23:48 | Сообщение # 519
А мне они вообще не нужны, ни разу не понадобились еще tongue так что не факт wink

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

FandyДата: Понедельник, 24.08.2015, 13:27 | Сообщение # 520
Девочки, а есть ли в ПМ волшебная кнопка, чтобы посчитала оставшиеся крестики?
Ну я вышиваю, поудаляла отшитые и хочу узнать масштаб оставшегося бедствия, кнопка 123 показывает количество, но считать все неохота...

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

УралочкаДата: Понедельник, 24.08.2015, 13:41 | Сообщение # 521
Российская Федерация, Краснодар
Fandy, Наташа, на форуме где-то Ohotnica Солвита рассказывала, как она считает свои крестики отшитые и сколько осталось. (Если я правильно припоминаю?)
Спроси у нее, возможно, это как раз тебе и подойдет . smile

Мои процессы

FandyДата: Понедельник, 24.08.2015, 13:46 | Сообщение # 522
Ирочка, спасибо, я подожду, мне не срочно!

Мой вышивальный домик
Наташа

СвершениеДата: Понедельник, 24.08.2015, 21:57 | Сообщение # 523
Российская Федерация, Екатеринбург
Наташ, не вполне поняла про "считать все неохота". По кнопке 123 можно посмотреть количество вышитых (удаленных) крестиков (безо всяких калькуляций - просто смотришь, и все), вычесть его из общего числа крестиков - получишь "масштабы бедствия" smile
Если ты об этом, то вот, сходи по Фибиной ссылке. (А ты опять удалять стала вышитое?)

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

FandyДата: Понедельник, 24.08.2015, 23:08 | Сообщение # 524
Свершение, Лена, спасибо тебе, вот ты всегда помнишь кто и где чего говорил! biggrin А я чегойто не вижу у кнопки 123 где удалённые стежки? wacko
За ссыль спасибо, по свободе поизучаю, а сегодня просто посчитала таки в столбик.
Я сейчас с долгостроевцами шью ХАЕД, он такой ужасный, что шью с ПМ и удаляю вышитое, так сказать мелкими перебежками )))) А тут я смотрю, что вроде и шить уже не много, вот и хотела посчитать сколько осталось. Сложность ( в подсчете) еще и в том, что дизайн с не полной зашивкой.

Мой вышивальный домик
Наташа

СвершениеДата: Понедельник, 24.08.2015, 23:15 | Сообщение # 525
А нету такой кнопки. Придется по ссылке идти все равно biggrin Там нужно добавить в палитру неиспользуемый цвет + выполнить пару действий, он тебе по 123 и даст количество удаленного. Не страшно - я на второй день пользования ПМ справилась smile

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

shelenДата: Пятница, 28.08.2015, 10:11 | Сообщение # 526
Сообщения перенесены в тему Как вышивать при помощий ай-пада или планшета

Вышиваю здесь

СвершениеДата: Среда, 02.09.2015, 12:28 | Сообщение # 527
Девочки, посмотрите, какую альтернативу прокручиванию бегунков нашла.
1. Открываем схему в мелком масштабе с помощью любого из подходящих инструментов

2. С помощью любого из инструментов "выделение" отмечаем участок произвольной формы/размера в нужной области схемы;

3. Возвращаемся в крупный масштаб - по центру экрана появляется нужный фрагмент.

Если хотите, чтобы нужный участок был в левом верхнем углу экрана, можно на мелкой схеме выделить область правее и ниже нужной.

Может быть полезным для тех, кто периодически "выныривает" из крупного масштаба в мелкий для поиска нужного участка схемы (например, при вышивке по цветам нитку припарковать или дошить).

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

СвершениеДата: Вторник, 10.11.2015, 11:06 | Сообщение # 528
В РМ есть возможность вышивать с чистого листа, последовательно добавляя символ за символом в рабочий файл из файла, содержащего исходную схему целиком (прочитать описание принцип добавления можно здесь).
Выполняется так:
1. Выбрать все (ctrl-A)/выбрать нужный символ галочкой (как - здесь);
2. Копировать;
3. Открыть рабочий файл, сдвинуть все бегунки, чтобы левый верхний угол схемы совпадал с левым верхним углом монитора. Вставить.

На фото сравнение исходной схемы и рабочего файла; выделен копируемый символ

Единственный узкий момент, который возник у меня как раз после перезагрузки ноута: после копирования любое мое действие (сохранить, активировать пипетку, крестик - любое) сопровождалось удалением всех крестиков, кроме крестиков вновь вставленного символа и полукрестов.

Оказалось, нужно активировать следующую опцию:

С отшитыми символами в исходном файле можно поступать минимум 2 способами:
1. В идеале (минимум действий) - из схемы символ вырезать, в пустой рабочий файл вставить. Разновидность этого же варианта - скопировать, вставить в рабочий файл. Вышив символ в рабочем файле, удалить в исходном.

2. Я пока использую именно его. Выглядит так:

Делается так: правой клавишей мыши по символу/формат символа/вкладка формат символа/использовать цвет по выбору (use alternative color)/ в выпавшей вкладке выбрать цвет.

Так я вижу отшитые символы прямо в палитре. Это, конечно, перестраховка. Будем считать - временная мера на период адаптации к новой методике.

В описанном виде я использую этот метод при отшивании символа целиком по всей схеме (поле вышивки соответствует размеру схемы).
При вышивании фрагментами этот способ применим, если выделять фрагмент в отдельный файл.

Вышивать фрагментами из целого файла тоже возможно. На текущий момент я уже знаю, как это сделать достаточно технологично. На днях повезу машину на техобслуживание, время ожидания надеюсь потратить с пользой - зафотографировать последовательность действий хотя бы smile

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 10.11.2015, 11:52

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 16.11.2015, 00:13 | Сообщение # 529
У меня вопрос. Перестала работать пипетка. Она работает на панели внизу, если нажать на знак, который нужен, но ведь его еще найти надо, если цветов за 200. А если нажимаем на знак, который находится на экране, то нужный знак не загорается.
Может быть кто нибудь знает, как заставить пипетку работать?

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

gerdamoonДата: Понедельник, 16.11.2015, 08:32 | Сообщение # 530
Люда, у тебя не нажимается кнопка пипетки? Через Инструменты(Tools) пробовала нажимать?

Файлы.
Мои процессы

FluffyYulaДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:38 | Сообщение # 531
Цитата Свершение ()
Девочки, посмотрите, какую альтернативу прокручиванию бегунков нашла.

Можно еще проще. На схеме в мелком масштабе просто кликать лупой в нужном месте. Схема будет увеличиваться и нужное место всегда будет в центре экрана.

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:54 | Сообщение # 532
gerdamoon, Лена, у меня все работает! Этот вопрос возник в нашем клубе. Этой женщине даже перезапускали программу, но все равно пипетка на поле не работает. А внизу на панели, где находятся все цвета пипетка работает. Нажимаешь знак внизу и все знаки загораются на схеме.
Я позвоню ей, что бы она зашла в инструменты, но мне кажется, что там все нормально.

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 16.11.2015, 10:23 | Сообщение # 533
Позвонила. Оказывается пипетка вообще не работает, хотя по схеме передвигается. Но я конечно сморозила. Внизу на панели нажимаем стрелочкой, а не пипеткой.

Я Людмила

gerdamoonДата: Понедельник, 16.11.2015, 10:38 | Сообщение # 534
То есть, если она нажимает на кнопку пипетка(или другой путь- Открыть панель Инструменты Tools и там нажать Пипетку Evedropper)- и потом щелкает на любой символ в схеме то он не показывает номера ниток и внизу не нажимается соответствующий квадратик?
Пусть попробует сделать все что я написала, если нее работает, надо пробовать снести пм, переустановить другую версию, причем в описаниях читать , чтобы версия подходила именно к ее ПО( зависит от того какой у нее виндоувс, 7, 10,ХР и т.д.), если и это не поможет- значит проблема именно в ее компьютере- в сборке.
Еще на всякий случай пусть проверят ее кодировки по региональным языкам датам.
Больше не знаю что придумать.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 16.11.2015, 11:20 | Сообщение # 535
Лена, дело в том, что ей уже переустанавливали Пм, у нее Виндоувс 7, но ничего не помогло. Если только попробовать другую версию. Но дело в том, что у нее все работало, а после пипетка перестала быть активной.

Я Людмила

gerdamoonДата: Понедельник, 16.11.2015, 11:47 | Сообщение # 536
Тогда пусть вспоминает и анализирует, какие события происходили с компом- возможно какую то программу антагонист установила.
Пусть пробует поставить другую версию, сейчас уже более новые есть.

Файлы.
Мои процессы

vernaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 07:55 | Сообщение # 537
Сударыни, я опять за помощью! У меня схема в ПМ, с кучей бэка разными цветами. На цветной схеме, бэк виден хорошо, но цвета все темные, постоянно переходящие один в другой. Я цвета не могу различить, даже при самом большом увеличении. На ч/б схеме бэк совсем исчезает. Что делать не знаю. Видимо, какой то сбой в программе или схема сделана особым способом. Раньше я просто высвечивала нужный цвет. А сейчас он не высвечивается почему-то. Что мне надо сделать, подскажите, пожалуйста. И второй вопрос. Если я хочу поменять цвет бэка на другой, что надо сделать?

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 22.11.2015, 09:48 | Сообщение # 538
Людмила , проще всего поменять настройки бэка так-Открываете на верхней панели Палитра (Pallete)-Символ(Symbols)-и по треугольничку переходите на Бэк стич, внизу откроется панель настройки бэк стича. Теперь пипеткой выбираете на схеме нужный бэк, и настраиваете ему цвет(можно оставить так как есть используемый, а можно нажать Выбрать альтернативный и на цветовом круге выбрать какой то поярче). Можно также поменять толщину линии и тип линии- поставить какой нибудь пунктирчик или заборчик. Только имейте в виду, все изменения видны на схеме , когда схема открыта в символьном виде( в виде крестиков или квадратиков-нет).

Файлы.
Мои процессы

vernaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 10:06 | Сообщение # 539
Лена, спасибо! Попробую!
Кажется, получилось. Только у меня, в списке бэка есть цвет который я, вроде поменяла, но его не могу найти на схеме. То ли при перенаборе его пропустили, то ли он не меняется. Графика есть, но там тоже не понятно. В списке цветов вроде, задействовано. Завтра попробую еще раз графику поизучать.

Людмила. Новосибирск
Мои процессы

Сообщение отредактировал verna - Воскресенье, 22.11.2015, 10:25

СвершениеДата: Понедельник, 30.11.2015, 22:01 | Сообщение # 540
Метод добавления (без копирования) позволяет вышивать фрагментами в целом файле. При этом в PM мы видим не всю схему, а только уже отшитые крестики, т.е. внешний вид вышивки совпадает с видом схемы в PM (подробнее о сути метода - здесь).

Этап 1. Подготовка файла. (Сохраните резервную копию smile !!!)
1. Выделяем всю палитру. Для этого щелкаем по первому символу палитры, затем при нажатой клавише shift по последнему символу палитры.
2. Все символы палитры выделены (находятся в белой рамочке). Заходим в меню палитры, вкладка "Формат символа".
3. Меняем цвет символа на белый (White), цвет фона - на белый (Use alternative color/select - проще всего ввести вручную 0, 0 и 255, как на фото).
В результате получаем:
4. Абсолютно визуально пустой файл, на котором виден только подсвеченный символ;
или 5. файл с черными символами на белом фоне, если в п. 3 цвет символа менять не стали, и он черный (black). Я использую этот вариант.

Этап 2. Вышивание фрагмента - за основу взят способ Л. Сафоновой (почитать можно, начиная отсюда и далее).

6. На усмотрение вышивальщицы - отчерчиваю вышиваемый фрагмент цветом, не используемым в дизайне.
7. Выбираем и отшиваем первый символ в пределах фрагмента. Отмечаем припаркованную нить (у меня спецсимвол типа болгарского креста под красной стрелкой). В палитре меняем цвет фона с белого на цвет ниток. Если символ белый - по желанию меняем его обратно на черный (почему я и не меняю на белый - чтоб не совершать это лишнее действие).
8. Выбираем следующий символ и повторяем те же действия, что в п.7.
9. Отшиваем фрагмент.
10. Т.к. информация из отшитого фрагмента нам точно больше не нужна, то удаляем ее
или 11. заливаем неиспользуемым в дизайне цветом - по вкусу smile .

Этап 3. Подготовка и вышивание следующего фрагмента.
12. Повторяем Этап 1.
13. Повторяем Этап 2.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Понедельник, 30.11.2015, 23:18

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019