Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

СвершениеДата: Понедельник, 30.11.2015, 22:05 | Сообщение # 541
Российская Федерация, Екатеринбург
Вика-Tori, Наташа -Fandy, "решето" уж завтра, наверное smile !

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

СвершениеДата: Вторник, 01.12.2015, 08:25 | Сообщение # 542
Подготовка файла к вышиванию методом "решето". Без риска "потерять" символы smile .
Ссылки на "где почитать" про метод можно найти здесь.

Этап 1. Разделение символов на 2 группы.
Перед началом работы отсортируйте символы по частоте использования (правая клавиша мыши на палитре/sort/sort by usage).
1. При нажатой клавише Ctrl отщелкиваем символы через один. У выделенных символов меняем фон на белый (п. 2-3 здесь).

2. Проверяем равномерность распределения символов. При необходимости добавляем/убавляем символы в группы, меняя фон за символом.

Этап 2. Подготовка исходного файла к разделению на два рабочих.
3. Выбрать все (Ctrl-A или через меню). Внимательно снять галочки с "белых" символов.

Это единственный пункт, где можно ошибиться! Ошибка не фатальна biggrin - символ вы не потеряете, он лишь попадет не в "свою" группу.
4. Заменить крестики выделенных символов на полукрестики.

5. Сохранить файл!
6. Через пункт верхнего меню "Сохранить как..." сохранить файл с другими названиями (например, Решето1 и Решето2).

Этап 3. Файл Решето2.
7. Выделить схему целиком

8. Удалить "белые" символы через кнопку "Замена стежка". Обратите внимание, в правой части диалогового окна не выбран ни один тип стежка!

9. Заменить полукрестики на крестики:

10. Удалить из палитры неиспользуемые символы (меню вызвать щелчком правой клавиши мыши по палитре):

11. Файл Решето2 (88 символов) готов! Сохранить, закрыть.

Этап 4. Файл Решето1.
12. Открыть файл Решето1.
13. Выделить всю схему. Удалить "цветные" символы через кнопку "Замена стежка". Удалить из палитры неиспользуемые символы. Получаем палитру на 81 символ.

14. Поменять цвет фона с белого на цвет ниток (п. 1 и 2 здесь, выбрать use actual floss color).

15. Файл Решето1 готов. Сохранить.

Результат:

Разделено не так чтоб сильно равномерно, но моя цель - показать принцип. Пример равномерного разделения от автора метода можно посмотреть здесь.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 01.12.2015, 14:35

ЮрикДата: Вторник, 01.12.2015, 08:49 | Сообщение # 543
Лена ,спасибо ! Я вот только не очень понимаю для чего меняем фон на белый и для чего заменяем на полукрестики .Какая в этом цель ?
Я может чего не правильно у себя делала и может у меня какая ошибка в создании этих файлов Решето 1 и Решето 2.
Я взяла открыла схему , выделила её ,потом начиная с первого символа Палитры через один символ превратила галочки в крестики , нажала клавишу Delete и получившийся файл сохранить как... обозвала его Решето 1 .
Снова открыла схему и проделала тоже самое прощелкав символы через один ,начиная уже со второго символа ,так же Delete и сохранила под названием Решето 2.
Лена ,у меня что то получилось не правильно ? Или так тоже сойдет ? Не подумай что я придираюсь или не доверяю твоему методу ( просто огромное спасибо ) я учусь и переживаю вдруг я что то сделал не правильно .
Да и потом когда я вышиваю с Решета 1 мне почему то все таки по старинке удобно вышитые символы удалять ,что бы было белое поле .
Больше всего меня сейчас беспокоит вопрос зачем ,что дает замена на белый фон и замена на полукрестики ? Может мне это надо ,ая пошла каким то уж совсем упрощенным путем и чего то не доделала ?
Лена ,жду очень твоих пояснений !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

СвершениеДата: Вторник, 01.12.2015, 09:04 | Сообщение # 544
Наташ, вопрос твой закономерный. И ты все сделала нормально smile !
Если бы Наташа-Fandy не озвучила свой страх "напортачить" при разбивке схемы, то я бы даже думать об этом не стала, тем более - описывать.
Суть в том, что ты ОДИН раз выделяешь символы путем перещелкивания их мышью и исключаешь возможность "потерять" символ(ы) из-за человеческого фактора, случайно промахнувшись. Вместо того, чтобы во второй раз снова щелкать по символам с риском что-то пропустить и затрачивая опять время, ты с помощью Ctrl-A и нескольких кликов мыши, получаешь два файла, которые 100% содержат все символы схемы.
Думаю, чтобы оценить, надо попробовать и сравнить ощущения. А так, говорить о "правильно-неправильно" вообще неправомерно smile , просто существует много способов получить один и тот же результат.

А, и это же все не для вышивания, а исключительно для разделения файла на две части.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 01.12.2015, 13:43

gerdamoonДата: Вторник, 01.12.2015, 09:07 | Сообщение # 545
Девочки, читаю вас из чисто теоретического интереса, так как решетом вряд ли воспользуюсь(если честно не понимаю, что в принципе дает такое разделение), но почему вы не воспользуетесь функцией вырезать? Я сейчас попробовала-так гораздо проще- выделить через один все символы, нажать ножнички -вырезать выделенные символы, открыть новый файл и туда их вставить. а в этом останется то что не вырезали.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

ЮрикДата: Вторник, 01.12.2015, 09:22 | Сообщение # 546
Леночка ,спаисбо ! Ты меня успокоила ,значит у меня в файле все правильно !

Цитата gerdamoon ()
(если честно не понимаю, что в принципе дает такое разделение)

Лена ,я пока тоже не понимаю есть ли прелесть в вышивании этим методом ,НО люблю всё пробовать ,вдруг где и кроется мой самый любимый способ вышивания .Однако пока несмотря на эксперименты почему то возвращаюсь к своему способу , туда где уже "набила" руку .

Цитата gerdamoon ()
выделить через один все символы, нажать ножнички -вырезать выделенные символы, открыть новый файл и туда их вставить. а в этом останется то что не вырезали.

Ага ,получается если мы их вырезаем ,то они как бы копируются и их можно сразу вставить в новый файл и получить Решето 2 ,а тот файл откуда вырезали будет Решето 1 . Дааа...ещё быстрее ! Спасибо Лена - главное прощелкать символы внимательно !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

СвершениеДата: Вторник, 01.12.2015, 09:24 | Сообщение # 547
А, Наташ,это я про полукрестики ответила.
Белый фон - чтобы оценить равномерность распределения значков. Если ты просто через один выбираешь символы - то самый простой вариант, как Лена озвучила.
Но у меня в орхидейке, когда я вчера просто отщелкала символы через один, получились реальные проплешины. Так что пришлось их заполнять - перетаскивать символы из группы в группу, меняя фон за символом.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 01.12.2015, 13:45

gerdamoonДата: Вторник, 01.12.2015, 09:26 | Сообщение # 548
И тогда еще дополнение к Лениному пункту 1. Перед отщелкиванием символов нужно отсртировать их по использованию, чтобы вначале встали самые многочисленные символы, тогда есть смысл выделять через один, а иначе можно отщелкивать все подряд первую половину символов.

Файлы.
Мои процессы

Elena57Дата: Вторник, 01.12.2015, 10:18 | Сообщение # 549
Беларусь, Minsk
Спасибо, девочки! Ну я на вскидку попробовала на старой, уже отшитой и скопированной схеме (орхидеи ГК). и пробовала методом Лены Гердамун. так действительно проще: и с фоном не надо заморачиваться, и сразу две копии получается. правда, схема моя не очень удачная: там много крупных цветовых пятен. поэтому как таковое решето не получилось. но сам принцип понятен. еще раз спасибо огромадное!

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
На "ты" приветствую.
Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 01.12.2015, 11:55 | Сообщение # 550
Российская Федерация, Краснодар
Девочки, отвлеку немного, мне нужен совет!
Необходимо распечатать схему, но по умолчанию мелко: одна страница 80х110. Надо мне 50х70 хотя бы..
Не могу найти опции. Помогите, пожалуйста!

Мои процессы

gerdamoonДата: Вторник, 01.12.2015, 12:09 | Сообщение # 551
Ира, зайди Файл-Page Setap-там в нижнем окошечке выставляется количество крестиков, поставь 7 или 5(если 5 то будет вообще крупная схема)

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 01.12.2015, 12:12 | Сообщение # 552
Лена, у меня русская версия, можешь написать на русском?

Мои процессы

gerdamoonДата: Вторник, 01.12.2015, 12:12 | Сообщение # 553
У меня английская, могу только перевести как Настройки страницы(строчка №10 в Файл)

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 01.12.2015, 12:14 | Сообщение # 554
Ленусик, нашла! Спасибо большое-пребольшое!!!

Это опция: Настройки страницы.

Мои процессы

СвершениеДата: Вторник, 01.12.2015, 13:21 | Сообщение # 555
Цитата gerdamoon ()
И тогда еще дополнение к Лениному пункту 1.

Лена, спасибо! Не сфотографировала и забыла упомянуть. Добавила.

Цитата gerdamoon ()
если честно не понимаю, что в принципе дает такое разделение

Насколько понимаю я, это переход от парковки к "мягкому" варианту вышивки по цветам, не требующему особого напряжения при ориентации на канве. По сравнению с парковкой возрастает скорость, уменьшается количество закрепок. Хорошо бы Света сама дала пояснения. Или те, кто решетом вышивает.
У вышивающих по цветам, кмк, логика другая, возможно, с решетом несовместимая. Но это надо проверять - перейти от "по цветам" к решету и проанализировать. Наташа-Юрик, ты пробовала решетом шить? Какие впечатления?

Цитата Elena57 ()
схема моя не очень удачная: там много крупных цветовых пятен. поэтому как таковое решето не получилось.

Как и на моей орхидейке!
Вот для таких случаев и нужно, видимо, символы делить не через один, а визуально контролируя равномерность результата. И тогда вариант с просто"вырезать" отщелканные через один символы уже будет неэффективным.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 01.12.2015, 13:22

FandyДата: Вторник, 01.12.2015, 14:24 | Сообщение # 556
Свершение, Леночка, спасибо огромное, ты как всегда всё разжевала для чайников ( меня) biggrin
Интересно будет попробовать, но пока я ДИМой занята, а там свой кайф biggrin

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

VoljДата: Вторник, 01.12.2015, 14:29 | Сообщение # 557
Российская Федерация, Заречный
Девочки перешла сюда, в теме про Сирень больше писать не буду. Свершение, Лена, я раньше вышивала парковкой или типа парковки еще до ЗФ, а начинала в дикой молодости наверное как и все по цветам. В парковке в последнее время стали дико напрягать висящие нитки, просто ужас.
Постепенно перешла к ленивой парковке, потом пробовала по цветам, изнанки можно добиться идеальной, но при этом у меня страдало лицо, решительно не нравилось что получается.
Так что долгое время шила ленивой парковкой с рваным краем.
Теперь перешла на Решето, спасибо девочкам, что собрали все воедино и сформулировали этот метод.
Как я делю схему. Сначала выстраиваю палитру по частоте использования, удаляю первый цвет, которого больше всего и дальше уже иду по схеме, выделяя и удаляя символы, стараясь, чтобы было как можно ровнее. Девочки, если автоматически отщелкивать символы в палитре через один, то в схеме, я больше чем уверена, будут дыры, а не Решето.

Мой вышивальный мир

Сообщение отредактировал Volj - Среда, 02.12.2015, 09:23

СвершениеДата: Вторник, 01.12.2015, 14:44 | Сообщение # 558
Лариса, спасибо за ответ!
Вы подтвердили мою догадку на счет смысла "решета"!
И про дыры - Вы правы, я вчера их получила на Золоте тропиков, когда для пробы отщелкала символы через один. Пришлось заполнять подбором символов вручную.
Хотя наверняка существуют схемы, где случайным образом символы распределятся более или менее равномерно и при автоматическом отщелкивании.

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 01.12.2015, 14:45

ЮрикДата: Вторник, 01.12.2015, 15:28 | Сообщение # 559
Цитата Свершение ()
Наташа-Юрик, ты пробовала решетом шить? Какие впечатления?

Леночка ,я попробовала только вчера один вечерок - впечатления пока двойственные .
Не заметила я как то ,что закрепок стало меньше .Но делать мне какие то выводы рано ,потому что еще толком сама не разобралась .Хотя могу сказать , что меня уже напрягает шить и сверять символы по сетке координат - почему то у меня уходит на это много времени.
Своим способом я шью свой столбик в пределах примерно 10 символов ,не расползаясь далеко и на сетку смотрю очень редко ,ориентируюсь по отшитому и по крестику в середине . Вчерашние ощущения приводили в мыслях к тому ,что своим способом я шью быстрее . Но я пока не бросаю этот метод , потому что сделать адекватные выводы - подходит лично мне или нет , можно будет только вышивая этим способом дольше .

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

ToriДата: Вторник, 01.12.2015, 15:30 | Сообщение # 560
Свершение, Лена, спасибо! В голове навёлся мало-мальский порядок с делением схемы, но вот Лариса опять растревожила
Цитата Volj ()
удаляю первый цвет, которого больше всего и дальше уже иду по схеме, выделяя и удаляя символы, стараясь, чтобы было как можно ровнее.

Удалённый первый (самый большой по количеству знаков) цвет и далее удалённые цвета где-то отмечаются для себя или что? wacko заработалась wink

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

СвершениеДата: Вторник, 01.12.2015, 15:42 | Сообщение # 561
Наташа, спасибо! Вышивай - расскажешь smile !
Вика, существует 2 способа поделить схему: исходный (Света-Бонни описала, Лариса-Volj так делает). Здесь под контролем зрения схема делится на две части, в каждой из которых символы распределяются равномерно (отсюда и название - Решето).
Второй метод - на скорую руку от Кати-Eule. Тут символы автоматически распределяются в 2 группы путем механического отщелкивания через один. По воле случае получившийся результат может походить на решето, но велика вероятность получения весьма дырявого решета.
Я взяла за основу разделения метод Кати, но благодаря ряду манипуляций (белый фон) можно сразу увидеть результат и откорректировать его, заштопав дыры простым изменением фона за нужными символами (времени уходит немного, как мне показалось).

А в Светином способе содержимое удаленных ячеек восстанавливается путем нескольких заливок и перекопирований (у Светы подробно описано по ссылкам, что я приводила. Да ты читала, наверняка!).

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Вторник, 01.12.2015, 15:44

ToriДата: Вторник, 01.12.2015, 15:51 | Сообщение # 562
Лена, всё, уяснила и разделила два способа, спасибо! smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

Elena57Дата: Вторник, 01.12.2015, 17:13 | Сообщение # 563
Беларусь, Minsk
Девочки, а как цвета расположить по их убыванию-возрастания? неужто вручную? и фон меняется у меня тоже практически вручную. а как автоматически? если все так, то получается, что очень трудоемкая подготовка. а потом - может и легче.

На "ты" приветствую.
Мои процессы

ЮрикДата: Вторник, 01.12.2015, 17:21 | Сообщение # 564
Лена клацаешь по палитре правой клавишей и в выпадающем окне СОРТИРОВАТЬ - и следующем выпадающем окошке ПО ЧАСТОТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Elena57Дата: Вторник, 01.12.2015, 19:30 | Сообщение # 565
Беларусь, Minsk
Ага! понятненько. спасибочки!

На "ты" приветствую.
Мои процессы

soloveiДата: Пятница, 04.12.2015, 17:13 | Сообщение # 566
Девчата,помогите,позабыла,как это делается.. У меня в схеме один и тот же цвет под двумя значками.Как сделать,чтобы был один значок? как заменить?

Я Вера и ко мне на "ты".

http://veera49.gallery.ru/

gerdamoonДата: Пятница, 04.12.2015, 17:20 | Сообщение # 567
Вера открыть Наверху Палитра строчка символы, и когда внизу откроется таблица с символами на любой черный(НЕ СИНИЙ! синие-занятые) нажимаете мышкой и держите пока не появится ручка и тогда тянете его на тот символ, который хотите заменить.

Файлы.
Мои процессы

soloveiДата: Пятница, 04.12.2015, 17:47 | Сообщение # 568
gerdamoon, Леночка,у меня английская версия ,попробовала все получается...Но вопрос в том,что один и тот же цвет остается так же в 2 клеточках,только символ поменялся.А при вышивке с монитора,подсвечивается один

Я Вера и ко мне на "ты".

http://veera49.gallery.ru/

Сообщение отредактировал solovei - Пятница, 04.12.2015, 17:56

gerdamoonДата: Пятница, 04.12.2015, 17:59 | Сообщение # 569
Вера, вверху нажимаете Palette , после этого внизу откроется большая панель, на которой сверху есть вкладки, открываете Symbols , откроется вкладка символов. Обычно по умолчанию сразу открываются символы шрифта Cross Stitch3( там в белой строчке можно выбирать любой шрифт который нужен). И дальше как я писала- нажимаете на любой черный символ до появления ручки и тащите его сверху на тот, который хотите менять.

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Пятница, 04.12.2015, 18:00 | Сообщение # 570
Я за вами не успеваю biggrin
У вас два квадратика с одинаковыми нитками на нижней палитре?

Файлы.
Мои процессы

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019