Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Пятница, 04.12.2015, 18:06 | Сообщение # 571
Вера- нажимаете на любой квадратик в палитре(внизу цветные квадратики) который с одинаковым цветом и тащите его на второй с одинаковым цветом и отпускаете, они сольются.
Я сначала не поняла вопрос.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

soloveiДата: Пятница, 04.12.2015, 18:07 | Сообщение # 572
Да,два квадратика с одинаковыми нитками,но с разными символами,

Я Вера и ко мне на "ты".

http://veera49.gallery.ru/

gerdamoonДата: Пятница, 04.12.2015, 18:36 | Сообщение # 573
вот выберите символ который вам НЕ нравится и ручкой перетащите на тот который нравится..

Файлы.
Мои процессы

soloveiДата: Пятница, 04.12.2015, 18:59 | Сообщение # 574
Ну,точно..вот башка дурья забыла biggrin

Я Вера и ко мне на "ты".

VoljДата: Пятница, 04.12.2015, 19:03 | Сообщение # 575
Российская Федерация, Заречный
solovei, Вера, а может один символ настроен непосредственно на крестик, а второй на бэк wacko

Мой вышивальный мир

soloveiДата: Пятница, 04.12.2015, 19:25 | Сообщение # 576
Volj, Нет,просто ошибочка в схеме.Я проверила по графике smile

Я Вера и ко мне на "ты".

pantelemonДата: Четверг, 10.12.2015, 08:47 | Сообщение # 577
Добрый день, девочки! Перечитала все на несколько раз, не увдела, как сделать дополнительную разметку по центру квадрата (5х5). Сделала прямым стежком на небольшом участке, но это долго,может есть более легкий способ.

УралочкаДата: Четверг, 10.12.2015, 08:53 | Сообщение # 578
Российская Федерация, Краснодар
pantelemon, Ирина, хороший вопрос. Я тоже рисую в ручном режиме.
Подождем что скажут наши знатоки ПМ. Мне тоже хочется ускорить процесс рисования дополнительной разметки. smile

Мои процессы

ToriДата: Четверг, 10.12.2015, 09:20 | Сообщение # 579
Я обычно рисую несколько "крестов" доп разметки в чистом открытом файле (цвет только выбрать, отличный от используемых в основном). Затем выделяю их в рамочку и копирую. В основном файле кнопкой "вставить" расставляю их в ряды, столбцы (если были нарисованы вертикально). Так как прибавляется сразу по несколько штук, дело идёт быстрее. Если нарисовать сразу на ряд (гориз или вертикальный), то и заполнится доп разметкой быстрее.
Может ещё более быстрые способы есть, тоже возьму на вооружение smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

ЮрикДата: Четверг, 10.12.2015, 15:20 | Сообщение # 580
Я тоже делаю ,как Вика - рисую разметку крестиками в чистом файле ,копирую и вставляю в основной ,нажимая значок в РМ ,похожий на дискетку с листиком ( вставить ) , эта разметка ограниченная пунктирной линией появляется в левой стороне (или углу) схемы , наведя на нее курсор мышки тащу её на нужное мне место .Как поставила правильно ,так кликаю по ней левой клавишей мыши - всё теперь она " приклеилась" намертво ,снова нажимаю значок ВСТАВИТЬ ,разметка появляется опять в левой стороне и снова тащу на нужное место и так до тех пор пока не заполнится вся схема .
Если где то ошиблись , " приклеив" разметку не там ,то это действие можно отменить ,нажав на значок СТРЕЛОЧКА против часовой стрелки ,потом снова нужно повторить все действия и поставить разметку в нужном месте.

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

pantelemonДата: Четверг, 10.12.2015, 15:55 | Сообщение # 581
Спасибо, буду пробовать...

УралочкаДата: Четверг, 10.12.2015, 20:35 | Сообщение # 582
Вика и Наташа, спасибо! ТОлько что попробовала и сделала дополнительную разметку - быстро и легко. biggrin

Мои процессы

ariadnademДата: Воскресенье, 13.12.2015, 09:27 | Сообщение # 583
А я сразу делаю и основную и дополнительную разметку на вспомогательном файле, потом выделяю весь участок и копирую в основной файл как Вика и Наташа, получается быстрее - сразу вся разметка встает на место.

Я - Елена, давайте на "ты".
Мои процессы

УралочкаДата: Воскресенье, 13.12.2015, 09:40 | Сообщение # 584
ariadnadem, Лена, следующую схему буду делать именно как ты пишешь.
ПМ осваивать начала, отшив достаточно по бумаге. Поэтому и размечаю сейчас. biggrin

Мои процессы

ЮрикДата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:06 | Сообщение # 585
Цитата ariadnadem ()
А я сразу делаю и основную и дополнительную разметку на вспомогательном файле,

Лена ,под основной разметкой ты имеешь в виду "зубчики" ? Я их тоже рисую сразу на вспомогательном файле вместе с крестиками - просто девушки спросили только про крестик ,поэтому так и ответила .
Еще я настраиваю Основные линии сетки - меняю их во вкладке Канва в настройках сетки - там увеличиваю толщину основных линий и их цвет меняю на синий - мне он глазам нравится и линии разметки у меня тоже синие.

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

HazeДата: Суббота, 19.12.2015, 21:55 | Сообщение # 586
Люксембург, Luxemburg
Девочки, привет! Заранее прошу прощения, если задам вопрос, который уже задавался миллион раз, просто я почитала тут все и так ответа и не нашла, точнее, вроде как и нашла, но он меня не совсем устроил. biggrin Я отмечаю отшитые символы в ПМ спецстежком, но не фрузелком. Отмечаю альтернативным цветом, фуксией. В 123 программа эти стежки считает не штучками, а в дюймах, то есть сколько ниток на них уйдет в дюймах. Кто-то может мне подсказать, можно ли эти стежки как-то внести в программу так, чтобы они считались поштучно. Может, внести эту фуксию в палитру? Как это сделать? Заранее спасибо!

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

gerdamoonДата: Суббота, 19.12.2015, 22:10 | Сообщение # 587
Яна, я не знаю такой возможности. Проще наверное подобрать спецстежок, на который уходит 1 см(у меня в программе все длины считаются в см), если у тебя в дюймах-то подбирай спецстежок, на который уходит 1 дюйм- можно попробовать на разных каунтах ткани подобрать.А мне интересно, а почему не фрузелком или бисером? Так же проще-сразу штуки выдает программа, и размер фрузелка или бисера ты можешь сама задать, какой нужно диаметр или цвет-так же намного проще.
А если ты хочешь новый цвет внести в палитру- это проще простого, но даже так, поштучно она тебе посчитает только крестики, полукрестики, петиты, фрузелки и бисер, спестежки все равно только длиной, поштучно не будет считать даже с новым цветом.

Файлы.
Мои процессы

HazeДата: Суббота, 19.12.2015, 22:15 | Сообщение # 588
Люксембург, Luxemburg
Лена, спасибо большое за ответ! Я бы хотела, чтобы у меня в сантиметрах хотя бы было, но у меня почему-то дюймы. sad А еще получается так, что на этот стежок уходит 0,01 дюйма, но когда я отмечаю, например, один стежок, а затем другой по диагонали стоит, то расход уже идет на два стежка 0,03. wacko Хоть у меня и стоит в настройках не учитывать на протяжки и прочее. В общем, совсем не понимаю, как тогда можно посчитать отшитое. Я просто хочу вступить в марафон, но не хочу считать вручную, вот и стала искать способы.
Но твою логику я поняла, Лена, поэтому буду пробовать, искать, и сперва поищу, как изменить таблицу измерения на сантиметры.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

HazeДата: Суббота, 19.12.2015, 22:17 | Сообщение # 589
Люксембург, Luxemburg
Лен, мне важно видеть отшитый символ, я по ним ориентируюсь, потому даже без разметки не ошибаюсь, а вслепую не смогу. У меня сейчас такой спецсимвол, с дырочкой внутри, я вижу свой отшитый стежочек.

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

HazeДата: Суббота, 19.12.2015, 22:33 | Сообщение # 590
Люксембург, Luxemburg
Я поняла, мне надо на планшете изменить настройки самой системы. На компе у меня сантиметры. Все теперь ясно. Спасибо за помощь, Лена!

Я Яна, можно на "ты"
милости прошу ко мне

ФибиДата: Суббота, 16.01.2016, 15:59 | Сообщение # 591
Нидерланды, Bussum
Дамы. Может кому пригодится.
Искала я как увеличить символы НА СХЕМЕ, при неизменном размере и случайно нашла как увеличить символы в строке, внизу.

Меняете размер для креста. По умолчанию стоит 100, я поставила 160, потом нажимаете - обновить настройки палитры и ОК.

Разница в размере очевидна. Удачи.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

СвершениеДата: Суббота, 16.01.2016, 18:47 | Сообщение # 592
Российская Федерация, Екатеринбург
Фиби, Ленусь, а то, что нужно-то, нашла?
Я как-то тоже искала (правда, уменьшить tongue ). Нашла!
На твоем первом фото выбираешь строчкой выше "Формат символа", и там:

Увеличивает и в схеме, и в палитре (Если я, конечно, правильно поняла, что тебе нужно!)

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

Сообщение отредактировал Свершение - Суббота, 16.01.2016, 18:48

ФибиДата: Суббота, 16.01.2016, 19:41 | Сообщение # 593
Нидерланды, Bussum
Свершение, поняла правильно. Не нашла. Попробовала - в схеме у меня НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!!! Ни так ни эдак.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

Сообщение отредактировал Фиби - Суббота, 16.01.2016, 19:42

СвершениеДата: Суббота, 16.01.2016, 20:19 | Сообщение # 594
Российская Федерация, Екатеринбург
Понятно... Могу только предположить, что это следствие "битости" программы.
Во всяком случае, возможность поменять размер значков есть. И если очень-преочень нужно, можно, наверно, программу попробовать переустановить...

Лена, прошу на "ты"
Процессы здесь

ФибиДата: Суббота, 16.01.2016, 20:28 | Сообщение # 595
Нидерланды, Bussum
Свершение, попробую.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

ЮрикДата: Суббота, 16.01.2016, 20:51 | Сообщение # 596
Свершение, Лена ,спасибо - у меня получилось твоим способом и теперь значки большие и в схеме и в палитре и я смогла уменьшить масштаб ,что бы большее кол-во квадратов умещалось . flowers

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

pantelemonДата: Воскресенье, 24.01.2016, 15:53 | Сообщение # 597
Начала вышивать с таблета, удобнее, чем с листа однозначно, но мышка не работает почему то,неудобно бегать к компу, удалять вышитые символы, да и ребенок начинает ворчать, компьютер то занят. Пришла к выводу, что нужен ноутбук, посмотрела, в основном продаются с Windows 8 или 10. Девочки,может кто знает, как с ними РМ себя ведет, нормально грузится или есть какие проблемы?

ToriДата: Воскресенье, 24.01.2016, 16:28 | Сообщение # 598
pantelemon, Ирина, как раз Пм ведёт себя нормально на 8-ке точно, про 10-ку сама бы хотела узнать, но, думаю, тоже должна не подкачать

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

soloveiДата: Воскресенье, 24.01.2016, 17:11 | Сообщение # 599
У меня стоит 10-ка и на ноутбуке и на компе и все работает нормально smile

Я Вера и ко мне на "ты".

pantelemonДата: Воскресенье, 24.01.2016, 18:42 | Сообщение # 600
Спасибо, значит будем брать...

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019