Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Вторник, 22.10.2013, 11:20 | Сообщение # 121
Вика, лчуше добавлять альтернативный цвет из уже существующей палитры(просто выбрать тот который не используется) иначе прога не сможет его подсчитать\. так как не идентифицирует этот цвет ни с какой ниткой ни из какой палитры(если его просто выбирать по цветовой шкале)
Ирина, возьмитесь мышкой за самое начало строчки с пиктограммами и перетащите в нужное место на верхней панели.
А еще если нажать на правую клавишу на поле с кнопками пиктограммами (вверху), то можно закрыть ненужные кнопки.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Ирина1Дата: Вторник, 22.10.2013, 11:28 | Сообщение # 122
Цитата Vichka ()
Ирин, можно, если выбрать одинаковый АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ЦВЕТ ДЛЯ ВСЕХ ВЫДЕЛЕННЫХ СИМВОЛОВ. Я люблю фуксию - его хорошо видно, когда символ не подсвечен.

А как? love

Наперстки на Gallery.ru

ToriДата: Вторник, 22.10.2013, 14:50 | Сообщение # 123
Цитата Ирина1 ()
лчуше добавлять альтернативный цвет из уже существующей палитры(просто выбрать тот который не используется) иначе прога не сможет его подсчитать\. так как не идентифицирует этот цвет ни с какой ниткой ни из какой палитры(если его просто выбирать по цветовой шкале)

Лена, а как это сделать? У меня тоже выбирается не из палитры, а из окошка как на третьей фотографии Vichka. Но эти спецстежки будут показываться в своей колонке отшиваемого цвета из таблицы 123. Зная количество см на один спецстежок при зачёркивании, можно будет вычислить количество знаков на сегодня, завтра и т.д. biggrin Мудрённо, но больше моих познаний РМ не хватает tongue
Французские узелки подсчитываются сразу количеством smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

Сообщение отредактировал Tori - Вторник, 22.10.2013, 15:15

gerdamoonДата: Вторник, 22.10.2013, 14:58 | Сообщение # 124
А не проще для этих стежков просто из палитры ДМС добавить в один день один неиспользуемый в схеме цвет, в другой день-другой цвет и так каждый день разные нитки, и каждый день будет видно и общее количество стежков по каждому новому цвету и не надо пересчитывать через длину.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Среда, 23.10.2013, 11:35 | Сообщение # 125
Мне надо переслать фото, но сканируя их они у меня образовались в PDF файлах. Как мне вытащить их из этих файлов, преобразую в простые фото?

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

LyudmilaaaДата: Среда, 23.10.2013, 11:42 | Сообщение # 126
Российская Федерация, Иваново
L-SAFONOVA, Люда! А у тебя нет возможности сделать скан этих фото в другом формате (не в ПДФ) - когда сканируешь, можно выбрать другой формат. Мне недавно тоже нужно было отправить документ , который был отсканирован в ПДФ,но в другом формате (у принимающей стороны ПДФ формат не открывался - программы нет), хотела преобразовать скан, так мне сказали, что это очень геморройно, проще пересканировать.

гостям всегда рада

gerdamoonДата: Среда, 23.10.2013, 11:54 | Сообщение # 127
открыть их в фотошопе и сохранить в формате jpeg

Файлы.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Среда, 23.10.2013, 12:15 | Сообщение # 128
L-SAFONOVA, Люда, легче пересканировать. Но можно попробовать и так. Открыть фото в формате PDF как они у тебя сохранились. На нужной странице (с фото) щелкаешь правой кнопкой мыши, открывается контекстное меню, в нем будет пункт (в программе STDUViewer) "экспортировать страницу как изображение", выходит окно, строчка над окном - выбираешь, куда сохранять, под окном три строчки, первая - даешь название, вторая - для тебя главная - формат, нажимаешь стрелочку, выбираешь формат JPEG, третью строку не трогай, там разрешение, оно автоматически выставится. Еще я пользуюсь программой PDF-Viewer, там по-другому, но тоже ничего хитромудрого. Люда, я сейчас бегу к стоматологу, если не разберешься, вернусь, вечером все с картинками покажу.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Сообщение отредактировал Lisa-Larisa - Среда, 23.10.2013, 12:16

L-SAFONOVAДата: Среда, 23.10.2013, 12:21 | Сообщение # 129
Лариса, дело в том, что фото я уже отдала. Сейчас попробую сделать так, как ты объяснила, если что будет непонятно, опять буду обращаться к тебе.

Я Людмила

УралочкаДата: Среда, 23.10.2013, 13:18 | Сообщение # 130
Российская Федерация, Краснодар
Lisa-Larisa, Ларис, с картинками для всех, пожалуйста. Это полезная информация!

Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Среда, 23.10.2013, 20:39 | Сообщение # 131
Итак, как обещала, извлечение фото из PDF с картинками.
Для чего еще это может быть нужно? Вот у меня как раз есть файл PDF, который выглядит, как нормальная схема ГК, например, но в PDF переведены отсканированные страницы, т.е. те же фотографии страниц, т.е. я не могу механически перевести эту схему в РМ, мне приходится странички извлекать по одной и переводить в формат фото, а после этого уже вручную перетюкивать в РМ. Я очень прошу прощения у продвинутых пользователей, может быть, это все элементарные вещи, но я помню, сколько сил и времени у меня ушло на то, чтобы разобраться в этих форматах и прочем. Поэтому буду объяснять, как я хотела бы чтобы объясняли мне год назад. smile
Удобно пользоваться программой STDUViever, это бесплатный просмотрщик PDF, вообще очень рекомендую, удобный (и пароль на схемах ГК ему нипочем biggrin ) Скачать можно здесь и здесь

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

Lisa-LarisaДата: Среда, 23.10.2013, 21:02 | Сообщение # 132
Вариант первый, если нужна целая страница. Открываем наш PDF файл в программе STDU Viever, устанавливаем на мониторе нужную страницу. Щелкаем по ней правой кнопкой мыши. Выпадает вот такое контекстное меню:

Выбираем строчку "экспортировать страницу как изображение и щелкаем на ней левой кнопкой мыши:

Выпадает вот такое окошко:

В строчке над окном выбираем, в какую папку будем сохранять полученный файл. Под окном три строчки. В первой пишем название файла (обзывайте, как хотите). Третью строку мы не трогаем. Нас интересует вторая строка. Щелкаем на маленькую стрелочку справа, получается вот что:

Выбираем строку JPEG и щелкаем на нее (возможен вариант, что в пункте 3 сразу выпадет JPEG, оставляем его как есть) В итоге должно получиться так:

Нажимаем "сохранить". Все готово. В указанной папке сохранится страница в формате JPEG, т.е. в формате фото.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Среда, 23.10.2013, 21:14 | Сообщение # 133
Лариса, а ты можешь сейчас войти в голосовую связь или ты не за домашним компом? У меня не все получается.

Я Людмила

Lisa-LarisaДата: Среда, 23.10.2013, 21:21 | Сообщение # 134
Вариант второй, если нужно извлечь фрагмент страницы.
Также открываем файл в программе STDU Viever. На панели инструментов нажимаем значок "выделение изображения":

Выделяем нужную нам область (выделяется область прямоугольной формы):

Щелкаем по выделенной области правой кнопкой мыши, выпадает контекстное меню:

Выбираем строчку "сохранить в файл" и щелкаем по ней левой кнопкой мыши:

Выпадает окно:

И дальше все также. Выбрать папку, назвать файл, и во второй строке выбрать JPEG. И потом все сохранить:

Вот получившийся вырезанный кусочек:

Пробовала с другими программами, но там нужен графический редактор (любой, даже простой Paint, не обязательно фотошоп), и качество изображения ухудшается.
Люда, надеюсь, тебе это поможет. Мне вот пришлось связаться с этим делом из-за перенабора biggrin

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Среда, 23.10.2013, 21:35 | Сообщение # 135
Лариса, у меня такая проблема. Все делаю, как ты показываешь, но после того , когда нажимаю на новое фото, мне идет ответ, что у меня уже есть такое и как бы я его не обзывала, ответ один и тот же

Я Людмила

fleurДата: Четверг, 24.10.2013, 09:42 | Сообщение # 136
Российская Федерация, Нижний Новгород
Lisa-Larisa, если позволите немного дополню smile
Цитата Lisa-Larisa ()
третью строку не трогай, там разрешение, оно автоматически выставится

Разрешение не всегда выставляется такое какое нужно, его можно выбрать, чем больше цифра, тем лучше изображение и тем "тяжелее" полученный JPEG. Для перенабора мне вполне хватает 300, потому что, не знаю как у кого, а у меня ПМ начинает тормозить с "тяжелыми" картинками.

L-SAFONOVA, попробуйте вытащить все страницы из пдф, и сохраните их туда, куда раньше не сохраняли, лучше новую папку сделать, и пусть STDU Viever сам их обзовет по умолчанию.

Меню - файл - экспортировать - как изображение, в след окне выбираем JPEG, разрешение если надо, все страницы или текущую или по номерам, указывем директорию - путь сохранения, а шаблон не трогаем, программа назовет их по умолчанию - как правило это название пдф и номер страницы

Татьяна

VoljДата: Четверг, 24.10.2013, 15:08 | Сообщение # 137
Российская Федерация, Заречный
Добрый день уважаемые форумчанки, я начала вышивать Фуджико 603, для РМ нарисовала шрифт, может тоже кому пригодится
http://yadi.sk/d/-092lxcLBcE5B

Мой вышивальный мир

Сообщение отредактировал Volj - Суббота, 26.10.2013, 17:57

LyudmilaaaДата: Четверг, 24.10.2013, 15:31 | Сообщение # 138
Российская Федерация, Иваново
Девочки! Просветите меня, пожалуйста. У меня бумажная схема от ЗР, там значки свои и номера ниток не указаны. Вопрос - возможно ли перенесение этой схемы в РМ? Что для этого нужно? Сначала сканировать листы схемы? В каком формате - ПДФ или JPEG и что дальше? Что-то притомилась я "рыскать" по листу А3, все время стала пропускать 1-2 значка (вышиваю по цветам).
Lisa-Larisa, Лариса! Вот я такой-же пользователь - мне тоже вот так нужно объяснять 1eye Спасибо тебе за ликбез!!!

гостям всегда рада

Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Четверг, 24.10.2013, 15:32

ToriДата: Четверг, 24.10.2013, 15:47 | Сообщение # 139
Люда
Цитата Lyudmilaaa ()
Вопрос - возможно ли перенесение этой схемы в РМ?

Люда, а почему нет, но только, по-моему, ручное перетюкивание.
Цитата Lyudmilaaa ()
В каком формате - ПДФ или JPEG

JPEG
Цитата Lyudmilaaa ()
значки свои и номера ниток не указаны

Палитру набрать, выбрав удобный шрифт для себя и каждому значку назначить свой символ, мне кажется и с номерами ниток также можно поступить, но как лучше это сделать знатоки больше расскажут.
Цитата Lyudmilaaa ()
что дальше?

А дальше подставлять лист в формате JPEG как подложку и набирать схему smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

Сообщение отредактировал Tori - Четверг, 24.10.2013, 16:01

Uspe6najaДата: Суббота, 26.10.2013, 12:51 | Сообщение # 140
Леночка, БАлле!!!! Как я сейчас тебя понимаю!!!! Мне тоже муж подарил ноут с ВОСЬМЕРКОЙ!!!!! (Танцую от счастья) ТАкой беленький!!! Сони Вайо... НО!!! Теперь тоже встала проблема установки ПМ! Девочки, вы тут говорите про версию ПМ от Ивана, а где ее взять???? Русификатор меня мало интересует. Я им никогда и не пользовалась. НА семерке на компе к меня изначально стояла английская версия. ДА и как для учителя английского, мне стыдно было бы не суметь в ней разобраться. Вот я и освоила.... А теперь вот, проблемка нарисовалась.....

Я дерусь потому, что я.... дерусь!!!! И вышиваю по той же причине.

fleurДата: Суббота, 26.10.2013, 13:53 | Сообщение # 141
Российская Федерация, Нижний Новгород
Uspe6naja, от Ивана не знаю, я брала тут, на W8 установилась на ура smile

Татьяна

МадамДата: Суббота, 26.10.2013, 14:31 | Сообщение # 142
Российская Федерация, Новосибирск
Девочки! Продолжаю осваивать РМ, многое поняла, уже использую компьютер для вышивки . подскажите, как скопировать часть схемы ( например лист), чтобы удобнее было ориентироваться, т.е вышить и забыть.
Еще... Дошиваю свои " розы на березе" с компьютера, с экрана видно сверху и слева обозначение квадратов (100, 110, 120 и т.д.), на схеме, которую получила от Bonny, этих цифр нет ( без них тяжело, можно запутаться). Вот собственно в чем вопрос, может куда тыкнуть на панели, чтобы все появилось?
cry

gerdamoonДата: Суббота, 26.10.2013, 15:06 | Сообщение # 143
Надо тыкнуть на верхней панели на Вид (View) и там активировать линейку(Show Ruler)

Файлы.
Мои процессы

Ирина1Дата: Суббота, 26.10.2013, 15:43 | Сообщение # 144
Мадам,

Наперстки на Gallery.ru

МадамДата: Суббота, 26.10.2013, 18:55 | Сообщение # 145
Российская Федерация, Новосибирск
Лена, спасибо! Получилось! Как говорится, все гениальное- просто!
Осталось листы научиться копировать...

gerdamoonДата: Суббота, 26.10.2013, 19:15 | Сообщение # 146
тут немножко сложнее. Нужно определить координаты листа ( с какого по какой крестик по горизонтали и по вертикали, затем выделить этот кусок пунктирным квадратиком и вставить в новый лист(Файл-Создать), только когда создаете новый файл не забудьте удалить в нем все оттенки, которые по умолчанию туда вставляет программа.

Файлы.
Мои процессы

Uspe6najaДата: Суббота, 26.10.2013, 19:30 | Сообщение # 147
fleur, biggrin flowers

Я дерусь потому, что я.... дерусь!!!! И вышиваю по той же причине.

ЮрикДата: Суббота, 26.10.2013, 19:30 | Сообщение # 148
Мадам, Марианна Ивановна попробую объяснить как скропировать лист или часть листа в РМ с фото моего экрана монитора.

1. Открываем схему в РМ.

2. Нажимаем на значок прерывистого прямоугольника ( выделить )
Подводим стрелочку мышкой к самому уголочку схемы ( в моем примере к самому верхнему левому углу) и аккуратно нажимая на левую клавишу мыши двигаем появляющиеся пунктирные линии до нужных размеров выделения ).Я для примера выделила кусок схемы размером 40 х30 символов ,а ВЫ выделяйте по размерам Вашего нужного Вам листа .
и нажимаем на значок КОПИРОВАТЬ ( выделила красной стрелкой)

3. Нажимаем ФАЙЛ -СОЗДАТЬ - выскакивает ОКНО в нем задаем размеры нового файла в строке ПО РАЗМЕРУ В СТЕЖКАХ ( нужно поставить в кружочке точку) - я задала такие же как размер скопированного участка схемы 40 х30 .Жмем ОК.

4.Ваш скопированный участок схемы появляется отдельно от нее самой в новом файле - увеличивайте масштаб до удобного Вам ( у меня 400% ) и наслаждайтесь вышиванием с монитора. Еще последний штрих - нажимаете правой клавишей мыши по любому цвету в палитре и в появившемся окне нажимаете на строку УДАЛИТЬ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ. Вроде все.

Если Вы хотите ,чтобы Ваша схема была цветной - зайдите в ПАЛИТРУ - ФОРМАТ СИМВОЛОВ - и в новом окне поставьте галочку ( левой клавишей мышки) в квадратике ПОКАЗЫВАТЬ ЦВЕТ ЗА СИМВОЛАМИ
Извините ,если Вам что то уже знакомо ,а я вроде как на пяльцах объясняю !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Суббота, 26.10.2013, 19:36

gerdamoonДата: Суббота, 26.10.2013, 19:36 | Сообщение # 149
Девочки, а зачем в принципе нужно сохранять схему по листам а не шить с целой схемы? А вдруг вы отошьете символы одного цвета, а на следующем листе еще один крестик этого цвет? будет обидно, что отрезали нитку.

Файлы.
Мои процессы

ЮрикДата: Суббота, 26.10.2013, 19:42 | Сообщение # 150
gerdamoon, Лена я вышиваю по листам ,потому что я привыкла и мне так удобнее, удалять правой копкой мыши отшитые символы. Но я не вышиваю сразу весь лист до конца .а когда дохожу до последнего столбика приклеиваю к нему новый лист ( уже в этом файле) и если там есть еще крестик то мне его видно. Я пробовала и зачеркивать вышитое ,и закрывать фр.узелками =- не знаю мне это все мешает ,наверное ,так устроена моя голова и мои "тараканы" требуют если отшито ,то должно быть пустым ,белым полем !!! А схема остается девственной ! Как то так ,Леночка !

Кстати я понимаю ,что можно сделать копию схемы и в ней изгаляться ,но великая сила привычки просит по листу приклеивать ! cry

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Суббота, 26.10.2013, 19:45

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019