Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

L-SAFONOVAДата: Суббота, 26.10.2013, 20:13 | Сообщение # 151
Наташа, спасибо большое за ликбез! Я конечно вышиваю, как и многие другие девочки с полной схемы и не собираюсь делить схему на части, но для меня уроки ПМ всегда очень интересны! А самое главное, что я никогда знаки не подсвечивала другим цветом, а сейчас подсветила - как же это здорово!

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

МадамДата: Суббота, 26.10.2013, 20:46 | Сообщение # 152
Российская Федерация, Новосибирск
Юрик!
Похоже я не Ивановна, скорее Васильевна.... Четко выполняю инструкцию, а у меня просто копируется чистый лист - без символов ( либо куда- то убегают, либо опять куда- то надо тыкнуть). Еще помогите, как его сохранить отдельным файлом?
А в "формате символов" надо обозначать каждый раз каждый символ? Что - то не пойму- куда галочку- то поставить?

ЮрикДата: Суббота, 26.10.2013, 21:14 | Сообщение # 153
Мадам, это я не дописала немного в пункте 3. После того как задали размеры файла ,появится чистое поле РМ с клеточками и нужно нажать ВСТАВИТЬ , - выделила значок красным.
Чтобы схема была цветной ФАЙЛ - Формат символов и появляется новое окно и в нем см.фото

По поводу того как сохранить файл - когда будете его закрывать программа предложит окно в котором нужно нажать СОХРАНИТЬ и в следующем окне его можно как то для себя назвать.

Если я что то еще упустила или не понятно Вам - пишите и спрашивайте .

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Суббота, 26.10.2013, 21:17

МадамДата: Суббота, 26.10.2013, 21:31 | Сообщение # 154
Юрик! Почему- то когда я нажимаю- вставить, у меня такое окно не выскакивает.... Я для примера копирую квадрат 30х30, а символы появляются не во всем квадрате, а только в его части (10х20).
Извините за шквал вопросов - но решила разобраться в программе. Действительно, намного быстрее, без ошибок получается вышивать! Больше по бумажным схемам уже вышивать не буду!

ЮрикДата: Суббота, 26.10.2013, 21:34 | Сообщение # 155
Цитата Мадам ()
Почему- то когда я нажимаю- вставить, у меня такое окно не выскакивает....

Когда Вы нажимаете уже ВСТАВИТЬ никакого окна и быть не должно ,а появляется сразу весь скопированный Вами квадрат схемы
Давайте еще раз :

1. Копируем в схеме лист.
2. Файл - Создать - отмечаем в окне рамеры файла - ОК. Появляется новый файл РМ.
3. Нажимаем ВСТАВИТЬ - вот здесь уже должен появиться скопированный лист.

Напишите до какого этапа у Вас получается.

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Суббота, 26.10.2013, 21:37

МадамДата: Суббота, 26.10.2013, 21:44 | Сообщение # 156
У меня не получается на этапе, описанном Вами в 184 сообщении... Наверное, медведи быстрее РМ освоят, чем я.... Обидно, вроде не из тупых, становится стыдно.....

MargieДата: Суббота, 26.10.2013, 21:59 | Сообщение # 157
Российская Федерация, Самара
Мадам, надо сделать проще: сохранить файл. В меню Файл по строчке "сохранить как" - назвать: "имя... лист1" и удалить все лишнее, что относится к другим листам. Не надо заморачиваться с палитрой и прочими делами

Сообщение отредактировал Margie - Суббота, 26.10.2013, 22:01

ЮрикДата: Суббота, 26.10.2013, 22:02 | Сообщение # 158
На первом фото в сообщении это окно появляется после того как Вы нажали ФАЙЛ - СОЗДАТЬ.

Еще раз - выделяете в схеме участок ,нажимаете на значок КОПИРОВАТЬ. Потом ФАЙЛ - СОЗДАТЬ. Вот сейчас появляется это окно - в нем ставим размеры файла ,который скопировали ,нажимаем ОК . Появляется новый файл РМ ,в нем нажимаем значок ВСТАВИТЬ.ВСЕ !!! Скопированный участок у Вас в новом файле .

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

shelenДата: Суббота, 26.10.2013, 22:05 | Сообщение # 159
Российская Федерация, Москва
Мадам,
Цитата Мадам ()
Наверное, медведи быстрее РМ освоят, чем я.... Обидно, вроде не из тупых, становится стыдно.....

Абсолютно ложный стыд, все начинали когда-то. Многие осваивали РМ по видеоурокам, там гораздо понятнее, может, Вам попробовать, посвятить этому вопросу некоторое время? Потом будет все понятно и легко, и даже смешно, как не понимала простых вещей smile

Вышиваю здесь

VoljДата: Понедельник, 28.10.2013, 14:57 | Сообщение # 160
Российская Федерация, Заречный
Девочки, а вот тут http://www.videostitch.ru/lessons.html у Ивана Цыбина замечательные уроки по PM

Мой вышивальный мир

Сообщение отредактировал Volj - Понедельник, 28.10.2013, 14:59

ИвушкаДата: Вторник, 29.10.2013, 22:36 | Сообщение # 161
Российская Федерация, Белгород
Девочки flower подскажите пожалуйста, какая есть удобная и лёгкая в пользовании программа, для записи с монитора ноутбука видео+звук, и просто звук без видео....скачала две программы, но, что они не справляются с заданной задачей))

С Любовью и Благодарностью, Ирина

ИnаДата: Суббота, 02.11.2013, 11:35 | Сообщение # 162
Российская Федерация, Уссурийск
Девочки-не как не могу понять правильного применения таблицы чуствительности цвета в ПМ--и так и этак пробую-изменений не вижу
не подскажете как надо?

gerdamoonДата: Суббота, 02.11.2013, 17:12 | Сообщение # 163
Иnа, не понятен вопрос, можно конкретнее?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

VoljДата: Суббота, 02.11.2013, 17:24 | Сообщение # 164
Российская Федерация, Заречный
Иnа, Инесса, расскажите пожалуйста что это за таблица чувствительности цвета и где ее можно посмотреть

Мой вышивальный мир

ИnаДата: Суббота, 02.11.2013, 17:48 | Сообщение # 165
не получается сделать скрин----ну таблица в пм--сверху написано чуствительность-ниже синий,красный,желтый,зеленый и бегунки--двигаю их -но изменений не вижу
там еще инструмент-палочка такая-нажимаешь и кусочек схемы пропадает-фон например

ЮрикДата: Суббота, 02.11.2013, 18:34 | Сообщение # 166
Я так понимаю Ипа говорит об этой таблице и инструменте.Для чего он и как им пользоваться я к сожалению не подскажу ,а картинку вставлю - может Лена ,как схемоделатель подскажет как правильно и для чего служит эта таблица.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

ИnаДата: Суббота, 02.11.2013, 18:44 | Сообщение # 167
Юрик, да-да-спасибо-табличка именно эта
инструментом то я пользуюсь--а вот бегунки таблицы почему то у меня sad ничего не меняют

gerdamoonДата: Суббота, 02.11.2013, 19:44 | Сообщение # 168
Ина, я сколько не пыталась понять значение этих бегунков-не смогла. как их не меняй, на результате никаких изменений.

Файлы.
Мои процессы

ИnаДата: Суббота, 02.11.2013, 20:03 | Сообщение # 169
Лена,вот и я так-же sad так надеялась что вы знаете)--а вдруг это что то жутко нужное,а как применить не известно sad

LyudmilaaaДата: Четверг, 07.11.2013, 16:44 | Сообщение # 170
Российская Федерация, Иваново
Девочки! Нужна ваша помощь. В перенаборе схемы использованы символы очень удачно - большинство совпадает с теми, которые на бумажной схеме из набора. Но один символ в схеме РМ обозначен пустым квадратом (просто пустая клеточка и никакого значка), в палитре тоже не обозначен цвет этого "пустого квадратика"- как буд-то его вообще нет. Мне все время хочется присвоить этим пустым клеткам какой-нибудь значок, но я не знаю как это сделать. Научилась заменять уже имеющиеся значки, относящиеся к схеме (которые внизу внизу), но эти пустые клетки там никак не обозначены. Понятно ли написала? cry

гостям всегда рада

SeptemberДата: Четверг, 07.11.2013, 16:47 | Сообщение # 171
Lyudmilaaa, а этому квадратику вообще присвоен какой-то цвет? Может его надо оставлять незашитым?

Мои процессы
Вязание от September

shelenДата: Четверг, 07.11.2013, 18:22 | Сообщение # 172
Lyudmilaaa, выбери новый цвет из палитрыи назначь ему символ, и вручную порасставляй. По-моему, только так, Люд happy
Надеюсь, что его немного. Скорее всего, твой комп не видит символ, который использовал "перенаборщик". Я когда "Перголу перенабирала, та же петрушка была с символом "ин-янь"
Перечитала еще раз твой пост. А откуда ты знаешь, каким цветом шить этот квадратик, если его в палитре РМ нет? По своей бумажной схеме?

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Четверг, 07.11.2013, 18:24

Lisa-LarisaДата: Четверг, 07.11.2013, 19:40 | Сообщение # 173
Lyudmilaaa, Люда, если у тебя в схеме пустой квадратик обозначает какой-то цвет (то есть, цвет есть, а значка нет), то ситуация такая, как Лена shelen сказала: РМ "не видит" значка (например, инь-янь, как Лена и сказала) Делаешь так. Кликаешь на этот цвет в своей палитре, чтобы его выделить, затем открываешь "Опции палитры", выбираешь закладку "Символы", выбираешь любой неиспользуемый значок (используемые - синие, неиспользуемые - черные), и кликаешь на выбранный значок двойным кликом. Все.
Второй вариант, если в схеме - пустые дырки, нет ни цвета, ни значка. Придется по бумажной схеме или по PDF-ке найти, какой цвет у тебя не отражается. Назначаешь на пустой квадратик цвет ("Опции палитры" - закладка "Цвета" - в окошке "Найти" набираешь цифрами номер цвета, он тут же выделяется на палитре в Опциях - наводишь на него стрелку мыши, зажимаешь левой кнопкой, и с зажатой левой кнопкой перетаскиваешь цвет в свою палитру внизу на пустующий квадратик), а потом уже назначаешь значок как в первом способе.
А лучше, Люда, сделай скрин с экрана, легче будет разобраться с проблемой.

Я Лариса, прошу на ты.
Мои процессы

ЮрикДата: Четверг, 07.11.2013, 19:41 | Сообщение # 174
Lyudmilaaa, Люда как я поняла у тебя в палитре есть квадрат с цветом ,но на нем не символ ,а пустой прямоугольник ? Так ? Тогда ты можешь в ручную присвоить ему любой символ из Кросстич 3 или 2 ,который не использован в палитре - так же как ты меняешь символы на другие.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

LyudmilaaaДата: Пятница, 08.11.2013, 14:33 | Сообщение # 175
Цитата Lisa-Larisa ()
Второй вариант, если в схеме - пустые дырки, нет ни цвета, ни значка. Придется по бумажной схеме или по PDF-ке найти, какой цвет у тебя не отражается. Назначаешь на пустой квадратик цвет ("Опции палитры" - закладка "Цвета" - в окошке "Найти" набираешь цифрами номер цвета, он тут же выделяется на палитре в Опциях - наводишь на него стрелку мыши, зажимаешь левой кнопкой, и с зажатой левой кнопкой перетаскиваешь цвет в свою палитру внизу на пустующий квадратик), а потом уже назначаешь значок как в первом способе. А лучше, Люда, сделай скрин с экрана, легче будет разобраться с проблемой.

Девочки, дорогие мои! Спасибо всем! Дома инет накрылся пока основательно, не смогла посмотреть ваши ответы.У меня так, как описала Лариса во втором варианте, а вижу я это, потому, что сравниваю с бумажной схемой (у меня же набор). Теперь нужно определить номер цвета (мадейра) чтобы его из палитры вытащить в свою палитру. Притащила свой планшет на работу, сейчас попытаюсь что-то сделать, но, чувствую, нужно еще было и бумажную схему притащить.

гостям всегда рада

LyudmilaaaДата: Пятница, 08.11.2013, 14:54 | Сообщение # 176
shelen,
Цитата shelen ()
выбери новый цвет из палитрыи назначь ему символ, и вручную порасставляй.

Лена! Сделала так, все получилось. Цвет выбрала приблизительный. Но проставлять вручную wacko его много. И еще - я нажала кнопку фр. узелка и им помечаю вышитые символы. Сейчас мне не нужно помечать, а я никак не могу отключить эту кнопку (нажимаю на нее, чтобы "отжать") - все равно где бы я не щелкнула мышкой, ляпается фр. узелок biggrin cry

гостям всегда рада

gerdamoonДата: Пятница, 08.11.2013, 14:55 | Сообщение # 177
Люда, нажми на крестик и потом на пипетку.

Файлы.
Мои процессы

shelenДата: Пятница, 08.11.2013, 15:03 | Сообщение # 178
Вот почему я не люблю пользоваться интернетовскими перенаборами, уж если приспичило, легче самой сделать, чем в чужих ошибках разбираться. Мне бы в своих трех соснах не запутаться biggrin

Вышиваю здесь

LyudmilaaaДата: Пятница, 08.11.2013, 15:04 | Сообщение # 179
gerdamoon,
Цитата gerdamoon ()
А не проще для этих стежков просто из палитры ДМС добавить в один день один неиспользуемый в схеме цвет, в другой день-другой цвет и так каждый день разные нитки, и каждый день будет видно и общее количество стежков по каждому новому цвету и не надо пересчитывать через длину.

Леночка! Для начинающих, пожалуйста, еще раз. правильно ли я поняла:
1. Для того чтобы сосчитать количество вышитых символов, если отмечаю их фр. узелком, нужно из палитры цветов, которые участвуют в вышивке, выбрать какой-то один цвет для фр. узелка, все буквально вышитые символы "прошлепать" узелком, а потом нажать 123 и увидеть там их количество? (Для меня шлепать узелки так же как и рисовать маркером - муторно biggrin ). Но теперь озадачилась - как посчитать вышитые стежки. Закралась крамольная мысль, что мое участие ограничится отчетами фото "до" и "после" biggrin

Леночка! а на какой крестик нажать - их там несколько sad Попробовала, кстати, нажать на 123, так она мне на EN выдает, что не может посчитать для этого каунта дальше что-то предлагает, но мои познания в языке не дают понять biggrin )
Девочки, стыдобища такая - совсем вас замучила. Попробовала нажать крестик, обозначающий полный крест, а потом на пипетку. У меня вместо стрелки курсора стала пипетка. Нажала еще раз на крестик, пипетка пропала, но что при нажатом крестике может быть - не знаю (пока ничего не вижу). Бубль-гум crazy

гостям всегда рада

Сообщение отредактировал Lyudmilaaa - Пятница, 08.11.2013, 15:40

shelenДата: Пятница, 08.11.2013, 15:49 | Сообщение # 180
Lyudmilaaa, Я тоже Лена biggrin
Люда, лучше выбери из общей палитры цвет, который не используется в твоей вышивке, и добавь его в свою палитру. Он у тебя и будет назначен для фр. узелка. Иначе у тебя может сливаться цвет самого квадратика и узелка.
А крестик надо нажать вот этот:

Вышиваю здесь

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019