Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Пятница, 08.11.2013, 16:40 | Сообщение # 181
Lyudmilaaa,
Цитата Lyudmilaaa ()
1. Для того чтобы сосчитать количество вышитых символов, если отмечаю их фр. узелком, нужно из палитры цветов, которые участвуют в вышивке, выбрать какой-то один цвет для фр. узелка, все буквально вышитые символы "прошлепать" узелком, а потом нажать 123 и увидеть там их количество?

Да все правильно, только которые НЕ участвуют в вышивке,(т.е. выбрать новый цвет из палитры)
2.
Цитата Lyudmilaaa ()
Попробовала нажать крестик, обозначающий полный крест, а потом на пипетку. У меня вместо стрелки курсора стала пипетка. Нажала еще раз на крестик, пипетка пропала, но что при нажатом крестике может быть - не знаю (пока ничего не вижу).

И опять все правильно: при нажатом крестике (что Лена Шелен показала),то ли при нажатом узелке или любом другом виде стежка -каждое клацание левой клавишей мышки будет рисовать этот вид стежка, а правая клавиша его стирать. А вот если будет нажата пипетка, то при любом клацании ничего не нарисуется, а только покажется номер нитки.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

LyudmilaaaДата: Пятница, 08.11.2013, 17:01 | Сообщение # 182
Российская Федерация, Иваново
shelen, Лена! Я уже допетрила про этот крестик biggrin Я смотрю ты выделяешь символ с цветом, а я выделяла просто символы и поэтому мой фр. узелок ни с чем не сливался biggrin , у меня цвета очень темные цвета сейчас идут.
Ой, сколько же я сегодня "наследила"!, но отчитаюсь - нет худа без добра.
shelen, Лена! Я решила сделать как у тебя: символ на фоне цвета, черные символы слились с цветом практически 70%. Я стала по одному присваивать светлый цвет каждому символу на темном фоне подряд и - НАШЛА цвет без символа biggrin Присвоила символ заодно и теперь все хорошо.
ДЕВОЧКИ! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО - вот что значит коллективный разум - радость переполняет - у меня ПОЛУЧИЛОСЬ! Теперь бы еще символы научиться считать biggrin

гостям всегда рада

ariadnademДата: Вторник, 19.11.2013, 14:20 | Сообщение # 183
Девочки! Подскажите, как расчитать расход ниток каждого цвета на большую многосимвольную работу. Таблицу 123 в РМ открываю, но не понятно, что и как в ней смотреть, а мне нужно знать конкретно сколько моточков каждого цвета заказывать, чтобы не промахнуться facepalm

Я - Елена, давайте на "ты".
Мои процессы

gerdamoonДата: Вторник, 19.11.2013, 14:54 | Сообщение # 184
Лена, нужно открыть таблицу 123 и проставить там % запаса(50-70% обычно), потом выставить длину нитки 8 м и кол-во нитей 6, тогда программка будет считать в мотках. После этого можно расход ниток смотреть в этой табличке 123(мотки в последнем столбце), а можно через Файл-Экспорт в графический файл перевести их в ворд(мне так удобнее смотреть), но при этом проследите, чтобы галочка была только на информации, на схеме пустое окошечко, иначе будет очень долго переводить в ворд всю схему. На словах конечно не очень понятно, но сделать с картинками сейчас не успеваю.

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Вторник, 19.11.2013, 15:07 | Сообщение # 185
Забыла добавить, что через экспорт в графический файл документ будет сохранен в ту же папку, где пм.

Файлы.
Мои процессы

ariadnademДата: Вторник, 19.11.2013, 15:19 | Сообщение # 186
В табличке 123 все получилось, а в графический файл отобразились только символы с номерами ниток, а сама табличка 123 не сохранилась, и почему то когда изменяешь каунт канвы, то табличка 123 открывается пустая.

Я - Елена, давайте на "ты".
Мои процессы

gerdamoonДата: Вторник, 19.11.2013, 15:23 | Сообщение # 187
это потому. что Вам нужно поставить галочку в Файл-Настройки страницы(Page Setap)вкладка Содержание( Cоntent)-показать использованные нити (Show floss usage). Только перед тем как наново экспортировать, удалить неправильный вордовский документ, а то не пойдет.

Файлы.
Мои процессы

FandyДата: Среда, 18.12.2013, 14:30 | Сообщение # 188
Всем добрый день! Ну вот свершилось! У меня появился свой нетбук и туда я успешно (не знаю smile ) поставила ПМ с сайта Волковой ( спасибо за ссылочку fleur! Девоньки, милые, с чего теперь начинать осваивать? Скачала здесь http://mir-lanaw.ru/uncateg....13.html , там же есть видеоуроки. Мне с какого нужно начинать? Я чайник полный, вчера дите быстрее соображало, чем я smile Говорит, ты пока на работе будешь, я разберусь и себе схему сделаю, а ты вышьешь мне smile
Темки почитала, но смотрю в книгу, вижу фигу, извините за слова! Кто начинал с нуля, подскажите!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

Сообщение отредактировал Fandy - Среда, 18.12.2013, 14:31

ЮрикДата: Среда, 18.12.2013, 17:27 | Сообщение # 189
Статус: Online
Цитата Fandy ()
Кто начинал с нуля, подскажите!

Fandy, все когда то начинали с нуля !Я только не поняла Вы хотите с помощью РМ схему для вышивки сделать ? Или у Вас есть схема в РМ и Вы хотите ее вышивать из РМ ? Уточните пожалуйста ,что бы Вам помочь . Делать хорошие схемы в РМ ,это нужно не только уметь пользоваться программой ,но иметь много проффесиональных знаний, с РМ совсем не связанных .

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

shelenДата: Среда, 18.12.2013, 17:27 | Сообщение # 190
Российская Федерация, Москва
Fandy, Наташа, я ничего не могу сказать об уроках Светланы Волковой, но могу посоветовать уроки Вани Цыбина, простые и понятные, на мой взгляд, даже чересчур подробные. Уроки связаны между собой, начинать от "Подготовки рабочего пространства" и далее. "Прогон" и "Перенабор" лучше оставить на самый конец обучения. Здесь уже обсуждали, посмотри по темке. А уроки ТУТ, надеюсь, тебе поможет. По сложности идут снизу вверх. А вообще спрашивай, ежели чего smile
Ой, прочитала сообщение Юрик, и тоже засомневалась - ты программу хочешь освоить или научиться схемы делать?
Тогда звиняйте, прошу пардона tongue

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Среда, 18.12.2013, 17:30

манима55Дата: Среда, 18.12.2013, 17:53 | Сообщение # 191
Девочки, я полностью присоединяюсь к просьбе Fandy, Наташи. Я тоже в свое время установила РМ v4 Pro +МЕ , пыталась разбираться, но ..... ничего cry не поняла, так и оставила эти попытки, хотя хочется попробовать вышивать с монитора. Конечно, с бумажной схемы вышивать привыкла и даже нравится переключаться на раскраску клеточек, но многие так довольны. Я не собираюсь схемы делать, мне бы научиться только вышивать. А у Ивана уроки как схемы делать( я так понимаю)

Я-Алена
Мои процессы

NikolДата: Среда, 18.12.2013, 18:48 | Сообщение # 192
Российская Федерация, Красноярск
Девочки в освоении ПМ нет ничего сложного. Для начала можно установить русифицированную версию. Для вышивания с монитора нужно знать только значение кнопок на панели - подсветка символа, масштаб и еще пару кнопок. Начните с малого.

http://nikol-vesna.gallery.ru/

shelenДата: Среда, 18.12.2013, 19:37 | Сообщение # 193
Цитата Nikol ()
у Ивана уроки как схемы делать

Да нет же, как раз наоборот! Именно, как пользоваться, назначение каждой кнопочки, все приемы. Как схемы делать (азы) у него тоже есть, но не обязательно туда лезть сразу

Вышиваю здесь

EuleДата: Среда, 18.12.2013, 19:39 | Сообщение # 194
Украина, Киев
Раньше тоже любила вышивать по бумажке с двойной раскраской. Отличный способ. Но лично у меня уходила куча времени на нахождение всех символов, которые нужно закрасить, а потом вторая куча времени на повторное закрашивание уже отшитого. Вышивать с монитора нравится тем, что на выделение нужного цвета уходит секунд 10, на закрашивание того, что отшила - секунд 20. И не уходят деньги на маркеры (заканчивались они у меня очень быстро). ПМ осваивала методом тыка: открывала схему и экспериментировала ("А что будет, если ткнуть в эту кнопочку?"). У Златы в НУ вроде были уроки по ПМ. Или на форуме...

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

ЮрикДата: Среда, 18.12.2013, 20:22 | Сообщение # 195
манима55, Fandy, вы бы накидали нам вопросы ,которые Вас интересуют - мы же не знаем уровень Ваших знаний. Ну попробую как пример - Открыли программу РМ - что не умеете ? - открыть схему ? что дальше с ней делать ? как подсветить символ? ,как его отметить вышитый ? Чем Вам помочь ? с какого момента. У Златы в НУ есть хороший урок что нужно сделать со схемой ,как ее подготовить для вышивания с монитора. Я думаю нужно начать с этого ,а потом уж подготовленную схему открывать в РМ. Если конечно Вам разметка никакая не нужна ,то сразу можно открывать в РМ и вышивать . Вы напишите с какого этапа что то не понятно ? А то так мы долго можем говорить и все беспредметно . Урок по подготовке схемы к вышиванию в РМ ЗДЕСЬ . Там в начале Zaka рассказывает с фото как делает это она ,а чуть ниже есть два видеоурока Тыковки - как рисовать границы и т.д Попробуйте с изучения этих уроков ,а потом если останутся вопросы обязательно спрашивайте !

Вообщем то для вышивания с монитора ,если это Вам необходимо нужно - 1. Подготовить схему . 2. При вышивании не так уж много кнопок задействовано - конопка для подсветки символов ,пипетка для выделения символов и определиться как отмечать отшитые символы фр.узелком ,зачеркиванием беком или полным удалением символа. Это уже каждый выбирает способ себе сам - как удобнее мне любимой.

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Среда, 18.12.2013, 20:27

L-SAFONOVAДата: Среда, 18.12.2013, 20:27 | Сообщение # 196
Fandy, манима55, Самое главное, что бы схема, по которой вы вышиваете была в РМ. Она у вас в РМ?

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

ЮрикДата: Среда, 18.12.2013, 20:39 | Сообщение # 197
Цитата L-SAFONOVA ()
, Самое главное, что бы схема, по которой вы вышиваете была в РМ. Она у вас в РМ?

Люда ,какой немаловажный аспект - вот и я хочу от девочек услышать ,откуда начинаются их вопросы и какие они ,а то совсем не понятно чем помочь ? А то может нужно начинать учебу и ответы на вопросы с перенабора ,если схема не адаптирована под РМ ?

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

FandyДата: Среда, 18.12.2013, 21:42 | Сообщение # 198
Девочки, дорогие, спасибо, что так дружно откликнулись! У меня вообще ноль в ПМ smile Хочу научиться шить с нетбука, перечитала темки и вот сижу втыкаю, изучаю кнопочки. Ну как всегда, сначала рыла весь инет, а потом нашла в НУ урок Тыковки для начинающих, как раз для меня! Я еще не поняла, правильно ли у меня установилась ПМ, а схемки в ПМ есть, хомяк, однако, запасливый оказался smile Вот я открыла кружок Клейтона и его юзаю, то значки меняю, то подсвечиваю smile Сейчас зашла посмотреть расход ниток, что-то не показывает, буду разбираться! Потом перейду к урокам Ивана, ну и дальше smile Еще раз огромное спасибо, что протянули руку помощи! love

Мой вышивальный домик
Наташа

L-SAFONOVAДата: Среда, 18.12.2013, 21:50 | Сообщение # 199
Цитата Fandy ()
нашла в НУ урок Тыковки для начинающих

Наташа, я тоже училась вышивать на этом уроке. Первой моей работой были Розы, а вот теперь ГК1046.

Я Людмила

манима55Дата: Среда, 18.12.2013, 22:35 | Сообщение # 200
Девочки, спасибо, что откликнулись- я только сейчас увидела ответы, добравшись до компьютера,( вечером как всегда запарка с домашними делами) У меня знания нулевые, я даже не очень представляю, что такое перенабор ( стыдно, но это правда wink ). Повторюсь, что скачала программу РМ, потыкалась, помучилась и отложила. А сейчас у меня две схемы от Лены и обе есть в РМ. Но я вышиваю виноград с бумажной схемы, т. к. не знаю как подступиться. Наташа Юрик , ты правильно поняла мои проблемы вот именно: "открыть схему, что дальше с ней делать ? как подсветить символ? ,как его отметить вышитый ? " На большее я пока и не замахиваюсь. Сейчас готовлю следующий процесс, хочу начать сразу после Нового года, вот может и получится освоить с компьютера.

Я-Алена
Мои процессы

shelenДата: Среда, 18.12.2013, 23:17 | Сообщение # 201
Цитата Fandy ()
вот сижу втыкаю, изучаю кнопочки

Ну вот, правильным путем идете, товарищи (с)
Наташ, а когда перейдешь к урокам, то удивишься, что до многого интуитивно сама допетрила.
А если схема в РМ открывается, то значит правильно установилась.

Алена, ну конечно, получится! smile

Вышиваю здесь

Сообщение отредактировал shelen - Среда, 18.12.2013, 23:18

манима55Дата: Среда, 18.12.2013, 23:40 | Сообщение # 202
Девочки!!!! Я в восторге!! Я поняла сейчас как открыть схему-я ее открыла, поняла как подсвечивать символы- я их подсветила. Спасибо вам всем, кто откликнулся , и кто в личку написал!!!!! Теперь буду дальше учиться hands flowers flowers flowers

Я-Алена
Мои процессы

FandyДата: Четверг, 19.12.2013, 01:29 | Сообщение # 203
манима55, Алена, вместе веселее будет! А то чувствуешь себя, вроде ты одна на весь интернет в ПМ ни бум-бум console

Мой вышивальный домик
Наташа

Сообщение отредактировал Fandy - Четверг, 19.12.2013, 01:30

манима55Дата: Четверг, 19.12.2013, 01:41 | Сообщение # 204
Fandy, Наташ, я только за ! beer У самой такие же мысли, что я тормоз еще тот в этой теме, но сегодня повозилась, девочки поддержали и вроде просветление наметилось в мозгах smile

Я-Алена
Мои процессы

ЮрикДата: Четверг, 19.12.2013, 08:40 | Сообщение # 205
Цитата манима55 ()
но сегодня повозилась, девочки поддержали и вроде просветление наметилось в мозгах

Алена ,а потом еще будешь удивляться - а оказывается как это все легко !!!

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

LyudmilaaaДата: Четверг, 19.12.2013, 15:47 | Сообщение # 206
Российская Федерация, Иваново
манима55, Алена! Fandy, Наташа! Как все знакомо biggrin Я тоже не асс в программе, но, спасибо девочкам и урокам Оли Тыковки, самое необходимое освоила, остальное пока еще ждет, необходимость не возникла. Зато как здорово с монитора вышивать!

гостям всегда рада

L-SAFONOVAДата: Пятница, 20.12.2013, 19:00 | Сообщение # 207
Начинаю новую работу, из-за размера, который не проходит по ширине рамы, буду вышивать в развороте. Вопрос, а можно ли развернуть схему, что бы удобнее было вышивать?

Я Людмила

Сообщение отредактировал L-SAFONOVA - Пятница, 20.12.2013, 19:02

ЮрикДата: Пятница, 20.12.2013, 19:51 | Сообщение # 208
L-SAFONOVA, покажу на примере 1 листа схемы. Нужно квадратным выделением выделить необходимый участок ,который нужно развернуть. Затем значками ,обозначенными стрелками поворачиваешь направо или налево. На первом фото лист моей схемы выглядит так ,как я его открываю в РМ. На втором фото развернутый на 90 градусов по часовой стрелке.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Loza2003Дата: Пятница, 20.12.2013, 21:11 | Сообщение # 209
Кнопка правка-выделить все-повернуть-повернуть по часовай стрелке. И все.

Сообщение отредактировал Loza2003 - Пятница, 20.12.2013, 21:17

L-SAFONOVAДата: Пятница, 20.12.2013, 21:28 | Сообщение # 210
Наташа, Ирина, спасибо! Вы меня спасли, а то я думала, что мне придется ноут ставить книжкой, уже голову сломала. Еще одна проблема - в высоту схема установилась, а в ширину отошла от угла на 98 клеточек. Что делать, или это непоправимо?

Я Людмила

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019