Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tori, September  
Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Изучаем Pattern Makeг в деталях
SeptemberДата: Суббота, 18.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Официальный сайт

Скачать программу Pattern Maker
Новая версия
Русифицированная версия с видеоуроком по установке
Видеоуроки по РМ
От Ивана Цыбина
От Светланы Волковой
Много полезной информации
Тут Тут и Тут

Часто возникающие вопросы

Новая версия РМ (обновление 2015 г.)

Мои процессы
Вязание от September

ToriДата: Пятница, 20.12.2013, 21:42 | Сообщение # 211
Люда, по-моему, нужно выделить всё, например, кнопочкой какую Наташа показала и подтянуть в нужный угол

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

L-SAFONOVAДата: Пятница, 20.12.2013, 21:55 | Сообщение # 212
Вика, я уже пробовала, но у меня не получилось. Я конечно могу перенести цифры со схемы на ткань, но у меня идет смещение на два знака, что очень не удобно.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

ToriДата: Пятница, 20.12.2013, 22:05 | Сообщение # 213
Люда, прочитала и пошла ещё раз проверять - всё получается. Сделай по Ириному способу Выбрать всё-Повернуть. Выбраная область остаётся активной, подводишь мышку к углу, за который будешь двигать - появляется "ладошка" и сдвигаешь всю схему. Может при повороте не хватает ей клеточек и поэтому некуда двигать, тогда, наверное, сетку нужно раздвинуть (может ещё кто сейчас из опытных товарищей подтянется biggrin )

"Дефиле" моих процессов

gerdamoonДата: Пятница, 20.12.2013, 22:08 | Сообщение # 214
Люда, все немножко сложнее.
1.Создать новую схему с нужными размерами(например была схема 500х300, а нужно 300х500, значит сначала нужно создать схему 500х500, чтобы повернуть схему по часовой стрелке и потом убрать лишние 200 клеточек). При этом не забыть во вновь созданной схеме (500х500) удалить все оттенки.
2Скопировать свою схему: кнопки ctrl A(выделить все) и ctrl C(скопировать)
3. Открыть новую чистую схему 500х500 и вставить скопированную свою схему ctrl V
4Повернуть по часовой стрелке Правка (Edit)-Поворот ( Rotate)
5. открыть на верхней панели Ткань (Fabric) и задать новые размеры схемы, они уже будут 300х500, при этом лишние 200 клеточек пропадут.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Loza2003Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:34 | Сообщение # 215
Российская Федерация, Москва
Можно проще. Выделить все. Зажатой левой кнопкой мыши (курсор на любом месте схемы) сдвинуть схему в лево до конца, и в кнопке ткань-размеры-поменять местами высоту и ширину

L-SAFONOVAДата: Пятница, 20.12.2013, 22:40 | Сообщение # 216
У меня очень плохо работает инет, я уже сделала, а написать не могла. Спасибо всем большое! Лапкой все пододвинулось!!!!!!

Лена gerdamoon, это для моих не продвинутых мозгов очень сложно tongue Уже начала вышивать! Лена, начала вышивать по твоей схеме "ЛЕС"

Я Людмила

gerdamoonДата: Пятница, 20.12.2013, 22:47 | Сообщение # 217
Ирина, а куда сдвигать схему курсором, если поле вышивки впритык к схеме? И если просто менять размеры высоту и ширину в размерах ткани, то моя программа пишет- что не хватает размера, чтобы повернуть схему.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Пятница, 20.12.2013, 22:59 | Сообщение # 218
Цитата gerdamoon ()
что не хватает размера,

Лена, у меня размеры вышли правильные, я проверила.

Я Людмила

gerdamoonДата: Пятница, 20.12.2013, 23:00 | Сообщение # 219
Отлично! Очень рада . что лес начинается, интересно только теперь с какого именно угла после поворота?

Файлы.
Мои процессы

ЮрикДата: Пятница, 20.12.2013, 23:55 | Сообщение # 220
gerdamoon, Лена с поворотом схемы в РМ все понятно ,а вот в органайзерах можно только символы повернуть все сразу в строке или нужно каждый символ выделять и поворачивать ? Надеюсь понятно изложила ? Может есть какое то решение ,чтобы не возиться с каждым символом или я многого хочу ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

gerdamoonДата: Пятница, 20.12.2013, 23:57 | Сообщение # 221
Наташа, если солиды-то можно в экселе скопировать столбики и вставить специальной вставкой с транспонированием. с блендами сложнее.

Файлы.
Мои процессы

ЮрикДата: Суббота, 21.12.2013, 00:00 | Сообщение # 222
gerdamoon, Понятно Леночка - это пока не для моего познания кажется - мне тогда легче каждый символ перетыкать !!! cry

Лена ,еще а как органайзеры в твоих схемах открыть Экселем ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Суббота, 21.12.2013, 00:05

gerdamoonДата: Суббота, 21.12.2013, 00:04 | Сообщение # 223
Наташа, в солидах ничего сложного-сначала перенести в эксель-выделить столбики, копировать(правой клавишей) и правой же клавишей выбрать специальная вставка-транспонировать. а вот с блендами конечно гораздо сложнее, поэтому пока не вдаюсь.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Суббота, 21.12.2013, 12:27 | Сообщение # 224
Цитата gerdamoon ()
лес начинается, интересно только теперь с какого именно угла после поворота?

Лена, начала снизу с левого угла, а на картине это верхний левый угол.

Цитата Юрик ()
или нужно каждый символ выделять и поворачивать ?

Наташа, у меня все знаки стоят правильно, хотя схема перевернулась, менять ничего не надо. А вообще картина в солидах (я не считаю несколько блэндов в небушке), я шью вообще без органайзера только по номерам ниток.

Я Людмила

gerdamoonДата: Суббота, 21.12.2013, 12:31 | Сообщение # 225
Цитата Юрик ()
Лена ,еще а как органайзеры в твоих схемах открыть Экселем ?

скопировать в ворде, а вставить в эксель.

Файлы.
Мои процессы

FandyДата: Суббота, 21.12.2013, 12:37 | Сообщение # 226
Девочки, дорогие, простите, может мой вопрос совсем дурацкий smile
Я открыла схему в ПМ, когда начинаю вышивать, то делаю изменения, рисую сетку, отмечаю нужные цвета и т.д. вот повышивала один вечер, потом эту мою измененную схему я сохраняю под другим именем, ну там с датой или цыфирь добавляю, потом продолжаю вышивать и открываю последнюю измененную схему, правильно?

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

gerdamoonДата: Суббота, 21.12.2013, 12:38 | Сообщение # 227
Правильно, Наташа. Одну нужно оставить нетронутую, чтобы в любой момент можно было открыть и проверить, а в копии можно рисовать и писать и работать с ней и открывать уже ее каждый раз.

Файлы.
Мои процессы

FandyДата: Суббота, 21.12.2013, 12:49 | Сообщение # 228
Лена, спасибо, а вот если я буду вышивать по цветам, по всей схеме, то я просто в маленьком масштабе посмотрю, где все мои символы расположены, а потом увеличу масштаб для лучшей видимости?

Мой вышивальный домик
Наташа

gerdamoonДата: Суббота, 21.12.2013, 12:52 | Сообщение # 229
Да все правильно, на масштабе 50 или75 пипеткой подсветить нужный символ, оценить расположение значков на схеме и потом масштаб увеличить на 200 или 250 и вышивать по крупной схеме.

Файлы.
Мои процессы

FandyДата: Суббота, 21.12.2013, 13:00 | Сообщение # 230
Спасибочки! Так и освою эту науку smile Я как Юлий Цезарь, схема на нетбуке, на планшете видеоуроки, тренируюсь! Тоже буду шить "Разноцветный виноград", не могу без него!

Мой вышивальный домик
Наташа

ЮрикДата: Суббота, 21.12.2013, 16:44 | Сообщение # 231
Цитата gerdamoon ()
и правой же клавишей выбрать специальная вставка-транспонировать

Лена , у меня Офис 2013 и в Экселе не найду вставку - транспортировать . Я когда в Экселе нажимаю правую клавишу ,потом специальная вставка и у меня выскакивает вот такое окно,как на фото и где же спяталось мое трансформирование - не подскажешь ,Леночка !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

gerdamoonДата: Суббота, 21.12.2013, 17:21 | Сообщение # 232
Наташа, на вашей картинке под словом файл есть желтая дискетка и под ней слово Вставить, а под этим словом малюсенький треугольничек, надо нажать на этот треугольничек, и в раскрывшемся окошке выбрать вставку с транспонированием (не транспортированием). она может быть показана в виде двух прямоугольников-стоячего и лежачего-нажать именно на эту картинку и ваш столбик вставится как строчка.
а вообще очень не люблю эту версию экселя.

Файлы.
Мои процессы

AgnisДата: Суббота, 04.01.2014, 21:03 | Сообщение # 233
Украина
Всем добрый вечер. Девочки, такой вопрос по РМ, может быть, кто-то сможет помочь. У меня опция "повернуть" не активна

А повернуть вверх ногами очень надо для удобства, вышиваю на снапах, до верха дохожу - становится не удобно )) Есть еще какой-то способ, или это глюк русифицированной версии РМ? Заранее спасибо )

Я - Инга, предпочитаю общение на "ты" )))

ЮрикДата: Суббота, 04.01.2014, 21:16 | Сообщение # 234
Agnis, для того ,что бы повернуть сначала нужно инструментом " Прямоугольное выделение " выделить участок для поворота ,а затем поворачивать.

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Суббота, 04.01.2014, 21:21

FandyДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:14 | Сообщение # 235
Девочки, всем доброго дня! В выходные впервые начала вышивать с ПМ. Красота, ну тут, конечно и Лена виновата, схема проработана так, что за уши не оттянешь smile Но, мне так долго кажется отмечать вышитые крестики фр. узелками. Может это я руку не набила, пока натыкаю, они все норовят криво нарисоваться. Может есть какой значек, который автоматически в клеточку попадает, без прицеливания?

Мой вышивальный домик
Наташа

shelenДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:33 | Сообщение # 236
Fandy, Наташ, на ЗФ было обсуждение в теме "Вышиваем с монитора", просто мне сейчас некогда икать, прошу прощения, что ссылку не даю. Фишка в том, чтобы отмечать не фр.уз., а настроить круглый спецстежок, тогда целиться не надо. Если не найдешь, я попозже сделаю.

Вышиваю здесь

БаллеДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:39 | Сообщение # 237
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
а я просто символом отмечаю. кнопка с буквой s. захожу в рм, сразу же выбираю символ и потом - пипетка, выбрала цвет, кнопка s и вышиваю. вечером, если нужно, сделаю скрин

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

shelenДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:41 | Сообщение # 238
О, вот нашла, практически сразу
Спецстежок

Вышиваю здесь

ToriДата: Понедельник, 13.01.2014, 14:08 | Сообщение # 239
Shelen Лена, со спецстежком получилось в принципе (ура!), но fear Как сделать, чтобы он стирался и его количество считалось как и во франц. узелке - где я что-то не доставила или не обозвала wacko А как кружочек, например, в клеточке нарисовать при создании спецстежка? у меня только палочки получаются biggrin

"Дефиле" моих процессов

Сообщение отредактировал Tori - Понедельник, 13.01.2014, 14:09

EuleДата: Пятница, 17.01.2014, 19:06 | Сообщение # 240
Украина, Киев
Девушки, кто грамотный, помогите! Проблема с перенабором.

Решила я проявить уважение к авторскому праву и купить схему у Маркуса. Купила. Естественно, распечатывать и шить с бумажки не хочу, из ПМ удобнее. Чтобы перенабрать вручную, нужно извлечь из пдф графику. Это я обычно делаю с помощью программы STDU Viewer, потому что в графике непосредственно из Adobe Reader значки отображаются некорректно. Но файл, мать его за ногу, с лицензией, без пароля не открывается. Пароль я знаю, но даже с паролем открыть его возможно только в Adobe Reader. Более того, только на моём домашнем ноутбуке, откуда я его покупала (открывается только если совпадает пароль и айпишник). То есть, я не могу его даже сбросить на внешний носитель и распечатать. Теперь сам вопрос. Как убрать эту привязку к ай-пи адресу и открыть файл в нужной мне программе STDU Viewer?

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 17.01.2014, 19:14

Форум » Дизайнерский отдел » Все о Pattern Maker » Изучаем Pattern Makeг в деталях (Вопросы-ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019