Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Дизайнерский отдел » История вышивки и интересные факты. » Интересные факты о вышивке
Интересные факты о вышивке
starkeeperДата: Четверг, 20.12.2012, 22:22 | Сообщение # 1
Украина, Измаил
Статус: Offline

Я - Елена и на ты!
У нас прибавление, так что пока я - читатель :) Не теряйте!

Сообщение отредактировал starkeeper - Четверг, 20.12.2012, 22:48

starkeeperДата: Четверг, 20.12.2012, 22:32 | Сообщение # 2
Украина, Измаил
Когда-то, лет 5-6 назад, в пору мою обитания на еве.ру попалась интересная подборка переводов названий фирм-производителей наборов для вышивания, которую с удовольствием представляю вам. За перевод с точки зрения филолога спасибо Rinoa
DIMENSIONS - будете смеяться, но читается именно ДАЙМЕНШНЗ, хоть я и сама читаю как все, вроде как уже исторически сложилось - Дименшенз Не обзывать же любимый ДИМ Даймом (По поводу правильного произношения развернулись бурные дебаты, но ИМХО, не в этом суть:))
А значение мне очень нравится - это не банальные "измерения", как переводится буквально, а часть идиомы "new dimension in my life", т.е. новый смысл жизни, новое увлечение, новый судьбоносный поворот, в общем, такое хобби или занятие, куда человек погружается с головой. В общем, название мне очень нравится.

HERITAGE - Херитидж, "наследие". В смысле, культурное наследие, которое человечеству надлежит ценить. Я лично ценю Тоже скромное такое названьице. Но живопись Клейтона действительно культурное наследие.

LANARTE - от латинского LANA (шерсть) + ARTE (искусство). То есть у голландской фирмы изящное название на латыни. Это когда-то они шерстью занимались, а сейчас им впору переименоваться в MOULINEARTE - жаль, что латинского слова "мулине" не существует В пору Римской империи и становления латыни еще не было мулине, увы...

HAED - Heaven and Earth Designs. Вроде все понятно - дизайны небесные и земные, прямо указывает на фэнтезийную направленность сюжетов.
Но есть выражение - to move heaven and earth, что соответствует русскому - "горы своротить", сделать невозможное в попытке добиться чего-то.
Глядя на размеры ХАЕД-овских дизайнов и на их одиночные крестики, понимаешь, что не зря, не зря они так зовутся... как вы лодку назовете... ))
Так что ХАЕД можно смело обзывать: "Горосворачивательные дизайны" ))

Вот маленькая заметка про CANDAMAR:
Основательницу зовут Candi Martin, в 1971 году она начала разрабатывать дизайны по картинам для местных магазинчиков, а теперь эта компания известна во всем мире (в том числе дают миру вышивальщиц лицензированные дизайны работ Томаса Кинкейда, офф: и у меня теперь лежит, ждет своей очереди))). Кстати, это Калифорнийская компания , в пригороде ЛА базируется.

VERVACO. Это аббревиатура трех слов: фамилии основателя: VERACHTERT, девичьей фамилии его жены: VAN NOOTEN, и слова COMPAGNIE (компания)
Нарыто с офицайта.
Были бы они все немцами, весь этот винегрет читался бы как... ФерФаКо? Но так как они бельгийцы, и явно не французского, а фламандского происхождения, то я не знаю и тупо говорю ВервакО, может кто-то знает точнее.
"...В конце 18 столетия Даниэль Долльфюсь взял бразды правления фирмы , созданной его дядей, в свои руки, и весной 1800 г. жениться на Анн-Мари Миэг и соединил её фамилию со своей, как раньше это практиковалось. В этом же году он зарегистрировал своё предприятие под именем DOLLFUS-MIEG & Compagnie, или D.M.C. А лошадиная голова на логотипе отразила любовь новобрачных к лошадям :)"
Вольный перевод Вашей покорной слуги с французского.
Девиз этой компании
TENUI FILO MAGNUM TEXITUR OPUS -
С простой ниточки, рождаеться произведение исскуства.

Derwentwater - это неземной красоты озеро в Англии, с четырьмя островками:
https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%80
Местность ну просто как из сказки, кажется, эти маленькие поля принадлежат хоббитам.

Permin - компанию основал предприимчивый датчанин Карл Пермин в 1854 году.

Janlynn : Основатель Edward F. Kozub (1938 -1998). Чисто семейное предприятие , у основателя было 3 детей John (сейчас во главе компании), Ann,и Elynn. Здесь тоже все ясно.

Bucilla сокращенно от Bernhard Ulmann Company, Incorporated (Lace, Linen, and Accessories). То есть имя создателя Бернард Ульман + Компани Инкорпорэитед +(Кружево, Лён и Принадлежности).

Я - Елена и на ты!

Сообщение отредактировал starkeeper - Суббота, 22.12.2012, 12:29

БаллеДата: Пятница, 21.12.2012, 08:47 | Сообщение # 3
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
starkeeper, какая интересная статья smile Спасибо, вечером не читала, за утренним кофе узнала много интереного smile Понравилось про Дим. И так правдоподобно, ведь у них такие дизайны, что и не умеющий вышивать хочет научиться smile

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

skripkaДата: Пятница, 21.12.2012, 08:58 | Сообщение # 4
Российская Федерация, Москва
starkeeper, огромное спасибо!!!! flower :flower: flower Очень интересная информация. Никогда не задумывалась, почему фирмы так называются, а оказывается всему есть простое объяснение. Понравилась история VERVACO. Кто бы мог подумать, что они в родстве с ДМС !? smile
DIMENSIONS заложил в название глубокий смысл. Начала вышивать с Дима, до сих пор ему верна и теперь это подтверждено переводом названия фирмы: погрузилась с головой biggrin wacko

Сообщение отредактировал skripka - Пятница, 21.12.2012, 08:58

LyudmilaaaДата: Пятница, 21.12.2012, 16:47 | Сообщение # 5
starkeeper, Какая интересная информация! Спасибочки!
flower
Quote (starkeeper)
С простой ниточки, рождаеться произведение исскуства.
Помните дискуссию на форуме у Златы на тему считать ли наши вышивки искусством или это "ремесло"? Вот и подтверждение - были ниточки и кусочек тряпочки, а родилась картина или картинка biggrin

гостям всегда рада

starkeeperДата: Суббота, 22.12.2012, 12:26 | Сообщение # 6
Украина, Измаил
Засмущали smile Я сама когда впервые прочла - была поражена, насколько точно, особо ведь не задумываешься о переводе cool И очень рада, что сообразила тогда сохранить себе на память, теперь пригодилось smile
Чудно, что ниточки DMC, которыми я люблю вышивать, появились на свет в 1896! году!!! И наверняка в каких-то гобеленах или расшитой одежде того времени мы любуемся на них, такая вот связь времен.

Я - Елена и на ты!

Сообщение отредактировал starkeeper - Суббота, 22.12.2012, 12:32

chip09Дата: Четверг, 10.01.2013, 11:39 | Сообщение # 7
Российская Федерация, Волгоград
Дневник мужа вышивальщицы smile
http://wordwoman.ru/dnevnik-mena-vischivalzhizi

Лена и на "ты"

BatNadLeonДата: Четверг, 10.01.2013, 14:09 | Сообщение # 8
Российская Федерация, Нефтеюганск
Спасибо, Лена, за позитив! Я это когда-то уже читала, а теперь с таким удовольствием вспомнила. Точь в точь про меня, да и про многих из нас. Только вот станок муж мне не купит ни за что. Все сама на свою пенсию.

L-SAFONOVAДата: Четверг, 10.01.2013, 14:39 | Сообщение # 9
Российская Федерация, Уфа
Статус: Online
Леночка, спасибо! Надо прочитать в клубе, пусть услышат про себя! tongue

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

UliviДата: Четверг, 10.01.2013, 18:33 | Сообщение # 10
Российская Федерация, Москва
Меня муж пытался "погнать спать"... Не вышло angry , больше в такие моменты не подходит.

Зовут Катя, общаемся на "ты"

MargoshaДата: Четверг, 10.01.2013, 20:50 | Сообщение # 11
Украина, Чернигов
Я когда первый раз читала "дневник мужа", то вслух при муже biggrin Смеялись оба как два идиота, разбудив при этом малявку старшую, а на следующий день муж принес палочки с работы для моего станочка biggrin Сказал что и вправду так мало для нас вышивающих мало для полного счастья biggrin

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы
Альбомы с фото моих процессов (много больших фото)

L-SAFONOVAДата: Вторник, 03.05.2016, 10:43 | Сообщение # 12
Все картины неизвестных женщин, представленных на EmoSurf , очень часто встречаются в разработках различных фирм. Но знаем ли мы биографию этих женщин? Прочитайте, очень позновательно и интересно!

Здесь

Я Людмила

УралочкаДата: Вторник, 03.05.2016, 12:06 | Сообщение # 13
L-SAFONOVA, Люда, спасибо за ссылку. Очень интересно. Что-то уже читала и встречала в Интернете, а что-то оказалось большой новостью.
Заинтересовала эта история: 8. Александра Петровна Струйская, Ф.С. Рокотов, «Портрет Струйской», 1772 год

Девушку в 18 лет выдали замуж за очень богатого вдовца, который на свадьбу подарил ей новую церковь, и всю жизнь писал для неё стихи. За 24 года брака Александра родила мужу 18 детей, 10 из которых умерли во младенчестве. После смерти мужа она прожила еще 40 лет, твердо управляла поместьем и оставила детям приличное состояние.

Надо же, 18 детей родила! 10 умерли во младенчестве. Я как представила такое, ужаснулась даже... Но какая сила духа!
Прожила много лет и управляла поместьем.

Мои процессы

gerdamoonДата: Вторник, 03.05.2016, 13:14 | Сообщение # 14
А меня больше всего поразила, что после стольких событий и потрясений, пережив смерть 10-ти детей, она прожила целых 82 года!!! Вот это раньше люди были!

Файлы.
Мои процессы

SeptemberДата: Вторник, 03.05.2016, 16:25 | Сообщение # 15
Румыния, Bucharest
Да уж. Тогда люди наверное иначе смотрели на рождение и смерть детей. Бог дал - бог взял. У нас двое-трое и носишься с ними. А тут 18 родить! surprised Хорошо, если имена все упомнишь. Кроме того, у нее осталось 8 живых детей, тоже немало. Дамочка на картине такая нежная, как цветочек, а характер судя по всему был ого-го. Вот тут нашла про нее статью. А вот ее муж.

Мои процессы
Вязание от September

FandyДата: Четверг, 05.01.2017, 14:00 | Сообщение # 16
Украина, Николаев
Пришла сегодня на работу, смотрю в почте у меня письмо от директора с пометкой "вышивка".... surprised Ну он конечно в курсе моего увлечения, но что интересного он мне может показать, так я скептически подумала, заварила себе кофейку, вздохнуть после налоговой инспекции и пошла по ссылке.... И была в шоке, я не видела такого, сразу несу и вам показать smile
Работы Шейха Шамсуддина

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

Сообщение отредактировал Fandy - Четверг, 05.01.2017, 14:00

SeptemberДата: Четверг, 05.01.2017, 14:22 | Сообщение # 17
Румыния, Bucharest
Красивые работы! А сколько разных техник там использовано: и золотое шитье, и гладь с настилом и без. Только почему опять такая дискриминация. Ага, работа не для женщин! biggrin В Китае женщины ничуть не хуже вышивают, ИМХО. Что поразило - на фото видно, какую тонкую ткань они используют. А ведь там не только шелк, есть и золотые нити, много камней. Как выдерживает эта ткань? Удивительно. И еще обратите внимание, так же как и китайцы, они вышивают на горизонтальных рамах, без всякого наклона. И размер рамы ого-го. Я каждый раз думаю, в чем смысл таких станков, чем они удобнее?
Наташа, шефу спасибо! Какой он у тебя внимательный, большинство мужчин просто прошли бы мимо, подумаешь какая-то вышивка. biggrin

Мои процессы
Вязание от September

FandyДата: Четверг, 05.01.2017, 14:55 | Сообщение # 18
Украина, Николаев
Лена, передам! А ты обратила внимание сколько весит работа???? Я вот не представляю картину весом 200 кг!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

SeptemberДата: Четверг, 05.01.2017, 15:02 | Сообщение # 19
Румыния, Bucharest
Блин, ничего себе! Нет, не обратила внимание. Не фига себе, 200 кг. Может они один ноль случайно добавили? biggrin Это за счет золота и камней. Тогда понятно, почему за них дают такие деньги. Думаю, мастерство там играет второстепенную роль. В плане именно техники, на мой взгляд, китайцев никто не переплюнет. А если наши Шателайны вышить настоящими камнями и золотом, то наверное тоже можно толкнуть шейху если не за миллион, то за несколько сот тысяч. biggrin

Мои процессы
Вязание от September

L-SAFONOVAДата: Четверг, 05.01.2017, 17:15 | Сообщение # 20
Где то читала, что последний букет Шамсуддин вышивал три года и посвятил его своей жене.

Я Людмила

starkeeperДата: Воскресенье, 19.02.2017, 15:09 | Сообщение # 21
Украина, Измаил
Блин, перешла по ссылке и зависла... Инвентаризация застряла на месте, а я любуюсь... Наташа, шефу спасибо передай!
Цитата September ()
И еще обратите внимание, так же как и китайцы, они вышивают на горизонтальных рамах, без всякого наклона. И размер рамы ого-го. Я каждый раз думаю, в чем смысл таких станков, чем они удобнее?

Лен, я тоже удивляюсь, но в 90е годы довелось мне поработать в мастерской по пошиву костюмов для артистов и стрип-клубов cool , я там вышивала и камнями расшивала, бисером плела, так для вышивки тоже такая рама горизонтальная была, жутко неудобно! Я за ней очень уставала, в итоге все больше на руках вышивала, в пяльцах. Хотя шелк в пяльцах оказалось вышивать жутко неудобно, а на станке - проще.

Я - Елена и на ты!

starkeeperДата: Воскресенье, 19.02.2017, 15:14 | Сообщение # 22
Украина, Измаил
https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%80 Девочки-модераторы, зашла по ссылке в сообщении про названия вышивальных фирм, а ссыль на Derwentwater не работает, замените плиз!

Я - Елена и на ты!

gerdamoonДата: Воскресенье, 19.02.2017, 15:27 | Сообщение # 23
Лена, спасибо, заменила.

Файлы.
Мои процессы

Uspe6najaДата: Понедельник, 06.03.2017, 22:22 | Сообщение # 24
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Спасибо за статью. Только сейчас прочитала. Удивил ДМС привычный и ВервкО biggrin

Я дерусь потому, что я.... дерусь!!!! И вышиваю по той же причине.

Форум » Дизайнерский отдел » История вышивки и интересные факты. » Интересные факты о вышивке
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017