Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дела домашние. » Сад, огород, подоконник,балкон. » Цветочки.
Цветочки.
gerdamoonДата: Суббота, 11.08.2012, 09:49 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

КалатеяДата: Суббота, 10.11.2012, 09:18 | Сообщение # 31
Российская Федерация, Тверь
Девочки, а вы видели, как цветет кротон? У меня он зацвел 7 июля, продолжает цвести до сих пор! Выкинул уже 4 стрелку! Смотрите, какая красота!

Это мужские цветы, тычиночные. Пахнут медом и одуванчиками
Это бутоны мужских цветов.
Это женские цветы, пестичные. Это закрытые бутоны
Это уже открытые бутоны. Как всегда в животном и растительном мире, мужики красивее

А это мой эксперимент. Я опылила цветы и вот зреют семена!

А это созревшие семена. Я их посеяла. Теперь жду, прорастут или нет!

[img]http://nick-name.ru/forum/%CA%E0%EB%E0%F2%E5%FF.gif[/img]

УралочкаДата: Суббота, 10.11.2012, 10:12 | Сообщение # 32
Российская Федерация, Краснодар
Калатея, Олеся, спасибо за фотографии! Такое цветение никогда не видела.
Твой эксперимент удался: получила семена! Теперь надо, чтобы они дали новый урожай. Удачи! flower

Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 10.11.2012, 10:52 | Сообщение # 33
Олеся, как прикольно, у меня кротончик тоже цвел, но я всегда думала что шарики это цветочки, а то что женские бутоны-это отпавшие шарики biggrin Теперь буду знать, и при следующем цветении тоже попробую опылить. Ватной палочкой , правильно?

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Суббота, 10.11.2012, 15:05 | Сообщение # 34
У меня тоже цвел кротон, но что то я не помню шариков, глядя на фотографии, у меня были только женские соцветия

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

КалатеяДата: Суббота, 10.11.2012, 18:07 | Сообщение # 35
Российская Федерация, Тверь
gerdamoon,
Ватной палочкой может и правильней biggrin , но умная мысля про опыление меня посетила , когда я смотрела на цветы, поэтому я ее тут же "претворила" в жизнь - просто оторвала один мужской цветочек и просто потыкала в женский. На кончиках женских цветов есть капля типа медовой, тягучая и сладкая. К этой капле очень хорошо прилипает пыльца. И все. Если честно, даже сама не ожидала, что будет завязь.

L-SAFONOVA,
Шарики - это бутоны мужских цветов, потом они распускаются, и получается вот такие пушистики. Причем, там очень интересная система. На одной стрелке очень много бутонов, когда один отцветает, на его же месте начинает из спящей почки расти другой. И так уже почти 4,5 месяца без перерыва. Женские цветки цветут дня три, и все, стрелка вянет, а вот мужские вот так бурно и долго. У меня уже были 2 женские стрелки, одна уже отрезана, которая на фото. Вторая сейчас опять с плодиками, сейчас их 7 штук, было 12. Остальные отвалились, видимо оставляет самые сильные. Кстати, они так смешно лопаются, когда семена созревают, прямо мини-взрыв. И примерно неделю назад заметила, что начала расти еще одна мужская стрелка. Так что цвести будет еще долго. Эти цветы очень ароматные, но уж очень пачкают подоконник, с них очень сильно сыплется пыльца. Она очень сладкая, я ее уже пробовала.

[img]http://nick-name.ru/forum/%CA%E0%EB%E0%F2%E5%FF.gif[/img]

LyudmilaaaДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:32 | Сообщение # 36
Российская Федерация, Иваново
Калатея, Олеся, я видела как цветут кротоны в Доминикане - они там с меня ростом, шикарнейшие заросли. Соцветия очень похожи, только значительно крупнее. Дома у меня тоже цвел кротон (с пластикового подоконника оттирала потом эту сладость с большим усилием), но потом почему-то погиб. Тебе можно в мичуринцы записываться biggrin

гостям всегда рада

SeptemberДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:18 | Сообщение # 37
Девочки, я вот что спросить хочу. Я посадила свои крокусы, мускари, ирисы, если помните, в какой-то темке говорила. Так они у меня уже почти все повылазили. Торчат из горшков такие росточки маленькие. Что теперь делать? Держать их на улице в холоде (хотя, какой там холод, 9 - 11 градусов) или занести домой? Я, признаться, думала, что они весной взойдут. unsure

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:25 | Сообщение # 38
Лен, если начали прорастать, то значит им тепло, вынеси их лучше на улицу, а то если потянутся сейчас вверх, при самом коротком световом дне, то будут очень тонкие и слабые, придется им все время досветку ставить, чтобы продлить световой день. А 9-11 градусов это для них зимой не холодно, лучше бы конечно еще поменьше.
А хотя, смотря к какому числу ты хочешь чтобы они зацвели, я точно не помню какие там у них сроки по выгонке, но по -моему в районе 30-45 дней до цветения.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:40 | Сообщение # 39
September, Лена, я ведь думала, что ты луковки будешь сажать в саду! Надо же какой совет тебе дала не удачный. А про выгонку можешь по каждому виду прочитать инструкцию в интернете. Знаю, что сажают в горшки, а после выносят на холод. А уж после, к какому дню тебе надо цветение к такому и рассчитывай по инструкции и заноси домой.

Я Людмила

SeptemberДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:26 | Сообщение # 40
Так они у меня на улице. Холоднее только в холодильнике, но там все занято. biggrin Т. е. если я их сейчас занесу в дом, то они зацветут к Новому году? Вобщем-то это меня устроило бы. smile

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:48 | Сообщение # 41
Люда правильно говорит, надо прочитать в интернете какой цветочек при какой температуре нужно держать сколько дней, до желаемого цветения. Потому что у тюльпанов, крокусов и гиацинтов и т.д. эти сроки разные.

Файлы.
Мои процессы

SeptemberДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:28 | Сообщение # 42
Почитала. В большинстве случаев советы по посадке расчитаны на среднюю полосу - со снегом и т. п. Или на холодильник. Вобщем, будем экспериментировать. smile

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:57 | Сообщение # 43
А мы подождем результатов эксперимента в виде фотографий. smile

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:20 | Сообщение # 44
Леночка, ну ты уж прости меня за такой не удачный совет facepalm

Я Людмила

SeptemberДата: Понедельник, 10.12.2012, 20:12 | Сообщение # 45
L-SAFONOVA, ну что Вы! Почему же неудачный совет! Я думаю, наоборот хорошо, что взошли, может будут цветочки к новому году. smile

Мои процессы
Вязание от September

LyudmilaaaДата: Среда, 12.12.2012, 15:39 | Сообщение # 46
Российская Федерация, Иваново
September, Лена! Думаю, что у вас, действительно они расцветут к Новому году. У нас как-то тюльпаны и прочие луковичные вылезли в ноябре на 5 см (температура была плюсовая), потом грянули морозы, думала все - каюк им. А весной все как ни в чем не бывало продолжили свой рост. И вообще каждый год весной еще снег по 1 м лежит, а под ним тюлпаны вылезают до 10 см - выяснила случайно -как-то решила снег счистить с клумбы (вернее сказать - откопать клумбу) и раскидать, чтобы земля быстрее весной прогрелась и тюльпаны проклюнулись и.... посшибала все отростки - они уже давно проклюнулись, хоть и стояли морозы. Это я к тому, что холодильник тебе не поможет задержать их рост - пусть уже растут. Просто, может, действительно, подсветку нужно дополнительную сделать.

гостям всегда рада

L-SAFONOVAДата: Пятница, 21.12.2012, 10:01 | Сообщение # 47
Меня перед Новым Годом порадовали орхидеи. Никогда не цвели все вместе. А тут вдруг все пять взяли и зацвели! Порадуйтесь вместе со мной

Я Людмила

MaugliДата: Пятница, 21.12.2012, 10:10 | Сообщение # 48
Российская Федерация, Москва
Люда! Вот это подарок... Какая ж красота!
Сколько ни читала об уходе за ними, казалось, что всё так сложно, что дома всё равно им правильных условий не создать. Я ошибаюсь?

belle broderie

gerdamoonДата: Пятница, 21.12.2012, 10:34 | Сообщение # 49
Ух ты! Люд а ты их чем то специальным подливала для цветения? И еще , смотрю сзади стоит цимбидиум, он у тебя дома зацветал уже? Я в прошлом году пару купила, цветущих уже, они отцвели и все, интересно зацветут ли в домашних условиях.

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Пятница, 21.12.2012, 10:36 | Сообщение # 50
Maugli, Вера, фаленопсисы очень просты и абсолютно неприхотливы, главное не переливать и иногда опрыскивать водичкой. Я свои сейчас вообще 1 раз в неделю поливаю, а опрыскать и вовсе забываю, и ничего цветут, не так дружно как у Люды, но 3 штуки цветет.

Файлы.
Мои процессы

УралочкаДата: Пятница, 21.12.2012, 10:38 | Сообщение # 51
Российская Федерация, Краснодар
Quote (L-SAFONOVA)
Никогда не цвели все вместе. А тут вдруг все пять взяли и зацвели!

Цветы - они ведь живые! Когда за ними ухаживает добрый человек, они в ответ решили зацвести вместе, как подарок к Новому Году!
Люда, цветы твои просто чудо из чудес! heart

Мои процессы

БаллеДата: Пятница, 21.12.2012, 10:51 | Сообщение # 52
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
L-SAFONOVA, Людмила, какая Красота!И еще и на Новый год. Значит в 2013 году произойдут какие-то очень-очень хорошие события и их будет много smile

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

L-SAFONOVAДата: Пятница, 21.12.2012, 12:28 | Сообщение # 53
Quote (Maugli)
что всё так сложно, что дома всё равно им правильных условий не создать. Я ошибаюсь?

Вера, уход очень простой, впрочем Лена уже ответила. Я также очень редко опрыскиваю растения. Но пользуюсь специальными удобрениями и раз в неделю поливаю.
Конечно в частном доме совершенно другой климат и моим растениям здесь очень хорошо живется. Да и окон у нас предостаточно, отчего страдаем в сильные морозы.

Quote (gerdamoon)
смотрю сзади стоит цимбидиум

Лена сзади стоит совершенно другой цветок, все время забываю его название. А вот цимбидиум покупать боюсь. Стоят дорого и говорят повторно не дождешься цветения. Жду может подарит кто tongue

Я Людмила

БаллеДата: Пятница, 21.12.2012, 12:33 | Сообщение # 54
Quote (L-SAFONOVA)
Лена сзади стоит совершенно другой цветок, все время забываю его название.

Люда, если не ошибаюсь, это пандамус smile

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Пятница, 21.12.2012, 12:40 | Сообщение # 55
Да, Лен, точно он!

Я Людмила

БаллеДата: Пятница, 21.12.2012, 12:42 | Сообщение # 56
У меня у свекрови такой до потолка, красавец smile А у нас не хотят разводится, сколько не отрывали, крали, сажали - пропадают у нас sad

Мои процессы

gerdamoonДата: Пятница, 21.12.2012, 12:59 | Сообщение # 57
А очень похоже на цимбидиум, и кустики такие же и листочки wacko А этот пандамус цветет?

Файлы.
Мои процессы

БаллеДата: Пятница, 21.12.2012, 13:10 | Сообщение # 58
gerdamoon, Лен, он не цветет. Его по-доброму еще обезьянней пальмой зовут biggrin )

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Пятница, 21.12.2012, 13:16 | Сообщение # 59
Я не представляю своей жизни без цветов. Начала собирать их где то в 1990 году, когда вырыли яму под фундамент нашего дома. Скоро моим цветам в квартире места стало мало и мы начали перевозить их в новый дом, который был еще совершенно не приспособлен для житья, но тепло и вода здесь уже были. Растений было много, так что пришлось выделить для них отдельную комнату.

Некоторые фото не очень хорошего качества. Очень много света. поэтому никак не получается.
Последнее фото - вид из окна. Впадина - это небольшое озеро.

Я Людмила

L-SAFONOVAДата: Пятница, 21.12.2012, 13:19 | Сообщение # 60
Quote (Балле)
А у нас не хотят разводится, сколько не отрывали, крали, сажали - пропадают у нас

Тоже самое было и у нас, пока не купили маленькое растение в горшечке

Я Людмила

Сообщение отредактировал L-SAFONOVA - Пятница, 21.12.2012, 13:19

Форум » Дела домашние. » Сад, огород, подоконник,балкон. » Цветочки.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021