Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: September  
Форум » Дела домашние. » Кулинария. » Что мы готовим сегодня? (Меню на каждый день)
Что мы готовим сегодня?
shelenДата: Пятница, 05.06.2015, 22:30 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Москва
Статус: Offline

Предлагаю в этой теме обсуждать меню на каждый день, или же просто делиться, чем мы запланировали порадовать наших домашних сегодня. Сочетаемость продуктов, как рационально тратить деньги на еду - это тоже здесь!

Ну и, конечно, нам в помощь НАШ КУЛИНАРНЫЙ КАТАЛОГ
планировщик меню на неделю

Вышиваю здесь

EuleДата: Воскресенье, 02.08.2015, 23:05 | Сообщение # 31
И я тоже приготовила такие, сыры были моцарелла внутрь и голландский на посыпку. И чесноком не перекладывала, а потёрла меленько (зато много!) и смешала с майонезом. Всё остальное - по рецепту. Вкусно-вкусно получилось, очень рекомендую! И котлетки рыбные от Лены-Герды тоже жарила, тоже вкусные tongue Только они не котлетками, а оладушками получились.

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

ФибиДата: Вторник, 04.08.2015, 20:21 | Сообщение # 32
Нидерланды, Bussum
А я решила приготовить ленивые пельмени. Первый раз. Рецепт вот http://www.gastronom.ru/recipe/22296/lenivye-pelmeni
С тестом кто умеет рассказывать не надо, а для таких как "в танке" (я яркий представитель, с тестом у меня совсем беда), воду понемногу добавляйте. Я сразу бухнула, потом прошлом сыпать еще муки.
Жду когда выпариться/впитается соус. Пока вид вот такой

Пахнет вкусно. О съедобности доложу позднее smile
Вот так на тарелке
Идея хорошая. Вкусно. Но моя ошибка - тесто раскатала недостаточно тонко.
Оно должно быть реально тонкое тонкое.

Я Лена и ко мне на "ты"
Мои процессы

Сообщение отредактировал Фиби - Вторник, 04.08.2015, 20:47

LyudmilaaaДата: Среда, 05.08.2015, 10:22 | Сообщение # 33
Российская Федерация, Иваново
Fandy, Наташа! Спасибо, что напомнила! Я как-то тоже готовила такие вейера из баклажанов, но рецепт потеряла и забыла, что есть такое вкусное блюдо. smile

гостям всегда рада

SeptemberДата: Среда, 05.08.2015, 10:32 | Сообщение # 34
Фиби, спасибо за пельмешки, взяла на заметку. У меня как раз машинка есть для раскатывания теста, а лепить я не люблю, так что в самый раз рецептик. smile

А у нас каждый день баклажаны, то так, то эдак. Сегодня икра из печеных баклажан с помидорами, луком, лимонным соком, маслом и зеленью. И вчера была она же. До этого соус с тефтелями, баклажанами, картошкой и помидорами . До этого рулетики из баклажан с курицей. Жареные баклажены, тушеные баклажаны. И так все лето. Девочки, если у вас продают круглые баклажаны размером с мяч, берите их, они самые вкусные, не горчат и пекутся буквально в два раза быстрее обычных длинных.

Мои процессы
Вязание от September

FandyДата: Среда, 05.08.2015, 14:40 | Сообщение # 35
Да-да, круглые вкуснячие, подтверждаю!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

БаллеДата: Среда, 05.08.2015, 16:13 | Сообщение # 36
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Fandy, Наташа, это что-то!!! Я сделала веер, очень люблю баклажаны, но в таком виде - пальчики оближешь и понадкусываешь biggrin

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

shelenДата: Воскресенье, 16.08.2015, 12:48 | Сообщение # 37
Российская Федерация, Москва
Рецепт Наташиного перчика перенесен в общую кулинарную тему Сюда

Вышиваю здесь

Elena_EZДата: Воскресенье, 06.09.2015, 10:29 | Сообщение # 38
Вчера отмечали День нефтяника, наш профессиональный праздник. Наташины баклажанчики оценили все! Ну и рыбка удалась smile

Лена, на "ты"
Моя страничка

tutsiДата: Воскресенье, 06.09.2015, 11:27 | Сообщение # 39
Молдова, Chişinău
Elena_EZ, Лена,какая красота!Началось интенсивное слюноотделение!

ToriДата: Воскресенье, 06.09.2015, 19:30 | Сообщение # 40
Цитата Elena_EZ ()
Ну и рыбка удалась

Лена, а про рыбку поподробнее? smile Между кусочками лимон? с чем?
Посмотрела в нашем блокноте - вроде никто такую не показывал и рассказывал

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

SeptemberДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:04 | Сообщение # 41
Девушки, а я к вам и с рассказом, и с вопросом. Вопрос: как вы готовите корень сельдерея, если вообще готовите? Я мужа послала за сельдереем для супа, а он мне принес здоровенную такую дуру, я думала сначала не то репа, не то брюква, оказалось корень сельдерея. smile У нас в Баку таких не водится, сельдерей только листовой или в стеблях. Корень если и продается в магазинах для иностранцев, то маленькие такие со стебельками. В общем, спасибо гуглу, штуковину я опознала и частично использовала: кусочек в суп, еще немного на оладушки по типу кабачковых, с яблоками - равное количество яблок и сельдерея. Оладушки вышли очень даже ничего, народ сожрал в миг. Еще энное количество приготовила следующим образом: на сковородке поджарила немного сала кубиками, добавила нарезанные кусочками куриные грудки, потом лук, посыпала тимьяном и базиликом, потом в равном количестве сельдерей и картошку, нарезанные кубиками, и тушила до готовности. А что делать с остальным? Интернетовские рецепты типа сварить и сделать пюрешку или сырым в салатик совсем не вдохновляют. Может что-нибудь посоветуете?

Мои процессы
Вязание от September

EuleДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:13 | Сообщение # 42
Сегодня помогала брату справляться с урожаем груш и пекла
Грушевый пирог
Перетереть руками в крошку 100 г сливочного масла и 200 г муки, добавить 30 г воды и замесить пластичное тесто. Завернуть в пищевую плёнку и отправить в холодильник. Пока тесто там приходит в себя, моем и нарезаем дольками груши, включаем духовку на 200 градусов и делаем заливку. Для заливки смешать 450 г сметаны (можно 15%, можно 21%), 3-4 ст.л. муки и 100 г сахара (можно больше-меньше - кто как любит и у кого какие груши). Достаём тесто, раскатываем в лепёшку по диаметру ормы плюс сантиметров 6 на бортики, укладываем в форму (можно не смазывать, тесто жирное), делаем бортики. Укладываем на тесто груши, заливаем заливкой, отправляем печься. Минут через 15 можно уменьшить температуру и оставить ещё на 15 минут. Перед подачей дать остыть, поскольку в горячем виде заливка даже в готовом пироге очень мягкая и может растекаться.

Мои процессы
Катя, на "ты".

EuleДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:17 | Сообщение # 43
September, Лена, я сельдерей тру на тёрку, поджариваю с тёртой морковкой и использую вместо мясного фарша в голубцы и фаршированный перец. Можно его нарезать соломкой и поджарить точно так же, как жарят соломкой картошку. Если сильно много - режу на куски, заворачиваю каждый в пищевую плёнку и в морозилку, по мере надобности достаю и забрасываю в суп.

Мои процессы
Катя, на "ты".

SeptemberДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:24 | Сообщение # 44
Eule, Кать, ага, в морозилку, точно! Для супа. Вот спасибо! А я не догадалась. Почистила, порезала и держу в холодильнике с другими овощами. К сожалению, мои домашние признают голубцы, долму и прочее фаршированное только с мясом, так что как фарш не пойдет. Может, как гарнир к котлетам. С морковкой надо попробовать. smile

Мои процессы
Вязание от September

Elena_EZДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:39 | Сообщение # 45
Вика, а про рыбу подробностей -минимум biggrin Стерлядку помыть, почистить, посолить-поперчить, сделать надрезы и воткнуть лимончик. Если без гарнира, то за 20 минут приготовится. А так как у меня картофель был, то до готовности картофеля, соответственно. Люблю, чтобы было просто, быстро и если получится - красиво. Этот рецепт мне продавец в магазине рассказал, пока рыбу взвешивал, за что ему огромное спасибо!

Лена, на "ты"
Моя страничка

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:42 | Сообщение # 46
Лена, моя родственница ездила на Украину и оттуда привезла рецепт салата из сельдерея с селедкой с добавлением лука. Вот только я не помню заправку из масла или майонеза. Могу спросить, если тебя интересует.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:43 | Сообщение # 47
Elena_EZ, Лена, а стерлядь ты чистила или запекала в одежке?

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

ToriДата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:49 | Сообщение # 48
Elena_EZ, Лена, вот спасибо, я тоже люблю такие минимумные рецептики biggrin

"Дефиле" моих процессов

SeptemberДата: Воскресенье, 06.09.2015, 21:14 | Сообщение # 49
L-SAFONOVA, Людочка, спасибо, только мои это тоже не будут. Они селедку только с картошкой едят. Без всякой заправки.

Мои процессы
Вязание от September

IRENTIMOSДата: Понедельник, 07.09.2015, 10:01 | Сообщение # 50
Украина, Николаев
September, Лена, мы очень любим салат из сельдерея. Он на любителя, но все мои друзья его уже дружненько повторяют. Сельдерей тру на терке (средней), так сочнее, ананасы консервированные кусочками ( можно заменить на яблоки, тоже очень вкусно), сахар(обязательно), соль по вкусу и майонезом заправить. Кстати, сельдерей очень полезный )))

Человек устроен так, что когда что-то зажигает его душу — всё становится возможным.
Ирина.

Сообщение отредактировал IRENTIMOS - Понедельник, 07.09.2015, 10:02

LyudmilaaaДата: Понедельник, 07.09.2015, 11:04 | Сообщение # 51
Elena_EZ,
Цитата L-SAFONOVA ()
Лена, а стерлядь ты чистила или запекала в одежке?

Присоединяюсь к вопросу.
Цитата Elena_EZ ()
Люблю, чтобы было просто, быстро и если получится - красиво.

Лена! Стол получился замечательный - красивый и вкусный. У меня еще вопрос - у тебя большие формы из фольги или такие маленькие баклажанчики? Недавно в МЕТРО решала диллему - какие формы купить. Нужны разные, но все продаются упаковками (самая ходовая по 800 шт.(!) - это до конца жизни biggrin

гостям всегда рада

IRENTIMOSДата: Понедельник, 07.09.2015, 11:10 | Сообщение # 52
Украина, Николаев
Я к вам со своим фирменным пирогом, подаю его вместо хлеба. Итак, слоенное тесто 1 кг., 300 гр. мяса (пропустить на мясорубке), 2 средние картофелины, порезать тонкой соломкой, 2 крупные луковицы порезать мелко кубиками, 30-50 гр. воды, соль, перец по вкусу. Тесто делим на 2 части , большая часть на низ, меньшая на верх. Слегка раскатываем. На нижний слой выкладываем фарш, закрываем верхним слоем теста, защипываем края пирога, смазываем яйцом сырым и посыпаем кунжутом или калинжи (черный тмин) и примерно на час в духовку , выпекаем при температуре 170 градусов. Пирог выпекаем на большом противне .

Человек устроен так, что когда что-то зажигает его душу — всё становится возможным.
Ирина.

FandyДата: Понедельник, 07.09.2015, 15:17 | Сообщение # 53
Eule, Катя, чтобы начинка не растекалась, нужно сметану смешать с сырым яйцом и сахаром, в процессе запекания она станет нежной и вытекать не будет!
September, Лена, я вот тоже сельдерей и не ела и не готовила никогда...пока не попробовала салат, который Ира IRENTIMOS рассказала! Даже мой малый привереда оценил! Так что попробуй хоть немножко, вдруг понравится!

Мой вышивальный домик
Наташа

SeptemberДата: Понедельник, 07.09.2015, 16:52 | Сообщение # 54
IRENTIMOS, спасибо за идею! Уже воплотила. smile Только с яблоками, без ананасов и еще добавила морковку. В качестве заправки сделала не майонез, а оливковое масло и лимон. Короче, получился уже немного другой салат, но тоже очень вкусный. Слопали все! smile

Мои процессы
Вязание от September

Elena_EZДата: Понедельник, 07.09.2015, 20:47 | Сообщение # 55
Про стерлядь и формочки. Запекала в шкуре, просто хорошо поскоблила-помыла. Формы средних размеров, примерно 25-30 см в длину, три баклажанчика с ладошку уместились. Брала в Ашане, упаковки по 3 шт. В Метро действительно огромными партиями продают. А в этих и пироги печь удобно, и что-то запекать. Но самый большой плюс для лентяек вроде меня - мыть потом не надо tongue , поел и до свидания biggrin

Лена, на "ты"
Моя страничка

LyudmilaaaДата: Вторник, 08.09.2015, 12:02 | Сообщение # 56
Elena_EZ,
Цитата Elena_EZ ()
Брала в Ашане, упаковки по 3 шт.

Вот еще один повод посетить Ашан biggrin
Леночка! спасибо за информацию. А плюс, действительно, большой - ничего мыть не нужно!

гостям всегда рада

TusyaДата: Пятница, 11.09.2015, 19:22 | Сообщение # 57
Вчера наткнулась на рецепт картофельных блинов. Такие красивые на фото, такие вкусные по рецептуре, что решила сделать сразу же biggrin Минус в моем опробировании - не руководствовалась рецептом, а все делала на глаз, меньшей дозировки. Получились. Очень вкусные. На утро в микроволновке подогрела - класс!
Подтверждаю сказанное в рецепте - тесто не должно быть на всю сковородку, делать маленькими ( у меня были где-то 10-12 см), переворачивать и снимать только лопаточкой. Ну а дальше читайте, пробуйте или не пробуйте biggrin
Да, сахар я не стала добавлять. Из зелени были петрушка и укроп (замороженные), их и добавила. С зеленью очень вкусно, с луком, думаю, вообще бомба.

Текст помещаю полностью скопированным, только немного поправила - слова полностью написала.

Тонкие картофельные блины

●5 небольших картофелин
●250-300 молока
●250-300 муки
●3-4 зубчика чеснока
●3 яйца
●1 ст. ложка (без горки)сахара
●3+2ст ложки растительного масла
●соль
●петрушка и зеленый лук - по желанию

Очистить и порезать на четыре части картофель, залить водой (так, чтобы только покрыла картофель), посолить и отварить до готовности. Дать чуть остыть и в блендер, вместе с водой, в которой варились, измельчить до кашеобразного состояния.
Добавить к картофельной смеси очищенный и пропущенный через пресс чеснок, яйца, муку, молоко(довести до кипения), 3 ст ложки растительного масла и соль (где -то 1 ч. ложку - блинчики не должны быть пресными). Тщательно перемешать и дать тесту минут 20 отдохнуть (если есть время, можно и побольше)

Жарить на раскаленной сковороде, с добавлением малого количества растительного масла, среднего диаметра тонкие блинчики (не на всю сковороду - трудновато будет перевернуть)
Эти блинчики надо зажаривать - иначе трудно перевернуть - рвутся. Они очень нежные! Любят их все! И стар и млад
При желании,можно одну сторону посыпать измельченной зеленью.

Девочки, оказывается, я так "внимательно" прочитала рецепт, что немного сделала по-другому. По рецепту одна сторона блина зеленью посыпается, а я эту зелень прямо в тесто добавила. Очень красиво и вкусно получилось.

Мои процессы

FandyДата: Суббота, 12.09.2015, 22:34 | Сообщение # 58
Tusya, Люда, очень интересный рецепт, обязательно попробую!

А мы сегодня открыли сезон тыквы! Мама нажарила плацинды!(Еще называют плачинды, но смысл тот же) Тесто на кислом молоке и соде, начинка - тертая на тёрке тыква с сахаром. Раскатывается тонкий коржик, в серединку кладём тёртую тыкву и посыпаем сахаром, я люблю чтобы было очень сладко, закрываем тестом с краев и жарим на сковороде под крышкой. Если тесто делать на магазинном кефире, то хорошо бы добавить пару ложек сметанки, тесто будет вкуснее. Вот такие у нас сегодня

Мой вышивальный домик
Наташа

FandyДата: Суббота, 19.09.2015, 20:39 | Сообщение # 59
Сегодня у меня было что-то вроде закрытия сезона, ужин готовила на мангале. Запекла баклажаны и перец, потом любимую скумбрию ( мариновала в специях для рыбы и внутрь лимончик,веточка укропа и несколько долек лука). Мой секрет, когда переворачиваю рыбу на другую сторону, поджаренную смазываю сливочным маслом! Вкууусно! Ну и крылышки для ребенка, он рыбу не ест. И салат из баклажан. Делала первый раз, очень понравился, если не знать из чего - не догадаешься, очень нежный и вкусный.

Салат:
Два баклажана почистить,порезать кубиками, посолить, дать постоять, промыть и обжарить, остудить. Три помидорки очистить от кожицы и тоже нарезать кубиками. Три яйца сварить. Майонез смешать с парой долек чеснока. Собираем слоями, сыр на крупной терке, баклажаны, помидоры, яйцо, сыр. Все перемазываем майонезом. Сверху обжаренные грецкие орешки и петрушка.

Мой вышивальный домик
Наташа

ToriДата: Суббота, 19.09.2015, 21:08 | Сообщение # 60
Fandy, Наташа, ну нашла время показать! Ведь придётся на кухню бежать biggrin даже смотрится так вкусно, что запах чувствуешь, о-хох happy
Спасибо за салатик smile

"Дефиле" моих процессов

Форум » Дела домашние. » Кулинария. » Что мы готовим сегодня? (Меню на каждый день)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022