Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела домашние. » Болталка » Подвиги и награды наших родных (Помним и гордимся!)
Подвиги и награды наших родных
БаллеДата: Суббота, 10.05.2014, 23:38 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Статус: Offline

По статистике, День Победы (День Воинской Славы России)- самый почитаемый праздник для россиянина, наряду с Новым годом и личным Днем рождения.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

Найти заслуги, ордена и медали своих родственников, воевавших в Великой Отечественной Войне можно на ресурсе

В этой теме делимся как ссылками на подвиги наших родственников, так и рассказываем их истории

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

OlaДата: Суббота, 10.05.2014, 23:38 | Сообщение # 2
Российская Федерация, Челябинск
Так , девы !!!! Я все просохатила со своей работой - дорогие мои - всех с днем рождения нашего форума !!!! tongue :p tongue
И еще я притащила вам ссылку на сайт подвиг народа ! Завтра 9 мая , мы всегда вспоминаем всех наших родных и близких , кто погиб в этой страшной войне . Так вот - http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome
там выбираем люди и награждения - и можно найти своих !!! Я даже не надеялась - нашла бабушкиного мужа , отчима папы моего , деда Васю - мне было 10 лет , когда он умер . Я знала только имя и фамилию и что медали у него были . Вот , и приказ о награждении и где воевал и за какую операцию .
А родного своего деда - папиного отца там нет .... он погиб в 1941 , до медалей не дожил . А бабуля вышла замуж в 52году второй раз . Сейчас еще и мужа родственников поищу .

Я Оля))) мои процессы

Сообщение отредактировал Ola - Четверг, 08.05.2014, 21:59

Elena_FДата: Суббота, 10.05.2014, 23:38 | Сообщение # 3
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ola, Оля, спасибо тебе огромное за ссылку!!! Я нашла своего деда - маминого папу...И не знала, что у него Орден Отечественной Войны II степени!
http://www.podvignaroda.ru/?#id=80353891&tab=navDetailManAward

Мама рассказывала, что у деда были вроде ордена какие-то, но у него их украли в поезде, пока он с фронта домой возвращался....

первое ранение получил под Холмом - это Новгородская область (у меня муж из Старой Руссы, не далеко....) - там же мясорубка была...хотя, где ее не было....
А Трубетчинский район нынче Липецкой области, а раньше - Рязанской был....
А Липецк даже не бомбили....там немецкие летчкик учились в авиашколе, созданной Тухачевским в 20х годах....говорят, с этим связано....
А моя 25-летняя бабушка, проводив деда на фронт, взяла детей (одной 2 года, второй 4 мес) - и поехала к своей матери - в Белгородскую область в Старооскольский район....куда очень скоро пришли немцы....9 мес оккупации, но они - все молодухи спрятались в поле, на полевом стане....что они там ели, как жили....ну выжили как-то...с детьми....

Еще мама рассказывала, что дед пропал без вести в конце войны....а он оказывается в Вене был контужен (но мама называла город Баден-Баден, что там в госпитале он год лежал)....он вернулся только в 46 году....бабушка ходила к гадалке с его фотографией....и гадалка ей сказала - жив, жди.

Мои процессы

Сообщение отредактировал Elena_F - Пятница, 09.05.2014, 01:51

Uspe6najaДата: Суббота, 10.05.2014, 23:38 | Сообщение # 4
Какой замечательный ресурс!!!! Пошла искать своего прадеда... Мама все хочет найти о нем подробную инфу, а то в 42 пришла похоронка и медали. И все....

А я своего одного нашла!!!! Бабушкиного отца!!! http://www.podvignaroda.ru/?#id=80490108&tab=navDetailManAward

Я дерусь потому, что я.... дерусь!!!! И вышиваю по той же причине.

Сообщение отредактировал Uspe6naja - Пятница, 09.05.2014, 12:29

SeptemberДата: Суббота, 10.05.2014, 23:39 | Сообщение # 5
Ola, спасибо за ссылку! Еще в прошлом году я заходила на этот ресурс, тогда нашла данные только об одном своем деде, а в этом году уже есть и данные на второго тоже! Мамин папа умер за год до моего рождения, я даже и не знала, что он участвовал в Берлинской операции. У бабушки тоже были медали, но ее имени пока нет в списке, может еще через год добавят.

Мои процессы
Вязание от September

OlaДата: Суббота, 10.05.2014, 23:39 | Сообщение # 6
Российская Федерация, Челябинск
Девочки , отписывайтесь , кто нашел своих дедов )))Мы должны это помнить всегда . Я рада , что пригодилась ссылка .

Я Оля))) мои процессы

TanyaNДата: Суббота, 10.05.2014, 23:39 | Сообщение # 7
Российская Федерация, Москва
Оля, спасибо за ссылку. Я знала только сайт ОБД МЕМОРИАЛ, но там сведения о месте и дате гибели солдата. А тут еще и про подвиги можно прочесть. Из своих нашла трех человек:
1. САФОНОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ, брат бабушки 1917 г.р., лейтенант, погиб 16.08.1943 под Смоленском, похоронен возле д.Отря. Сейчас на карте я эту деревню не нашла. Точно знаю, что бабушка и ее мама считали, что Петя пропал без вести. Видимо получили такие известия. И в архив потом не обращались. На могиле никто никогда не был. А теперь где ее найдешь?

2. НАУМКИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, бабушкин муж 1916 г.р., рядовой, погиб 02.08.1941 г. под Смоленском. Дедом моим стать не успел. По иронии судьбы смоленская земля стала для нас роковой. И август месяц. О подвигах-наградах сведений нет. Погиб Николай Федорович в этой мясорубке через полтора месяца с начала войны. А семья получила похоронку...

3. САДОВЩИКОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ, бабушкин зять (муж сестры) 1908 г.р. Прошел всю войну, вернулся контуженый, очень плохо слышал потом всю жизнь, любимую Зыкину по радио слушал в бане, включая громкость на всю катушку, как сейчас вижу smile Умер в начале 90х.

Таня, лучше на ТЫ
В лужах небес отражение…В тучах дождинки блестящие…
Сердца волшебное зрение – Это и есть настоящее…
Мои процессы

Сообщение отредактировал TanyaN - Пятница, 09.05.2014, 15:56

fat-tanyДата: Суббота, 10.05.2014, 23:39 | Сообщение # 8
Российская Федерация, Воронеж
Девочки огромное спасибо за ссылку, только сегодня увидела сразу пошла искать своих бабушку и дедушек и нашла :
Кудрявцев Григорий Николаевич : http://www.podvignaroda.ru/?#id=27069944&tab=navDetailManAward
Князев Тихон Иванович: http://www.podvignaroda.ru/?#id=1270578331&tab=navDetailManCard
Это мои дедушки, никогда не рассказывали про войну, говорили что "живите тем что есть сейчас у вас и пусть вас никогда не коснется та беда что пришлась на нашу молодость"

Меня зовут Таня, и конечно на ТЫ

dita59Дата: Суббота, 10.05.2014, 23:39 | Сообщение # 9
Украина, Киев
Я нашла на сайте Подвиг народа своего отца! Он в 17,5 лет ушел на войну, прошел всю Европу. И потом еще на Дальнем Востоке заканчивал войну. Был награжден медалями и орденом. И там, на Дальнем Востоке, украинский хлопец с Полтавской области влюбился в белокурую девушку с Алтайского Края. И они поженились. И это была моя мама.
А это страничка из приказа о награждении

MaugliДата: Суббота, 10.05.2014, 23:39 | Сообщение # 10
Российская Федерация, Москва
Ola, Олечка, спасибо, что напомнила про этот ресурс. Я когда только о нём услышала, заходила периодически, но информации не было, а потом забыла... Только на днях жалела, что не спрашивала деда о войне, пока он жив был, а он сам не рассказывал особо. Он служил на Дальнем Востоке, воевал в небе с японцами. Оказывается, сопровождал морские конвои... А я и не знала.
Мой дед - Максимов Константин Сергеевич, 1913 г.р.

belle broderie

БаллеДата: Суббота, 10.05.2014, 23:48 | Сообщение # 11
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Я тоже нашла своих дедушек.
По папе - Дорошок Виктор Васильевич. По маме - Солодко Иван Никифорович.
А вот бабушку по маме не нашла. Хотя она тоже воевала, попробую попозже поискать

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

BelochkaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 09:18 | Сообщение # 12
Украина, Мелитополь
Оля, спасибо! Я нашла маминого дядю, своего двоюродного дедушку Мельшина Григория Степановича. Мама рыдает от эмоций, послала ссылку его дочери. А второго дядю, погибшего на Курской дуге,не нашла пока и дедушку своего. Подождем.

Я-Лариса:-) ко мне на "ты"

Форум » Дела домашние. » Болталка » Подвиги и награды наших родных (Помним и гордимся!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019