Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Организация и хранение. » Организация процесса
Организация процесса
StasyaДата: Понедельник, 12.02.2018, 08:39 | Сообщение # 901
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем большое за показы-рассказы своей организации, это дает стимул улучшить что-то у себя.
Покажу я и свою организацию, с которой я шила синичек. Есть у нее много минусов и надо бы ее переделать или улучшить.
Изначально была задача упростить процесс доставания ниточек с минимальными затратами.
У меня все нитки хранились в двух папках-регистраторах в прошитых плотных файлах. Выглядело это так:

Решила все эти файлы сложить в одну коробку (взяла для этого архивную картонную папку шириной 200 мм):

В кармашках файлов ниточки складывать с помощью бумажки (складываю я бумажку как и Лиля гармошкой):

Я-Настя, обращаться желательно на "ты"

Мои процессы

LyudmilaaaДата: Понедельник, 12.02.2018, 10:43 | Сообщение # 902
Российская Федерация, Иваново
Цитата Юрик ()
вот что значит коллективный разум !

Цитата nastena-frolova ()
Как хорошо, что эту тему оживили! Столько полезного узнала для себя.

Девочки! Спасибо ! Я тоже в постоянном поиске лучшей (для себя) организации процесса. Животрепещущая тема biggrin

гостям всегда рада

ОстровокДата: Понедельник, 12.02.2018, 12:14 | Сообщение # 903
я нашла удобную для себя организацию для одного процесса.

Вообще весь запас ниток находится на самодельных картонных бобинках в обычных подходящих коробках.(,вот здесь увлечение пазлами пригодилось,там некоторые коробки достаточно твердые и идеально подходят!Правда,пришлось вставить картонные полоски-разделители.. Не стильно,конечно,но не стоит ни копейки).Решила нигде больше запасов не хранить,только сразу все,сколько бы ни было ниток одного цвета. Во-первых,не надо лезть в еще более давние закрома и искать,во-вторых,все наличие видно сразу.

Для процесса покупается папка с файлами.В файлы вставляются по несколько страничек схемы по порядку. Между файлами заложены так же по порядку (от начала папки и до конца) карточки с нитками .

Чтобы найти ,на какой карточке у меня нитки для нужного символа,я Ленин органайзер поделила на свои карточки. и подписала на нем номера карточек. А так ,как карточки разложены между страницамипапки тоже по порядку,я в одну секунду найду любую карточку.

Карточка .. на ней 30 дырочек.15 вверху и 15 внизу. на нее входит 10 блендов,на каждый бленд нужно три дырочки

Поподробнее про дырочки для одного бленда.
Их три. Над первой рисую символ,и в этой дырочке хранится сам смешанный уже бленд.и чаще всего это остаток,ждет свой черед :-)
на второй и третьей дырочке находятся номера,участвующие в бленде.Сначала я за каждоым номером лезла в Хранилище. Потом подумала,и теперь сначала смотрю по Лениному органайзеру, в каком сомволе есть такой цвет,и беру немножко и перекидываю на необходимую дырочку. Ну,уж если нет нигде -тогда да,в Хранилище.Так я лучше использую имеещиеся на карточках нарезанные нитки. К тому же,если не поленюсь в конце процесса,можно вернуть нитки неиспользанные в Хранилище,номера-то подписаны.. :-)

Солиды у меня идут отдельной карточкой,и всегда хранятся в самом конце папки.
Конечно,я ,бывает,пропускаю символы. Но как только встречаю пропуск,то тут же исправляю,дошиваю. Для этого есть страничка с остатками,вот некрасиво "для показать",но мне тогда даже и в карточки не надо лезть. Это листочек с только что отшитыми знаками.

Вот и вся организация,в одной папке ,пока мне так удобно.Конечно,не так уж симпатично выглядит,но нитки между страницами файлов не путаются,хотя и не лежат ниточка к ниточке.. Но я не перфекционистка ни разу.

nastena-frolovaДата: Понедельник, 12.02.2018, 12:46 | Сообщение # 904
Цитата Островок ()
Не стильно,конечно,но не стоит ни копейки)

У меня ещё более не стильно - самодельные бобинки с нитками в небольших зип-пакетах в чайных коробочках, которые ставлю в подходящую большую. До сих пор устраивало, хоть и была морока с доставанием из пакетика, потом обратно.Буду совершенствовать, купить пакетики побольше не проблема.

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

irischkaДата: Понедельник, 12.02.2018, 19:18 | Сообщение # 905
Российская Федерация, Нижний Тагил
Люси, L-SAFONOVA - спасибо за информацию...

sokirko_olgaДата: Четверг, 28.02.2019, 11:30 | Сообщение # 906
Украина, Киев
Показываю свою подготовку к очередному процессу- свой так называемый органайзер Он сделан из пенопласта вставлен в легкую рамку Очень легкий в переноске Можно спрятать поставив на окно за шторку Клеточки у меня без символов, я отксерила и пронумеровала присланный стандартный органайзер символов от gerdamoon. И по такому прядку уже некоторые ниточки повесила в ячейки Так как там достаточно места они меньше будут путаться А то что у меня не символы? а цифры дает мне возможность использовать его не под одну картину.

gerdamoonДата: Четверг, 28.02.2019, 11:48 | Сообщение # 907
Оля, спасибо за показ вашего органайзера, если честно, впервые встречаюсь с тем, что символы заменяют цифрами. Оля, а как вы не путаетесь, когда видите в схеме допустим звездочку, а потом ищете для нее нитку в органайзере? Это надо каждый раз сверяться с табличкой, где пронумерованы символы?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

L-SAFONOVAДата: Четверг, 28.02.2019, 13:27 | Сообщение # 908
Для меня тоже не понятно, двойная работа. Готовый органайзер приклеиваем на пенопласт и прикалываем к нему остатки ниток.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

lili-tolkДата: Четверг, 28.02.2019, 15:19 | Сообщение # 909
Для меня ваш органайзер будет неудобен. т.к. при частом втыкании иголки, дырка делается огромной, и иголка будет выпадать. Если нечаено зацепить соседнюю нитку, то иголка выскочит.
А у меня вот такой органайзер.

Это органайзер для вышивки набора ЭстЭ. Я переделала схему ЭстЭ. Убрала все символы, они мне мешают. Вместо символов я смотрю на номера ниток.
Органайзер прикреплен к станку перед глазами. Легко убирается если нужно. Но я его не снимаю.

Я - Лилия и на ты
Ростовская обл., г. Шахты

gerdamoonДата: Четверг, 28.02.2019, 16:10 | Сообщение # 910
Лиля, это у вас типа резинка пришита, и вы за нее закладываете иголки? И почему у вас такие странные номера ниток, тоже их как то кодируете?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

lili-tolkДата: Четверг, 28.02.2019, 20:13 | Сообщение # 911
это бельевая широкая резинка по бокам пришита к пластиковой панели. разграничена через каждый 1 см. ниткой, чтоб иглы с нитками не двигались. а закодировала номера ниток не я, а ЭстЭ. Когда я вышивала по схеме Вонни Арт и ГК то были номера ДМС.
можно вместо резинки приклеить Велькро (лента из двух полос). приклеить полоску на которой петли (мягкую). в эти петли тоже хорошо входят иглы и держатся нормально. разграничивать полоску ниткой не нужно, достаточно нарисовать ручкой полоски-разграничители. эта полоска очень дешевая.

Я - Лилия и на ты

L-SAFONOVAДата: Четверг, 28.02.2019, 20:41 | Сообщение # 912
Лиля, вероятно органайзер, которым ты пользуешься, очень удобный, но меня устраивают несколько моих, которыми я пользуюсь. Иголки из них не выпадают и сами они крепкие. На одном из них уже вышиты три многоцветки. Просто надо выбирать пенопласт прочный, а не тот, который при использование разрушается.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

omatschkaДата: Вторник, 05.03.2019, 21:41 | Сообщение # 913
aolika,Оля,ты просила показать мою организацию процесса. В принципе ничего особенного .
Вышиваю с помощью Саги,иголки в паркушке на стене, вся палитра развешана на "вечном"органайзере.
Сначала стараюсь отшить те символы ,которых побольше,чтобы было где крепить нитку. Вышивать всегда начинаю с узелка,а закрепляю ,крутя раму,под отшитым.Конечно на изнанке получается лохматое чудовище biggrin ,но я не заморачиваюсь идеальной изнанкой,всё равно в многоцветке и петитом её никогда не будет.
Сама ничего не придумывала,где подсмотрю,где расспрашу,так и пришла к удобной для меня организации процесса.А главное,времени побольше и хороший настрой .

Ольга и пожалуйста,на ты.
Мои процессы

SeptemberДата: Вторник, 05.03.2019, 22:46 | Сообщение # 914
Цитата omatschka ()
Вышивать всегда начинаю с узелка

Оль, а в тех местах, где гладкий фон сочетается с рисунком, бугров не получается? Вот у меня, например, конец лепестка посреди фона, в лепестке практически каждый крестик одиночка, и получается такой пупырышек из узелков посреди гладкой фоновой изнанки. sad

Мои процессы
Вязание от September

aolikaДата: Вторник, 05.03.2019, 23:03 | Сообщение # 915
omatschka, Олечка, большое спасибо ☺
У меня подобная организация, правда с "вечным" органайзера не справилась с пробиванием дырочек, такие же папочки уже закуплены и ждут, когда найдется время организовать мужа ) Но я жуткая черепашка, сейчас в своем фрагменте продвигаюсь максимально на 50-70 крестиков в час, так что скорее медитирую, перебирая ниточки sleeping

Меня зовут Оля, приветствую обращение на "ты" :-))
☀ Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус ☀

omatschkaДата: Вторник, 05.03.2019, 23:51 | Сообщение # 916
Цитата September ()
получается такой пупырышек из узелков посреди гладкой фоновой изнанки.

Бывает,Лена.Чтобы как-то сгладить это стараюсь протянуть нитку подальше и в разные стороны.

Мои процессы

valiagolovenkoДата: Среда, 06.03.2019, 01:01 | Сообщение # 917
Цитата
вся палитра развешана на "вечном"органайзере.
Вот и мне очень хочется сделать себе "вечные"органайзеры,но все руки не доходят.Так, Оля, у тебя все красиво,практично,компактно и Главное-под любой процесс подходит.Не надо нитки навешивать для каждой работы,а в конце все обратно разбирать.Ммда...надо этим заняться wink

ЮрикДата: Среда, 06.03.2019, 19:54 | Сообщение # 918
Как то меня тоже просили рассказать об организации и способе вышивания .
Так вот , в процессе искания удобного для себя способа были испробованы разные организации и способы вышивки - от по цветам ,парковки ,ленивой парковки ,вышивки с листа нашла для себя пока самый удобный порядок организации вышивки .
Станок у меня обычный Оманик , рама Миллениум , планшет с держателем на полозьях ( очень удобно передвигать планшет ,чтобы всегда был перед глазами )

Сейчас вышиваю только с планшета.До последнего времени вышивала с РМ , сейчас в рамках Супермарафона начала вышивать с Саги . Несколько дней привыкания программа начала очень нравится . Очень удобное удаление выделенных стежков пальцем и самое главное что нравится мне в этом удалении ,что программа удаляет только выделенные стежки ,всё что находится рядом ,даже если вы проведете по этим стежкам пальцем , не удалится . Заметила ошибок практически нет или очень и очень редко .
Единственно что меня очень напрягало это то ,что состав блендов не виден рядом с символом и приходится лезть в историю для того чтобы посмотреть состав бленда ,а потом после вышивания символа снова лезть в историю ,чтобы опять напомнить себе номера ниток бленда,чтобы припарковать ниточку с иголкой .
И тут я вспомнила ,что когда гостила у Оли Омачки ,у нее в парковушке торчала большая иголка с красной бусиной и тогда она сказала ,что отмечает ей отшиваемый в данное время бленд . Не очень я тогда поняла для чего это . А сейчас ,Олюшка хочу поклониться тебе в ножки за эту иголочку .Так для чего она ? У меня дома такой иглы не оказалось и я взяла обычную портновскую булавку с желтым шариком на конце - конечно шарик в идеале нужен ярче . Парковушка у меня прикреплена ,как и у Оли ,на стене на магнитной планке для ножей . На данный процесс парковушку сделала из поролона ,приклеила его на двухсторонний скотч на пластиковую гибкую кухонную доску . С обратной стороны доски так же на двухсторонний скотч приклеила металлическая школьная линейка , вот она и примагничевается к планке для ножей. Бумажные листы распечатанного органайзера " заламинированы" обычным скотчем .
Теперь я делаю так и кажется что телодвижений много , на самом деле всё происходит на автомате и это гораздо быстрее ,чем лезть в историю два раза .
Пользуюсь для парковушки стандартными ,распечатанными органайзерами ,идущими вместе со схемой .
1.Выделяю символ в схеме и смотрю в истории его состав.
2.Беру в руку иголку с ярким шариком и втыкаю её в парковушке в нужный символ сверху . Припаркованная ниточка с иголкой у меня всегда снизу номеров. Если есть припаркованная иголочка ,то беру ёё и отшиваю выделенный символ .
3. И вот теперь ,если ниточка осталась снова ,то смотрю уже не в историю ,а на парковушке ищу булавку и ярким шариком и припарковываю туда иголку с ниточкой .Булавку с шариком пока не трогаю.
4. Возвращаюсь к планшету - удаляю отшитые символы . Выделяю следующий и вот теперь беру эту иголку с шариком и вставляю сверху нового символа ,беру припаркованную иголку с ниточкой и вышиваю.И так от символа к символу порядок одинаковый .
Дело стало спорится гораздо быстрее !!!

Организация ниточек

В этом вопросе тоже было "испытано" всё что можно - бобинки , навешивание пастм на Пако или а-ля Пако на процесс . С бобинок у меня вообще не пошло , с органайзеров стало легче ,но навешивание ,а самое главное потом разбор ниточек напрягало очень .
Затем был сделан по примеру Лены Фиби "вечный органайзер" - точно такой же как показала Оля Омачка . Очень удобно , к процессу готовится вообще не нужно ,сел и вышивай ,но у меня не пошло только потому что не смогла подобрать удобную по высоте подставку под эту коробку . И немного меня напрягало что органайзеры все таки надо брать в руки и ставить обратно - тоже уходят драгоценные минуты . Хотя и не вышиваю сейчас с него ,но лежит готовый ,вдруг пригодится .
Потом наткнулась на организацию всей палитры по способу Наташи Надимы - в бумажках и пакетиках . Вот это моё !!! Вся палтира поместилась в двух не больших пластиковых коробочках , стоят они на моем вышивальном столике ,по росту прям отлично , пакетики из коробки не достаю , придерживая петлю ниточек подхватываю иголочкой одну и вытягиваю , сразу же нахожу пакет с другим нужным номером ,вытягиваю ниточку ,складываю бленд и вперед !

Для разметки канвы пользуюсь сейчас только ручкой Фриксон от фирмы Пилот - исчезает от тепла .После вышивки ,перед стиркой проутюживаешь вышивку и разметка исчезает или можно обработать горячим воздухом из фена .

И мой вышивальный уголок в целом - да лампа всем известная бестеневая , для освещения парковушки и ниточек также есть лампа ,которая прикручивается к столику . Кресло обычное советских времен ,доставшееся в наследство от моей свекровушки ,но как оказалось самое удобное для меня . Под спину подкладываю сетку для автомобильных сидений .

Вот пока именно такая организация устраивает меня больше всего - может где что увижу и изменю .Но таких замен было уже столько много и все таки пришлось возвратиться именно к тому что есть сейчас .
Про способ вышивания в другом рассказе ! biggrin

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ЛюсиДата: Среда, 06.03.2019, 20:51 | Сообщение # 919
Цитата Юрик ()
Сейчас вышиваю только с планшета.До последнего времени вышивала с РМ , сейчас в рамках Супермарафона начала вышивать с Саги . Несколько дней привыкания программа начала очень нравится . Очень удобное удаление выделенных стежков пальцем и самое главное что нравится мне в этом удалении ,что программа удаляет только выделенные стежки ,всё что находится рядом ,даже если вы проведете по этим стежкам пальцем , не удалится

Наташа,я рада,что ты Сагу полюбила.Вон как у тебя процесс полетел.
Цитата omatschka ()
. Вышивать всегда начинаю с узелка

Оля,скажи, это просто завязываешь узелок,вводишь иголку с изнанки,узелок задерживается в дырочке сразу же начинаешь делать нижний полукрест?

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

ЮрикДата: Среда, 06.03.2019, 20:57 | Сообщение # 920
Пока Оли нет отвечу - всё именно так ,как ты Люсенька написала ! Я тоже начинаю всегда с обычного узелка - он потом тонет в коврике
на изнанке и практически никаких бугров от узелков нет. А потом стирка и утюжка вообще всё исправляют .

По поводу Саги я уже писала - один единственный минус в ней для меня - нет в обозримом поле состава бленда .как в РМ ! Всё таки разработчики писали эту программу не для многоцветок или вот такая недоработка ,которую они не хотят исправить .Я уже встречала обращения к ним с этим вопросом . Не так давно программа была кардинально переписана ,а вот это осталось так же . Но придется приспособиться - сейчас вот иголочка с шариком очень помогает !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ЛюсиДата: Среда, 06.03.2019, 21:05 | Сообщение # 921
Цитата Юрик ()
Я тоже начинаю всегда с обычного узелка - он потом тонет в коврике
на изнанке и практически никаких бугров от узелков нет.

Наташа,я вышиваю крестиком,изнанка у меня не такая толстая,может узелки будут заметны при глажке на лице?Девочки,кто начинает вышивать с узелка,но крестиком,напишите,проглядывают потом узелки,или нет?Наташа,а как на изнанке крепишь?

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

ЮрикДата: Среда, 06.03.2019, 21:14 | Сообщение # 922
Люся ,у меня несколько видов закрепок - я постараюсь завтра об этом написать ,на сегодня моё красноречие иссякло ! biggrin

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

valiagolovenkoДата: Среда, 06.03.2019, 21:21 | Сообщение # 923
Цитата
на парковушке ищу булавку и ярким шариком и припарковываю туда иголку с ниточкой
О !!!Это мне очень тоже надо,а то часто ищу символ на парковушке и потом не найдя,лезу в легенду.Ценный для меня совет!Спасибо,Наташа.

lili-tolkДата: Среда, 06.03.2019, 21:35 | Сообщение # 924
Люси, Люся, я вышиваю только крестом. в данном случаи крестом в 1 нить на конгрессе. как вы понимаете в данном случаи не о какой петельки речи быть не может. начинаю всегда с обыкновенного узелка. иголку с ниткой втыкаю с лицевой стороны за две клеточки от вышиваемого крестика. нитка на изнанке должна идти по диагонали. крестик отшиваю сразу полностью. таким образом и стежек на изнанке держит хвостик и верхний стежек на лице не даст распустится. потом узелок обрезаю. объяснить очень сложно, лучше покажу на картинке.

номера на рисунке, это в каком порядке вышивается крестик.

Я - Лилия и на ты

ЮрикДата: Среда, 06.03.2019, 22:12 | Сообщение # 925
Цитата valiagolovenko ()
Ценный для меня совет!Спасибо,Наташа.

Валечка ,да пожалуйста , НО это спасибо отдаю Оле Омачке - это её идея ! Я про неё просто вовремя вспомнила ! А то у меня от этого постоянного лазанья в легенду ,чуть крышу не сорвало !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

lili-tolkДата: Среда, 06.03.2019, 22:16 | Сообщение # 926
а если в чистых цветах, тоже в легенду надо лазить?

Я - Лилия и на ты

ЮрикДата: Среда, 06.03.2019, 22:17 | Сообщение # 927
Цитата valiagolovenko ()
а то часто ищу символ на парковушке

А вот с иголкой ( да и вообще ) я на символы не смотрю и не стараюсь их запомнить ,смотрю только на булавку и даже если при отшиве символа у меня закончилась ниточка .а символ еще нужно вышивать ,то в легенду опять же не лезу ,а смотрю на номера под булавкой и формирую бленд .

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

ЮрикДата: Среда, 06.03.2019, 22:18 | Сообщение # 928
Цитата lili-tolk ()
а если в чистых цветах, тоже в легенду надо лазить?

Нет ,чистые цвета отображаются сразу рядом с символом в левом верхнем углу программы .

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

omatschkaДата: Четверг, 07.03.2019, 00:19 | Сообщение # 929
Цитата Юрик ()
такой иглы не оказалось и я взяла обычную портновскую булавку с желтым шариком на конце - конечно шарик в идеале нужен ярче .

Наташенька,очень рада ,что пригодилась идея с иголкой. Но ты можешь взять любую толстую иголку и посадить на клей бусинку, я так сделала.Иногда даже использую её как шило.

Мои процессы

Elena57Дата: Четверг, 07.03.2019, 09:53 | Сообщение # 930
Беларусь, Minsk
Юрик, Наташа, встречала в интернете: разметка ручкой пилот не исчезает, а становится бесцветной. и описаны случаи, когда она потом проступала со временем. так что осторожнее с ней.

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
На "ты" приветствую.
Мои процессы

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Организация и хранение. » Организация процесса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020