Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отдел современной организации вышивания. » Организация и хранение. » Организация процесса
Организация процесса
gerdamoonДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:39 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Мне кажется пробка узкая, и бобинка будет вылетать. А сильно глубоко не всунешь-там нитки должны накручиваться.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

tati_anaДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:40 | Сообщение # 92
Украина, Николаев
Балле, Лена, а шуруповерт есть? Сининькая штучка для намотки бабинок без проблем разбирается и центральная ее часть вставляется в шуруповерт. Я за неделю после работы 200 мот. в одну ниточку перемотала. Только надо каждую следующую ниточку брать с противоположного конца, тогда они не путаются.

Таня

MaugliДата: Вторник, 26.03.2013, 18:46 | Сообщение # 93
Российская Федерация, Москва
Решила поделиться своей организацией первого для меня многосимвольного процесса - "Пейзаж с Аполлоном и Сивиллой Кумской" Ларисы Слободяник. Сразу оговорюсь, что на изобретение велосипеда не претендую. Очевидно, что какие-то идеи уже кем-то описаны. Я просто излагаю, как разные идеи собрались в кучку и помогли в организации моего процесса.
Главное обстоятельство, которое легло в основу моих раздумий - отсутствие "стационарного рабочего места" и необходимость ежевечернего быстрого монтажа-демонтажа всего необходимого. Ну и компактность, естественно.
Давно уже оценила организацию с использованием подвесной регистратуры, но останавливало два обстоятельства: цена самой регистратуры (в Москве не нашла ничего дешевле 1500 руб.) и необходимость отдельного места для хранения иголочек с остатками ниток. И вот попалась мне такая вещь:

Суть почти как у регистратуры, а цена - 234 рубля... К сожалению, по непонятным причинам Комус вскоре прекратил продажу этого товара, но я успела, а для возможных последователей - есть штука подороже, но зато с крышкой сверху, а это явный плюс.
От этой печки и плясали дальше. У папки 13 отделений. Все символы (174 штуки) были отсистематезированы, сгруппированы и распределены по 13 органайзерам. Здесь первое спасибо Ларисе Слободяник за используемый в схемах шрифт Cross Stitch 2. Потому что систематизация и группировка - сплошное удовольствие, да и символы - проще некуда: буквы, цифры и простейшие фигурки в разных сочетаниях. Ассоциативное мышление не понадобилось smile
Вопрос второй: куда девать столько иголочек? Я так понимаю, что идея объединения места хранения ниток и иголок витала в воздухе. Ибо почти одновременно с моими раздумьями появился процесс Ивушки у Златы, а потом и Бонни свои органайзеры показала. У меня всё разрешилось примерно в том же ключе. За основу были взяты шаблоны органайзеров в Excelе от Златы, в них я добавила ещё одну строчку над символами. Это - посадочное место для резинового утеплителя для окон.
И вот что получилось (до и после приклеивания утеплителя):

Здесь и будут жить иголочки.
Дырочки в картонках в шахматном порядке, чтобы не "прорвались на встречу друг другу" (ширина-то у органайзера ограничена шириной папки). А дырявила я их вот таким "одиночным дыроколом" (у него есть хороший прицел для будущей дырочки). Цена - 300 руб. Один раз на всю жизнь можно разориться.
Понятно, что весь запас ниток сюда поместится вряд ли. Да и не нашла я способа подсчитать, сколько какого номера уйдёт на каждый конкретный символ (и солиды, и бленды - кто их разберёт наперёд smile ). Поэтому отдельно - о стратегическом запасе ниточек. А их понадобилось около 200 моточков. Я решила первым делом порезать их по 1 метру.
Перспектива путаться с разматыванием 200 раз пугала. И я вспомнила про косточки для хранения. Я не настолько богата, чтобы использовать их по прямому назначению smile А как вспомогательный инструмент - очень помогло. Каждый моточек одевался на косточку и прекрасно разматывался!
Процесс поэтапно: надели на косточку - размотали в одну нить - сложили в 8 раз - порезали - продели в гильзочку от родного моточка, завязали в узелок. И картинки по порядку:

Замечу, что 80% этого процесса прошло в машине по дороге в Кострому и обратно. 10 часов жизни не были потрачены даром smile
Дальше - складываем в зип-пакетики. А их - на колечки металлические (покупала у Наташи Стариковой и ничуть не жалею). Только полиэтилен дырявится плохо и рвётся, а картон хорошо и держит. Поэтому - вот как я их обработала.

Все пакетики поместились на 4 колечка по порядку номеров и поселились в обувной коробке. По несколько пасмочек в каждую дырочку органайзера я развесила (солиды - по метру, для блендов ещё раз пополам пасму резала), а дальше буду легко пополнять органайзеры из пакетиков по мере необходимости.

А сейчас будет второе спасибо Ларисе Слободяник. В комлекте к схеме есть органайзеры, на которых номер ниточки и все символы, в которых она задействована. Целиком они не пригодились - у меня стратегия другая получилась. А вот наклеила я их на картоночку, порезала по номерочкам и каждый такой фрагментик - в соответствующий по номеру пакетик. (К сожалению, забыла сфотографировать). Это очень помогло при развешивании. Я брала пакетик и сразу видела, какие органайзеры доставать из папочки. Заодно и к собственной классификации символов привыкала. До окончания процесса эти картоночки помогут мне контролировать, действительно ли этот номер нужен в данном символе. А когда всё закончится - я их вытащу, легко пересчитаю оставшиеся метровые пасмочки и остатки ниток занесу в табличку учёта остатков.
Процесс начат, иголочки в резиночках уже поселились - и пока мне очень удобно! Но время, естественно, покажет - возможно чего-то я пока не учла.

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Вторник, 26.03.2013, 19:51

УралочкаДата: Вторник, 26.03.2013, 20:36 | Сообщение # 94
Российская Федерация, Краснодар
Maugli, Вера, спасибо за отличный показ организации процесса!
Подробно, интересно, полезно и познавательно! Уверена, твой опыт многим пригодится. flower

Мои процессы

ЮрикДата: Вторник, 26.03.2013, 21:43 | Сообщение # 95
Maugli, Вера я правильно поняла - ты разматываешь моток мулине не в одну нить ,а в одну пастму (6 нитей) ,а потом ее разрезаешь на 8 равных частей ? А органайзеры для иголок как планируешь хранить - будут просто так лежать или прикрепишь их к чему то ?
Вера ,отличные папки ты приспособила - к сожалению у нас в Коммусе ни папок таких ,ни дыроколов нет cry

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Вторник, 26.03.2013, 21:58

MaugliДата: Вторник, 26.03.2013, 22:42 | Сообщение # 96
Юрик, Наташа! Всё правильно поняла. Разматываю всю 8-метровую пасму, её и режу на 8 частей. Потом навешиваю в дырочки органайзеров - как это почти во всех наборах бывает. А иголочки я втыкаю в эти же органайзеры, только в резиновый утеплитель. И живёт это всё в карманах папки. Просто лежит там. Пока ничего не путается.
Вот с ниточками сфоткала (солиды и бленды соответственно):

belle broderie

LyudmilaaaДата: Среда, 27.03.2013, 09:18 | Сообщение # 97
Российская Федерация, Иваново
Maugli, Вера! Замечательный отчет! Все очень подробно. Обязательно пригодится всем - каждый возьмет свое biggrin Я, например, не допетрила картонки на зип-пакетики прикрепить - мучилась дырявила полиэтилен facepalm , а "ларчик просто открывался" biggrin Спасибо!

гостям всегда рада

MaugliДата: Среда, 27.03.2013, 09:35 | Сообщение # 98
Lyudmilaaa, Люда, спасибо за добрые слова. Картонки после процесса "дальше пойдут". Планирую продырявить обычным дыроколом уже по 2 дырочки - и в папочку, на хранение. Размер пакетика специально подбирала (10*15 см), чтобы по ширине дырокол проходил и ниточкам не очень тесно было.

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 27.03.2013, 09:40

vivairadaДата: Среда, 27.03.2013, 10:05 | Сообщение # 99
Вера, а как ты эти картоночки к пакетикам крепила? Просто степлером?

Мои процессы

MaugliДата: Среда, 27.03.2013, 10:10 | Сообщение # 100
Да, Ириш, степлером в двух местах. Картонка размером 8*10 см согнута пополам (4*10 см), в неё вложен край пакетика - и степлер в помощь. Очень удобно в итоге получается.

belle broderie

vivairadaДата: Среда, 27.03.2013, 10:14 | Сообщение # 101
Спасибо! Вроде очевидные вещи, а сразу и нескумекаешь! respect

Мои процессы

Юпа1Дата: Среда, 27.03.2013, 11:25 | Сообщение # 102
Maugli, Вера, спасибо за подробный показ организации. Очень полезно посмотреть опыт других вышивальщиц (особенно для меня про зип-пакетики). И у меня возник вопрос. Вера, а ваши органайзеры с навешанными ниточками просто лежат в своем отделении папки, на дне, или Вы их как-то крепите сверху, чтоб видно было в каком отделении какой органайзер находится?

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

MaugliДата: Среда, 27.03.2013, 11:41 | Сообщение # 103
Юпа, Юля! Очень по делу вопрос! Я сегодня буду фоткать Аполлона и добавлю пару фоток организации. На самом деле всё просто. У папки на каждом кармашке есть так называемое "индексное окошко" - типа закладочка торчащая. На них я просто наклеила бумажные ценники, на которых нарисован символ, "олицетворяющий" содержание кармана. Например: лежит органайзер "круги и цифры" - нарисована единичка в кружочке. И т.д.
Над подвешиванием органайзеров к карману я думала, и даже идеи были. А потом решила пойти для начала по простому пути, положить их на дно кармана и посмотреть, что будет получаться. Пока жаловаться не на что smile
А при подвешивании, кмк, в этом варианте лишние движения получатся - придётся двумя руками вешать на какие-нибудь крючочки (ой... пока писала - про канцелярские скрепки подумала... интересная мысль!). А так - одной рукой достала, ей же потом за секунду на место убрала.

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 27.03.2013, 12:16

UliviДата: Среда, 27.03.2013, 12:05 | Сообщение # 104
Maugli, Вера, спасибо за рассказ. Вот именно до уплотнителя я не додумалась. smile

Зовут Катя, общаемся на "ты"

MaugliДата: Среда, 27.03.2013, 12:12 | Сообщение # 105
Ну вот точно не зря трудилась... А мне казалось, что все идеи на поверхности лежат smile А так - кто-то что-то по мелочи для себя найдёт! (Права Ирина Уралочка).
Вместо уплотнителя я ещё рассматривала коврик для ванны или кухни, такой - горизонтальными полосочками. Но когда в магазин пришла, они все таких дурацких расцветок были. Да и клеить пришлось бы чем-то (думала про скотч двусторонний). А тут - два в одном! И на иголочке от них ничего не остаётся, когда вытаскиваешь (в отличие от трубы утеплительной).

belle broderie

L-SAFONOVAДата: Среда, 27.03.2013, 13:07 | Сообщение # 106
Вера, я очень внимательно прочитала твою организацию процесса, но.... Мне одно не понятно, как же будут вести себя припаркованные иголочки на твоих органайзерах, которые будут лежать в папке. Это все хорошо пока нет иголок, а когда твои органайзеры обрастут иголками, как ты будешь справляться? Какое количество цветов в работе? Если мало, то можно справиться, а если много, то врядли.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

ЛюсиДата: Среда, 27.03.2013, 13:12 | Сообщение # 107
MaugliВера,хочу добавить про зип-пакеты.Лучше брать не 10х15,а 12х17,они и по размеру побольше,из них легче доставать мулине.дыроколом лучше прокалываются без картона,потому что они шире и в папке с 4- мя кольцами как раз получается 2 ряда пакетов

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

MaugliДата: Среда, 27.03.2013, 13:37 | Сообщение # 108
Цитата (L-SAFONOVA)
Это все хорошо пока нет иголок, а когда твои органайзеры обрастут иголками, как ты будешь справляться?

Люда, с чем справляться? Иголочки уже появились. Было опасение, что, опуская руку в папку, натыкаться на них буду - так нет, я их поглубже втыкаю в резинку. (Вечером сделаю фото). Иголочка живёт напротив своих двух дырочек, для каждого бленда-солида свой "домик" получается. Символов - 174. Или я что-то в вопросе не поняла?
Люси, возможно, но мне удобно так, как сейчас есть. В папку буду убирать только остатки на хранение. И тоже получится два ряда пакетов. Времени, потраченного на картонки, не жалко - так гораздо надёжнее получилось.

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 27.03.2013, 14:05

L-SAFONOVAДата: Среда, 27.03.2013, 14:29 | Сообщение # 109
Вера, ты все правильно поняла. Мне как раз таки и кажется, что когда иголочек много, то они будут руки колоть, а могут и вылететь из дырочки.

Я Людмила

MaugliДата: Среда, 27.03.2013, 14:42 | Сообщение # 110
Цитата (L-SAFONOVA)
Вера, ты все правильно поняла. Мне как раз таки и кажется, что когда иголочек много, то они будут руки колоть, а могут и вылететь из дырочки.

Вылететь им, пожалуй, слабо smile Резиночка у этого уплотнителя мягкая, она иголочку плотно-плотно обхватывает и пока "разнашивание" дырочки не замечено (вот труба полипропилленовая у меня этим очень грешила). Разносятся - лёгким движением руки поменяю уплотнитель.
От укалывания рук (как и от самопроизвольного вылетания) очень спасает глубокое втыкание иголочки. Так, чтобы она за пределы органайзера не выходила.
(Вообще, у меня много разных мыслей есть по усовершенствованию, и в этом направлении тоже. Но пока решила сделать минимум всего, а проблемы решать по мере поступления).

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 27.03.2013, 15:13

L-SAFONOVAДата: Среда, 27.03.2013, 14:59 | Сообщение # 111
Вера, обязательно делись с нами в направлении усовершенствования. Если бы не интернет, то колупала бы я свои работы до сей поры одной иголочкой с бумажными органайзерами, а так с миру по нитке - голому рубашка. tongue

Я Людмила

LyudmilaaaДата: Среда, 27.03.2013, 15:10 | Сообщение # 112
Цитата (L-SAFONOVA)
Вера, обязательно делись с нами в направлении усовершенствования. Если бы не интернет, то колупала бы я свои работы до сей поры одной иголочкой с бумажными органайзерами, а так с миру по нитке - голому рубашка.

Аналогично. Поддерживаю полностью. biggrin

гостям всегда рада

ЛюсиДата: Среда, 27.03.2013, 15:17 | Сообщение # 113
Maugli, Верочка,спасибо,что делишься с нами своими придумками.
L-SAFONOVA, А насчет интернета,это точно.До прошлой осени я не знала,что такое органайзеры,ГК и многое другое,вышивала на пяльцах одной иголкой.

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

MaugliДата: Среда, 27.03.2013, 15:20 | Сообщение # 114
Девочки, так и я сколько лет в собственном соку варилась... С теми же пяльцами и одной иголочкой. А теперь... Столько идей уже собрала, что пора долги отдавать - делиться smile Куда ж без этого?

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 27.03.2013, 15:21

kocshkaДата: Среда, 27.03.2013, 20:15 | Сообщение # 115
Российская Федерация, Алексеевская
Девчонки, все вы молодцы, а я, когда буду менять процессы местами, покажу вам самую аскетичную организацию многосимвольного процесса, которая для меня лично оказалась самой удобной и дешевой.

EuleДата: Среда, 27.03.2013, 20:57 | Сообщение # 116
Цитата (Люси)
До прошлой осени я не знала,что такое органайзеры,ГК и многое другое,вышивала на пяльцах одной иголкой

А я каких только способов не перепробовала, в результате шью одной иголкой и в 90% случаев без пялец. Только бисерную вышивку на раму натягиваю, иначе перекос будет такой, что никакая багетка не исправит. Или какую-нибудь очень ответственную работу на очень рыхлой ткани.

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

ToriДата: Среда, 27.03.2013, 23:15 | Сообщение # 117
Вера, какой же обстоятельный рассказ у тебя получился! Вот так читаешь и понимаешь, что сама до чего-то не додумалась. Мне очень понравилось как ты распределила группами символы Ларисы, казалось бы, чего проще, дали всё в руки, но я так не додумалась сгруппировать, у меня между букв фигурки встревают, или между цифрами ещё что-нибудь притулилось. Поэтому большое спасибо за эту технологию smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

MaugliДата: Четверг, 28.03.2013, 00:55 | Сообщение # 118
Вот. Дофоткала, что хотела. Так помечены кармашки:
Так живут иголочки:
А вот на какие кусочки я раздербанила Ларисины органайзеры. Это очень помогло развешивать ниточки. А теперь - поможет проконтролировать, если что:

После нескольких дней использования я поняла, что мне в этом "изобретении" больше всего нравится - лёгкость собирания блендов! И отстутсвие "легенды"-расшифровки значков.

belle broderie

Сообщение отредактировал Maugli - Четверг, 28.03.2013, 00:58

L-SAFONOVAДата: Четверг, 28.03.2013, 01:02 | Сообщение # 119
Вер, больше всего мне понравился твой котик! biggrin А после уже иголочки в два прокола! Да теперь вижу, что не вылетят и не будут колоться!

Я Людмила

LyudmilaaaДата: Четверг, 28.03.2013, 11:51 | Сообщение # 120
Maugli, Вера, организация на уровне - очень понравилось. Но Манюся!... это НЕЧТО!

гостям всегда рада

Форум » Отдел современной организации вышивания. » Организация и хранение. » Организация процесса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020