Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: September  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Вязание » Вязание от September
Вязание от September
SeptemberДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:36 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Раз уж у нас открылся такой замечательный раздел, похвастаюсь и я своими работами. Вышивать я начала не так давно, а вот вяжу уже лет десять, если не больше. Всего не покажешь, конечно, поэтому начну с самых любимых вещей.

Года три назад у меня было салфеточное помутнение рассудка. biggrin Все лето без остановки вязала салфетки с цветами. Покажу самые лучшие.

А это кофточки и платья из хлопка крючком

Из секционки

Одноцветной пряжи

Мои процессы
Вязание от September

ToriДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:20 | Сообщение # 2
Лена, спасибо, что ещё раз дали мне почуствовать уже подзабытую любовь к вязанию крючком, которую променяла на новое увлечение - вышивкой. А последний жакет-жилет удивил своей необычной расцветкой, такое сочетание цветов получилось красивым!!! Это такое удачное совмещение вязки и пряжи? или всё продумывалось?

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

Сообщение отредактировал Tori - Понедельник, 30.07.2012, 21:21

BatNadLeonДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:53 | Сообщение # 3
Российская Федерация, Нефтеюганск
Наверное, это пряжа секционного крашения? Красиво получилось. Не резко, мягко, элегантно! Лена, забыла похвалить и салфетки твои, и одежду. Я гляжу, ты освоила вязание на вилке. Я с вилочными азами познакомилась на большую работу так и не решилась. Не знаю, почему.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Понедельник, 30.07.2012, 22:20

SeptemberДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:57 | Сообщение # 4
Спасибо большое! Жилет квадратиками из пряжи секционного крашения Magic Yarn Art. Там такой фасон, что пряжа очень удачно ложится, и продумывать ничего особенно не надо. Я вообще люблю секционку, так бы и вязала из нее. Только уже вещи девать некуда, вот и перешла на вышивку. biggrin

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:22 | Сообщение # 5
Quote (BatNadLeon)
Я с вилочными азами познакомилась на большую работу так и не решилась. Не знаю, почему.

Только сейчас заметила. smile Надя, на вилке так легко вязать. И быстро. А у Вас руки золотые, обязательно должно получиться хорошо. Тем более, сейчас довольно много разных фасонов на вилке появилось, кроме стандартных шалей и шарфов. Пробуйте, не бойтесь.

Мои процессы
Вязание от September

tata-goДата: Вторник, 31.07.2012, 09:02 | Сообщение # 6
Российская Федерация, Аксай
September, Лена, какие у вас золотые руки! Очень понравилось вязание! Салфетки шикарные! Они обычно становятся семейными реликвиями, мы до сих пор храним бабушкины салфетки и вышивку, ведь они хранят тепло их рук!
На вилке тоже не умею, не пробовала еще.

gerdamoonДата: Вторник, 31.07.2012, 12:07 | Сообщение # 7
September, очень понравились работы(особенно коралловая кофточка), это все твои придумки или из журналов?

Надя-это вышивка шелковыми нитями?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

SeptemberДата: Вторник, 31.07.2012, 13:37 | Сообщение # 8
gerdamoon, tata-go, спасибо большое. По журналам я уже не вяжу, это пройденный этап. Вяжу или по мотивам каталожных моделек, или сама беру понравившийся мотив, а фасон уже сам ложится. На Осинке столько всяких идей, раньше я не вылезала оттуда. Коралловую кофточку (на самом деле она, скорее, оранжевая) многие вязали. Это модель из каталога, одна девочка разработала схему, спасибо ей большое. А бордовое болеро мы вязали вместе в онлайне на Осинке, тут уже я сама полностью разбирала рисунок, помучиться с ним пришлось немало. Салфетки тоже некоторые взяты на осинке, а некоторые связаны по журналам, только в разноцветном варианте, и цветы добавлены "от себя".

Надя, уже сил нет, говорите же, что это!

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Вторник, 31.07.2012, 16:35 | Сообщение # 9
Ой девочки переносила сообщения с Надиной интригой в отдельную тему, и случайно все стерла, Надя извините пожалуйста повторите еще раз свою фотографию (уже можно в новой теме). cry

Файлы.
Мои процессы

Elena_FДата: Четверг, 02.08.2012, 17:57 | Сообщение # 10
Российская Федерация, Санкт-Петербург
September, Лена, мне очень понравились салфетки! Просто чудо!

Мои процессы

SeptemberДата: Четверг, 02.08.2012, 22:06 | Сообщение # 11
Лена, спасибо большое!

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:10 | Сообщение # 12
Похвастаюсь новой кофточкой. Только-только довязала.

Мои процессы
Вязание от September

Сообщение отредактировал September - Понедельник, 06.08.2012, 13:11

BatNadLeonДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:40 | Сообщение # 13
Лена, как красиво! И я вижу, что ты с удовольствием вяжешь вещи из мотивов. Я вот недолюбливаю мотивы, но умею. И вот, раз мы тут на мастер-классы по разным видам рукоделия переходим, покажи нам свои приемы, как ты соединяешь мотивы, как прячешь кончики. Я уверена, что ты наработала какой-то свой оригинальный прием, чтобы вязалось легко и быстро. Плиз!

УралочкаДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:47 | Сообщение # 14
Российская Федерация, Краснодар
September, Леночка, я как захожу в твою тему, так у меня комплекс неполноценности начинает поднимать голову: я так никогда не смогу сделать!
Нравятся салфетки, нравятся вязанные вещи - да, всё нравится! heart flower

Quote (BatNadLeon)
покажи нам свои приемы, как ты соединяешь мотивы, как прячешь кончики. Я уверена, что ты наработала какой-то свой оригинальный прием, чтобы вязалось легко и быстро.

Поддерживаю Надежду! Лена, подумай хорошо и сделай мастер-класс, это будет здорово!

Мои процессы

SeptemberДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:52 | Сообщение # 15
Девочки, спасибо большое! Честно говоря, ничего нового я не придумывала. Всему научилась в основном на Осинке. Да и не представляю, что нового можно придумать в вязании. Ведь эти приемы уже тысячелетиями в ходу. Вот Надежда у нас новатор!

Кончики я прячу сразу же, никогда не оставляю на потом. Просто ввязываю в соседний столбик или два. Частенько они у меня вылазят и торчат, где не надо. shy

Мотивы я и правда люблю. Мне нравится, что здесь можно менять фасон, располагая их по-разному, и с одним и тем же мотивом получаются абсолютно разные вещи. Ну и посадить по фигуре вещь из мотивов гораздо легче.

Соединяю мотивы чаще всего воздушными арочками. Вот здесь на Осинке научилась всем основным способам. Несколько фоток, взятых оттуда, надеюсь, не будут считаться пиратством.

Насчет мастер-класса я подумаю. Правда, не вполне понимаю, что именно показывать. Ведь никаких новых приемов я не использую. Девочки, если у вас есть какие-нибудь конкретные вопросы, непонятные моменты, я с удовольствием покажу и расскажу, как это сделать. Так мне было бы гораздо легче.

Уралочка, насчет "никогда", это Вы бросьте. biggrin Вязать ничуть не труднее, чем вышивать, просто иногда бывает трудно уделить достаточно времени, чтобы разобраться в чем-то досконально. Я вязала лет 10 без перерыва, чего только не перепробовала, вот и набила руку. Зато в вышивке пока новичок.

Мои процессы
Вязание от September

BatNadLeonДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:23 | Сообщение # 16
Лена, я больше всего хотела узнать, сразу ли ты их соединяешь, при вязании последнего ряда или сначала все мотивы по отдельности готовишь, а уж потом идет сборка. Из твоего ответа я поняла, что сначала все свяжешь, а потом цепочками из ВП соединяешь. Так? Я так тоже делала. Ты, конечно, права, в многовековой истории вязания крючком все давно испробовано и изведано. Я тут наткнулась в сети на беспрерывное вязание мотивов. Ещё не пробовала, не пришел час крючка. А ты пробовала?
Одна моя ученица связала шаль таким способом. Правда, не высокохудожественно, но она только училась.
Найду фото, покажу. А то столько информации на жестком диске, а порядка нет.

SeptemberДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:43 | Сообщение # 17
Нет, нет. Всегда соединяю мотивы сразу же, в последнем ряду. Чаще всего на месте воздушных арок или на уголках. Так уже сразу получается готовое полотно, которое можно приложить, примерить. А готовые мотивы не всегда можно соединить цепочкой. Чаще приходится сшивать. Так моя тетя делает, а я не люблю. Сшивать - не мое. Да и в размер можно не попасть. Или нужно уже по готовой выкройке раскладывать отдельные мотивы. А я по выкройке никогда не вяжу, только на глаз.

О беспрерывном вязании знаю, но не пробовала. Как-то желания не возникало. Не чувствую никаких неудобств от вязания мотивов, отрывая нитку. Мне так привычней и удобней.

Мои процессы
Вязание от September

BatNadLeonДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:51 | Сообщение # 18
Теперь с вами, сударыня, ясно все-все!!

SeptemberДата: Среда, 12.09.2012, 23:24 | Сообщение # 19
На днях довязала старинный недовяз. Лежал где-то год, а работы было на три дня. biggrin

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Среда, 12.09.2012, 23:55 | Сообщение # 20
Российская Федерация, Краснодар
Лена, ой, какой тепленький и уютный недовяз! flower

Мои процессы

gerdamoonДата: Четверг, 13.09.2012, 00:42 | Сообщение # 21
Очень красиво!

Файлы.
Мои процессы

tata-goДата: Четверг, 13.09.2012, 10:20 | Сообщение # 22
September, славный кардиган, люблю такую свободную форму рукава! flower
Сейчас тоже вяжу на заказ кардиган, только не такой теплый, там крючок и вязка, Лена спросить давно хотела: в вязке крючком как правильно вводить крючок, когда начинаешь следующий ряд:

меня давно мучает этот вопрос, но спросить не у кого, я самоучка, даже знакомых нет, кто вяжет.

BatNadLeonДата: Четверг, 13.09.2012, 14:31 | Сообщение # 23
Таня, совсем не надо мучаться. Крючок можно вводить обоими способами, в зависимости от узора. В твоем случае лучше вводить "под арку" (мы с ученицами так называли цепочку ВП) или "в дугу" (так тоже можно говорить). Под обе петли основания вводят крючок, когда узор требует, например, в филейном вязании. Там очень важна геометрическая ровность клеток.

BatNadLeonДата: Четверг, 13.09.2012, 14:33 | Сообщение # 24
September, Лена, как же я уважаю тех, кто довязывает недовязы! Браво! Отличная вещь получилась. Почему внизу ничего нет? Не станет закручиваться со временем?

tata-goДата: Четверг, 13.09.2012, 20:44 | Сообщение # 25
BatNadLeon, спасибо, теперь ясно flower

SeptemberДата: Четверг, 13.09.2012, 21:36 | Сообщение # 26
Спасибо, девочки! Надя, внизу в смысле нету обвязки? Да нет, не будет закручиваться, там же не чулочная вязка, а узор полу-ажурный полу-арановый. Вот полочки надо отпарить, чтобы поровнее были и еще пуговицы пришить. Это я на радостях сфотографировалась по-быстрому. biggrin

tata-go, Надя совершенно права, можно и так, и эдак. В твоем случае ты делаешь правильно, вводя крючок под арку, но иногда нужно бывает вводить только под верхнюю петельку. Например, если у тебя арка из пяти или больше воздушных петель, и надо, чтобы столбик или несколько столбиков были вывязаны четко посередине. Если вязать под арку, эти столбики сдвинутся или расползутся, а если вязать так, как у тебя на правой картинке, столбик (столбики) останутся ровно посередине, и узор будет правильнее и красивее. Есть также рельефные узоры, где столбики вяжут, вводя крючок только за переднюю или заднюю часть верхней петли.

Мои процессы
Вязание от September

tata-goДата: Пятница, 14.09.2012, 09:59 | Сообщение # 27
September, спасибо, как хорошо, что есть у кого спросить, посоветоваться!
Вяжу редко, по журналам, а журналы рассчитаны на вяжущих хорошо, вот приходится терзаться сомнениями, как правильно, вроде простые вещи, а я туплю. Как мне повезло, что опытные люди рядышком, не надо лопатить интернет.

gerdamoonДата: Пятница, 14.09.2012, 10:10 | Сообщение # 28
Лен, а что такое арановый узор? Впервые встречаю такое определение.

Файлы.
Мои процессы

SeptemberДата: Пятница, 14.09.2012, 12:34 | Сообщение # 29
Араны - они же косички. smile Ну там разные переплетения, которые получаются, когда оставляешь петли на дополнительной спице за или перед полотном и потом провязываешь.

Мои процессы
Вязание от September

gerdamoonДата: Пятница, 14.09.2012, 12:38 | Сообщение # 30
Ааа, понятно, никогда не знала , что они так называются, век живи-век учись smile

Файлы.
Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Вязание » Вязание от September
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: