Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Модератор форума: September  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Вязание » Вяжем из Кауни и Дундаги (модели, процессы, воплощения)
Вяжем из Кауни и Дундаги
SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 16:41 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Приглашаю всех на совместник по вязанию из пряжи Кауни и Дундага. В этой теме обсуждаем модели, оттенки и качество пряжи, делимся опытом, показываем процессы и готовые работы.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 16:47 | Сообщение # 2
Кауни – это чистошерстяная пряжа производства Эстонии (Aade Long). Чаще всего в магазинах встречается в двух вариантах: тонкая 8/1 (800м/100гр) и средней толщины 8/2 (400м/100гр). Пряжа 8/1 используется главным образом для вязания тонких невесомых шалей-паутинок. Из более толстой 8/2 можно вязать абсолютно любые изделия в самой разной технике. Особенно эффектно Кауни смотрится в жаккардовой вязке. Однако простая чулочная вязка, араны и ажур также нисколько вас не разочаруют. Цветовая гамма включает как однотонные оттенки, так и знаменитый мультиколор (Artistic). Секционно окрашенная пряжа изобилует разнообразием тонов, длинные секции позволяют создавать работы с постепенным, плавным переходом цветов. Карту цветов можно посмотреть на сайте компании Aade Long

Дундага - это тоже 100% шерсть, производства Латвии. Дундага выпускается в пасмах толщиной 6/2 (275м/100гр) и 6/1 (550м/100гр). Как и Кауни, она может быть секционного крашения и однотонная, однако цветовая гамма Дундаги все же богаче, ИМХО.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 16:51 | Сообщение # 3
Девочки, приносите сюда свои ниточки и модельки, потрясем своими богатствами. biggrin

Мои процессы
Вязание от September

бусинк@Дата: Вторник, 15.03.2016, 16:51 | Сообщение # 4
Российская Федерация, Саратов
Ага, я тут вас в кустах почитываю. Чуть было зайца не бросилась шить, а теперь вот кауни. Их есть у меня. И как устоять? В общем присоединюсь и свяжу шаль скорее всего. Есть кардиган жаккардом в планах, но не знаю когда руки дойдут cry

Юля, ко мне только на "Ты"
мои процессы

SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 16:51 | Сообщение # 5
Юль, вот я знала, что ты нас не бросишь. smile А покажешь свой кардиган такого красивого осеннего цвета? Который прямоугольником вяжется.

Мои процессы
Вязание от September

GalkaДата: Вторник, 15.03.2016, 16:51 | Сообщение # 6
Лена,ты про вот этот? Юлин я не видела,а этот прям зацепил happy

и немного в тему Кауни. листала модели и наткнулась на такое фото . не знаю,что за цвет. в мотках видела похожий.зеленый (не однотонный). вот реально прошла бы мимо,а тут в шали как он чудесно раскрылся!!!!

Галя,сразу на"ты")))))
мои процессы :)

Сообщение отредактировал Galka - Вторник, 15.03.2016, 09:00

бусинк@Дата: Вторник, 15.03.2016, 16:51 | Сообщение # 7
Цитата September ()
А покажешь свой кардиган такого красивого осеннего цвета?

Была уверена, что показывала тут wacko Ан нет, исправляюсь. Кауни 8/2 расцветка грей/оранж, невероятно теплый, на фото на улице всего 5 градусов тепла tongue

И любимая расцветка у Кауни - Фестиваль (вот уж действительно фестиваль красок), связана из нее тогда же (кажется 2013 год) шалька, фото только такое осталось (шаль живет у сестры)

Ну и раз уж гружу фото, покажу вам гетры с элементами жаккарда (морально готовлюсь к крупной форме biggrin ) в подарок для знакомой. Связаны из пряжи Eyre от Lanerossi (это итальянский сток с составом 80% шерсть, 20% полиамид)

мои процессы

FandyДата: Вторник, 15.03.2016, 16:52 | Сообщение # 8
бусинк@, Юля, а расскажи пожалуйста про кардиган подробнее, если можно!
Сколько пошло пряжи, какой размер и на каких спицах вязала, как рукава ввязывала и как такой кардиган смотрится спереди! Я очень интересуюсь, потому что мечтаю связать себе из кауни что-то типа теплой кофты-кардиганчика, твои ответы будут мне очень полезны!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

L-SAFONOVAДата: Вторник, 15.03.2016, 16:52 | Сообщение # 9
Девочки, а дайте пожалуйста ссылочку, где можно купить пряжу Кауни.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

GalkaДата: Вторник, 15.03.2016, 16:52 | Сообщение # 10
Людочка,я брала у продавца на Ярмарке мастеров,если надо- кину координаты. погуглив,наткнулась на 2 магазина,заказала,а оказалось,что товара в наличии нет wacko в каталоге он есть,а про наличие не написано- во как!
есть еще группа ВК,но я там ничего не поняла,кому,что и когда.
ну и мне лично очень удобно на Ярмарке что-то заказывать. продавцы не дерут за доставку (всегда пересчитывают),все детали с ними обговоришь. продавцов Кауни на Ярмарке много,цены отличаются не существенно. у кого-то пряжа в остатках,кто-то ее постоянно заказывает для продажи.

Юлечка,твой кардиган мне тоже очень понравился- простота,ничего лишнего,в итоге имеем потрясающей красоты одежду,акцент в которой- сама ниточка.
так что я тоже присоединяюсь к Наташе с вопросами!!!! smile

Галя,сразу на"ты")))))

L-SAFONOVAДата: Вторник, 15.03.2016, 16:52 | Сообщение # 11
Galka, Спасибо! Уже нашла на Ярмарке мастеров. Пошла разбираться.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 17:02 | Сообщение # 12
Цитата Galka ()
и немного в тему Кауни. листала модели и наткнулась на такое фото . не знаю,что за цвет.

Галь, это похоже на желто-зеленый. У меня есть таких две пасмочки, на фото крайние слева лежат. Остальные - остатки аквы, блум, зеленый, розово-коричневый и осенний.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 17:10 | Сообщение # 13
L-SAFONOVA, Люда, я последний раз брала Кауни на Формуле Рукоделия. Есть еще магазинчик, для осинок там скидка.

Мои процессы
Вязание от September

OhotnicaДата: Вторник, 15.03.2016, 17:24 | Сообщение # 14
Дам ссылочку на магазин в Латвии, где торгуют пряжу "Дундага" (она же пряжа PĀCE).
Дундага
Там в разделе ИНФО расписаны возможности доставки. Заглянула в тарифы нашей почты. Посылка весом в 1 кг будет стоить 15 евро, поэтому их указанные 20 евро за 2,5 кг сумма адекватная, а покупая 5 кг, почта обойдется в 27 евро. ВОТ ТУТ КАЛЬКУЛЯТОР ПОЧТЫ , но методом тыка и зная, что Россия = Krievijas federācija, с остальным разобраться можно.
Там же в этом магазинчике присутствуют и другие виды пряжи.

Процессы Охотницы
Подсолнухи подробно.

Сообщение отредактировал Ohotnica - Вторник, 15.03.2016, 17:29

SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 17:30 | Сообщение # 15
Ohotnica, Сола, вот спасибо! А то я рыскаю по всем этим совместным закупкам и что-то никак в них не разберусь.

Мои процессы
Вязание от September

OhotnicaДата: Вторник, 15.03.2016, 17:35 | Сообщение # 16
Цитата September ()
Ohotnica, Сола, вот спасибо! А то я рыскаю по всем этим совместным закупкам и что-то никак в них не разберусь.

тебе как Евросоюзной вообще гораздо удобнее покупать там. как мне кажется.

Процессы Охотницы
Подсолнухи подробно.

SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 17:38 | Сообщение # 17
Ага, это точно. smile

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Вторник, 15.03.2016, 17:44 | Сообщение # 18
Покажу свое платье из Кауни аква и блум. Спицы 3, 3.5 и 4. Вязала несколько лет назад.

Сейчас у меня тоже платье в процессе, но никак не идет. Думала к зиме связать, а уже и зима окончилась. Наверное, нужен хороший пендель. biggrin Сфоткаю попозже, что есть на данный момент.

Мои процессы
Вязание от September

GalkaДата: Среда, 16.03.2016, 07:43 | Сообщение # 19
15 евро....если стоимость рассылки раскидать на заказанное,то получится,что овчина выделки не стоит sad

Лена,у тебя отличные хомячьи закрома!!!все популярные цвета в наличии,только вяжи!
платье вязала аквой и блум?

у меня пока в закромах только моточек 300 гр Осени. когда я получила эту нитку.то была в ужасе: очень грубая,очень жесткая,ужасно колючая и дурно пахла красильней. хорошо Наташа Fandy меня послала читать,как правильно приготовить Кауни . кстати,я стирала в том,что было в наличии- средство для мытья посуды,потом детский шампунь и наконец кондиционер для белья. жамкала недолго и слабо.в машинке не отжимала- пастма сама отекла на решетке в ванне,а потом сушилась на махровом полотенце. после этого нитка приобрела товарный вид,распушилась,стала как будто легче. но колючесть ее никуда не пропала,поэтому на голое тело я бы не рискнула надеть- вся исчешусь и изнервничаюсь. следующую Кауни попробую постирать в собачьем шампуне- мой Коржик после него белый и очень пушистый biggrin

про Дундагу читала,что у нее не стабилен цвет- все зависит от партии,т.е. надо сразу закупать на определенный процесс,а то пастмы будут отличаться wacko ну и она более колючая (куда же еще колючее???) и "мусорная"- в ней встречаются всякие "палочки и веточки",присущие шерсти.

Лена,новое платье неси. тему открыла (за что тебе спасибо!!!!!),так что теперь есть куда свое добро принести!

Галя,сразу на"ты")))))

GalkaДата: Среда, 16.03.2016, 13:34 | Сообщение # 20
только сейчас увидела,что написано,из какой нитки ты вязала biggrin ох уж эта моя невнимательность!!!!
Лена,неси свое новое платьюшко,а то мы ждем старта! biggrin

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Среда, 16.03.2016, 13:34

gerdamoonДата: Среда, 16.03.2016, 14:26 | Сообщение # 21
Лен, как жеж мне нравится этот твой бирюзовый цвет!!! Ням-ням.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

SeptemberДата: Среда, 16.03.2016, 15:19 | Сообщение # 22
Ну вот, что имеем на сейчас. Я думала, быстренько свяжу лиф, а дальше вообще легко пойдет, т. к. ниже уже будет без жаккарда, но не тут-то было. Почему-то я застряла на горловине. Уже несколько раз распарывала. Пока вязала, еще вес мой скакал. Начинала на себя пампушку, а потом резко похудела. Как примерила, так чуть не плакала, думала уже распарывать все, расстроилась и забросила. А недавно вытащила, померила - опять все как раз. biggrin
Лиф вязала по кругу, не отрывая нить, чтобы потом не мучится с подбором оттенков. В области пройм делала убавления, как обычно, а потом оставляла между ними протяжку. Когда дошла до горловины, разрезала проймы, завязала хвостики узелками, они потом уйдут под рукавный шов.

Мои процессы
Вязание от September

SeptemberДата: Среда, 16.03.2016, 16:53 | Сообщение # 23
Цитата Galka ()
Лена,ты про вот этот? Юлин я не видела,а этот прям зацепил

Галь, я все возвращаюсь к твоей картинке. Что-то и меня зацепил этот кардиган. Ты говоришь, араны не очень идут к Кауни, а здесь видишь как красиво получилось. Это Кауни или Дундага? Цвет классный. Из зеленого я тоже хочу хочу что-нибудь в этом роде связать, без жаккарда.

Цитата Galka ()
она более колючая

еще более колючая, чем Кауни? surprised Это возможно? Мамочки.

Мои процессы
Вязание от September

GalkaДата: Среда, 16.03.2016, 17:03 | Сообщение # 24
Леночка,аква такая бизюрозая,такая яркая!!!да,действительно ням-ням!!!! ^_^
а я голову ломала,как вяжут по кругу,при этом умудряются проймы делать. вон оно как это делается,оказывается!!!!спасибки,что подробно написала.
ты простым жаккардом,не ленивым вязала? кажется,да.

Лен,я вот когда в этот раз картинку спецом искала,то не нашла много фотографий этого автора кардигана (ну как всегда,когда что-то нужно -уже просто так не найдешь...) девочка писала,что вязала из Осени (кстати,осень на этом фото немного не такая,как в жизни,осень ярче намного),ушло 2 больших пастмы (я так понимаю.что гр 600 всего было),подбирала цвета с разных клубков. вязала поперечно с рукавов,потом набрала петли для спинки. швы получились по бокам и по верху ("стрелке") рукава.
вязала она по схеме из старого немецкого журнала,кажется.
НО мне не понравилось,что рукава короткие. вернее,рукава до локтя. и вот они смотрятся куцаво sad тут бы очень пошли длинные рукава. в крайнем случае вообще безрукавка (под водолазку,к примеру).
схему она не прилагала,но тут полет фантазии- можно любой аран скомпоновать.

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Среда, 16.03.2016, 17:04

GalkaДата: Среда, 16.03.2016, 17:15 | Сообщение # 25
нашла biggrin тут
но в прошлый раз был только кардиган и краткое изложение его вязания.

зы: а мне еще кофточка из Фуксии понравилась smile

Галя,сразу на"ты")))))

Сообщение отредактировал Galka - Среда, 16.03.2016, 17:20

SeptemberДата: Среда, 16.03.2016, 19:28 | Сообщение # 26
Лена, Галя, спасибо! Аква, действительно, очень эффектно смотрится.

Цитата Galka ()
я голову ломала,как вяжут по кругу,при этом умудряются проймы делать. вон оно как это делается,оказывается!!!!спасибки,что подробно написала.
ты простым жаккардом,не ленивым вязала? кажется,да.

Галь, да, простым жаккардом по кругу. По кругу легче вязать без изнаночных рядов. Знаешь, если фасон без пройм, то тогда можно просто трубой связать, прострочить места для рукавов и разрезать. Но с проймой приходится как-то так... Я не знаю, может, существует другой, более продвинутый способ, но мне, как человеку без швейной машинки biggrin , пришел в голову только такой метод с узелками.

Галь, а у Осени ведь нет такой темно-серой секции? Или это на фото темно-зеленый так вышел.

Я чуть разберусь с домашними делами и поставлю картинки для вдохновления. Есть несколько работ, которые вызывают у меня просто дикий восторг.

Мои процессы
Вязание от September

GalkaДата: Среда, 16.03.2016, 21:39 | Сообщение # 27
Лена,по последней ссылке как раз фото на улице- это точно Осень. и то,что на фото как бы припыленно-зелено-серый,на самом деле темно-зеленый.

Галя,сразу на"ты")))))

SeptemberДата: Среда, 16.03.2016, 22:32 | Сообщение # 28
Очень мне нравится как вяжет Ярослава green-dormouse. Слежу с огромным удовольствием за ее блогом. Вот две ее работы из Кауни, которые мне нравятся больше всего: тык и тык. Жаль, не идут мне длинные юбки, а то бы не устояла и забабахала бы себе что-то в этом роде.

Мои процессы
Вязание от September

бусинк@Дата: Среда, 16.03.2016, 22:39 | Сообщение # 29
Цитата Fandy ()
бусинк@, Юля, а расскажи пожалуйста про кардиган подробнее, если можно!
Сколько пошло пряжи, какой размер и на каких спицах вязала, как рукава ввязывала и как такой кардиган смотрится спереди! Я очень интересуюсь, потому что мечтаю связать себе из кауни что-то типа теплой кофты-кардиганчика, твои ответы будут мне очень полезны!

Наташа, читаю регулярно темку, но до ответа (то бишь компьютера) только добралась. Пряжи ушло 400-450 грамм, было 2 пасмы. Мой размер 42-44, этот карди можно до 48 смело носить. Спицы №5 для тела и №3,5 для манжетов. Фоток спереди не нашла, я его либо нараспашку ношу, либо с поясом или деревянной заколкой (как для шалей).
Вязала его, когда еще многого не знала, набрала петли поперек и пошла гладью строчить, для рукава сначала закрыла петли, а в следующем ряду набрала столько же и дальше вязала. А рукава потом из пройм по кругу набрала и вниз до манжетов. Сейчас если бы вязала, сделала бы "бордюр" платочной вязкой по низу и верху, и вывязала бы на плечах укороченными рядами, чтобы удобнее было и карди не спадал. Этот свой люблю и ношу, но больше подобных фасонов не вяжу, привыкла по фигуре больше вязать.

Лена, люблю твою жаккардовую тунику, и будущее платье обещает быть отличным.

Девочки, дундага колется меньше кауни, на своем опыте вам говорю, она просто шершавая, но не настолько колючая tongue

мои процессы

бусинк@Дата: Среда, 16.03.2016, 22:44 | Сообщение # 30
Цитата September ()
Очень мне нравится как вяжет Ярослава green-dormouse

Лена, тоже смотрю на ее работы. Но мне ближе работы/фасоны Татьяны Чистяковой - скрипка-лиса платье или пуловер

мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Вязание » Вяжем из Кауни и Дундаги (модели, процессы, воплощения)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021