Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Пэчворк и квилтинг » Все о швейных машинках
Все о швейных машинках
БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:43 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Статус: Offline

Все о швейных машинках

Создание швейной машины относится ко второй половине XVIII века. Первые швейные «машинки» отличались тем, что полностью копировали метод ручного получения стежка. Но в 1814 году австрийский портной Йозеф Мадерспергер создал иглу с ушком у острия одного из концов. Спустя несколько лет Фишер, Гиббоне, Уолтер Хант, Элиас Хоу и другие учёные начали работать над получением стежка с помощью иглы с ушком.

В 1830 году Бартелеми Тимонье получил патент на швейную машину и открыл первую в мире автоматизированную швейную фабрику.

В 1845 году Элиас Хоу в США разработал челночный стежок и получил патент на швейную машину с этим стежком, которая работала со скоростью 300 стежков в минуту. Особенностью механизма этой машины было то, что игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии, что вызывало некоторое неудобство.

В 1850 году в швейном аппарате А.Вильсона, а позже в 1851 году и в машинах Зингера и Гиббса игла двигалась вертикально, а ткань, прижатая специальной лапкой, располагалась на горизонтальной платформе и её продвижение осуществлялось прерывисто движущимся зубчатым колесом, а впоследствии — зубчатой пластинкой (рейкой).

Бытовые швейные машины разделяются на:
1. Швейные машины челночного стежка
- Механические и электромеханические. В механических швейных машинах за перемещение иглы и движение транспортёра ткани отвечают шестерёнки специальной формы, рычаги, колёса, копиры и тому подобная механика. Машины с механическим управлением, в силу технологических особенностей, могут выполнять ограниченное количество строчек относительно простой формы. Механические машины приводятся в действие вращением рукоятки маховика или имеют ножной привод. Маховик электромеханической машины вращает электродвигатель, а скорость шитья регулируется нажатием на педаль. Существуют модели, позволяющие выполнять шитьё без педали (на них устанавливается кнопка «старт/стоп» и регулятор скорости шитья).
- Машины с микропроцессорным управлением (компьютерные машины). В машинах с микропроцессорным управлением, перемещением ткани и иглы управляет микропроцессор. Такой принцип управления снижает ограничения на сложность строчек и на их количество. Всё определяется объёмом памяти и программой, которую производитель заложил в ту или иную модель. Только машины с компьютерным управлением могут выполнять петли «с глазком» и сложные декоративные строчки.
- Вышивальные машины. При работе на вышивальной машине ткань закрепляется в пяльцах. Механизм привода пялец получает команды от компьютера на перемещение ткани в соответствии с программой — «дизайном машинной вышивки». После завершения вышивки всех фрагментов одного цвета, машина приостанавливается и ожидает заправку нити следующего цвета.
- Швейно-вышивальные машины. Машины этого класса представляют собой машины с микропроцессорным управлением к которым можно подключить вышивальный блок и использовать машину в качестве вышивальной.
2. Швейные машины цепного стежка
- Оверлоки
- Плоскошовные машины
- Коверлоки
- Плоскошовная машина, совмещённая с оверлоком
- Подшивочные машины - Машины, выполняющие потайной шов цепными стежками с изнанки

Выбираем швейную машинку тут

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:43 | Сообщение # 2
Девочки, у меня вопрос не про вышивку, но нужна ваша помощь!
Мне хотят подарить швейную машинку, отправили выбирать. В магазине посоветовали Elna1150 . Девочки, кто шьет и понимает в этом - можете глянуть на характеристики. Мне они ни о чем не говорят sad Совсем простую брать не хочу и сильно много наворотов тоже не надо - могу потеряться и спрятать biggrin

Ленусь, я потом сообщения перекину в болталку.

Мои процессы

НЮШ@Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:43 | Сообщение # 3
Российская Федерация, Москва
Лена, меня что-то не особо впечатлили ее характеристики.....( я шью давно, еще со школы) Лет пять назад купила Janome, и до сих пор не нарадуюсь! Я бы присмотрелась к этой марке wink
Вот моя: http://www.textiletorg.ru/bytovay....lbWl1bQ

Шью все на ней- джинсу, шифон и т.д. Проблем не было ни разу, даже к стыду своему не смазывала её...

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

Сообщение отредактировал НЮШ@ - Среда, 10.09.2014, 23:16

БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:44 | Сообщение # 4
НЮШ@, Ольга, Janome мы свекрови брали. Но брали наугад biggrin А это консультанта допрашивала. Посоветовал эту wacko Пойду читать .

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Среда, 10.09.2014, 23:16

НЮШ@Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:44 | Сообщение # 5
Лен, у консультантов своя выгода- им в план ставят продать сегодня определенную марку, вот они и стараются (я 10 лет в продажах проработала), и дошли до того, что в некоторых магазинах от Джаномок даже отговаривают wacko

Я Ольга, со мной на "ты" :)

Мои процессы

shelenДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:44 | Сообщение # 6
Балле, ох, я не знаю...На моей машинке куча разных функций (Асталюкс) плюс вышивальные happy Если бы я еще ими пользовалась!
По мне, так это чтобы был реверс, оверлочные и трикотажные строчки, лучше горизонтальный челнок и хороший нитевдеватель. Ну и функция петельки на конце и начале строчки. Набор лапок по-моему во всех машинках стандартный, да их и докупить можно....
Но все же, Нюша давно шьет (а я то от случая к случаю), так что, я бы прислушалась, хотя на мой непрофессиональный взгляд, особой разницы нет cool
Только мне показалась тяжеловата - 7 кг? У меня 5, при тех же функциях.

Вышиваю здесь

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:44 | Сообщение # 7
У меня уже лет 15 тоже Janome. Я очень довольна ей! Правда она весит 11 кг. Я специально покупала с металлическим корпусом, что бы она была устойчивая.ЗДЕСЬ

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:44 | Сообщение # 8
Девочки, спасибо большое! Значит не зря мне показалось странным, что мне вообще не предложили даже для сравнения что-то еще. Вечером посмотрю еще

Мои процессы

BatNadLeonДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:44 | Сообщение # 9
Лена, только Джаноме, Бразер, Пфафф. Я шила на всех этих марках по очень многу лет. Сейчас у меня Пфафф (и машина и оверлок). Родные, не Китай. Если можно, то лучше из страны-производителя. Хотя Джаноме во всех местах хорошие выпускают. shelen, дала очень дельный совет про прибамбасы реверс, оверлочные и трикотажные строчки, лучше горизонтальный челнок и хороший нитевдеватель. Ну и функция петельки на конце и начале строчки. .
У меня таких нет - и очень жалею. Хоть новую машину бери. Если хочешь машину, то уж поднапрячься и купить хорошущую. Лучше свои деньги добавь.

kocshkaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:45 | Сообщение # 10
Российская Федерация, Алексеевская
Балле, Лена, озвучь сумму подарка. Машинок сейчас много, и знающему легко запутаться. Бразер только серии NV, дешевые не пойдут, Пфаффы сейчас все Китай, у меня такие, но дорого, Джаноме самая демократичная марка по цене, но лучше машинку брать "на вырост", вдруг понравится шить. Елна это Джаноме только вид сбоку.

БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:45 | Сообщение # 11
по стоимости - хотела бы уложиться в 7 т.р. если добавлять . то не сильно много, у нас сейчас все ремонт съедает.

Большое спасибо за советы! Очень помогают в процессе определения. А что дает или на что влияет горизонтальный или вертикальный челнок?

Мои процессы

shelenДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:45 | Сообщение # 12
Балле, Лен, когда челнок горизантальный, нижняя нитка реже путается. Все равно, конечно, бывает, но именно ИНОГДА. Это важно, особенно на первом этапе привыкания к машинке, пока ты не приспосоьишься регулировать натяжение.

Вышиваю здесь

БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:45 | Сообщение # 13
shelen, Ленусь, спасибо.
Девочки, как вам такая

Мои процессы

BatNadLeonДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:45 | Сообщение # 14
Я эту одобряю, но только если ты в швейном искусстве новичок. Если имеешь опыт, то надо бы понавороченнее. Но это очень ИМХО

shelenДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:45 | Сообщение # 15
Балле, несомненное достоинство - подсказки на панели, которые появляются при выборе строчки. Я почитала отзывы - народ недостатков не выявил. Все функции основные есть. Одобрям-с smile

Вышиваю здесь

БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:46 | Сообщение # 16
shelen, BatNadLeon, Лена, Надя, спасибо!
Тогда пойду напишу чего выбрала smile

Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:46 | Сообщение # 17
Лена, это точно такая же, как моя, только с пластиковым корпусом.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

kocshkaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:46 | Сообщение # 18
Балле, Лена, для новичка пойдет, но слишком простая. Хотя бы с микропроцессорным управлением.

манима55Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:46 | Сообщение # 19
Лена, Балле, так получилось, что я тоже собралась купить себе швейную машину, пересмотрела много вариантов и почти выбрала себе машинку Janome и оказалось, что девочки тоже говорят, что хорошая фирма , так что с фирмой я определилась, а модель хочу вот такую Janome SE 522 , вроде отзывы о ней только положительные, подешевле немного (6670 руб)и чехол жесткий в комплекте есть. Если ты еще не купила, можно посмотреть на том же сайте, что ты показывала- Ситилинк, эта модель есть там же, на третьей странице ( ну не получается у меня до сих пор ссылки вставлять
shy ). Девочки - мастерицы, а вам как эта модель по характеристикм? Я практически буду учиться шить с нуля

Я-Алена
Мои процессы

БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:46 | Сообщение # 20
kocshka, Ира, ой, боюсь я электронику... Пока хочу механическую, если понравится шить - подарю ее маме, а себе уже буду выбирать более продвинутую. А если будет стоять для подшивания чего-то время от времени - ее достаточно будет
манима55, Алена, сейчас пойду гляну - вот тут она

Алена, я ее смотрела. Даже почти на ней остановилась, но меня смутила открытая шпулька для ниток (не знаю, как это по-найчному). Мне понравился вариант у свекрови (раньше не заморачивалась на этом), у нее в машинке верх со шпулькой и ниткой закрывается.

И вверху под крышку лапки складываются, каждая в свою ячейку - а то я боюсь их потом не соберу biggrin

И в 7518 есть ящичек для мелочей - тоже на машинке свекрови ощутила, что он там очень в тему biggrin
Радует, что я не одна такая - вдвоем выбирать и ходить по магазинам веселее biggrin

Мои процессы

Сообщение отредактировал Балле - Пятница, 12.09.2014, 22:50

манима55Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:46 | Сообщение # 21
Балле, Лена, точно, когда не одна- шишек меньше набиваешь себе smile ( спасибо, что показала мой вариант!!! ) . Я , правда, не обращала внимания насчет крышки , закрывающей челнок, сейчас глянула. А может эта крышка из прозрачного пластика? Вообще , на следующей неделе хочу съездить в ТЦ, где большой выбор машинок, посмотрю , пощупаю... И помучаю консультантов.
А лапки, по моему там тоже во что то складываются, в общем поеду на разведку.

Я-Алена
Мои процессы

Сообщение отредактировал манима55 - Пятница, 12.09.2014, 23:23

БаллеДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:47 | Сообщение # 22
Цитата манима55 ()
посмотрю , пощупаю...

вот это самый лучший способ. Посмотреть в живую.

Мои процессы

kocshkaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:47 | Сообщение # 23
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5149780&hid=242704
Девочки, вот очень хороший вариант. Шить стнуля нужно начинать на хороших машинах. У этой серии есть еще f400 и f600. Подороже, но и плюшек побольше.

манима55Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:47 | Сообщение # 24
Ира, kocshka, спасибо, посмотрела, повздыхала и ... не, я не потяну материально , да и скорее всего лишь буду простейшее делать, канву обработать или подшить что то( по крайней мере в первое время, а там вдруг меня и затянет, как в свое время вышивка tongue , тогда уж можно будет и посерьезнее машинку смотреть ).

Я-Алена
Мои процессы

kocshkaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:47 | Сообщение # 25
манима55, Алена, я год назад по этим же вопросам консультировалась с Игнатией, не послушала ее, а теперь имею в хозяйстве две дорогие машины - швейную и швейно-вышивальную, а могла бы немного подсобрать денег и иметь одну. У меня теперь очень хорошая швейка стоит практически без дела - все шью на швейно-вышивальной именно потому, что на ней плюшек больше, то есть приятных инноваций в виде автообрезки, хорошего освещения, автоматического нитковдевателя и прочее

ЮрикДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:47 | Сообщение # 26
Цитата kocshka ()
У меня теперь очень хорошая швейка стоит практически без дела - все шью на швейно-вышивальной

Ирочка .а озвучь пожалуйста свою марку машинки и марку какую тебе советовала Игнатия ,если можно тоже. Хочу сменить свою машинку - у меня старенькая Брайзер ,хотя и прекрасно шьет ,но хочется современную ,хорошую машинку с наворотами - а еще хотельсь бы ,что бы она была приспособлена под стежку изделий в технике печворк.

Девочки ,может кто шьет на такой машине ЗДЕСЬ - присмотрела я ее ,но боюсь .что бы не получилось ,как у Иры ( надо бы было поднакопить и купить одну ,но хорошую - как то так ! )

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Воскресенье, 14.09.2014, 18:29

kocshkaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:47 | Сообщение # 27
Юрик, Наташ, твой выбор хороший.
Игнатия мне советовала купить сразу швейно-вышивальную, а я категорически заявила, что машинную вышивку не признаю как класс))) и купила просто хорошую швейку Пфафф Экспрешн 3.0 надежную большую дорого. Прошло немного времени и мне захотелось вышивальную машину))) cry
Пошерстив в интернете заочно влюбилась в Бразер инновис 4000 еще дороже первой. Купила и ее. А могла не спешить и обойтись Бразером. Вот такая история.

манима55Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:48 | Сообщение # 28
Наташ, Юрик, а на прошлой выставке было много швейно- вышивальных машин , наверняка и в этот раз будут и если ты собираешься приехать, то можно присмотреть что то из них, по крайней мере попробовать самой пошить( там можно было) , порасспросить. я просто тогда не думала о покупке и не задержалась около них.

Я-Алена
Мои процессы

ЮрикДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:48 | Сообщение # 29
манима55, Алена ,а я в прошлый раз даже не увидела где машинки были ! Там и купить их можно было ? Это наверное в соседнем павильоне был такой отдел ?

Девочки ,вот я немного не догоняю - по ссылке ,которую я давала выше в характеристиках машинки написано ,что есть вышивальный блок . Я теперь и думаю , а как же им пользуются - в вышивальных компьютерных машинах понятно - там есть определенный набор рисунков и можно флешку вставить или с компа туда рисунок загнать.А здесь как - руками на ткани что ли рисовать ? Объясните пожалуйста для чего он этот вышивальный блок и с чем его едят ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Воскресенье, 14.09.2014, 22:46

kocshkaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:48 | Сообщение # 30
http://www.dostavka.ru/Brother...._vlggrd
Наташ, вот эта приставка перед машиной с пяльцами называется вышивальный блок или вышивальный модуль
Про твою машинку на Осинке есть тема в разделе оборудование. Сходи почитай
Вышивального блока в твоей нет.
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6197881&hid=242704

Сообщение отредактировал kocshka - Понедельник, 15.09.2014, 00:04

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Пэчворк и квилтинг » Все о швейных машинках
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021