Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Пэчворк и квилтинг » И про лоскутки (Все, что только можно сотворить с лоскутками)
И про лоскутки
BatNadLeonДата: Понедельник, 30.07.2012, 14:36 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Нефтеюганск
Статус: Offline

Ну, вот, и о второй моей "болезни" можно поговорить. ЛОскутным шитьем увлеклась Бог знает когда. Сразу и не вспомнить.
Для начала несколько работ.
1. Подарок на свадьбу племянницы. Одеяло для новорожденного. 1999 год. Материал - шелк, синтепон, х\б на подкладку.

2. "Её Величество КРОМКА!" Панно, прихватки, кармашки, косметички и другие мелочи из кромок, нашитых на основу.

3. Аппликация. Никуда от не деться от неё. ДЛя подарков самое то. Особенно, если знать цветовую гамму интерьера, куда подаришь.

4. Ну и то, чем занимаюсь нынешним летом, готовясь к рождению внука. Слюнявчики и будущее покрывало или одеяло (ещё не решила).

Здесь показана только половинка квадрата, из которых будет состоять общая композиция. Очень хотелось розовую тему, начала давно, думала, что Дина родит девочку. А УЗИ показал мальчика. Может, и другое что для внука сварганю, а из этого себе подарок в спальню организую.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Понедельник, 30.07.2012, 20:40

SeptemberДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:08 | Сообщение # 2
Надя, какая красота! Это ж какая кропотливая работа! И вкус нужно иметь, чтобы лоскутки подбирать. Розовое одеяльце просто мечта.

Мои процессы
Вязание от September

BatNadLeonДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:40 | Сообщение # 3

За доброе слово большое спасибо! Я собирала подходящие лоскутки полгода, примерно. Достала всех продавщиц всех магазинов, но набрала. И назвала работу "Розовый сад".

SeptemberДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:59 | Сообщение # 4
Я думаю, внучек тоже будет не против под таким одеяльцем понежиться smile

Мои процессы
Вязание от September

BatNadLeonДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:11 | Сообщение # 5
И обписивать

nat111Дата: Понедельник, 30.07.2012, 21:33 | Сообщение # 6
Соединенные Штаты, Mount Holly
BatNadLeon, очень люблю такое лоскутное шитье. одно время тоже увлекалась, литературы (журналы, книги) - море насобирала. Но сшила только 2 одеяла ребёнку (летнее и зимнее) biggrin . Потом пошло увлечение крючком на пару лет, а потом опять нахлынула вышивка (вышивала много лет, но последние 3 года просто помешательство какое-то наступило).
Но вот как вижу эти лоскутки, всегда радуюсь и восхищаюсь. Такие "теплые", уютные , домашние вещи получаются, как ни что другое.

Мои процессы

BatNadLeonДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:51 | Сообщение # 7
Вот все мы такие, чем-то одним увлекаться? - это не про нас. Нам интересно все! Правда же здорово многое уметь и многого хотеть уметь! Ой, на лирику потянуло от добрых слов. Спасибо!

ToriДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:54 | Сообщение # 8
Надежда, с такой Рукодельной бабушкой, ваш внук или внучка будет и обшит, и обвязан, да ещё и на таких эксклюзивных покрывальцах лежать.

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

BatNadLeonДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:57 | Сообщение # 9
Я буду стараться. Дочь сразу заявила: "Ни разу в руки спиц и крючка в руки не возьму. Это все твое дело!" Хотя умеет все из рукоделия. У меня же в школе училась. Я все мечтала, что, забеременев, она вспомнит золотые школьные годы. Пока не получилось. Но времени много впереди, вдохновлю все равно чем-нибудь.

gerdamoonДата: Вторник, 31.07.2012, 12:18 | Сообщение # 10
Надяяя, как же розовый сад нравится!! Просто картина, чудо.

Файлы.
Мои процессы
Новый е-мейл chebakova1970@gmail.com

BatNadLeonДата: Вторник, 31.07.2012, 15:00 | Сообщение # 11
Здесь вся красота в подборе тканей. А сборка простейшая из квадратиков 9,5 на 9,5 см с припусками на швы. В готовом виде квадратики 8 см. Такой размер продиктовали розы, которые кое-где рассыпаны по полотну. Хотя маститые лоскутницы делают из более мелких квадратиков блоки.

EuleДата: Вторник, 31.07.2012, 15:45 | Сообщение # 12
Украина, Киев

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

сибирячкаДата: Среда, 02.01.2013, 07:09 | Сообщение # 13
Российская Федерация, Красноярск
BatNadLeon, Добрый день! С новым годом! У меня к Вам вопрос в вашей технике как обробатывают швы?

BatNadLeonДата: Среда, 02.01.2013, 09:15 | Сообщение # 14
С Новым годом, сибирячка. Светлана, традиционная для лоскута обработка - это заутюживание припусков на одну сторону, к более темному лоскутку. Я же шью покрывало из тонких тканей, в основном, батист на тонком дублерине. Поэтому все припуски разутюживаю на обе стороны. На оверлоке припуски не обметываю, потому что здесь все швы окажутся внутри. Покрывало будет трехслойным: верхняя (лоскутная), прокладка из синтепона и подкладка из бязи. Края будут окантованы.

сибирячкаДата: Среда, 02.01.2013, 09:21 | Сообщение # 15
BatNadLeon, Ой спасибо Вам я все хочу начать но оверлога у меня нет. Это получаеться проклеивать нужно изначально лоскутки или по завершению.

Сообщение отредактировал сибирячка - Среда, 02.01.2013, 09:31

LyudmilaaaДата: Четверг, 03.01.2013, 00:11 | Сообщение # 16
Российская Федерация, Иваново
сибирячка, я не Надя, но тоже увлекалась пэчворком - проклеивала изначально каждый лоскуток - так лоскутки лучше стачиваются и при разглаживании получаются ровненькие четкие стыки- ткань не "ездит" .

гостям всегда рада

сибирячкаДата: Четверг, 03.01.2013, 06:02 | Сообщение # 17
Lyudmilaaa, Спасибо!!!

BatNadLeonДата: Четверг, 03.01.2013, 09:55 | Сообщение # 18
ТОнкие ткани (шелк, батист и даже трикотаж) я обязательно проклеиваю дублерином до начала раскроя. Очень удобно потом нарезать кусочки. Практически, не осыпается ткань при таком укреплении. Ну и надо помнить, что оверлок в лоскутном шитье не нужен почти никогда именно потому, что изнаночная сторона обязательно должна иметь подкладку. Вру! Я шила блузку себе из лоскутков (правда, ещё не дошила). Так вот там каждый шовчик обметывала. Но это единичный случай. Если нет оверлока, то нынешние швейные машины все имеют шов "зигзаг". Я раньше им обметывала. Но уж если и зигзага нет, то все равно есть два выхода: либо вручную обметывать (ужасный ужас), либо с подкладкой делать.

BatNadLeonДата: Четверг, 03.01.2013, 10:00 | Сообщение # 19
И ещё добавлю: если сначала укрепить ткань дублерином, то после раскроя останутся лишние остатки. Чтобы сэкономить, можно раскроенные детали из разных тканей, изнанкой вниз, вплотную друг к другу разложить на изнаночной стороне клеевой прокладки и приклеить с лицевой стороны лоскутков, но обязательно через проутюжильник или бумагу, чтобы на утюге не осталось клея. Извините, если слишком по-учительски объясняю: издержки профессии.

LyudmilaaaДата: Четверг, 03.01.2013, 15:50 | Сообщение # 20
BatNadLeon, Надя, интересно посмотреть на блузку в стиле пэчворк. В нашем текстильном (в прошлом) городе есть клуб пэчворка. Там женщины такие шедевры творят! Когда попадаю на выставку - глаза разбегаются - чего только не увидишь, красота!
Когда заказывала шторы в салоне, однажды увидела шикарнейшие покрывала-пэчворк, сшитые из остатков портьерных тканей. Это было нечто - современные ткани богатейшие, палитра...,очень плавные переходы цветов, простегано по рисунку и сам рисунок очень изыскан (не могла оторвать глаз - жаль было, что мое покрывало уже было готово, а то бы это купила, к ним две подушки в стиль). У нас знаменитый текстильный институт и много талантливых кадров, которые раньше работали на фабриках, а теперь рукодельничают или, если повезет, применяют свой талант на практике. Не зря Вячеслав Зайцев свои кадры и идеи черпает в т.ч. и в своем родном городе.

гостям всегда рада

BatNadLeonДата: Четверг, 03.01.2013, 16:49 | Сообщение # 21
Да, Люда, в интереснейшем месте живешь. А мне в Сибири ни разу не удалось побывать на выставках. Клубов нет, варимся в собственном соку. Спасибо интернету - он теперь мой клуб. Блузку покажу обязательно, как только найду. Особо экслюзивного в ней нет, из какого-то рукодельного журнала брала идею.

LyudmilaaaДата: Пятница, 04.01.2013, 14:22 | Сообщение # 22
BatNadLeon, Надя! Да я тоже часто про всякие выставки узнаю, когда они уже прошли biggrin Общаясь с вами на форуме, узнала и узнаю намного больше. С интересом посмотрю блузку. Она такая единственная во всем мире- в этом ее эксклюзив.

гостям всегда рада

BatNadLeonДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:06 | Сообщение # 23
Каждая мама, бабушка, рукодельница в течение своей жизни сталкивается с необходимостью что-то сшить для детей, для себя, для заработка и т.д. Я шью более 45 лет. И только сейчас, благодаря интернету, сподобилась сообразить, как мне организовать рабочее место возле швейной машины, чтобы и иголочки с булавочками были под рукой, и чтобы обрезки ниток не распространялись по всей квартире. Это игольница, которая крепится с помощью липучки прямо к корпусу швейной машины, и съемный мусоросборничек из пластикового стаканчика, одетый в лоскутный чехол на ремешках, обвивающих стойку швейной машины, и тоже крепящийся на липучку.

ЮрикДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:05 | Сообщение # 24
Российская Федерация, Камышин
BatNadLeon, Надя замечательные ,нужные идеи ! На самом деле когда шьешь всегда есть эта проблема - проблема чистоты рабочего места и пространства вокруг !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

BatNadLeonДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:32 | Сообщение # 25
У меня правая рука автоматически отбрасывает вправо все ненужное. Поэтому и пришлось приспособиться, что убить двух зайцев. С накоплением швейного стажа сметываю мало, все больше булавками закалываю детали. А потом их вынимаю по ходу выполнения машинной строчки, кидаю в сторону. А потом, бывает, вообще смахну со стола. Посмотрим, как сейчас дело пойдет.

gerdamoonДата: Понедельник, 22.09.2014, 18:44 | Сообщение # 26
Не то что бы пэчворк в чистом и благородном его виде, но все таки...
Усидел мой ребенок свой стул с сиденьем из кожзама до состояния трухи по всей комнате, и вот придумала как спасти стульчик- при помощи старых и рваных джинсов. Распустила их на лоскутки и сделала чехол, на сиденье положила дополнительный лист толстого поролона. теперь надеюсь еще пару лет стульчик продержится.

Файлы.
Мои процессы
Новый е-мейл chebakova1970@gmail.com

УралочкаДата: Понедельник, 22.09.2014, 19:15 | Сообщение # 27
Российская Федерация, Краснодар
gerdamoon, молодец, мамочка! Карманы на заднем плане умилили. biggrin tongue

Мои процессы

БаллеДата: Понедельник, 22.09.2014, 20:20 | Сообщение # 28
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
gerdamoon, Лена, карманы - это что-то! Классное, стильное кресло от дизайнера теперь,а не распространенное магазинное

Мои процессы
Я - Лена, сразу на ты, без особой договоренности :)

Julchik_spbДата: Понедельник, 22.09.2014, 21:00 | Сообщение # 29
Российская Федерация
gerdamoon, Ленуся.класс! Вот это ты молодца-такое дизайнерское кресло сотворила! specool

belle broderie

Надежда_из_РигиДата: Среда, 29.10.2014, 11:56 | Сообщение # 30
Латвия, Rīga
gerdamoon, Лена, это ты здорово придумала с карманами! Я сыну тоже кресло реанимировала:

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Пэчворк и квилтинг » И про лоскутки (Все, что только можно сотворить с лоскутками)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017