Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП-салфетка "Присцилла" (по мотивам схемы из журнала 1909 года)
СП-салфетка "Присцилла"
Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 12:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В этом совместном процессе (СП) мы будем вышивать салфетку по мотивам

Пошаговая инструкция от Юпа - Юли:
1. Начало - разметка, сообщение № 13.
2. Начало вышивания, блоки, сообщение № 31. Расчет еще раз , сообщение 34. Первые стежки, сообщение № 36.
3. Уточнение разметки, сообщение № 51.
4. Второй этап - ромбы, сообщение 57.
5. Гладьевый элемент, сообщение № 104.
6. Гладьевые элементы-большой серединный квадрат - сообщение № 148
7. Большой серединный квадрат из блоков - сообщение № 160 и продолжнние - сообщение № 183
8. Большой гладьевой крест - сообщение № 187
9. перерезание ниток для ажуров - сообщение № 207
10. Ажуры в малых ромбах (бриды+филе) - сообщение № 231
11. Серединный ажур с филе - сообщение № 235
12. Разделка в квадрате 12х12 - сообщение № 303
13. Ажурные фестоны - сообщение № 355

Вышивают:

gerdamoon - Лена, ткань 28 каунта , нитки - кировская "Роза" бежевая для блоков, "Муза" белая для ажуров
Процесс ЗДЕСЬ

Юпа - Юля, ткань - Линда-27 молочного цвета, нитки - YarnArt Tulip бело-розовый меланж для блоков, YarnArt Canarias белые (100% хлопок) для разделок и ажуров
Процесс ЗДЕСЬ.

L-SAFONOVA - Людмила, Шьет на белорусской равномерке 22 каунта Кировским ирисом, ажуры - ниточками ДМС в два сложения цвет ECRU
Процесс ЗДЕСЬ.

fat-tany - Татьяна, шьет на Линде 27, нитки Ирис светло-золотистый, глазки металлик Гамма, а ажур скорее всего будет делать белым Анкором.
Процесс ЗДЕСЬ.

RoseMagenta - Олеся, ткань: 25 Лугана цвет Spring Green, нитки: для блоков-Ирис кировский, для ажуров-Akbel неизвестного происхождения (наверное Турция), обе ниточки цвета кофе с молоком

ЕленаС - Елена. Ткань - Цвейгард 32, нитки Phildar 8, цвет ниток - светло бежевый.
Процесс ЗДЕСЬ.

Stasya, ткань Линда 27 пр-во Гамма, нитки ирис кировский сиреневый, ажуры решила делать "Цветным кружевом" от Пехорки светло-сиреневого цвета.
Процесс ЗДЕСЬ.

Уралочка - Ирина. Ткань Линда 27, кремовая. Нитки "Роза" Кировские и мулине Гамма.
Процесс ЗДЕСЬ.

leka - Валентина. Ткань DMC Evenweave, цвет ivory, каунт 25. Размер ткани получился 55 см х 55 см. Нитки Finca perle № 8 меланж 9655, DMC117 311,312,322, DMC S415, DMC S5200.

dm_elena - Елена, вышивает на линде 27 молочного цвета. Для блоков нить Pelican 330 м в 50 гр., глазки - Madeira 6030, бриды - нить canarias белая.
Процесс ЗДЕСЬ.

кетт, Нитки YarnArt Tulip молочного цвета для блоков, для ажуров YarnArt Canarias белые, для глазок золотистые металлик. Ткань тоже не знаю как называется. Покупала давно для детской сорочки (остаток), очень мягкая.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Пятница, 21.09.2012, 14:30

L-SAFONOVAДата: Среда, 19.09.2012, 12:33 | Сообщение # 2
Я буду тоже участвовать в этом проекте. Если начну сама, то наверное конца и края не будет, а так вместе со всеми поэтапно, с таким прекрасным преподавателем, как Юленька. Короче - участвую.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 12:36 | Сообщение # 3
Юлечка, ждем отмашку, с какого места начинать?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 12:41 | Сообщение # 4
Сегодня тогда подготовлю кратенькое описание и можно начинать yes

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

L-SAFONOVAДата: Среда, 19.09.2012, 12:46 | Сообщение # 5
Юля, а какой размер салфеточки должен получится?

Я Людмила

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 12:47 | Сообщение # 6
Урря, я вся в нетерпении.

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 12:52 | Сообщение # 7
Девочки, немножко терпения, все сегодня обязательно расскажу и покажу (по возможности)

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 12:54 | Сообщение # 8
Юля, такого просто не может быть, ты свой ответственный и профессиональный подход показала на деле.
Запасаюсь терпением и жду. smile

Юлечка, а мы сделаем такую сеточку по краю , как у Велески, а то в брошюрке вроде без нее.

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 13:00 | Сообщение # 9
Да, в журнале идет обычный край лангетным швом. При желании можно сделать и так, но мне больше нравится именно тонкий ажурный край, поэтому буду делать именно его. Но сражу скажу - работы будет гораздо больше, чем если просто лангетным швом. ГОРАЗДО БОЛЬШЕ!

Девочки-участницы! Напишите, какие материалы вы используете для этой салфетки, чтоб указать в первом сообщении для информации.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Среда, 19.09.2012, 13:01

RoseMagentaДата: Среда, 19.09.2012, 13:47 | Сообщение # 10
девочки, у меня есть кусочек Луганы 50х70см, если хватит столько на эту салфетку, то я тоже к вам хочу присоединиться на совместничек... запишите пжлст! уж больно хороша эта салфеточка, а с таким ажурным краем так вообще......
буду шить и Мамен, и эту wink пусть это будет не так быстро... но все-таки ХОЧУ! можно?

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 13:54 | Сообщение # 11
RoseMagenta, Олеся, конечно же можно! Присоединяйся.
Твоего кусочка 50х70 см должно хватить, вот только по меньшей стороне нужно будет очень точно посчитать, чтоб четко вписаться (я приблизительно считала, то получилось около 496 нитей, а на лугане-25 это как раз получается 49,6 см, т.е. впритык). Если это так, то край нужно будет делать чуть Уже - не на 3 клеточки ажура, а на 2 или даже на 1, нужно смотреть).

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 14:15 | Сообщение # 12
Ой, а у меня тоже 50х70, даже по-моему 49х70. ТОлько каунт не помню, вечером посчитаю.
А еще я ее хочу тремя разными цветами вышивать-бежевым, молочным и оливковым, примерно так.

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 17:10 | Сообщение # 13
Лена, должно получиться очень красиво, сочетание цветов очень приятное.

Девочки, прежде чем приступать к вышивке рекомендую сделать разметку ткани обычной швейной ниткой какого-нибудь заметного контрастного цвета. Разметка делается швом "вперед иголка" или, как его еще называют, наметочным швом через каждые 4 (четыре) нити ткани.

Размер салфетки в том виде, как на фото с ажурным краем, 123 блока х 4 нити = 492 нити. Плюс по краям для выполнения ажура надо добавить с каждой стороны по 8 нитей. В итоге получится разметка = 492+8+8=508х508 нитей (127х127 стежков по 4 нити). Это только рабочая область без припусков по краям.
Это размер для ажура в три клеточки. Если делать ажурный край Уже, на 2 клеточки, то разметку надо сделать на 492х492 нити (123х123 стежка по 4 нити). Тут уже надо смотреть как вы помещаетесь по узкой стороне тканьки.

Эта разметка поможет ориентироваться в рисунке, проверять правильность расположения блоков и в конце очень поможет при выполнении ажурного края.

Девочки, сделайте сначала разметку, или по крайней мере посчитайте количество нитей по узкой стороне, чтоб определиться какой ширины ажурный край будем делать. А потом я покажу начало.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 17:22 | Сообщение # 14
Юля, а разметку делать как обычно, по горизонтали и вертикали? Просто на салфетке все узоры идут по диагонали, поэтому непонятно.

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 17:32 | Сообщение # 15
Да-да, конечно по горизонтали и вертикали и никак иначе, по нитям ткани. А диагональ получается от такого расположения блоков.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 17:35 | Сообщение # 16
Юля, еще вопрос-мы оставим такие клеточки с пике как в буклете? Или сделаем как на ажурной? Просто там по-моему на один блок больше.
Нет пересчитала, вроде бы столько же.

Файлы.
Мои процессы

RoseMagentaДата: Среда, 19.09.2012, 18:02 | Сообщение # 17
я разметила свою ткань по малой стороне и у меня влезло 123 стежка по 4 ниточки и по бокам еще осталось по 1,5см wacko т.е., получается, что у меня хватает моей тканьки на ажурный край на 2 клеточки, так? или по 1,5 см остатка по краям маловато будет?

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 18:03 | Сообщение # 18
На счет разделок - пико или филе - это кому как больше понравится, я сама еще не определилась. А количество блоков на обеих салфетках одинаковое.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 18:07 | Сообщение # 19
RoseMagenta, Олеся, да нет, 1,5см должно хватить, только обязательно все края обработать или зигзагом, или оверлоком, чтоб края не обсыпались, а то совсем не удобно будет.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 18:09 | Сообщение # 20
Девочки, а каким то клеем вроде бы можно край ткани промазывать. Где то я что-то такое читала.

Файлы.
Мои процессы

RoseMagentaДата: Среда, 19.09.2012, 18:10 | Сообщение # 21
Quote (Юпа)
только обязательно все края обработать или зигзагом, или оверлоком, чтоб края не обсыпались, а то совсем не удобно будет.

будет сделано! ok

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 18:11 | Сообщение # 22
Лена, можно, конечно, но мне проклеянный край не нравится из-за того, что потом нитка все время за жесткий край цепляется. А вообще, конечно, можно и проклеить.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 18:25 | Сообщение # 23
Ну нет уж, если ты уже пробовала и говоришь, что это неудобно, то я тоже клеить не буду. tongue

Файлы.
Мои процессы

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 20:02 | Сообщение # 24
Вот мои ниточки

Польская муза по толщине ближе к 8 перле, а роза к 5.
Каунт 28, название ткани к сожалению не знаю, т.к. очень давно куплена и ширина у меня только 46 см (500 ниточек), так что я буду с двумя клеточками ажура делать.

Файлы.
Мои процессы

Elena_FДата: Среда, 19.09.2012, 22:20 | Сообщение # 25
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (gerdamoon)
Девочки, а каким то клеем вроде бы можно край ткани промазывать. Где то я что-то такое читала.

Клей ПВА.

Девочки, я молчаливо любуюсь вашим рукоделием. Юля, бесподобные мастер классы, ну просто не реальные какие-то!!! Я хоть и не участница, но зритель - в первых рядах, ибо удовольствие почти физическое, не побоюсь этого слова smile

Мои процессы

gerdamoonДата: Среда, 19.09.2012, 23:27 | Сообщение # 26
Ха! Смотрите, завидуйте, а я гражданин хардангерного процесса! tongue

Файлы.
Мои процессы

EuleДата: Четверг, 20.09.2012, 00:48 | Сообщение # 27
Девочки, не бейте, ладно? Я в который раз со всё тем же своим вопросом. А как салфеточки в технике хардангер смотрятся на тряпочке в клеточку с размером клеточки 4х4 ниточки? С этой не ассоциируется как-то... Или попробовать? Очень тряпочка в душу запала, хочу куда-то применить, а вот куда? И покупать просто так не хочу - жаба давит, чтоб просто без дела лежало...

И ещё вопрос. Вы эту салфетку насколько быстро шить планируете? Она мне тоже нравится, но раньше середины октября руки вряд ли дойдут cry Можно будет к вам в процессе влиться?

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

gerdamoonДата: Четверг, 20.09.2012, 07:46 | Сообщение # 28
Катюш, по-поводу клетки трудно сказать. Попробуй как я в фотошопе раскрасить картинку , тогда можно будет более наглядно представить. И конечно присоединяйся к нам когда удобно, у нас у всех есть параллельные процессы, поэтому быстро наверное не получится ее вышить.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Пятница, 21.09.2012, 10:30 | Сообщение # 29
Наверное начну на румынской сеточке. Юля, посоветуй пожалуйста, какими ниточками начать. Есть ирис Кировский и еще купила ирис VITA cotton. Какими лучше вышивать?

Я Людмила

Юпа1Дата: Пятница, 21.09.2012, 14:27 | Сообщение # 30
L-SAFONOVA, Людмила, я не знакома ни с румынской сеткой, ни с нитками VITA. Если сетка размерностью 25 каунта, то смело можно использовать ирис кировский. Есдинственный вопрос. А сетка эта с нанесенной разметкой или чистая? Если с разметкой, то смывается ли она (разметка)? Ведь в салфетке остается большая не зашитая середина. А ниточки для блоков уже подбирайте соразмерно сетке, чтоб стежки в блоках плотненько ложились друг к другу.

Я вышивать буду на Линде-27 молочного цвета (как и скатерть), нитки YarnArt Tulip бело-розовый меланж для блоков, YarnArt Сanarias (100% хлопок) белые для разделок и ажуров.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП-салфетка "Присцилла" (по мотивам схемы из журнала 1909 года)
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020