Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП-салфетка "Присцилла" (по мотивам схемы из журнала 1909 года)
СП-салфетка "Присцилла"
Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 12:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В этом совместном процессе (СП) мы будем вышивать салфетку по мотивам

Пошаговая инструкция от Юпа - Юли:
1. Начало - разметка, сообщение № 13.
2. Начало вышивания, блоки, сообщение № 31. Расчет еще раз , сообщение 34. Первые стежки, сообщение № 36.
3. Уточнение разметки, сообщение № 51.
4. Второй этап - ромбы, сообщение 57.
5. Гладьевый элемент, сообщение № 104.
6. Гладьевые элементы-большой серединный квадрат - сообщение № 148
7. Большой серединный квадрат из блоков - сообщение № 160 и продолжнние - сообщение № 183
8. Большой гладьевой крест - сообщение № 187
9. перерезание ниток для ажуров - сообщение № 207
10. Ажуры в малых ромбах (бриды+филе) - сообщение № 231
11. Серединный ажур с филе - сообщение № 235
12. Разделка в квадрате 12х12 - сообщение № 303
13. Ажурные фестоны - сообщение № 355

Вышивают:

gerdamoon - Лена, ткань 28 каунта , нитки - кировская "Роза" бежевая для блоков, "Муза" белая для ажуров
Процесс ЗДЕСЬ

Юпа - Юля, ткань - Линда-27 молочного цвета, нитки - YarnArt Tulip бело-розовый меланж для блоков, YarnArt Canarias белые (100% хлопок) для разделок и ажуров
Процесс ЗДЕСЬ.

L-SAFONOVA - Людмила, Шьет на белорусской равномерке 22 каунта Кировским ирисом, ажуры - ниточками ДМС в два сложения цвет ECRU
Процесс ЗДЕСЬ.

fat-tany - Татьяна, шьет на Линде 27, нитки Ирис светло-золотистый, глазки металлик Гамма, а ажур скорее всего будет делать белым Анкором.
Процесс ЗДЕСЬ.

RoseMagenta - Олеся, ткань: 25 Лугана цвет Spring Green, нитки: для блоков-Ирис кировский, для ажуров-Akbel неизвестного происхождения (наверное Турция), обе ниточки цвета кофе с молоком

ЕленаС - Елена. Ткань - Цвейгард 32, нитки Phildar 8, цвет ниток - светло бежевый.
Процесс ЗДЕСЬ.

Stasya, ткань Линда 27 пр-во Гамма, нитки ирис кировский сиреневый, ажуры решила делать "Цветным кружевом" от Пехорки светло-сиреневого цвета.
Процесс ЗДЕСЬ.

Уралочка - Ирина. Ткань Линда 27, кремовая. Нитки "Роза" Кировские и мулине Гамма.
Процесс ЗДЕСЬ.

leka - Валентина. Ткань DMC Evenweave, цвет ivory, каунт 25. Размер ткани получился 55 см х 55 см. Нитки Finca perle № 8 меланж 9655, DMC117 311,312,322, DMC S415, DMC S5200.

dm_elena - Елена, вышивает на линде 27 молочного цвета. Для блоков нить Pelican 330 м в 50 гр., глазки - Madeira 6030, бриды - нить canarias белая.
Процесс ЗДЕСЬ.

кетт, Нитки YarnArt Tulip молочного цвета для блоков, для ажуров YarnArt Canarias белые, для глазок золотистые металлик. Ткань тоже не знаю как называется. Покупала давно для детской сорочки (остаток), очень мягкая.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Пятница, 21.09.2012, 14:30

Юпа1Дата: Пятница, 21.09.2012, 15:08 | Сообщение # 31
Вот мои ниточки

При разметке ткани отметьте карандашиком середину каждой стороны. Эта черточка должна проходить по середине центрального 62-го стежка на каждой стороне салфетки.
После того, как вы сделаете разметку 123х123 стежка по 4 ниточки, отступите внутрь салфетки по 8 ниточек (2 стежка)вверх и вправо и нарисуйте по всей салфетке контурную линию (можно рисовать простым карандашом) - это будет контрольная линия нашей салфетки. От нее и будем вести наши отсчеты (черными черточками я схематично нарисовала вышиваемые блоки).

Теперь смотрим на фото и смело начинаем отшивать блоки. Я разрисовала только одну сторону салфетки, так как все остальные вышиваются аналогично.
Вышиваем по часовой стрелке - так удобней ткань в руках держать.
Обратите внимание, что на каждой стороне 56-ой блок должен находиться строго напротив 62-го центрального стежка на разметке.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

L-SAFONOVAДата: Пятница, 21.09.2012, 15:37 | Сообщение # 32
Quote (Юпа)
L-SAFONOVA, Людмила, я не знакома ни с румынской сеткой, ни с нитками VITA. Если сетка размерностью 25 каунта, то смело можно использовать ирис кировский. Есдинственный вопрос. А сетка эта с нанесенной разметкой или чистая? Если с разметкой, то смывается ли она (разметка)? Ведь в салфетке остается большая не зашитая середина. А ниточки для блоков уже подбирайте соразмерно сетке, чтоб стежки в блоках плотненько ложились друг к другу.

Юля, сегодня получила сеточку без разметки. Еще один вопрос - она очень жесткая. Удобно ли будет вышивать на ней? А ниточки
VITA менее скручены, чем Кировские. Какими лучше вышивать?

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

gerdamoonДата: Пятница, 21.09.2012, 16:04 | Сообщение # 33
Юля, можно еще раз для особо "понятливых". 123 стежка это у нас без ажура по краю? Просто у меня ткани впритык, я пока хочу рассчитать от центра, а на остатках уже сколько клеточек ажура получится, столько и получится.
Это у тебя расчет с ажуром или без?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Юпа1Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:52 | Сообщение # 34
gerdamoon, Леночка,

123 стежка - это размер ткани, которая необходима для вышивки салфетки с двумя квадратами ажура по краю + по 2 стежка с каждой стороны для выполнения самого ажура (они, эти 2 доп.стежка, необходимы).

Размер вышиваемой части салфетки с двумя квадратами ажура = (59 блоков х 2)+ 1 блок центральный = 118+1 = 119 блоков.
Размер салфетки в пределах вышитых блоков = (59 блоков - 4 блока под ажур)х 2 + 1 центр.блок = 55х2+1=111 блоков (стежков по 4 нити)

L-SAFONOVA, Людмила, я бы предпочла более скрученную нить, мне кажется, что она лучше будет ложится в стежках. По поводу сетки могу сказать следующее. Стежки она держать будет очень хорошо из-за своей жесткости, а вот как в руках ее такую держать, когда вышивка перейдет от края к середине - не знаю. Подержите ее в руках и прочувствуйте - сможете ли вышивать серединные участки так, чтоб вам было удобно, да и ажуры выполнять на жесткой основе с одной стороны легче (форму она держит хорошо), но с другой стороны надо, чтоб ажуры были более тонкими, изящными что-ли и вот тут я ничегошеньки не подскажу - не знаю.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Tunnus7298Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:53 | Сообщение # 35
Российская Федерация, Ковдор
Интересно,а что за ткань для салфетки использовалась?

Юпа1Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:59 | Сообщение # 36
Вот мои первые стежки

Для контроля - все блоки, находяшиеся на вершинах углов должны "смотреть" на разметку своей стороны пятью точками стежков. На этом этапе всю разметку можно смело рисовать тонким простым карандашом - она потом или отрежется, или зашьется.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Пятница, 21.09.2012, 17:02 | Сообщение # 37
Tunnus7298, про ткань не знаю, а вышивалась она вискозными катушечными нитками, блоки - в 4 нити, ажуры - в 2 нити. Я их в руках держала, довольно скользкие, чем-то напоминают тулип. А по толщине похожа на х/б № 40 (во всяком случае мне так показалось).

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Пятница, 21.09.2012, 17:15 | Сообщение # 38
Юля, прости , что заставила волноваться, но я сегодня что-то туплю. Мы блоки шьем по 5 стежков, а считаем по 4?
Просто у тебя такая нить крученая, не могу никак посчитать сколько стежков в блоке(4 или5?)

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Пятница, 21.09.2012, 17:31 | Сообщение # 39
Леночка, в таких простых блоках всегда по 5 стежков, которые перекрывают 4 нити ткани. А ситаем мы всегда по 4 нити (и для общего размера и для прочих надобностей), так как это основа счета. Дальше у нас будут идти украшательные элементы, похожие на блоки, но размером они будут 12х8 нитей, а стежков в них будет 13 (чтоб все 12 ниточек были окружены стежками).
Сейчас мы вышивает такие же блоки (лесенки блоков), как и в ангелочке, только расположение блоков другое.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Пятница, 21.09.2012, 17:44 | Сообщение # 40
Юлечка, спасибо, прости что дергаю, просто боюсь напутать в самом начале. Цифры мне конечно ни о чем не говорят пока, я в основном на твою фотографию ориентируюсь.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Пятница, 21.09.2012, 19:05 | Сообщение # 41
Да вот я тоже подумала, что ткань жесткая это лучше, чем мягкая, самое главное не сыпется. А вот насчет серединки, я попробовала нормально будет. Юленька, что ты объясняешь, как считать, с чего начать - я пока ничего не понимаю. Короче я тундра. Пошла пробовать sad

Я Людмила

EuleДата: Суббота, 22.09.2012, 14:53 | Сообщение # 42
L-SAFONOVA, а может, не надо на румынской сетке-то? Именно из-за её избыточной жёсткости, тонких ниток основы и больших дырок между нитками. Оттуда нитки выдёргивать - просто убийстенный процесс. Она очень жёсткая за счёт пропитки-проклейки, после стирки жёсткость уходит, НО до стирки из неё невозможно что-либо выдернуть и при этом не разрушить структуру ткани. Хотя вру, может и получИться (она у меня по краям сыпалась), но оставшиеся нитки будут волнистые и жёсткие, разделки на них делать неудобно будет. Выход - стирка, чтобы убрать жёсткость. Тогда уж проще сразу брать лугану (которая, кстати, "едет" при вышивке гораздо меньше, чем постиранная сетка).

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Суббота, 22.09.2012, 14:56

L-SAFONOVAДата: Суббота, 22.09.2012, 15:22 | Сообщение # 43
Eule, спасибо за совет! Я попробовала на сеточке и поняла, что глазкам моим 25 каунт не очень. Опять попробовала на 22 - гораздо лучше. Я вообще на 25 никогда не шила, вижу только через лупу.

Наверное Юле не понравиться, что я начинаю на 22, но лучшего ничего придумать не могу.

Я Людмила

BatNadLeonДата: Суббота, 22.09.2012, 15:42 | Сообщение # 44
Лена, я думаю для удобства подсчета, нужно помнить, что пятый стежок для симметрии или закрытия блока нужен. Ну вот, как в филейном вязании: мы знаем, что клетка состоит из двух и трех элементов (столбик и воздушные петли). По идее для пяти филейных клеток надо бы связать либо 10, либо 15 элементов. А вяжем 11 или 16, потому что дополнительный элемент нужен для закрытия стенки клетки. И здесь так же: прокладываю 5 стежков, а закрываю этими пятью стежками только 4 нити основы. Чтобы окно, дверь, калитка стояли, их должны поддерживать две опоры, а проем-то у них один. Не знаю, сумела ли облегчить понимание подсчета, но старалась. Так я своим ученицам объясняла.

УралочкаДата: Суббота, 22.09.2012, 15:52 | Сообщение # 45
Российская Федерация, Краснодар
BatNadLeon, Надя, доходчиво объяснила. Спасибо!
У меня образное мышление, поэтому образ с окном, дверью и калиткой расставил всё по местам. flower

Мои процессы

gerdamoonДата: Суббота, 22.09.2012, 16:13 | Сообщение # 46
Надя, спасибо, дошло biggrin

Файлы.
Мои процессы

ToriДата: Суббота, 22.09.2012, 16:39 | Сообщение # 47
Девочки, какую же красоту вы творить будете! Я в первых зрительских рядах... с подвязанной челюстью biggrin

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

gerdamoonДата: Суббота, 22.09.2012, 16:40 | Сообщение # 48
Виктория, а Вы лучше тоже к нам присоединяйтесь smile

Файлы.
Мои процессы

ToriДата: Суббота, 22.09.2012, 16:48 | Сообщение # 49
Хорошее предложение, но я всё-таки в любопытных, а то вот так случится surprised wacko cry

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

gerdamoonДата: Понедельник, 24.09.2012, 09:25 | Сообщение # 50
Юля, я все еще не очень понимаю, вот у тебя на фотографии идет пунктром линия разметки, но считать ты начинаешь не от ее угла, а немного правее.

Дело в том, что у меня ткани впритык на 123 стежка по 4 ниточки. Мне считать так же как у тебя на фото?

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Понедельник, 24.09.2012, 10:40 | Сообщение # 51
Quote (gerdamoon)
идет пунктром линия разметки, но считать ты начинаешь не от ее угла, а немного правее.

Лена, да, линия разметки пунктиром идет 123х123 стежка - это необходимый размер поля для вышивки данной салфетки. А считать мы начинаем, отступив от угла разметки вправо и вверх на 2 стежка (на 8 нитей) - это те 8 нитей, которые мы добавили дополнительно к размерам самой салфетки и они нам будут необходимы для выполнения ажура по краю салфетки. За края разметки мы выходить не будем (ну, разве что на 2-3 ниточки, не более).
То есть, начинаем вышивать именно с того места, которое я показала на фотке.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Понедельник, 24.09.2012, 10:54 | Сообщение # 52
Вот мой отчет по салфетке

На фото видна вся моя разметка и линии, начарченные карандашом так, как я описывала выше.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Понедельник, 24.09.2012, 11:06 | Сообщение # 53
Юлечка, спасибо, теперь могу приступать без сомнений. Лучше 7 раз переспросить, а то я вот с разметкой не очень поняла, и 2 вечера прошивала разметку через 4 нити ткани через всю салфетку.

Файлы.
Мои процессы

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 24.09.2012, 12:33 | Сообщение # 54
Юля, а для меня до сегодняшнего утра, все было, как темный лес. Вот сейчас смешно. а два дня никак не могла понять, что за 28 стежков, что за 4 стежка. А сегодня наконец то осенило - это же наша разметочка по 4 клеточки! Вот теперь шью блоки. Пока вроде совпадает, но так не хочется ошибаться! Юль, а сколько дней даешь на этот этап, а то я тут подушечку доделываю внучке, у нее ДР 26.

Шью на белорусской равномерке 22 каунта Кировским ирисом.

Юля, и еще вопрос. Как лучше шить - на руках или на пяльцах?

Я Людмила

Юпа1Дата: Понедельник, 24.09.2012, 13:00 | Сообщение # 55
Людмила, шейте в свое удовольствие столько, сколько понадобится, мы ведь никуда не торопимся.

Quote (L-SAFONOVA)
Как лучше шить - на руках или на пяльцах?

Вообще-то, на пяльцах шить правильнее, т.к. они ткань натягивают равномерно.
Но мне на пяльцах шить не удобно по нескольким причинам.
1. шить приходится одной рукой и в два прокола, и это для меня долго и не удобно - привыкла шить стежок в один прокол и быстее намного получается.
2. Пяльца все время нужно переставлять по ткани, а это занимает время и доставляет мне неудобство, т.к. вышивка движется быстро, то перемещать пяльца приходится часто.
3. Пяльцами сильно заминаются стежки на блоках да и разделки могут повредиться, т.к. ниточки уже перерезаны.
Вывод. Я предпочитаю вышивать на руках.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Понедельник, 24.09.2012, 13:09 | Сообщение # 56
BatNadLeon, Надежда, спасибо Вам за такое понятное объяснение. А я вот сама понимаю, а толково сказать - почему и для чего - не могу

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Среда, 26.09.2012, 15:52 | Сообщение # 57
Мой отчет на сегодня

Отшито два круговых ряда блоков, которые образовали клеточки для вышивания в них глазков. Но пока мы их трогать не будем, т.к. надо еще немного блоков повышивать.
Вот общая картинка салфетки и следующий этап отшива

Нам нужно вышить на каждой стороне по два ромба, состоящих из восьми блоков по каждой стороне ромба. Вышиваются они очень быстро. Они нам нужны для ориентации и привязки в следующем этапе.

Вот картинка крупнее (то, что я сделала)

Каждый ромб начинайте всегда в одной точке, чтоб хорошо ориентироваться. Синими стрелками показано направление отшива блоков, а красными тонкими линиями - линии контроля расположения противоположных блоков (блоки в вершинах ромба да и все другие должны четко располагаться друг напротив друга, внутри этих ромбов будут резаться нити ткани)

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 26.09.2012, 15:59 | Сообщение # 58
Юля, то есть глазки пока вышивать не нужно? Сначала закрыть контур, и потом сразу ромбы?(у тебя там видно ты еще крестики начала, это пока не трогаем?)

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Среда, 26.09.2012, 16:05 | Сообщение # 59
Лена, я начала большие блоковые элементы только потому, что в иголке оставалась еще длинная нитка, а обрезать ее и делать лишнюю закрепку мне не хотелось, вот и вышила несколько новых элементов. Но чтобы было удобно их вышивать, нужно сначала нашить маленьких ромбов.
Если кто-то устал от толстых ниток или от множества блоков, можно сделать глазки в квадратиках между двух рядов контурных блоков. Посто я сама еще не определилась с цветом глазков, поэтому сначала вышью все основное, а потом, на последок (перед ажурами) буду глазки крутить.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 26.09.2012, 16:22 | Сообщение # 60
Ага, понятно, я буду строго за тобой повторять.

Файлы.
Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП-салфетка "Присцилла" (по мотивам схемы из журнала 1909 года)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020