Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП-салфетка "Присцилла" (по мотивам схемы из журнала 1909 года)
СП-салфетка "Присцилла"
Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 12:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В этом совместном процессе (СП) мы будем вышивать салфетку по мотивам

Пошаговая инструкция от Юпа - Юли:
1. Начало - разметка, сообщение № 13.
2. Начало вышивания, блоки, сообщение № 31. Расчет еще раз , сообщение 34. Первые стежки, сообщение № 36.
3. Уточнение разметки, сообщение № 51.
4. Второй этап - ромбы, сообщение 57.
5. Гладьевый элемент, сообщение № 104.
6. Гладьевые элементы-большой серединный квадрат - сообщение № 148
7. Большой серединный квадрат из блоков - сообщение № 160 и продолжнние - сообщение № 183
8. Большой гладьевой крест - сообщение № 187
9. перерезание ниток для ажуров - сообщение № 207
10. Ажуры в малых ромбах (бриды+филе) - сообщение № 231
11. Серединный ажур с филе - сообщение № 235
12. Разделка в квадрате 12х12 - сообщение № 303
13. Ажурные фестоны - сообщение № 355

Вышивают:

gerdamoon - Лена, ткань 28 каунта , нитки - кировская "Роза" бежевая для блоков, "Муза" белая для ажуров
Процесс ЗДЕСЬ

Юпа - Юля, ткань - Линда-27 молочного цвета, нитки - YarnArt Tulip бело-розовый меланж для блоков, YarnArt Canarias белые (100% хлопок) для разделок и ажуров
Процесс ЗДЕСЬ.

L-SAFONOVA - Людмила, Шьет на белорусской равномерке 22 каунта Кировским ирисом, ажуры - ниточками ДМС в два сложения цвет ECRU
Процесс ЗДЕСЬ.

fat-tany - Татьяна, шьет на Линде 27, нитки Ирис светло-золотистый, глазки металлик Гамма, а ажур скорее всего будет делать белым Анкором.
Процесс ЗДЕСЬ.

RoseMagenta - Олеся, ткань: 25 Лугана цвет Spring Green, нитки: для блоков-Ирис кировский, для ажуров-Akbel неизвестного происхождения (наверное Турция), обе ниточки цвета кофе с молоком

ЕленаС - Елена. Ткань - Цвейгард 32, нитки Phildar 8, цвет ниток - светло бежевый.
Процесс ЗДЕСЬ.

Stasya, ткань Линда 27 пр-во Гамма, нитки ирис кировский сиреневый, ажуры решила делать "Цветным кружевом" от Пехорки светло-сиреневого цвета.
Процесс ЗДЕСЬ.

Уралочка - Ирина. Ткань Линда 27, кремовая. Нитки "Роза" Кировские и мулине Гамма.
Процесс ЗДЕСЬ.

leka - Валентина. Ткань DMC Evenweave, цвет ivory, каунт 25. Размер ткани получился 55 см х 55 см. Нитки Finca perle № 8 меланж 9655, DMC117 311,312,322, DMC S415, DMC S5200.

dm_elena - Елена, вышивает на линде 27 молочного цвета. Для блоков нить Pelican 330 м в 50 гр., глазки - Madeira 6030, бриды - нить canarias белая.
Процесс ЗДЕСЬ.

кетт, Нитки YarnArt Tulip молочного цвета для блоков, для ажуров YarnArt Canarias белые, для глазок золотистые металлик. Ткань тоже не знаю как называется. Покупала давно для детской сорочки (остаток), очень мягкая.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Пятница, 21.09.2012, 14:30

gerdamoonДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:51 | Сообщение # 91
Люда, не поверите, такой азарт, даже вазочку не вышиваю почти, от салфетки прям оторваться не могу.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

УралочкаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:06 | Сообщение # 92
Российская Федерация, Краснодар
gerdamoon, а ты у нас азартный игрок, оказывается!
Не зря мучилась. Получился первый отчет красивый, ровненький - как надо! flower

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:07 | Сообщение # 93
Каюсь, азартен Парамоша wacko

Файлы.
Мои процессы

RoseMagentaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:13 | Сообщение # 94
Quote (gerdamoon)
не поверите, такой азарт

Леночка, я верю, еще как верю... сама себя в пятницу еле оторвала от своей салфеточки, чтобы вышивать твою зеленую дамочку! и за выходные ни разу не притронулась к салфетке... а все мысли все равно были только о ней... biggrin
а у вас тут у всех такая красота получается... я смотрю, ты даже несколько глазков накрутила... ляпотааа

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

OlaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:14 | Сообщение # 95
Российская Федерация, Челябинск
gerdamoon, Лена, здорово))) А глазки дальше не надо вышивать?
А я тоже в азарте))) В пятницу попались мне нитки Виолет , турецкие - ну и не выдержала душа! Два дня строчу маменку свою, сейчас глазки вышиваю, все фоты в другой теме и коментарий тоже. Только фотик зарядится, устал после отпуска. Чуть позже. tongue

Я Оля))) мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:20 | Сообщение # 96
Олеся, глазки только попробовала, интересно было осмотреть, пойдет ли ниточка, вроде ничего. Сначала поробовала в 2 нитки, но получалось очень толсто, поэтому глазки буду шить в одну нитку.
Оля, а как же перле?! Так хотелось посмотреть как они выглядят в вышивке. Может потом еще присциллу уже перловкой попробуешь?

Файлы.
Мои процессы

OlaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:25 | Сообщение # 97
Лена, КАНЕЧНА))) Как же перле не пошить, просто с нашей почтой не понятно сколько ждать, мне мои нервы дороже, вот сижу вышиваю и радуюсь, а перле приедет, вдвойне радоваться буду)))

Я Оля))) мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:41 | Сообщение # 98
Правильное решение tongue

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Понедельник, 01.10.2012, 10:49 | Сообщение # 99
Лена, как же хорошо получается! Мне очень нравится цвет твоей ткани и то, что вышиваешь светлыми нитками - красиво очень смотрится.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 01.10.2012, 11:28 | Сообщение # 100
Я пока немного отстала. Все таки шью на куснапе. На пяльцах не смогла, а на руках совершенно не нравиться.

Азарт конечно присутствует еще и какой, бросила бы все работы и занималась бы салфеткой, да вот розочки мои плакают да плакают. Наверное пошью их немного.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

fat-tanyДата: Понедельник, 01.10.2012, 14:19 | Сообщение # 101
Российская Федерация, Воронеж
Дорогие девочки, наблюдаю с восхищением! Хоть и запоздало, но на днях освоила "Ангелочка". Теперь хочу попробовать себя и свои способности в салфетке. Читаю все внимательно, изучаю. Есть ткань Линда27, нитки Гамма и Ирис, мулине Анкор и металлик Гамма. Практичеки готова, на днях собираюсь делать разметку. Но по ходу сразу возникают вопросы. Один из них, в Сообщение # 57 Юпа выложила фото в котором надо вышивать ромбы, ну хоть убейте не пойму куда их прилепить.Если можно фото всей салфетки , тогда будет понятно, а так маленький фрагмент cool Ну простите пожалуйста, если туплю, просто хочется быть подкованной, все изучить и сразу за день вышить без ошибок.... tongue

Меня зовут Таня, и конечно на ТЫ

Сообщение отредактировал fat-tany - Понедельник, 01.10.2012, 15:13

Юпа1Дата: Понедельник, 01.10.2012, 15:39 | Сообщение # 102
fat-tany, Таня, добро пожаловать в нашу дружную компанию. Присоединяйся и показывай соего ангелочка, очень хочется посмотреть. yes
Вот фото готовой салфетки, на которой я нарисовала синим цветом как и где вышиваются малые ромбики (получается, что на каждой стороне от центрального уголка справа и слева)

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

fat-tanyДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:51 | Сообщение # 103
Юля, спасибо за ответ, буду осмысливать, хотя до ромбиков мне как до Пекина, еще разметки нет biggrin . Ангелочков своих сфотографирую и покажу. Одного вышивала всего один день (вчера), как села утром, так и закончила около пяти вечера и сразу решила закрепить изученное, начала вышивать второго, вышила контур и блоки, сегодня постараюсь закончить второго, но пока они не вырезаны и не постираны. Поэтому сразу прошу прощения.

Юпа1Дата: Понедельник, 01.10.2012, 16:20 | Сообщение # 104
Вот показываю, что у меня получается на сегодняшний день

Как вы видите здесь в больших углах появился новый гладьевой элемент. Вот схема его отшива

Четыре одинаковых элемента образуют квадрат, внутри которого свободный участок 12х12 нитей ( на нем в дальнейшем будем делать ажурную разделку), внутренний край ровный, а внешний - с выступающими элементами.
Каждый такой гладьевой элемент отшивается на 12-ти нитях 13-ю стежками, в высоту он лежит на 4-ех и на 8-ми нитях, т.е. мы вышиваем 4 стежка на высоту 4 нити, затем 5 стежков на 8 нитей и еще 4 стежка на 4 нити.

А это уже порядок отшива большого угла

От вершины маленького ромба находим второй блочок слева, от его верхней левой точки отступаем вверх 12 нитей и начинаем отшивать гладьевые элементы по зеленым стрелочкам. В итоге цепочка из этих элементов должна замкнуться в верхней точке первого стежка первого гладьевого элемента.
Затем внутри отшитого вышиваем еще два ромба (один внутри другого). Начало их нарисовано малиновыми стрелками.

Вот еще несколько фоток покрупнее

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Понедельник, 01.10.2012, 16:25

fat-tanyДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:43 | Сообщение # 105
Боже, какая красота, неужели это можно сделать своими ручками? surprised

OlaДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:43 | Сообщение # 106
Юпа, Юля-я-я, как красиво))) Меня тоже здесь ждите, скорее всего. Как я тебе благодарна, что ты открыла и научила этому прекрасному Хардангеру, спасибо))))

Я Оля))) мои процессы

Юпа1Дата: Понедельник, 01.10.2012, 17:09 | Сообщение # 107
Ola, спасибо на добром слове! Представляешь, как мне самой хотелось этому научиться? А ведь сложностей, по сути, никаких нет, но красота получается невообразимая!!!

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

RoseMagentaДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:44 | Сообщение # 108
ёма-ёёёё, какая красотища, Юля!!! а как все аккуратненько... а какие ниточки... ммммм, и так плотненько лежат и ровненько... мдяяя, тут точно на крестике можно поставить крест biggrin

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

fat-tanyДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:52 | Сообщение # 109
Обещанные ангелочки, как и говорила один не доделала.
Прикрепления: 9414519.jpg(524.8 Kb)

Сообщение отредактировал fat-tany - Понедельник, 01.10.2012, 17:52

Юпа1Дата: Понедельник, 01.10.2012, 17:59 | Сообщение # 110
fat-tany, Таня, хорошие ангелочки! В готовом уже посмотри на филе. Оно правильное в верхнем крылышке, остальные с небольшими недочетами. Когда будешь заканчивать второго просто обрати на это внимание.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:07 | Сообщение # 111
fat-tany, привет! Ура , наши ряды хардангеристов растут! Ангелочки симпатичные получаются (тоже мальчик и девочка? biggrin )

Юлечка, спасибо за продолжение мастер класса, с первого взгляда ничего не понятно wacko , сейчас буду разбираться на практике.
Quote (Юпа)
А ведь сложностей, по сути, никаких нет, но красота получается невообразимая!!!

Я удивляюсь, как это для тебя не представляет сложностей такие сумасшедшие узоры, видимо у тебя просто к этому ТАЛАНТ!

Файлы.
Мои процессы

ToriДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:10 | Сообщение # 112
Юпа, Юля, бесподобно! и ниточки, и стежок к стежочку! И одно дело видеть уже готовую салфетку, и совсем другое - когда видишь процесс её рождения!

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

ToriДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:13 | Сообщение # 113
fat-tany, Таня, привет землякам! Ангелочки быстро и без ошибок получились, значит и с салфеткой проблем не будет, тем более подходишь к вопросу так основательно smile

Я Виктория, Вика. Пожалуйста, на "ты"

"Дефиле" моих процессов

fat-tanyДата: Вторник, 02.10.2012, 08:21 | Сообщение # 114
Спасибо за радушный прием и "посвящение в рыцари" (друзья):D . Вчера дошивала второго ангелочка, а затем засела за разметку ткани, ну оооочень хочется начать салфетку, но не доделала, зато сегодня надеюсь все сойдется. И УРА я начну салфетку. Огорчает что у девочек такие нитки, а у меня простая Гамма и Ирис dry , но другого увы не нашла, слава богу хоть супермаркет рукоделия новый открылся "Леонардо", там есть выбор и ниток и ткани, а так искала и нигде не могла ничего найти. А туда зашла и сразу все купила.

Юпа1Дата: Вторник, 02.10.2012, 08:57 | Сообщение # 115
fat-tany, Таня, не расстраивайся, что у тебя нитки Гамма и Ирис - ими тоже очень хорошо получается, главное, чтоб цвет тебе нравился (я свою красную скатерть именно Ирисом гаммовским и мулине от Гаммы вышивала и результатом очень довольна. Вчера держала ее в руках и такое чувство трепетное к ней возникло - просто "ах". Вот только серединку ей надо какую-нибудь придумать...)

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:01 | Сообщение # 116
Девочки, если по этому этапу что-то не понятно рассказала - вы спрашивайте, я постараюсь более подробное описание сделать. А то ведь мне самой все понятно, а объяснить по-нормальному у меня не всегда получается shy

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

fat-tanyДата: Вторник, 02.10.2012, 09:46 | Сообщение # 117
Да уж, не всегда получается... Да если бы не твои уроки лично я никогда не смогла бы понять технику и логику вышивания хардангера. smile Так понятно и доходчиво наверно единицы могут объяснять.
Лен, наверно действительно бежевая девочка, а синенький ангелочек мальчик. tongue

L-SAFONOVAДата: Вторник, 02.10.2012, 10:13 | Сообщение # 118
Юленька, твои уроки просто необыкновенно понятные! У тебя просто дар преподавателя! С большим удовольствием участвую в СП. Еще месяц тому, если бы мне сказали, что я буду шить подобную салфетку, я бы ни за что не поверила, а вот сейчас уже пробую свои силы, только благодаря тебе.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

gerdamoonДата: Вторник, 02.10.2012, 15:13 | Сообщение # 119
Юля, не наговаривай, ты прекрасный педагог-столько труда и сил вложила в создание мк и сейчас в объяснения, если бы не ты, я уверена, что мало кто из нас решился бы на хардангер. Спасибо тебе еще много раз! heart

Таня, я когда искала нитки, то тоже искала там где все для вышивки, а оказалось, что их нужно искать там где нитки для вязания. Посмотри , может что-то будет.

Файлы.
Мои процессы

fat-tanyДата: Вторник, 02.10.2012, 15:19 | Сообщение # 120
Лена, спасибо за подсказку, но могу попасть в магазин теперь только на выходных, а начать вышивать хочется сииииииииильно. Значит буду начинать, тем что есть, а там как получиться. biggrin

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП-салфетка "Присцилла" (по мотивам схемы из журнала 1909 года)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020