Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП-салфетка "Присцилла" (по мотивам схемы из журнала 1909 года)
СП-салфетка "Присцилла"
Юпа1Дата: Среда, 19.09.2012, 12:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В этом совместном процессе (СП) мы будем вышивать салфетку по мотивам

Пошаговая инструкция от Юпа - Юли:
1. Начало - разметка, сообщение № 13.
2. Начало вышивания, блоки, сообщение № 31. Расчет еще раз , сообщение 34. Первые стежки, сообщение № 36.
3. Уточнение разметки, сообщение № 51.
4. Второй этап - ромбы, сообщение 57.
5. Гладьевый элемент, сообщение № 104.
6. Гладьевые элементы-большой серединный квадрат - сообщение № 148
7. Большой серединный квадрат из блоков - сообщение № 160 и продолжнние - сообщение № 183
8. Большой гладьевой крест - сообщение № 187
9. перерезание ниток для ажуров - сообщение № 207
10. Ажуры в малых ромбах (бриды+филе) - сообщение № 231
11. Серединный ажур с филе - сообщение № 235
12. Разделка в квадрате 12х12 - сообщение № 303
13. Ажурные фестоны - сообщение № 355

Вышивают:

gerdamoon - Лена, ткань 28 каунта , нитки - кировская "Роза" бежевая для блоков, "Муза" белая для ажуров
Процесс ЗДЕСЬ

Юпа - Юля, ткань - Линда-27 молочного цвета, нитки - YarnArt Tulip бело-розовый меланж для блоков, YarnArt Canarias белые (100% хлопок) для разделок и ажуров
Процесс ЗДЕСЬ.

L-SAFONOVA - Людмила, Шьет на белорусской равномерке 22 каунта Кировским ирисом, ажуры - ниточками ДМС в два сложения цвет ECRU
Процесс ЗДЕСЬ.

fat-tany - Татьяна, шьет на Линде 27, нитки Ирис светло-золотистый, глазки металлик Гамма, а ажур скорее всего будет делать белым Анкором.
Процесс ЗДЕСЬ.

RoseMagenta - Олеся, ткань: 25 Лугана цвет Spring Green, нитки: для блоков-Ирис кировский, для ажуров-Akbel неизвестного происхождения (наверное Турция), обе ниточки цвета кофе с молоком

ЕленаС - Елена. Ткань - Цвейгард 32, нитки Phildar 8, цвет ниток - светло бежевый.
Процесс ЗДЕСЬ.

Stasya, ткань Линда 27 пр-во Гамма, нитки ирис кировский сиреневый, ажуры решила делать "Цветным кружевом" от Пехорки светло-сиреневого цвета.
Процесс ЗДЕСЬ.

Уралочка - Ирина. Ткань Линда 27, кремовая. Нитки "Роза" Кировские и мулине Гамма.
Процесс ЗДЕСЬ.

leka - Валентина. Ткань DMC Evenweave, цвет ivory, каунт 25. Размер ткани получился 55 см х 55 см. Нитки Finca perle № 8 меланж 9655, DMC117 311,312,322, DMC S415, DMC S5200.

dm_elena - Елена, вышивает на линде 27 молочного цвета. Для блоков нить Pelican 330 м в 50 гр., глазки - Madeira 6030, бриды - нить canarias белая.
Процесс ЗДЕСЬ.

кетт, Нитки YarnArt Tulip молочного цвета для блоков, для ажуров YarnArt Canarias белые, для глазок золотистые металлик. Ткань тоже не знаю как называется. Покупала давно для детской сорочки (остаток), очень мягкая.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Пятница, 21.09.2012, 14:30

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 14.10.2012, 20:01 | Сообщение # 181
Лена, Таня, какие вы молодцы, сколько уже вышили! У меня столько будет только к концу следующей недели, я так быстро не могу. Не могу сосредоточиться на одной работе - вот и хватаю то розы, то салфетку. Да еще начала осваивать вышивать с монитора. А то скоро глаза мои станут косыми, отыскивая одиночки. Интересное цветовое решение в ваших салфеточках! А я вот зациклилась на белом, а сейчас думаю, что можно было выбрать более интересный цвет. Ну ладно и белая красивая! Думаю, что это не последняя моя работа. Нравиться мне то, что этим видом рукоделия можно заниматься в любом уголке дома. Вышивку не потаскаешь.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

gerdamoonДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:55 | Сообщение # 182
Люда, белая классическая присцилла будет выглядеть великолепно, мне нужна была темная из чисто практических соображений, в прихожей на столике она бы и так в скором времени стала серой.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Юпа1Дата: Понедельник, 15.10.2012, 11:06 | Сообщение # 183
fat-tany, gerdamoon, L-SAFONOVA, какие вы все молодцы!

Людмила, вы правы, ошибка была в направлении стежков в угловом блоке. И правильно делаете, что перешиваете.

Лена, ты абсолютно права. От внутреннего края лесенки блоков нужно отступить 28 нитей и сделать еще один контур под глазки. Вот фото

Лена, какие интересные шовчики ты нашла. А можно ли поподробнее о них или ссылочку, где посмотреть порядок их отшива? Мне очень понравились. Даже если сейчас и не буду их использовать, но на будущее обязательно пригодится.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Понедельник, 15.10.2012, 11:15 | Сообщение # 184
А вот и мой отчет. Так тяжело дались мне эти глазки, что даже сама не понимаю - почему. Ведь сложного в них абсолютно ничего нет, а они для меня как ступор какой-то. До такой степени медленно вышиваются, что прям жЮть...

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:16 | Сообщение # 185
Юлечка, я их не нашла, я их просто придумала. Там в основном стежки шов вперед иголку в один ряд и в два ряда(параллельно и в шахматном порядке), а потом обвивала эти стежки змейкой. В одном шовчике попробовала сделать листики(петля креится сверху стежком), но не понравилось.

Юля, если будет время, сфотографируй плиз как правильно эти гладьевые цветы шить(как на изнанке нитка идет). Или может у тебя ссылочка есть, а то я вчера сколько искала, так и не нашласхемы порядка вышивания их.

Какая симпатичная жЮть biggrin

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Понедельник, 15.10.2012, 11:20 | Сообщение # 186
Леночка, хорошо, только я лучше схемой нарисую, думаю так наглядней получится.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Понедельник, 15.10.2012, 15:52 | Сообщение # 187
Вот схема отшива гладьевого "креста"

Синими и красными стрелками показано направление отшива стежков, зелененькими точечными стрелочками - путь нити по изнанке ПОД стежками "лучиков креста". В серединке "креста" остается пустой квадратик 4х4 нити

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:19 | Сообщение # 188
Юлечка, спасибо огромное, и прости за тупость, но где точка начала?
А, я поняла, начинаем из середины от любого лепестка?

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Понедельник, 15.10.2012, 16:41 | Сообщение # 189
Да, Леночка, правильно поняла.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:59 | Сообщение # 190
не сооовсем еще тупенькая я tongue

Файлы.
Мои процессы

RoseMagentaДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:28 | Сообщение # 191
Лена, не наговаривай... dont biggrin
девочки, Юлечка, загляните пжлст в ЭТУ темку, я там вопросик задала, нужет ответ-совет...

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

gerdamoonДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:43 | Сообщение # 192
Олесь, я не компетентна, но ниточка мне ОООЧЕНь нравится и по цвету и по толщине и по блескучести. У Юли наверное раб.день закончился, наверное уже завтра тебе напишет.

Файлы.
Мои процессы

RoseMagentaДата: Понедельник, 15.10.2012, 18:40 | Сообщение # 193
Quote (gerdamoon)
я не компетентна, но ниточка мне ОООЧЕНь нравится

вот-вот... я и сама ни бум-бум... а купила их по той же причине... просто ооочень понравились по цвету и по блескучести, а вот на счет толщины есть сомнения... мне кажется, что она тоненькая
а еще, мне кажется, что из-за своей скользистости biggrin для ажуров она может и не подойти...
в общем да, надо подождать Юлю...
спасибо, Леночка!

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

OlaДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:00 | Сообщение # 194
Российская Федерация, Челябинск
RoseMagenta, Олеся, красивая ниточка, но мне кажется скользить будет мама дорогая, обвить очень сложно ей будет. Попробуй где нибудь, на кусочке один обвив сделать, сразу все понятно будет. Я вот честно, тулипом больше не хочу вышивать, совсем. Не хочу к нему приспосабливаться, хочу получать удовольствие от процесса.
gerdamoon, Лена, ну очень красиво, смотрю на фоты, кажется очень сложная, к своей Малаке присмотрелась наверно уже, так простенькой кажется.
И очень белоснежная салфетка нравится, L-SAFONOVA, Люда, я тоже начинаю подумывать о белоснежной присцилле.
А вообще все молодцы, я уж не перечисляю всех, но сижу постоянно в этой темке, любуюсь

Я Оля))) мои процессы

RoseMagentaДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:20 | Сообщение # 195
Ola, Олечка, спасибки за отзыв!

Quote (Юпа)
Ведь сложного в них абсолютно ничего нет, а они для меня как ступор какой-то. До такой степени медленно вышиваются, что прям жЮть

полностью согласна! а еще мне показалось, что скучно их вышивать...
зато потом какая красотищааа!! Юля, у тебя ну оооочень красиво получается... я прям живу в этих наших темках... biggrin так интересно все это разглядывать....

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

fat-tanyДата: Четверг, 18.10.2012, 12:24 | Сообщение # 196
Российская Федерация, Воронеж
Привет девочки! Слежу каждый день за новостями по обеим салфеткам, красота получается у всех разная, у кого нежная, у кого яркая, вообщем как и все мы разные.(Получился каламбур) tongue
Я купила нитки Пехорка, тонкая мерсеризованная нить по итальянской технологии, для ажуров выглядит блестяще, сильно скрученная, но в принципе не распадается на волокна в процессе шитья ( пробовала дорожку), еще розу ПНК им. Кирова ( не могу найти она №8 или №12), а еще нитки АННА х/б мерсеризованный хлопок, блестит, в мотке аж 500 м/100гр., но на вид тоньше или практически такая же как и ИРИС. Цветовая гамма в магазине была классная вся нежная, купила 3 мотка (розовую, белую и сиреневую) фото выложу позже, когда смогу фотографии сделать. Может быть кто-то сталкивался с такими нитками, напишите впечатления.
А еще Юль, вопрос к тебе, ну запала в душу сумочка твоя shy Не могла бы ты рассказать на какой ткани и как ты ее вышивала, а потом шила shy

Меня зовут Таня, и конечно на ТЫ

Сообщение отредактировал fat-tany - Четверг, 18.10.2012, 12:24

fat-tanyДата: Четверг, 18.10.2012, 12:53 | Сообщение # 197
Юля и еще один вопрос. Возможно покажусь непонятливой, но facepalm влезла в соседнюю темку, в самое начало и только сейчас заметила, что гладьевые цветы, ты указала стрелочкой, что они отшиваются более толстыми нитками, как и блоки, а теперь мой вопрос: мы тоже в Присцилле отшиваем цветы нитками для блоков? Или я туплю... shy

Юпа1Дата: Четверг, 18.10.2012, 17:00 | Сообщение # 198
fat-tany, Таня, вот сама СУМКА и в формате пдф (несколько этапов в архиве) шаги по ее вышивке (инструкция от Мамен). Только сразу скажу, я между ромбами оставляла большее количество ниток с каждой стороны (кажется по 12, точно не помню), чем по схеме, чтоб рисунок немного растянуть по ткани.
А вот ТУТ мой МК по пошиву сумочки.
Если будут какие-нибудь вопросы - спрашивай, не стесняйся. Все что знаю - расскажу.

Да, в Присцилле гладьевые кресты-цветы отшиваются теми же нитками, что и блоки. И не только в Присцилле, везде так.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Четверг, 18.10.2012, 17:45 | Сообщение # 199
Ой, а я цветы отшила той ниткой, что глазки расшивала, только взяла в две. А они мне теперь звезды на погонах напоминают wacko

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Четверг, 18.10.2012, 18:08 | Сообщение # 200
Лен, не страшно. Если ниточки легли ровненько и тебе самой результат нравится - пусть так и остается.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Четверг, 18.10.2012, 18:50 | Сообщение # 201
Перешивать все равно не буду, но по цветосочетаниям она у меня теперь какая-то военная стала. Будет у меня салфетка "Сторожевая" biggrin , будет лежать в прихожей и дом охранять tongue

Файлы.
Мои процессы

fat-tanyДата: Пятница, 19.10.2012, 08:14 | Сообщение # 202
Девочки, вот такие нитки я купила зацените

OlaДата: Пятница, 19.10.2012, 08:56 | Сообщение # 203
Российская Федерация, Челябинск
fat-tany, Таня, красивые нитки, главное чтобы вышивать ими хорошо было, не скручивались. Я пробовала какими-то из мотка вышить- они слишком мягкие и скручивались сильно, как бы слишком эластичные получались. Надо пробовать. А цвета шикарные)))
gerdamoon, ну покажи Сторожевую, я что-то представить не могу , почему военная?

Я Оля))) мои процессы

RoseMagentaДата: Пятница, 19.10.2012, 10:46 | Сообщение # 204
fat-tany, Танечка, ниточки и правда красивые, фкусные такие tongue

gerdamoon, Лена, Сторожевую салфетку ф студию! biggrin

а я сегодня на работе начала чуть-чуть Присциллу

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

Сообщение отредактировал RoseMagenta - Пятница, 19.10.2012, 10:47

fat-tanyДата: Пятница, 19.10.2012, 11:17 | Сообщение # 205
Юль, после отшива гладьевых цветочков, наверное надо начинать резать или я не права????

Приблизительно как я отметила в красном овале facepalm Как-то так

Сообщение отредактировал fat-tany - Пятница, 19.10.2012, 11:22

gerdamoonДата: Пятница, 19.10.2012, 11:21 | Сообщение # 206
Девочки, завтра мужа попрошу сфотать. Моя мыльница не пережила 1-ое сентября, а мужниным аппаратом я никак не научусь нормально фотографировать.

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Пятница, 19.10.2012, 11:59 | Сообщение # 207
Только после того, как вы вышьете ВСЕ гладьевые цветы, ВСЕ глазки, ВСЕ дорожки (или косички, или болгарские кресты - это уж кому что понравится), только после этого приступаем к перерезанию ниточек

Перерезаем по 4 ниточки во всех маленьких ромбах и по всей дорожке бежду двумя рядами блоков (показано красными черточками)

А так перерезаем нити в квадратах, образованных гладьевыми элементами 4-5-4

По красным линиям режем по 4 ниточки, а в середине должен остаться крестик из 4-ех целых ниточек (обозначено синим)

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

fat-tanyДата: Пятница, 19.10.2012, 12:06 | Сообщение # 208
Спасибо Юля за ответ, что-бы мы без тебя делали tongue . Сколько много резать. Теперь понятно чем я буду заниматься в выходные eek Да уж, мне кажется наша Присцилла чуть-чуть позамучанней будет, чем Малака, зато какая красота... tongue

Юпа1Дата: Пятница, 19.10.2012, 12:12 | Сообщение # 209
А мне думается, что нет (Малака сама по себе меньше и по этому кажется проще, но в ней больше разнообразных элементов, чем в Присцилле). А Присцилка сама по себе больше, работы в ней больше, но элементов различных меньше, вот и кажется она позаковыристей...

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Пятница, 19.10.2012, 12:15 | Сообщение # 210
Вот этого момента я боялась больше всего-вырезания.

Файлы.
Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП-салфетка "Присцилла" (по мотивам схемы из журнала 1909 года)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020