Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП - салфетка "Карамель" (по схеме от Мамен (Испания))
СП - салфетка "Карамель"
УралочкаДата: Вторник, 19.03.2013, 19:41 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline
Здесь вышиваем красивую салфетку "Карамель"

Вышивают:
gerdamoon - Елена.Ткань цвета 3024 28 каунт. Нитки Перле ДМС № 8 - для гладьевых элементов, № 12 - для ажуров.

Уралочка - Ирина. Канва Линда 27 каунта. Нитки для гладьевых элементов турецкие Altin Basak, для ажуров - мулине Гамма в две нитки; глазки вискозные шелковые ниточки, Индия, "пико" - Канарис турецкие.

Stasya - Настя. Ткань Линда 27 производства Гамма. Нитки YarnArt Violet цвета клубничная карамель, для блоковYarnArt Canarias молочный.

L-SAFONOVA - Людмила. Ткань 22 каунта, нитки Ирис для гладьевых элементов. Ажуры мулине ДМС 3770

Ивушка - Ирина. Ткань Линда 27 каунта, молочного цвета. Нитки для гладьевых элементов нитки "Роза" Кировские, для ажуров, глазков и брид - мулине Кировские № 101 и №102, для пико нитки "Пехорка "Белое кружево".

Юпа - Юлия, на линде 27 молочного цвета, для гладьевых элементов нитки Роза от ПНК Кирова светло-бежевого цвета (в клубке, а на вышивке больше похож на светло-соломенный), для ажуров буду использовать YarnArt канариас более темно-бежевый и белый.

Eule - Екатерина, ткань Лугана производства Цвайгарт бежево-молочная, 25 каунт, для блоков нитки виолета производства ЯрнАрт, цвет фуксия, для глазков белый баян парлак №80, для разделок - пехорка белое кружево №2.

fat-tany - Татьяна, ткань Линда 27, нитки для блоков Ирис кировский-белый, для ажуров пока еще не выбрала, но скорее всего белая Пехорка.

Змеёныш - Елена. Белфаст 32, Ярн арт Виолет - блоки и лангетный шов (х/б), Зафир - глазки (вискоза).

Belochka - Лариса. Ткань - лён, 32 каунт. Нитки DMC perle № 8 цвет 783
№ 12 цвет 676.

leka - Валентина, на белом харде 22 каунта, нитками Финка перле №8 и №16.

florik, Наталия Васильевна. Ткань 22 каунта неизвестного производителя, нитки YarnArt Lily (меланж) и Canarias.

Юрик - Наталья, канва Лугана 25. Ниточки Filo di Scozia Италия голубые ,а ажуры будут белые ,но тонкими нитками Канарис

Солнышко - Ирина. Канва Линда 27, нитки Виолет и Канарис

erato, Юлия. Ткан 27 каунта, 2 цвета ириса и канарис.

RoseMagenta - Олеся. Ткань Линда 27 каунта цвета слоновой кости (Ivory), нитки Ирис кировский, перле Финка №16 и металлик китайского пр-ва

Виолла. Канва Линда 27 Каунта жёлтого цвета, нитки оранжево\желтый меланж Rose brand 8, для ажуров светло жёлтые нитки Atlas.

RoseMagenta, Олеся. Карамель №2, ткань Лугана 25 каунта белого цвета, нитки: для гладьевых элементов кировский Ирис, для ажуров перле Финка №16

Этапы вышивания:
1. Разметка здесь.
2. Начало вышивания здесь.
3. Переход с блока на лангетный шов здесь
4. Начало внутреннего контура - фестоны лангетным швом. Сообщение 101.
5. Начало вышивания центрального элемента сообщение 106
6. Переход с лангетного шва на блок. Сообщения 112 и 113.
7. Начало вышивания Тюльпана - сообщение 121.
8. Гладьевые элементы между Тюльпанами - сообщение 131.
9. Центральный ажурный элемент. Сообщение 138
10. Внутренняя ажурная дорожка. Сообщение 162.
11. Ажурные разделки треугольников: мальтийские кресты и бриды с "пико", сообщение 188
Подробные фотографии вышивания ПИКО от Юпы сообщение 221сообщение 418
Вариант вышивания ПИКО от Мамен. Сообщение 508
12. Последний этап: обрезание ниток, вышивание брид с "паучками", вышивание ажурного края. Сообщение 241

Схема Карамель на сайте Мамен ЗДЕСЬ. или здесь

Мои процессы

RoseMagentaДата: Суббота, 16.05.2015, 14:11 | Сообщение # 691
продолжаю вышивать свою Карамель... нрааавится smile

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

VichkaДата: Суббота, 16.05.2015, 23:31 | Сообщение # 692
Российская Федерация, Москва
Олесяяя!.. Я балдЮ happy Карамель карамельная получается!..

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

RoseMagentaДата: Понедельник, 18.05.2015, 15:00 | Сообщение # 693
Vichka, Вика, спасибо! smile вот скоро дошью все гладьевые элементы и разбавлю свою карамельную Карамель шоколадными ажурами biggrin

раскрою небольшой секретик... у меня еще будет процесс с Карамелью.. только она вот совсем уж не карамельная будет, а скорей всего блю кюрасао с лимоном biggrin ядрененькая такая должна быть... но об этом попозже, надо сначала эту доделать будет

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

Сообщение отредактировал RoseMagenta - Понедельник, 18.05.2015, 15:00

ЗмеёнышДата: Вторник, 09.06.2015, 12:44 | Сообщение # 694
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отчитываюсь с продолжением Карамельки

Я -Лена (на ты) Тель-Авив
По жизни - "Окучиваю мотыгой мудрости два юных дуба" (с) и рукодельничаю для успокоения. тема моих процессов
Иногда таскаю домой всякое "животное" тема моих побед и поражений

ЗмеёнышДата: Вторник, 16.06.2015, 11:34 | Сообщение # 695
Моё продолжение с приключениями biggrin

Очень мне понравились мальтийские элементы и пикошки (знаю что кривенькие, но плести их мне очень понравилось), а вот алжирские глазки меня довели до бешенства cool

По жизни - "Окучиваю мотыгой мудрости два юных дуба" (с) и рукодельничаю для успокоения. тема моих процессов

RoseMagentaДата: Четверг, 18.06.2015, 16:08 | Сообщение # 696
Змеёныш, Леночка, ой, какая фффкуснючая у тебя Карамель получается! и очень акууратно!

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

ЗмеёнышДата: Четверг, 25.06.2015, 12:08 | Сообщение # 697
Спасибо за похвалы!!! Хотя я так не считаю, но мне очень приятно...
Продолжение Карамельки

VicLAДата: Пятница, 26.06.2015, 09:21 | Сообщение # 698
Российская Федерация, Пермь
Змеёныш, Лена, у тебя очень освежающая, мятная конфетка! Молодец!

ЗмеёнышДата: Пятница, 26.06.2015, 13:37 | Сообщение # 699
Вот она, мятая еще, в ночи, при свете люстры, не стиранная, малышка...

Сообщение отредактировал Змеёныш - Пятница, 26.06.2015, 13:38

ВиоллаДата: Четверг, 08.10.2015, 12:48 | Сообщение # 700
Здравствуйте, девушки! Смотрела я смотрела и не удержалась. Раздразнили Вы меня красотой. Решила я тоже попробовать. Чтоб сильно не мелочиться решила попробовать вышить Карамель. Уроки на сайте ну очень понятные и ясные. За что большое спасибо. Я как прибрежная ученица поэтапно все изучила и приступила к работе. Раньше хардангер я не пробовала, но решилась на авантюру. Канву взяла Линду 27 Каунта жёлтого цвета, нитки оранжево\желтый меланж Rose brand 8, для ажуров буду использовать светло жёлтые нитки Atlas. Не все далось мне сразу, перешивала по несколько раз, особенно воевала с контуром

Ирина, живу в Эстонии

ВиоллаДата: Четверг, 08.10.2015, 12:55 | Сообщение # 701
Вот до чего добралась.
а дальше надо резать, а вот это страшно! А потом ещё и ажуры! Поможете?

Ирина, живу в Эстонии

УралочкаДата: Четверг, 08.10.2015, 13:14 | Сообщение # 702
Виолла, добро пожаловать в компанию любителей хардангера!
Хороший выбор для первой работы: сразу можно освоить многие элементы техники хардангер.

Резать надо не всё сразу, а какой-то один элемент. Не спешить, не волноваться. smile
Лучше всего обрезать нитки по часовой стрелке и лезвие ножниц всегда слева от гладьевого блока - тогда пеньки ниток будут менее заметны.

Контур обрезается в самом конце работы.

Еще хочется познакомится поближе. Поэтому просьба поставить Имя в Профиль или в Подпись.
Так же мы просим обязательно поставить аватар или фотографию в свой Профиль. smile

Мои процессы

ВиоллаДата: Четверг, 08.10.2015, 13:21 | Сообщение # 703
Спасибо! А начинать лучше с середины, правильно? А профиль я поменяю. ☺ Зовут меня Ирина

Ирина, живу в Эстонии

УралочкаДата: Четверг, 08.10.2015, 13:22 | Сообщение # 704
Ирина, да, лучше начинать первый ажур с середины. smile

Мои процессы

ВиоллаДата: Четверг, 08.10.2015, 13:28 | Сообщение # 705
Ох! Вечером попробую решиться.

Ирина, живу в Эстонии

ЮрикДата: Четверг, 08.10.2015, 22:23 | Сообщение # 706
Виолла, Ирина не волнуйтесь - всё получится ! Только не торопитесь - все внимательно и потихоньку ! И расскажите потом как все получилось ! Кстати я знакомство с Хардангером тоже начала с этой салфетки !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ВиоллаДата: Четверг, 15.10.2015, 21:54 | Сообщение # 707
Продолжение салфетки,
неожиданно очень понравилось резать и нитки выдергивать, такая классная решеточка из ниток получается. Просто ух, аж портить не хотелось. Уголки у меня получились сразу, как нашла видео, как их вышивать, а до этого никак не получалось. Вот только они у меня толстенькие и объёмные, откормленные. Пробовала затягивать нитку, но тогда они все неровные и какие то кривые получались. Середину перешивала 4 раза, в итоге решила оставить, как есть. Ну а дальше, по алгоритму мастер класса

Ирина, живу в Эстонии

ВиоллаДата: Четверг, 15.10.2015, 21:56 | Сообщение # 708
фото

Ирина, живу в Эстонии

ВиоллаДата: Суббота, 24.10.2015, 16:22 | Сообщение # 709
Продолжаю карамельку. У всех ажуры, а у меня цветочки

Ирина, живу в Эстонии

УралочкаДата: Суббота, 24.10.2015, 16:33 | Сообщение # 710
Виолла, Ирина, хороший темп вышивания, молодец!
Ажуры аккуратные, но несколько нитки толстоваты для них. Нитки Атлас - какой размер?
Глазки тоже ими вышиты? Обычно у глазок - алжирских глазков хорошо видно дырочку по центру.
Ну это когда нитки тоненькие, дырочки получаются хорошо видными.

Это не портит твою вышивка, она совсем другая получается. Красивая, аккуратно вышита.
Однако, если будешь дальше вышивать хардангер, то для ажуров лучше брать нить тоньше или даже мулине в две нитки.
Почему? Да потому, что бывают такие ажурные разделки, которые можно исполнить только тонкими ниточками.

Сейчас тебе предстоит вышивать "пико". Какими нитками? Атласом? Посмотрим, получатся ли пикошки или придется найти ниточки тоньше.

Ирина, только не обижайся и не унывай, пожалуйста. Мы все проходили что-то подобное. Искали нитки подходящие, испытывали их в вышивке.
Главное, у тебя очень хорошо получается вышивать в технике хардангер! smile

Мои процессы

ВиоллаДата: Суббота, 24.10.2015, 20:55 | Сообщение # 711
Искала, что за размер у Атласа но так и не нашла. Ну нет этой информации на бобинке

Ирина, живу в Эстонии

ВиоллаДата: Суббота, 24.10.2015, 20:58 | Сообщение # 712
Я не унываю. Вышивать сначала буду Атласом на маленькой закладке, чтоб видеть,чего я там накрутила и сообразить ка[b]к. А за советы я только за. Они на пользу.

Ирина, живу в Эстонии

ЮрикДата: Суббота, 24.10.2015, 21:00 | Сообщение # 713
Виолла, Ирочка ну вот ты боялась резать ниточки ,а посмотри как все прекрасно получилось с резкой ! Да и вообще не бойся резать ,если даже по ошибке разрежешь лишнюю ниточку ,то это всё очень легко исправить . Вот здесь http://www.gerdamoon.com/forum/45-78-1 можно скачать Урок № 14 по замене излишне отрезанных нитей.
Ира , у тебя на удивление для первого раза получаются очень аккуратные гладьевые элементы ,да и Мальтийский крест в ажурах тебе покорился .
Соглашусь с советом Иры - глазки ,да и вообще все ажурные элементы получаются изящнее тонкими нитками - в идеале ДМС Перле 12 . Но если таких нет ,то есть неплохие замены - турецкие нитки Канарис ,котрые продаются в магазинах для вязальщиц , нитки Кружевница ПНК им.Кирова - вот абсолютно совпадают по толщине с ДМС Перле 12 и очень хорошо ложаться в ажурных элементах.Еще в магазинах для вязальщиц можно спросить нитки Снежинка ( кажется тоже ПНК им.Кирова) ,только как мне помнится они только белые бывают - тоже хорошо подойдут для ажуров.
Ты и сама пишешь
Цитата Виолла ()
У всех ажуры, а у меня цветочки

Я думаю сейчас ничего исправлять не нужно - получилось нормально ,самое главное ты усвоила технику выполнения ажуров . Только боюсь пикошки не получаться твоими нитками - они все таки для этого элемента немного толстоваты.
Вот такие у меня получились дружеские советы . И Ира вот пишет
Цитата Уралочка ()
только не обижайся и не унывай, пожалуйста
а я думаю ,что обижаться то не на что - раз уж мы все пришли сюда учиться и постигать науку Хардангера ,вот и учимся друг у друга - ведь гораздо легче идти по проторенной дорожке ,да еще с подсказками - я вот всегда радуюсь им - много подводных камней обхожу ,благодаря советам девочек !
Ирочка , осталось совсем немного до завершения твоей красоты и я надеюсь ,что ты обязательно вернешься еще ,что бы вышить уже большую по размеру и сложнее по технике салфетку ! Ждем - ждем обязательно и завершения и будущего выбора !
Ира а ты производителя своих ниток Атлас не знаешь случайно ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Юрик - Суббота, 24.10.2015, 21:02

УралочкаДата: Суббота, 24.10.2015, 21:03 | Сообщение # 714
Размер ниток можно оценить другим способом: какое количество метров в 10 граммах, например.
Ну, это чтобы ориентир был хоть какой-то, если производитель не пишет ничего.
Ирина. почитай разделе Хардангер в темах наших вышивок в первых сообщениях. Ажуры наши девочки вышивают разными нитками.
Возможно, в Эстонии они тоже встречаются. :)
Нашла сравнение ниток у нас в теме Премудрости хардангера, посмотри и там, Ириша. smile

Мои процессы

ВиоллаДата: Суббота, 24.10.2015, 21:08 | Сообщение # 715
Пошла читать, спасибо!

Ирина, живу в Эстонии

ЮрикДата: Суббота, 24.10.2015, 21:25 | Сообщение # 716
Вот чего " нарыла " в интернете - нитки Атлас турецкий Ирис ,пишут что они скользские - Ира у тебя тоже так ? Написано что в 20г.-200метров . Должны по идее быть тонкими ,потому что турецкий Канарис в 20гр.- 203 метра .Практически одинаковые .Тогда вопрос почему у Иры так толсто получаются ажуры ? Другие нитки получаются и тоже Атлас ?
Ира ,а ты фото своего моточка не можешь сделать ?
Я нашла вот такие

На первых двух фотках они на самом деле блестящие ,похожие на Тулип ,а вот на третьем фото вроде матовые .У тебя Ира какие ?

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

УралочкаДата: Суббота, 24.10.2015, 21:26 | Сообщение # 717
Виолла, Ира, нашла в интернете эти нитки.
У тебя такие:

Почитала о них, по описанию они больше похожи на Ирис. А Ирисом хорошо вышивать гладьевые элементы, не ажуры.
Могут еще тебе пригодиться. Для ажуров найдешь другие, более тонкие.
На моих Малаке и Присцилле ажуры вышивала мулине в две нитки, мне понравилось. Только Пико лучше вышивать одной ниткой. У меня получаются они Канарисом или Перле № 12. Мулине в две нитки совсем не то, что надо...

Мои процессы

ВиоллаДата: Суббота, 24.10.2015, 21:30 | Сообщение # 718
Атлас есть двух видов матовые и блестящие . блестящие точно скольские, как Тулуп, а матовые хб по формату клубочков одинаковые. У меня точно такие же как на последнем фото, только бледно желтые

Ирина, живу в Эстонии

ВиоллаДата: Суббота, 24.10.2015, 21:34 | Сообщение # 719
Ирис у меня есть, Атлас их значительно тоньше. Попробую сделать сравнение с фото

Ирина, живу в Эстонии

УралочкаДата: Суббота, 24.10.2015, 21:40 | Сообщение # 720
Тебе на месте виднее, какие нитки толще/тоньше, по фотографиям сложно оценить.
Потом, если самой понравится ими вышивать и ажуры хорошо получатся, то можно тогда ими вышивать.
В магазинах "Пряжа" часто продают маленькие клубочки Ярнарт (Турция), так они так и пишут: Перле8 и Перле 12.
Я купила, они намного дешевле ДМС. Вышивать ими мне нравится. smile

Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП - салфетка "Карамель" (по схеме от Мамен (Испания))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021