Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП - салфетка "Карамель" (по схеме от Мамен (Испания))
СП - салфетка "Карамель"
УралочкаДата: Вторник, 19.03.2013, 19:41 | Сообщение # 1
Российская Федерация, Краснодар
Статус: Offline
Здесь вышиваем красивую салфетку "Карамель"

Вышивают:
gerdamoon - Елена.Ткань цвета 3024 28 каунт. Нитки Перле ДМС № 8 - для гладьевых элементов, № 12 - для ажуров.

Уралочка - Ирина. Канва Линда 27 каунта. Нитки для гладьевых элементов турецкие Altin Basak, для ажуров - мулине Гамма в две нитки; глазки вискозные шелковые ниточки, Индия, "пико" - Канарис турецкие.

Stasya - Настя. Ткань Линда 27 производства Гамма. Нитки YarnArt Violet цвета клубничная карамель, для блоковYarnArt Canarias молочный.

L-SAFONOVA - Людмила. Ткань 22 каунта, нитки Ирис для гладьевых элементов. Ажуры мулине ДМС 3770

Ивушка - Ирина. Ткань Линда 27 каунта, молочного цвета. Нитки для гладьевых элементов нитки "Роза" Кировские, для ажуров, глазков и брид - мулине Кировские № 101 и №102, для пико нитки "Пехорка "Белое кружево".

Юпа - Юлия, на линде 27 молочного цвета, для гладьевых элементов нитки Роза от ПНК Кирова светло-бежевого цвета (в клубке, а на вышивке больше похож на светло-соломенный), для ажуров буду использовать YarnArt канариас более темно-бежевый и белый.

Eule - Екатерина, ткань Лугана производства Цвайгарт бежево-молочная, 25 каунт, для блоков нитки виолета производства ЯрнАрт, цвет фуксия, для глазков белый баян парлак №80, для разделок - пехорка белое кружево №2.

fat-tany - Татьяна, ткань Линда 27, нитки для блоков Ирис кировский-белый, для ажуров пока еще не выбрала, но скорее всего белая Пехорка.

Змеёныш - Елена. Белфаст 32, Ярн арт Виолет - блоки и лангетный шов (х/б), Зафир - глазки (вискоза).

Belochka - Лариса. Ткань - лён, 32 каунт. Нитки DMC perle № 8 цвет 783
№ 12 цвет 676.

leka - Валентина, на белом харде 22 каунта, нитками Финка перле №8 и №16.

florik, Наталия Васильевна. Ткань 22 каунта неизвестного производителя, нитки YarnArt Lily (меланж) и Canarias.

Юрик - Наталья, канва Лугана 25. Ниточки Filo di Scozia Италия голубые ,а ажуры будут белые ,но тонкими нитками Канарис

Солнышко - Ирина. Канва Линда 27, нитки Виолет и Канарис

erato, Юлия. Ткан 27 каунта, 2 цвета ириса и канарис.

RoseMagenta - Олеся. Ткань Линда 27 каунта цвета слоновой кости (Ivory), нитки Ирис кировский, перле Финка №16 и металлик китайского пр-ва

Виолла. Канва Линда 27 Каунта жёлтого цвета, нитки оранжево\желтый меланж Rose brand 8, для ажуров светло жёлтые нитки Atlas.

RoseMagenta, Олеся. Карамель №2, ткань Лугана 25 каунта белого цвета, нитки: для гладьевых элементов кировский Ирис, для ажуров перле Финка №16

Этапы вышивания:
1. Разметка здесь.
2. Начало вышивания здесь.
3. Переход с блока на лангетный шов здесь
4. Начало внутреннего контура - фестоны лангетным швом. Сообщение 101.
5. Начало вышивания центрального элемента сообщение 106
6. Переход с лангетного шва на блок. Сообщения 112 и 113.
7. Начало вышивания Тюльпана - сообщение 121.
8. Гладьевые элементы между Тюльпанами - сообщение 131.
9. Центральный ажурный элемент. Сообщение 138
10. Внутренняя ажурная дорожка. Сообщение 162.
11. Ажурные разделки треугольников: мальтийские кресты и бриды с "пико", сообщение 188
Подробные фотографии вышивания ПИКО от Юпы сообщение 221сообщение 418
Вариант вышивания ПИКО от Мамен. Сообщение 508
12. Последний этап: обрезание ниток, вышивание брид с "паучками", вышивание ажурного края. Сообщение 241

Схема Карамель на сайте Мамен ЗДЕСЬ. или здесь

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:45 | Сообщение # 181
Ирусь, спасибо большое. Я Малаку не шила, а в присцилле свою дорожку придумывала, поэтому и не выучила эту инструкцию.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

УралочкаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:46 | Сообщение # 182
Пожалуйста! Мне больше помогло второе фото. biggrin

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:23 | Сообщение # 183
Да, мне тоже, то что с цифрами. Там главное понять логику счета и все легко шьется потом.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Юпа1Дата: Понедельник, 01.04.2013, 11:33 | Сообщение # 184
Девочки, я про пико. Его надо вышивать тонкой ниточкой, одинарной. Я на своей полочке использовала Аlnin Basak, турецкие, но они тоненькие, примерно как YarnArt Canarias, или перле № 12 (этих в глаза не видела, но представляю). Сама учила пико по тем инструкциям, Что Оля-Велеска показала, они лежали у меня на коленках очень долго, пока я не поняла до конца технику их выполнения. Про пико могу сказать, что они хоть и хорошо смотрятся, но сделать их одинаковыми, правильно лежащими - это очень трудоемкий процесс (в одном месте придержать, в дугом месте припустить, выровнять само колечко - в общем, мраки... wacko ). И на вышивке они действительно немного топорщатся в разные стороны, даже после стирки и глажки. Может, это от ниток зависит и перле № 12 для них самое то, не знаю, но меня пико вводят в очень большой ступор и я стараюсь, как и Оля, его или заменить чем-то, или отказаться от него вовсе.
Если нужны фотки пошаговые по выполнению пико - я постараюсь на днях их сделать и показать

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

УралочкаДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:39 | Сообщение # 185
Цитата (Юпа)
Если нужны фотки пошаговые по выполнению пико - я постараюсь на днях их сделать и показать

Юля, пошаговые фотки очень желательны, очень! Я вчера до глубокой ночи осваивала эти пико.
Приятельница дала мне Канарис - пико стали получаться. НО! На бриде первое пико получается хорошо, а второе (в обратном направлении) через раз...

Очень хотелось бы понять алгоритм вышивания. wacko

Мои процессы

StasyaДата: Вторник, 02.04.2013, 08:46 | Сообщение # 186
Остановится невозможно, мое продолжение:

Я-Настя, обращаться желательно на "ты"

Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 09:32 | Сообщение # 187
Цитата (Stasya)
Остановится невозможно

Stasya, Настя, это точно - остановиться невозможно. tongue
Красивый цвет и салфетка будет красивой и нежной, так мне кажется.

Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 10:08 | Сообщение # 188
Девочки, одолела-таки я "пико". tongue
Помог Поиск в Гугле, выложил мне уйму ссылок о пико wacko И я нашла фотографии и описание вышивания.
Это форум "Крестик". Там девочки изучали Хардангер еще в апреле 2011 году.
Какие же они умнички! Сфотографировали на макро-макро! Показали, рассказали.
Спасибо им большое!!! flower

Теперь, как я вышивала треугольничек. Сначала сделала бриды с пико.
Потом уже по краю мальтийские кресты.
Девочки! Надо вышивать наоборот: сначала мальтийские кресты, а потом бриды с пико, тогда не тревожатся отшитые пико.

Мои процессы

OlaДата: Вторник, 02.04.2013, 10:28 | Сообщение # 189
Российская Федерация, Челябинск
Уралочка, Ира, жесть- сколько же ты с ним билась! Поздравляю, красиво и ровненько))) Надо тоже попробовать. И еще наверно надо большими буквами и здесь написать- пико вышивается в одну нить, в две не надо, красоты не будет)))) Это я по твоей ссылке вычитала)))) biggrin

Я Оля))) мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 10:33 | Сообщение # 190
Цитата (Ola)
пико вышивается в одну нить, в две не надо, красоты не будет)

Ola, Оля, поэтому я попросила у моей приятельницы, Наталии Васильевны, нитки Канарис.
Только в одну нить "пико" и получилось!!!

Объяснить КАК правильно вышивать пико, я пока еще не могу...
Жду и уповаю только на Юпа-Юлечку!!! angel У нее здорово получается объяснить подробно-подробно и понятно, что и как и в какой последовательности делать.

Мои процессы

OlaДата: Вторник, 02.04.2013, 10:36 | Сообщение # 191
Вот я тоже ни разу не педагог))) biggrin

Я Оля))) мои процессы

chip09Дата: Вторник, 02.04.2013, 10:37 | Сообщение # 192
Российская Федерация, Волгоград
Уралочка, Ириш, умом по прежнему не понимаю, как такую красоту руками творить можно - но восхищаюсь! flower

Лена и на "ты"

Юпа1Дата: Вторник, 02.04.2013, 10:46 | Сообщение # 193
Уралочка, Ирина, я сегодня обязательно сделаю фото с пико (вчера я немного приболела, но все равно сделала разметку на "Карамель", буду вместе с вами ее ваять)
У меня как всегда: ткань Линда 27 молочного цвета, нитки для блоков и гладьевых элементов-светло-бежевые "Роза", для ажуров подберу по тону Гамму или ПНК Кирова и Alnin Basak белые тоненькие для пико, для глазков будет Гаммовский металлик

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 10:49 | Сообщение # 194
Цитата (Юпа)
Alnin Basak белые тоненькие для пико,

Юпа, Юлечка, как здорово, что ты с нами вместе!
Юля эти нитки тоненькие для пико, есть там на этикетке какие-то дополнительные слова?
У меня этот Базак идет ТОЛЬКО на блоки. Для ажуров слишком толстые... wink

Мои процессы

Юпа1Дата: Вторник, 02.04.2013, 10:52 | Сообщение # 195
Ирина, я вчера специально рассматривала этикетку. Сверху, там где идет само название Altin Basak, есть еще цифирка "50", а на обратной стороне есть много свяких цифирей, но смысл их я не поняла. А клубочек по размерам похож на YarnArt Canarias (сегодня будет фото-сессия, я и ниточки сфоткаю)

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Вторник, 02.04.2013, 10:53

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 10:58 | Сообщение # 196
Юля, подожду твои фотки. Я не нашла цифры над названием... видимо, они другие... и бобина у меня большущая 100 гр. sad

Что тоньше: Базак или Канарис?

Мои процессы

Юпа1Дата: Вторник, 02.04.2013, 11:25 | Сообщение # 197
Ой, Ирина, сейчас вот точно не скажу, надо в обед дома глянуть, но на сколько я помню, то Канарис чуть-чуть, самую малость толще (так мне кажется) и они по-разному скручены, Басак вроде бы сильнее (но надо еще раз глянуть, чтоб уж точно сказать)

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

LyudmilaaaДата: Вторник, 02.04.2013, 11:43 | Сообщение # 198
Российская Федерация, Иваново
Уралочка, Ира! Слов нет - хардангер тебе покоряется безмолвно! Карамелька классная получается flower

гостям всегда рада

NutaДата: Вторник, 02.04.2013, 12:12 | Сообщение # 199
Украина, Киев
Ирочка, какая же это все-таки красота! Через несколько недель я думаю ты уже забудешь скольких мучений это тебе стоило, а эксклюзив в виде салфетки останется надолго.

По поводу ниточек читала, что Altin Basaak и Parlak Oren Bayan по длине, составу и качеству нитки, аналогичны друг другу т.к. производятся одной и той же фабрикой. В Интернете эти нитки еще иногда называют Ирис "Бабушка", видимо из-за того, что на этикетке нарисовано)). Вообще эти ниточки с циферкой 50 довольно тонковаты, мне тоже кажется, что они чуть тоньше, чем Канарис, поэтому я их всегда рассматривала, как ниточки для ажуров. Хотя на тканюшке где-то 28 каунта они я думаю и для блоков хороши.
Базаки и Баяны есть еще с циферкой 70 и 80, там вообще тонюсенькие ниточки. У нас кто-то из девочек Малаку (ажуры) ими шил, можно спросить о впечатлениях.

Я Аня, давайте на "ты"))

ЗмеёнышДата: Вторник, 02.04.2013, 12:18 | Сообщение # 200
Российская Федерация, Санкт-Петербург
А я таки не нашла в магазине Перле, на запрос мне выдали нитки для вязания wacko
увидела какой то тюлип dry не знаю тот ли sad
Собрать бы где нибудь инфу о нитках и тканях... с фото... а то спрашиваю розу, тюльпан канарис и перле, а на меня смотрят как на дурочку в самом большом (из ближайших tongue ) магазине рукоделия, при слове Харгаднер отворачиваются и уходят wacko молча...

Я -Лена (на ты) Тель-Авив
По жизни - "Окучиваю мотыгой мудрости два юных дуба" (с) и рукодельничаю для успокоения. тема моих процессов
Иногда таскаю домой всякое "животное" тема моих побед и поражений

Сообщение отредактировал Змеёныш - Вторник, 02.04.2013, 13:05

NutaДата: Вторник, 02.04.2013, 12:20 | Сообщение # 201
Украина, Киев
Девочки, можно порассуждать в теории? Я пико не шила и не пробовала, поэтому может сейчас глупость сморожу - а если попробовать в процессе шитья в эти петельки кусочек зубочиски вставлять, чтобы равномерно и одинаково затягивать - это вообще реально? или там совсем неудобно?

Я Аня, давайте на "ты"))

OlaДата: Вторник, 02.04.2013, 12:31 | Сообщение # 202
Змеёныш, Лен, а я тебе говорила что продавцы слов таких не знают и в реальных магазинах сложно подобрать то , что хочется для хардангера)))) Тюлип - турецкие блестящие вискозные нитки , в первый раз тяжеловато ими шить, поищи просто ирис российский , ПНК Кирова или Гамма .

Я Оля))) мои процессы

ЗмеёнышДата: Вторник, 02.04.2013, 13:08 | Сообщение # 203
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ага были блестящие happy
Ирис вроде дома был надо поискать, но цвета только для тренировки tongue я салфетки крючком вязала wink
Хотелось бы не с тренировки, а с шедевра начать, я способная tongue и очень старательная wacko
---
дописано
прошлась по темам. скопировала все названия в Ворд и распечатала tongue
Будем бороться за шедевры wacko

Я -Лена (на ты) Тель-Авив
По жизни - "Окучиваю мотыгой мудрости два юных дуба" (с) и рукодельничаю для успокоения. тема моих процессов
Иногда таскаю домой всякое "животное" тема моих побед и поражений

Сообщение отредактировал Змеёныш - Вторник, 02.04.2013, 13:17

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 14:03 | Сообщение # 204
Девочки, только что вернулась из магазинчика "Пряжа". Купила Ярнарт Канарис и Баян какой-то (пишу по-русски, на фото на родном языке).
Так вот. Баян - это Перле 8. Продавца спросила, есть ли Перле 8? Нет, говорит, такого и не слышала.
Я посмотрела там нитки и увидела эти маленькие, они 8 грамм всего и стоят тоже немного 20 рублей!.
Показала продавцу, мне спасибо, спасибо сказали, что будут иметь в виду и другим покупателям теперь не отказывать. biggrin tongue

Это фото для сравнения с нитками Перле 8 ДМС по просьбе Лены-Админа.
Леночка, визуально вроде ДМС тоньше, потому что клубок скручен по-другому... надо пробовать вышивать и сравнивать.
Иначе не скажешь точно.

Мои процессы

BatNadLeonДата: Вторник, 02.04.2013, 14:15 | Сообщение # 205
Ира, пико обалденные! Я таких ещё не видела. Браво! Очень нравится. И цвет нежнейший

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 14:43 | Сообщение # 206
BatNadLeon, Надя, спасибо, я очень старалась. biggrin

Надя, ты учитель по труду (по-старинке), учила своих детей.
"Пико" знаешь, обучала детишек? Может быть, и нас, взрослых тоже поучишь?

Мои процессы

BatNadLeonДата: Вторник, 02.04.2013, 14:50 | Сообщение # 207
Ира, ты шутишь? Я же писала, что мы с девочками осваивали только азы, только то, что по программе положено (имею в виду счетную строчевую вышивку). Бегом, по верхушкам. А вы тут на Эверест поднялись в мастерстве. Поэтому я и не влезаю ни с чем. Не...., не...., не....

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Вторник, 02.04.2013, 14:51

OlaДата: Вторник, 02.04.2013, 14:52 | Сообщение # 208
Уралочка, хороший Баян))) Я у нас такого точно не видела, попробуешь - скажи как он ложится по толщине, ну и вообще как в работе biggrin

Я Оля))) мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 14:53 | Сообщение # 209
Надя, я серьезно. Жаль, жаль... а то бы помогла...

Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 02.04.2013, 14:59 | Сообщение # 210
Цитата (Ola)
попробуешь - скажи как он ложится по толщине, ну и вообще как в работе

Попробую, конечно. Только чуть позже, надо салфеточку дошить. biggrin

Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » СП - салфетка "Карамель" (по схеме от Мамен (Испания))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021