Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Хардангер-легкость и изящество
Юпа1Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Тем, кому интересна эта техника вышивки, посвящается...

Вышивка хардангер - это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, эта техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у Хардангера многочисленная "родня": кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...

Некоторые традиционные для хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.

Традиционно вышивка хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

Для вышивки используется в основном ткань равномерного переплетения 25-27 каунта и нитки типа Ирис или PERLE для блоков и более тонкие (можно мулине или тонкие Perle) для бридов и ажуров. Можно так же вышивать нитками YarnArt Tulip, но ими сложнее.

Основы ХАРДАНГЕРА (в уроках). Их автор - julik_khr - Юлия. Я только все собрала в Word.
СКАЧАТЬ

Юпа, Склейка пошаговых фоток по отшиву пико от Мамен сообщения № 580 и № 582

"Полочка" от Юпы - авторская работа:

"Скатерть в технике хардангер" от Юпа - Юлии:

"Рушник" от Велеска - авторская работа:

dm_elena, салфетка из журнала Анна (модель №27) процесс ЗДЕСЬ

fat-tany, Розовая салфетка (по мотивам) Процесс здесь.

Ивушка Салфетка с маками. Подробнее здесь

Прихватки от Велеска, авторская работа Подробнее здесь

Новогодний мешочек от ptichka

Новогодний шарик от Stasya, Процесс здесь Сборка шарика здесь.

Пинкип "Анютины глазки" от Юрик, подробности здесь.

Lady-Tanya, бонбоньерка"Bаmbola" от Мамен, подробности здесь.

Чехол на мобильный телефон от nats10, подробности здесь

Бискорню от Юрик - Натальи в технике хардангер + ретичелло

Kissa Салфетка Winter sparkle от Gingerbread girl в смешанной технике - хардангер и блэкворк Подробности здесь.

Kissa Салфеточка Northern Crystal. Дизайнер Donna M. Olson. Подробности здесь

Kissa Схема из журнала "Burda Строчевая вышивка" №514, год 1999 Подробности здесь и здесь

Alka34, салфетка по мотивам Маменовской салфетки Trova.

ptichka Новогодняя салфетка на зеленой канве. Подробнее здесь.

Kissa Салфетка Prelude от Ann Poole Creations Подробности здесь Финал здесь.

Kissa Салфетка по схеме из давнишней Burda Moden Подробности здесь Финал здесь

Galinka2, Галина: "WELCOME" от Emie Bishop в технике хардангер

Ирина, Ирина. Первая салфетка в технике хардангер. Подробнее здесь

Как накрахмалить салфетку читаем здесь, способ от Уралочки

Турецкие нитки Перле 8 и 12 здесь.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Четверг, 02.08.2012, 18:46

Юпа1Дата: Среда, 05.09.2012, 14:55 | Сообщение # 31
Леночка, смотри

В этой салфетке мы не знаем только дорожку, большие гладьевые узоры и присутствует разновидность ВЫПОЛНЕНИЯ филе. Все остальное мы изучили. Разве еще страшно?

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Среда, 05.09.2012, 15:07 | Сообщение # 32
Юля, страшно! eek Но все равно сильно хочуу!! Так что, возьмемся?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

Юпа1Дата: Среда, 05.09.2012, 15:22 | Сообщение # 33
Давай возьмемся! Только мне надо равномерки прикупить, а то дома все закончилось. И еще просьба будет. Лена, я с фотошопом не дружу, СОВСЕМ, и если можно, то эту фотку салфетки можно ли сделать на более светлом фоне (я схему рисовать не буду, долго это, да и особо не за чем, а по фотографии мы все сможем сделать). Буду на самой фотке разрисовывать стрелочками, черточками, чтоб понятно было, ну а некоторые моменты частично буду прорисовывать как схему. Устроит такой вариант?

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

OlaДата: Среда, 05.09.2012, 15:29 | Сообщение # 34
Российская Федерация, Челябинск
heart Лена, не бойся - эта самое то))) Конечно вышивать))) Очень красивая, я прямо как осел - не знаю куда кинуться. Сегодня сделала набег на пару вышивальных отделов - набрала этих ниток всяких разных. Хотите покажу biggrin - здесь можно?

Я Оля))) мои процессы

УралочкаДата: Среда, 05.09.2012, 15:37 | Сообщение # 35
Российская Федерация, Краснодар
Quote (Ola)
Хотите покажу - здесь можно?

Можно и даже нужно smile

Мои процессы

RoseMagentaДата: Среда, 05.09.2012, 16:01 | Сообщение # 36
девочки, миленькие, а яяя???? а меня???? я тоже с вами хочу, но я за всей инфой тут не поспеваю.... что за салфетка Мамен? покажите мне, плиз! я в этом оооочень темная!
я тоже очень хатю с вами на салфеточку, оооочень cry

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

gerdamoonДата: Среда, 05.09.2012, 16:15 | Сообщение # 37
Юлечка, вот так подойдет?

Файлы.
Мои процессы

OlaДата: Среда, 05.09.2012, 16:18 | Сообщение # 38
RoseMagenta, Олесечка))) В самом верху темы))) Смотри первое сообщение)))
Вот я и разрываюсь lol Или с Леной квадратнеькую или от Мамен продолговатую.
К комоду моему нада продолговатую - а она ну очень красивая)))
Фоты попозже выложу,батарейка разрядилась у фотика. Как всегда - в самый не подходящий момент. Пошла ангелочка вырезать,стирать.

Я Оля))) мои процессы

gerdamoonДата: Среда, 05.09.2012, 16:24 | Сообщение # 39
Юляяяаа, а там ленгетный шов-не просто лангетный шов, а с какими то зубчиками.

Файлы.
Мои процессы

BatNadLeonДата: Среда, 05.09.2012, 16:35 | Сообщение # 40
Это не зубчики, а следы от булавок при растяжке. Видимо, вкалывали в углы булавки для придания формы. Хотя, если постараться, можно и пико попробовать. Но это рискованно при вырезании и вышивании.

RoseMagentaДата: Среда, 05.09.2012, 16:37 | Сообщение # 41
в обчем, я тоже буду с вами, тока мне как и Лене-gerdamoon не большого размерчика надо... в смысле-салфетку! и я тоже ооооооочень боюсь!
а когда вы хотите собраться, девочки?
какие материалы для этого надо? 25 Лугана, я надеюсь, подойдет, ведь так? у меня она есть, есть еще и 22 Хардангер. ниточки какие? и какого цвета лучше? wacko или на фкус и цвет, как грица.....
давайте снова вместе, а? так было хорошо.... shy

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

gerdamoonДата: Среда, 05.09.2012, 16:48 | Сообщение # 42
Я хочу вообще на темной тряпочке шить.

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Среда, 05.09.2012, 17:30 | Сообщение # 43
Лена, да такой фон нормально будет, как раз темными стрелками-черточками рисовать и писать будет нормально.

BatNadLeon, Надежда, там именно лангетный шов с зубчиками вверху шва. Просто в определенных местах, напротив пробелов между блоками, идут зубчики 5-6-5 ниток, а напротив блоков - обычная ширина лангетного шва в 4 ниточки.

Quote (gerdamoon)
Я хочу вообще на темной тряпочке шить.

А какого цвета тряпочка? Тогда надо очень хорошо подобрать цвет ниток, чтоб готовая салфетка смотрелась богато, а не как вышитая "тряпочка"

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Среда, 05.09.2012, 17:38 | Сообщение # 44
RoseMagenta, Олеся, соберемся, наверное, не раньше следующей недели, мне тканьку прикупить надо. И тут уже все на ваш вкус и цвет - как душе будет угодно...

Только тут уже пошаговых фоток НЕ БУДЕТ. Описательнвая часть с кусочками схемы, которые буду рисовать - да, некоторые особо сложные моменты буду фоткать, а в основном будем ориентироваться на фотографию салфетки - очередная моя АВАНТЮРА!!!

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

RoseMagentaДата: Среда, 05.09.2012, 17:50 | Сообщение # 45
Quote (Юпа)
Только тут уже пошаговых фоток НЕ БУДЕТ. Описательнвая часть с кусочками схемы, которые буду рисовать - да, некоторые особо сложные моменты буду фоткать, а в основном будем ориентироваться на фотографию салфетки - очередная моя АВАНТЮРА!!!

сижу и думаю.... смогу ли? получится ли? стррраааашно
Юля, а какого размера надо будет тряпочку?

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

BatNadLeonДата: Среда, 05.09.2012, 22:49 | Сообщение # 46
Ну, вот, прокол. Наврала. И какими глазами тогда я смотрела? Пора, видать, очки заводить. Лена, не слушай меня больше.

EuleДата: Четверг, 06.09.2012, 00:50 | Сообщение # 47
Ola,
Quote (Ola)
Вот я и разрываюсь. Или с Леной квадратненькую или от Мамен продолговатую

Предлагаю сначала с Леной квадратную, а потом от Мамен продолговатую wink

Юля, только ты нам, пожалуйста, тыкай стрелочками, что в каком порядке вышивать, хорошо? И хотя бы кратенько комментируй. Что-то типа "Сначала вышиваем в этом месте такие-то элементы". Про размер тряпочки: не уверена, что правильно посчитала, но у меня получилось 368х368 ниток в готовом виде, плюс припуски.

Мои процессы
Катя, на "ты".
Приветствую полив моей тыквы, на форуме бываю набегами.

Сообщение отредактировал Eule - Четверг, 06.09.2012, 10:27

EuleДата: Четверг, 06.09.2012, 00:55 | Сообщение # 48
Quote (RoseMagenta)
сижу и думаю.... смогу ли? получится ли?

Олеся, сможем! Получится! Мы ж теперь после ангелочка умные и опытные cool biggrin Чтоб наша дружная компания да салфетку с Юлиной помощью и под её чутким руководством не одолела - не смешите мои подковы. Может, ещё кто из девочек подтянется, вообще весело будет.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Юпа1Дата: Четверг, 06.09.2012, 12:57 | Сообщение # 49
Eule, Кать, а у меня получилось 364х364 (45 блоков до середины х 2 + 4 средние нити=90бл х 4 нити х 2 + 4 нити=364, хотя +/- десяток нитей роли не сыграют, припуски все равно делать надо нормальные, чтоб удобно вышивать было. А комментарии обязательно будут, как же без них-то?... biggrin

Про размеры тряпочки. Если брать равномерку 25 каунта, то у нее 10 нитей на 1 см, вот и получается, что на саму салфетку надо ткани около 37х37 см + припуски по краям с обеих сторон сантиметров по 5 (можно и меньше), т.е. получается, что ткани можно взять 50х50 см (это с хорошим запасиком, ну а если есть кусочек подходящего меньшего размера - пожалуйста...). И соответственно ткани 27 каунта нужно чуть меньше, но я буду себе брать именно 50х50 см, так удобней будет шить, да и чтоб не бояться, что рисунок не поместится...

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Юпа1Дата: Четверг, 06.09.2012, 13:19 | Сообщение # 50
Вот специально скатерть сложила так, чтоб из углов салфетка получилась

Приблизительный размер получился бы 33х33 см. Серединки пустой почти нет, но смотреться такая салфетка в готовом виде со всеми ажурами и доп.элементами должна тоже не плохо.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Четверг, 06.09.2012, 13:24 | Сообщение # 51
Юля, отличная салфеточка должна бы получиться. И она по-моему попроще будет, да?

Файлы.
Мои процессы

Юпа1Дата: Четверг, 06.09.2012, 14:47 | Сообщение # 52
Да, немного проще за счет меньшего количества ажуров, но в ней присутствует такой элемент в разделке, как ПИКО, которое мы не изучали и дается оно мне не с первого раза (может потому, что я его практически нигде еще не использовала и рука не набита на него). Но буду учиться, ведь доделать скатерть-то нужно... tongue

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

gerdamoonДата: Четверг, 06.09.2012, 15:33 | Сообщение # 53
Так может мы тогда такую как у тебя забабахаем, чтобы не отвлекать тебя от твоего процесса? Девочки, как вам такое предложение?

Файлы.
Мои процессы

Tunnus7298Дата: Четверг, 06.09.2012, 18:53 | Сообщение # 54
Российская Федерация, Ковдор
Юпа, Ты мастерица на все руки.

EuleДата: Пятница, 07.09.2012, 01:47 | Сообщение # 55
Quote (gerdamoon)
Девочки, как вам такое предложение?
Не в обиду никому, честно выражаю своё личное мнение, не претендующее на то, чтобы быть единственно правильным. Я от этого предложения очень не в восторге. Не отрывать Юлю от процесса - это хорошо и уважительно по отношению к ней. Но Юлиной терпеливости и героизма у меня нет, такое количество абсолютно одинаковых структурных элементов лично мне шить будет крайне скучно. К середине процесса появится мысль "Либо я её добью, либо она меня" (честно говоря, уже появилась. И вторая мысль - что такую монотонно-одинаковую, хотя и красивую работу смогла бы в охотку в поезде или в автобусе межобластном шить, где с многоцветной вышивкой не развернёшься, а времени - завались). А я хочу не добивать салфетку, а наслаждаться процессом. Кстати, вряд ли та квадратная салфетка, что обсуждалась выше, отвлечёт Юлю больше, чем подготовленный ею подробнейший мастер-класс по ангелочку. Да и шить её будет 100% не скучно, заодно продолжим новому учиться. Вот такое жутко эгоистичное мнение. Может, имеет смыл саму Юлю спросить, что ЕЙ шить хочется и будет ли её отвлекать параллельный процесс? И принять во внимание её пожелания. Очень надеюсь, что высказала мысль в корректной форме, никого не обидела и не отбила охоту совместному процессу и продолжению дискуссии. Извините, если что.

Мои процессы
Катя, на "ты".

Юпа1Дата: Пятница, 07.09.2012, 11:06 | Сообщение # 56
Eule, Катюш, обижаться на чье-то мнение как минимум не разумно. Какие могут быть обиды?
Но ведь в любой салфетке, какя бы она ни была, будут повторяться определенные элементы, ведь узор-то и состоит из этих элементов, все зависит от их (элементов) компоновки. Так что нет абсолютно никакой разницы, какую салфетку вышивать - первую белую или голубую по схеме моей скатерти (в этой салфетке получится всего 4 одинаковых больших ромба, которые и составляют салфетку, размером она будет около 33х33 см). Точно так же будет 4 одинаковых крупных элемента в белой салфетке. Что в одной, что в другой по контуру будет лангетный шов, вся середина формируется сочетаниями блоков, а уже пространства между блоками разделываются ажурами. Кстати, в белой салфетке ажуры разнообразнее и их больше, чем в голубой.
Мне лично было бы удобней и проще, если вы выберете голубую (меркантильный интерес) - и схему я уже прочувствовала, и легче объяснять сложные моменты (если таковые появятся) и вы быстрее эту салфетку сами вышьете, чем я закончу скатерть. Да и времени свободного не очень-то много параллелить еще один, пусть и не большой, процесс.
Но решать, выбирать все-таки вам, девочки.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

EuleДата: Пятница, 07.09.2012, 11:24 | Сообщение # 57
В таком случае присоединяюсь к Лене в предложении вышивать в совместнике голубую по мотивам скатерти. rolleyes

Вот как из сочетания ОДИНАКОВЫХ элементов получаются настолько РАЗНЫЕ салфетки?

Мои процессы
Катя, на "ты".

Сообщение отредактировал Eule - Пятница, 07.09.2012, 15:09

OlaДата: Пятница, 07.09.2012, 17:03 | Сообщение # 58
Вот я прискакала показать результат похода по местным магазинчикам,отделам на предмет покупки ниток для хардангера. Что такое перле8 и 12 продавцы отродясь не слышали,делают вот такие глаза eek Слово ирис понимают - под ним мне выложили в разных местах - анкор(перле 8), вита(немецкая),гамму ирис,питерский ирис, и еще турецкий тулип и канарис , и тонкий хлопок в моточках Ализе мисс. Цвета разнообразные, но кремовых оттенков нет. Вот сижу и думаю - чем салфетку вышивать.
Может все-таки заказать в инет магазине ДМС перле и натуральный лен тканьку? Чуть подождать придется,но хочу нормальными нитками вышить, я попробовала анкор перле вышить чуть чуть(зеленеьким) - так это просто песня после тулипа скользючего.
А эти пригодятся конечно все, сколько ангелов еще можно нашить и другой мелочевки)))
Вобщем я сделала вывод - для хардангера хорошие нитки тоже надо добывать, как и для шателайнов. Ужос. Если что-то и попадется,то очень мало и странных цветов.
У меня победила салфета от Мамен.В связи с этим - девочки, кто-нибудь хочет ее вышивать?
И вопрос к Юлечке - в инструкции заявлен лен 32 каунт - это лен или равномерку по испански также называют? И как вышивается на льне? На фоты смотрю - на них лен вроде.

Я Оля))) мои процессы

RoseMagentaДата: Пятница, 07.09.2012, 18:07 | Сообщение # 59
Оля, я балдююю.... каких ниточек ты накупила!!! надо бы и мне набег сделать на магазинчик какой-нить... biggrin

Олеся, и пжлст на "ТЫ"

gerdamoonДата: Пятница, 07.09.2012, 18:36 | Сообщение # 60
Я тоже все больше склоняюсь к мысли заказать через интернет перловочки, а то меня ирис не очень впечатлил-толстоват. Сейчас,только определиться бы с тканькой сначала.

Юля, а какого размера нужна ткань на твою салфетку(если с припусками брать?) И какого номера перловки сколько брать?

Файлы.
Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020