Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Хардангер-легкость и изящество
Юпа1Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Тем, кому интересна эта техника вышивки, посвящается...

Вышивка хардангер - это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, эта техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у Хардангера многочисленная "родня": кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...

Некоторые традиционные для хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.

Традиционно вышивка хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

Для вышивки используется в основном ткань равномерного переплетения 25-27 каунта и нитки типа Ирис или PERLE для блоков и более тонкие (можно мулине или тонкие Perle) для бридов и ажуров. Можно так же вышивать нитками YarnArt Tulip, но ими сложнее.

Основы ХАРДАНГЕРА (в уроках). Их автор - julik_khr - Юлия. Я только все собрала в Word.
СКАЧАТЬ

Юпа, Склейка пошаговых фоток по отшиву пико от Мамен сообщения № 580 и № 582

"Полочка" от Юпы - авторская работа:

"Скатерть в технике хардангер" от Юпа - Юлии:

"Рушник" от Велеска - авторская работа:

dm_elena, салфетка из журнала Анна (модель №27) процесс ЗДЕСЬ

fat-tany, Розовая салфетка (по мотивам) Процесс здесь.

Ивушка Салфетка с маками. Подробнее здесь

Прихватки от Велеска, авторская работа Подробнее здесь

Новогодний мешочек от ptichka

Новогодний шарик от Stasya, Процесс здесь Сборка шарика здесь.

Пинкип "Анютины глазки" от Юрик, подробности здесь.

Lady-Tanya, бонбоньерка"Bаmbola" от Мамен, подробности здесь.

Чехол на мобильный телефон от nats10, подробности здесь

Бискорню от Юрик - Натальи в технике хардангер + ретичелло

Kissa Салфетка Winter sparkle от Gingerbread girl в смешанной технике - хардангер и блэкворк Подробности здесь.

Kissa Салфеточка Northern Crystal. Дизайнер Donna M. Olson. Подробности здесь

Kissa Схема из журнала "Burda Строчевая вышивка" №514, год 1999 Подробности здесь и здесь

Alka34, салфетка по мотивам Маменовской салфетки Trova.

ptichka Новогодняя салфетка на зеленой канве. Подробнее здесь.

Kissa Салфетка Prelude от Ann Poole Creations Подробности здесь Финал здесь.

Kissa Салфетка по схеме из давнишней Burda Moden Подробности здесь Финал здесь

Galinka2, Галина: "WELCOME" от Emie Bishop в технике хардангер

Ирина, Ирина. Первая салфетка в технике хардангер. Подробнее здесь

Как накрахмалить салфетку читаем здесь, способ от Уралочки

Турецкие нитки Перле 8 и 12 здесь.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Четверг, 02.08.2012, 18:46

fat-tanyДата: Понедельник, 22.07.2013, 21:41 | Сообщение # 571
Российская Федерация, Воронеж
Лена, а чем тебе не понравились твои пикошечки, такие нежненькие и маленькие, просто прелесть. biggrin

Меня зовут Таня, и конечно на ТЫ

dm_elenaДата: Понедельник, 22.07.2013, 21:44 | Сообщение # 572
Тань, да они такие кривенькие, хоть плачь. Но все равно я их люблю, и все равно буду шить их и на других вещах.

Лена, ко мне на "ты"

УралочкаДата: Понедельник, 22.07.2013, 22:29 | Сообщение # 573
Российская Федерация, Краснодар
dm_elena, мне маленькие пикошки нравятся больше больших.
Другим наоборот, нравятся большие. Мы же все очень разные.

Что сделать в центре? Даже и не знаю... Надо поискать по другим схемам, чтобы новые элементы гармонировали с уже вышитыми...

Мои процессы

ВелескаДата: Вторник, 23.07.2013, 10:28 | Сообщение # 574
Украина, Винница
dm_elena, очень нежнаяя салфетка, может не стоит середину зашивать? На салфетке ведь будет что-то стоять, вышивка спрячется.

Оля, ко мне на ты:)
Мои процессы

StasyaДата: Вторник, 23.07.2013, 11:49 | Сообщение # 575
dm_elena, я бы в уголках вышила такие же цветочки, что и по краям.

Я-Настя, обращаться желательно на "ты"

Мои процессы

dm_elenaДата: Вторник, 23.07.2013, 12:54 | Сообщение # 576
Девочки, спасибо вам за отзывы и советы. flower Мне не хотелось бы зашивать середину, потому что она и так не очень большая. Если сравнивать с Присциллой , то серединка этой салфетки где-то чуть больше четверти. А вот вариант Насти, с вышивкой таких же цветочков, что и по краям, наверное подойдет больше всего. Я скорее всего сделаю ажур по краю и посмотрю по ощущениям. Если что, добавлю цветы.

Лена, ко мне на "ты"

NikolДата: Вторник, 23.07.2013, 20:42 | Сообщение # 577
Российская Федерация, Красноярск
Подскажите, Перле Финка 16 по толщине соответствует Канарису или как? И Перле 8 близко к Виолет?

http://nikol-vesna.gallery.ru/

УралочкаДата: Вторник, 23.07.2013, 22:31 | Сообщение # 578
Nikol, Оля, посмотрела свои нитки: Виолет и Перле 8 близки, разница в скрутке.
У Виолет более скручена нить и поэтому Виолет чуть жестче Перле 8. Перле по толщине похожа, но мягче намного.

Канарис больше соответствует Перле 12. Мне кажется, Перле Финка 16 будет еще тоньше, но наверняка не знаю, не видела 16-тые по размеру.

Мои процессы

NikolДата: Вторник, 23.07.2013, 22:34 | Сообщение # 579
Уралочка, Ирина, спасибо. Хоть какое-то представление теперь есть biggrin

Юпа1Дата: Среда, 24.07.2013, 12:49 | Сообщение # 580
Попытка № 3
склейка пошаговых фоток по отшиву пико от Мамен
Первое пико

Второе пико

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Среда, 24.07.2013, 17:13

УралочкаДата: Среда, 24.07.2013, 13:12 | Сообщение # 581
Юпа, Юлечка, спасибо за склейки!
Только очень мелкие фотографии... Может быть, загрузишь на другой фотохостинг?
У меня в подписи есть ссылка на него. Там есть возможность НЕ УМЕНЬШАТЬ фото, превью будет маленькое, а увеличится хорошо.

Мои процессы

Юпа1Дата: Среда, 24.07.2013, 16:11 | Сообщение # 582
Вторая брида с пико

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Среда, 24.07.2013, 17:35

nats10Дата: Четверг, 25.07.2013, 10:40 | Сообщение # 583
Казахстан, Almaty
Подскажите пожалуйста. Изучаю рынок перлеподобных ниток в городе. smile Так вот, у нас нет ниток Виолет от Ярнарт, зато есть Lily (очень приятные нитки, взяла в запас конечно). Ниточка чуть-чуть толще ириса, как мне кажется, бобинка крупнее. Кто знаком с такими нитками, они толще или тоньше Виолет? Для 28-го льна подойдут?

Меня зовут Наталья

ВелескаДата: Четверг, 25.07.2013, 10:54 | Сообщение # 584
Украина, Винница
nats10, я как-то шила ними на 30 каунте, лезло с трудом, но получались пухленькие блоки. Лангетный шов не получится, слишком толстая нитка. На фото видно объем и бугрящуюся ткань. Лучше поискать другие нитки.

Оля, ко мне на ты:)
Мои процессы

Юпа1Дата: Четверг, 25.07.2013, 11:06 | Сообщение # 585
nats10, нитки Лили толще Виолет, и на льне они будут не очень хорошо ложиться. Лучше поискать что-нибудь по-тоньше, тот же Ирис от Янарт, или Розу от ПНК Кирова.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

NikolДата: Четверг, 25.07.2013, 11:59 | Сообщение # 586
nats10, Наташа, на моей Примавере белый цвет - Лили ЯрнАрт. Блоки на Лугане еще ничего, а вот лангетный не получится.
У меня Виолет в процессе вышивки становится мохнатым, и игла большая, и дырочки на Лугане нормальные. А Роза тоже такая же или получше?

LyudmilaaaДата: Четверг, 25.07.2013, 13:37 | Сообщение # 587
Российская Федерация, Иваново
Nikol, Роза шьется очень хорошо. Ничего не пушится и не мохрится. Мне очень понравилась. Она у меня в нагруднике розового цвета.

гостям всегда рада

NikolДата: Четверг, 25.07.2013, 13:56 | Сообщение # 588
Lyudmilaaa, спасибо. Ирис Кировский в магазине есть, а вот Розы пока нет.

dm_elenaДата: Вторник, 30.07.2013, 11:58 | Сообщение # 589
Дамы, я снова вас "морочу" со своей салфеткой.

Фотки не очень, телефоном, да и не стирана и не глажена пока моя салфетка. Собственно вопрос все тот же, стоит ли вышивать что-то в середине, или оставить как есть. Провела опрос на работе, народ советует ничего больше не шить.
А вы что скажите?

Лена, ко мне на "ты"

gerdamoonДата: Вторник, 30.07.2013, 12:11 | Сообщение # 590
Боже мой, сколько там пикошек, застрелиться wacko Лена, у Вас ангельское терпение smile Мне тоже кажется,Ж что ей уже ничего добавлять не нужно.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

L-SAFONOVAДата: Вторник, 30.07.2013, 12:29 | Сообщение # 591
Лена, очень нежная и красивая получилась салфетка! Поддержу твоих коллег.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

УралочкаДата: Вторник, 30.07.2013, 12:41 | Сообщение # 592
Цитата (dm_elena)
Собственно вопрос все тот же, стоит ли вышивать что-то в середине, или оставить как есть.

Я бы вышила еще центральный элемент, без него как-то ... пусто... smile

Мои процессы

Юпа1Дата: Вторник, 30.07.2013, 12:46 | Сообщение # 593
И мне хочется чем-то середину заполнить, или по уголкам что-нибудь небольшое вышить biggrin

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

ЕленаСДата: Вторник, 30.07.2013, 13:27 | Сообщение # 594
Российская Федерация, Москва
dm_elena, Лена, твоя салфетка очень воздушная. Если надумаешь в центральном квадрате что-то вышивать, то я согласна с Юлей, в уколках повторить по два лепестка ромашки, которая у тебя уже вышита. Это мое мнение. Но выбор за тобой.

Елена

Сообщение отредактировал ЕленаС - Вторник, 30.07.2013, 13:27

dm_elenaДата: Вторник, 30.07.2013, 14:00 | Сообщение # 595
Девушки, спасибо вам за отзывы и внимание к моей работе. Я все-таки склоняюсь к мысли не шить больше ничего, хотя мне нравится вот такая бабочка

Мне, кажется, она сочетается с цветочками. Короче, буду думать.

Лена, ко мне на "ты"

NikolДата: Вторник, 30.07.2013, 14:29 | Сообщение # 596
dm_elena, А я бы попробовала по периметру внутреннего ромба сделать цепочку квадратиков тонкой ниткой и бабочки тоже хорошенькие.

ЮрикДата: Вторник, 30.07.2013, 14:46 | Сообщение # 597
dm_elena, бабочка конечно хороша ,но как то мне кажется она в этой салфетке будет не по стилю ! А вот насчет цепочки квадратиков ,которые предлагает Николь я бы попробовала - эта цепочка очень нежная и наверное могла бы немного заполнить этот квадрат и уравновесить все !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

fat-tanyДата: Вторник, 30.07.2013, 15:26 | Сообщение # 598
Лена, мне твоя салфеточка очень сильно напоминает нашу Присциллу, так вот в ней мы оставили центр пустым, хотя можно попробовать но только по уголкам, а бабочки сделают салфеточку чуть-чуть игривее, но это мое личное мнение, а ты прислушивайся к себе и делай так как твоей душе хочется.

fat-tanyДата: Вторник, 30.07.2013, 15:47 | Сообщение # 599
Девочки, вышиваю вот такую салфетку. Гуляла по Инету и наткнулась на фотку, понравился контур салфеточки, решила вышить, стала фантазировать и вот что получается. В маленьких квадратах добавила Пико, мне кажется получилось, хорошо, а вот дальше я намудрила и к Пико добавила мальтийские кресты, но теперь уже перешивать не стану, хоотяч сомнения все-же остались.
Теперь у меня возникли вопросы, девочки надеюсь на ВАС.
1. Как вы считаете, какой элемент можно добавить в маленьких квадратах, или также вышить цветы.
2. У Юли на скатерти подсмотрела элемент для центра, но добавила лепестки. Как вы считаете центр оставить как есть, или что-то надо изменить.

Девочки, если есть предложения я буду очень рада.

MargoshaДата: Вторник, 30.07.2013, 16:00 | Сообщение # 600
Украина, Чернигов
fat-tany, Танюш ты мой спаситель)) У меня опять детский сад на хвост упал(вышиваю полотно 45х50 для сада без ажуров и рисунок придумываю по ходу ), одним словом моя фантазия исчерпалась cry А тут твоя салфеточка с прелестной бабочкой, загрузи пожалуйста схему как ее шить angel2 , мне как раз будет чем срединку заполнить да и тематика для сада подходит))

я - Таня,со мной на "ТЫ"
Мои процессы
Альбомы с фото моих процессов (много больших фото)

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020