Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Хардангер-легкость и изящество
Юпа1Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Тем, кому интересна эта техника вышивки, посвящается...

Вышивка хардангер - это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, эта техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у Хардангера многочисленная "родня": кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...

Некоторые традиционные для хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.

Традиционно вышивка хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

Для вышивки используется в основном ткань равномерного переплетения 25-27 каунта и нитки типа Ирис или PERLE для блоков и более тонкие (можно мулине или тонкие Perle) для бридов и ажуров. Можно так же вышивать нитками YarnArt Tulip, но ими сложнее.

Основы ХАРДАНГЕРА (в уроках). Их автор - julik_khr - Юлия. Я только все собрала в Word.
СКАЧАТЬ

Юпа, Склейка пошаговых фоток по отшиву пико от Мамен сообщения № 580 и № 582

"Полочка" от Юпы - авторская работа:

"Скатерть в технике хардангер" от Юпа - Юлии:

"Рушник" от Велеска - авторская работа:

dm_elena, салфетка из журнала Анна (модель №27) процесс ЗДЕСЬ

fat-tany, Розовая салфетка (по мотивам) Процесс здесь.

Ивушка Салфетка с маками. Подробнее здесь

Прихватки от Велеска, авторская работа Подробнее здесь

Новогодний мешочек от ptichka

Новогодний шарик от Stasya, Процесс здесь Сборка шарика здесь.

Пинкип "Анютины глазки" от Юрик, подробности здесь.

Lady-Tanya, бонбоньерка"Bаmbola" от Мамен, подробности здесь.

Чехол на мобильный телефон от nats10, подробности здесь

Бискорню от Юрик - Натальи в технике хардангер + ретичелло

Kissa Салфетка Winter sparkle от Gingerbread girl в смешанной технике - хардангер и блэкворк Подробности здесь.

Kissa Салфеточка Northern Crystal. Дизайнер Donna M. Olson. Подробности здесь

Kissa Схема из журнала "Burda Строчевая вышивка" №514, год 1999 Подробности здесь и здесь

Alka34, салфетка по мотивам Маменовской салфетки Trova.

ptichka Новогодняя салфетка на зеленой канве. Подробнее здесь.

Kissa Салфетка Prelude от Ann Poole Creations Подробности здесь Финал здесь.

Kissa Салфетка по схеме из давнишней Burda Moden Подробности здесь Финал здесь

Galinka2, Галина: "WELCOME" от Emie Bishop в технике хардангер

Ирина, Ирина. Первая салфетка в технике хардангер. Подробнее здесь

Как накрахмалить салфетку читаем здесь, способ от Уралочки

Турецкие нитки Перле 8 и 12 здесь.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Четверг, 02.08.2012, 18:46

Alka34Дата: Суббота, 22.11.2014, 16:32 | Сообщение # 1021
Российская Федерация, Волгоград
Блин, честно говоря не знала, никогда не брала такую. Надо будет попробовать что за тканечка такая!! Век живи- век учись, как говорится........

http://alka34.gallery.ru/
http://pirat288.blogspot.ru/
Я - Альбина

ptichkaДата: Суббота, 22.11.2014, 18:40 | Сообщение # 1022
Украина, Белая Церковь
Цитата Уралочка ()
biggrin А я об уменьшении подумала. tongue

я подумала, на длинный стол красиво было бы положить посредине, а под низ тканевую однотонную скатерть biggrin

я Таня и ко мне на "ты"
tanichkas.81@mail.ru

dina_kДата: Понедельник, 24.11.2014, 20:58 | Сообщение # 1023
Российская Федерация, Звенигород
Булериас - это оказывается такой андалузский народный танец и песня. Ах, Андалузия, мечта!!!
Девочки, кто начинает шить эту прекрасность? У меня как раз вот завалялся кусок бритни белой с люрексом, очень будет по новогоднему смотреться, но мой кусок маловат 50*70. wink а так было было здорово, она прямо такая вся воздушная. Великолепно просто. Хотя может такой большой кусок с люрексом будет рябить в глазах? Я тут хотела на скатерть купить ткань с люрексом, 150*200, но продавец меня отговорил, мол, будет перебор. Хотя может он просто пытался продать мне максимально имеющийся у него размер biggrin хотя хорошо, что он так сделал, такой кусок получался очень недешевым biggrin

KissaДата: Вторник, 25.11.2014, 09:03 | Сообщение # 1024
Отличная была бы скатерть 150х200, да еще и с люрексом!! Интересно, где можно такой огромный размер отвоевать...

KissaДата: Вторник, 25.11.2014, 09:05 | Сообщение # 1025
Цитата Alka34 ()
Девчонки у Мамен новый шедевр.

Какая замечательная скатерть. Обожаю большие скатерти, придется подумать и о ней

dina_kДата: Вторник, 25.11.2014, 14:51 | Сообщение # 1026
Российская Федерация, Звенигород
Блин, набирала сообщение, написала уже простыню, а после переключения между закладками все пропало wacko
Кисса, у цвейгард максимальная ширина 140 см, люрекс правда такой немного аляпистый, разноцветный. Неоновый что ли.

А вот есть в магазине sewitall.com , у них вроде австрийская равномерка, максимальная ширина 180.
http://sewitall.com/webshop....eave-25
Но фишка в том, что рисунок на канве они печатают на принтере, потому и размер ограничен. Хотя тут на сайте максимальный размер куска с люрексом 180, а дядька на стенде меня уверял, что 100*90 это потолок. Ну не важно, можно с ними списаться и уточнить. Так вот, из-за того, что рисунок напечатан (а они делают не только люрекс, но и разводы всех цветов и прочие принты), то : 1. Ткань как бы немного слипшаяся, как когда наклейка на футболке. Но вроде не критично, у люрекса маленькие пятнышки, можно пробиться иголкой; 2. они не рекомендуют стирать изделия с моющим средством. На мой удивленный взгляд он ответил, что у них есть замечательный спрей с наночастицами, им можно обрабатывать скатерти, и заодно рубашки мужу biggrin и ничего мол не пристанет. Спрей на 12 кв метров материи (что то около литра) тоже недешевый. 15 или 20 евро. Но в общем я ушла тогда переваривать всю эту информацию и не стала ничего брать, хотя можно было взять просто равномерку, там были белые, кремовые оттенки, она такая шелковистая, как мне показалось. В общем, дерзайте, и расскажете нам потом о вашем опыте! biggrin

Сообщение отредактировал dina_k - Вторник, 25.11.2014, 15:07

KissaДата: Вторник, 25.11.2014, 16:24 | Сообщение # 1027
Круто!! У них даже 20-ка есть шириной 180. Ну и без люрекса для моих потенциальных скатертей она меня очень даже устроит. Спасибо большое!

MaugliДата: Среда, 03.12.2014, 12:24 | Сообщение # 1028
Российская Федерация, Москва
Охххх... Вот думаю: может смотр по хардангеру и есть ожидаемый мной волшебный пинок для освоения этой техники? А скажите мне, плс, как посчитать размер тряпочки, необходимый для салфетки? Или ткните носом, если вопрос освещался.

belle broderie

УралочкаДата: Среда, 03.12.2014, 13:30 | Сообщение # 1029
Российская Федерация, Краснодар
Maugli, Верунь, я о тебе уже думала и удивлялась, почему тебя здесь нет?!
Ты ведь с математическим складом ума, перфекционист! Эта техника как раз для тебя. biggrin

Верочка, если у тебя схема, то подсчет расхода ткани как обычно в Калькуляторах.
Одна клетка схемы Хардангера = двум нитям или одному крестику.

Подставляешь каунт канвы + 4-5 см на припуск для удобства вышивания и вперед. tongue

Мои процессы

KissaДата: Четверг, 04.12.2014, 09:21 | Сообщение # 1030
Что нам стоит дом построить!.... (с)
До фотосессии я вчера все-таки дошла. Представляю "отчет о проделанной работе. Исполнитель Кисса"

Салфеточка Northern Crystal. Дизайнер Donna M. Olson.
Lugana 25 ct, нитки DMC и Anchor #8 и #12.
Цвета в общем-то не подбирала, купила клубок розовых ниток, Anchor #48, поняла что одного клубка мало и стала "по ходу пьесы" импровизировать, вставляя где можно белый DMC B5200. Бриды молочно-белые DMC blanc, что хорошо сочетается с молочно-белой Луганой
Это то, что получилось в итоге:

А это разные деталюшки

Шилось легко, летом в поездах по пути на выходные на дачу (ну не люблю проводить 4 часа в одну сторону в пробках, поэтому тупо электричка)

MaugliДата: Четверг, 04.12.2014, 09:34 | Сообщение # 1031
Kissa, Алла, а как нежно получилось! И так аккуратно - просто слов нет...

Цитата Уралочка ()
удивлялась, почему тебя здесь нет

Ириша, потому что в сутках, к сожалению, 24 часа... sad А так много "крестиковых" хочушек... Ну и пока ещё "глаза боятся". Вы тут вон какую красотень ваяете. Пока не попробую - так и будет казаться, что это всё нерукотворное smile

belle broderie

KissaДата: Четверг, 04.12.2014, 09:40 | Сообщение # 1032
А это моя мятно-зеленая скатерть дошилась. Общий размер получился 105х105 см. Начало тут

Она нетрудная, количеством стежков на квадратный сантиметр не изобилует, просто очень свежая.
Ну и с подгибкой пришлось повозиться. Подгибка - классическая, "на мережку", т.е внешний край мережки держит подгибку.
Вдобавок чтобы после пересечения мережек по углам потом сохранить имитацию сплошного полотна, нужно было нитями основы, т.е. самой же Белланой через ряд заштопать выдернутые нити. Никогда такого раньше не пробовала. Получилось не очень гладко, но все же.
Итак, это углы перештопанные Белланой, лицевая сторона

Это изнанка, углы заделаны "конвертиком"

А это изнанка, мережка держит подгибку

ptichkaДата: Четверг, 04.12.2014, 11:09 | Сообщение # 1033
Украина, Белая Церковь
Kissa, чудесные скатерти получились, вы большая молодец! Очень красивая мережка и отлично сделана!

я Таня и ко мне на "ты"
tanichkas.81@mail.ru

MaugliДата: Четверг, 04.12.2014, 11:45 | Сообщение # 1034
Kissa, Алла, какое интересное решение с оформлением уголков... Ни за что бы не догадалась.
В скатерти очень нравится цветовое решение. А вот отсутствие вышивки в двух квадратах кажется немного странным. Уж слишком минималистично, на мой взгляд.
О! А на картинке-то все квадраты заполнены. Алла, а чем объясняется такой выбор?

belle broderie

KissaДата: Четверг, 04.12.2014, 14:53 | Сообщение # 1035
Цитата Maugli ()
Алла, а чем объясняется такой выбор

Там лучи неравномерные, как бы мельничка получается. Вот в два квадрата лучики хорошо помещались, а в два других они просто втискиваются. Я решила вышить только два промежуточных лучика и посмотреть, что получится. Не понравится - добавлю.
А вот угловые квадратики точно не буду делать. Они там ни о чем

И кстати всем спасибо за внимание к моим работам и их оценку!!

Сообщение отредактировал Kissa - Четверг, 04.12.2014, 14:54

VichkaДата: Четверг, 04.12.2014, 16:39 | Сообщение # 1036
Алла, мне весьма симпатично цветовое решение мятно-зелёной скатерти. А не толстовата Беллана для скатерти? Я, правда не шила хард ни на 20-ой, ни на 25-ой, только на 28 (лён) и 27(хлопок), да и то НЕ скатерть cool На льне мне больше понравилось, мягче лежит что-ли...

belle broderie
Вика, иду на ТЫ
Моя страничка

KissaДата: Четверг, 04.12.2014, 16:49 | Сообщение # 1037
Викуля, совсем не толстовата. Получается не салфеточка, а именно скатерть. Монументальная такая, с фалдами. Но при этом не толстая, не грубая. Единственное, пришлось основательно разглаживать углы под "конвертики". В хотелках еще много больших скатертей, размером скажем 180х220 и я намереваюсь исполнять их именно на 20-ке

Сообщение отредактировал Kissa - Четверг, 04.12.2014, 16:50

Lady-TanyaДата: Четверг, 04.12.2014, 16:57 | Сообщение # 1038
Российская Федерация, Орёл
Kissa, Алла! И скатерть и салфетка прекрасно смотрятся! Очень красивые работы!

УралочкаДата: Четверг, 04.12.2014, 20:12 | Сообщение # 1039
Kissa, Алла, поздравляю с окончанием процесса вышивания скатерти!
Салфеточка Northern Crystal от Donna M. Olson получилась нежная по цвету, красивая и аккуратная по исполнению. biggrin

Теперь о скатерти особо. Алла, твоя идея сделать подгиб с мережкой - замечательна! И всё у тебя получилось хорошо, за исключением уголков.

Когда читала и рассматривала фотографии уголка скатерти, удивилась тому, что тебе пришлось "штопать" заново белланой?!.....
Попыталась вникнуть... Алла, у тебя была нарушена технология выполнения уголка с мережками. (Очень прошу, без обиды, пожалуйста!)

По технологии надо сначала сделать валик уголком на пересечении двух мережек и только тогда выдергивать нитки, подрезав их у самых валиков, это закон хардангера и мережек. Этот валик часто дополнительно укрепляют сначала поперечными стежками, потом по ним выполняют валик. Вроде глади с настилом. Если выдергивать нитки от уголка до уголка, не придется штопать ткань и уголок скатерти будет единым ровным полотном.
Обязательно дырочка заполняется либо паучками, либо ажурными разделками хардангера, если она велика. У тебя красивая мережка, достаточно высокая, поэтому угол большой и бросается в глаза. Выбивается из общей картины скатерти. Она очень красива, сочетание цвета ниток и канвы замечательно, вышивка аккуратна! flower

Знаешь, Аллочка, ты можешь сейчас в уголок вплести "паучок" или какую-нибудь красивую разделочку, тогда он приобретен законченный вид и будет надежно держать мережку и подгибку. smile

У нас здесь, в разделе Хардангер, Ивушка-Ирина сделала такую подгибку на своей салфетке (дырочка маленькая, потому что мережка "кисточка" на четырех нитках всего):

ЗДЕСЬ она выложила пошаговые фотографии как делать подобную подгибку. Обрати внимание, что нитки мережки она тоже не выдергивала до самого конца, край салфетки остался целым.

Алла, как видишь, для нас очень важны фотографии процесса вышивания, мы помогаем друг другу не только похвалой и поддержкой, но и советом, если вдруг обнаружится какой-нибудь косячок. (Я свои ошибки часто вижу как раз на фотографии). smile

Моя мама вышивала для дома несколько штор и скатерть на стол с единым мотивом гладью.
Всё было подрублено именно таким образом. За 55 лет края не обмахрились и остались целыми, мережка была самая простая, небольшая "кисточка". А я до сих пор мечтаю вышить скатерь для себя и сделать подгибку именно таким способом. smile

Мои процессы

shelenДата: Четверг, 04.12.2014, 20:43 | Сообщение # 1040
Уралочка, Ира, но на фото Ивушки видно, что когда она начинает формировать край, ниточки уже выдернуты. Или я не поняла?

Вышиваю здесь

УралочкаДата: Четверг, 04.12.2014, 20:46 | Сообщение # 1041
shelen, Ниточки выдернуты, и по ним будет подгибка салфетки формироваться, когда мережку будем вышивать, захватывая край подгибки. Лена, что тебя смущает? Я тебя не поняла?

Мои процессы

shelenДата: Четверг, 04.12.2014, 20:53 | Сообщение # 1042
Цитата Уралочка ()
По технологии надо сначала сделать валик уголком на пересечении двух мережек и только тогда выдергивать нитки, подрезав их у самых валиков

Ириш, мне вот эта фраза непонятна - валик уголком это не то же самое, что сам уголок?

Вышиваю здесь

УралочкаДата: Четверг, 04.12.2014, 21:05 | Сообщение # 1043
Лен, ох мой язык... "Валик уголком" - это будущая дырочка на стыке двух мережек.
В общее мое понятие "Уголок" входит: угол 90 градусов состоящий из двух валиков (в хардангере - два блока), мережки, и как результат - уголок самой салфетки-скатерти, где канва совершенно целая и не заштопанная ничем... wacko %) wacko

Ивушка валики не делала, у нее мережка (дочиталась сейчас) всего на трех нитках, дырочка маленькая.

У Аллы мережка широкая, поэтому дырочка на стыке мережек большая, ее надо укрепить разделкой, лучиками или паучком или любой другой.

Ну, вот моя мережка с "уголком из валика" на стыке, на повороте двух мережек.

А на этой фотке смотри самый нижний уголок, соединение двух мережек "кисточка", там тоже сначала был вышит "валик" , а потом нитки выдергивала:

Мои процессы

gerdamoonДата: Четверг, 04.12.2014, 21:15 | Сообщение # 1044
Ир, я тоже никак не допетраю- валик это лангетный шов?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

shelenДата: Четверг, 04.12.2014, 21:24 | Сообщение # 1045
Уралочка, Ириша, спасибо, дорогая, вот теперь понятно biggrin

Вышиваю здесь

УралочкаДата: Четверг, 04.12.2014, 21:29 | Сообщение # 1046
Цитата gerdamoon ()
валик это лангетный шов?

Скорее гладьевый.

Подумала... в принципе, можно и без валика-ограничителя. Тогда поперек будущей мережки проложить нить, нитку, которую будем выдергивать, подрезать у этой поперечной нити и тихонько выдергивать. У другого края салфетки эту же нить тоже подрезать ...

Во! Наговорила. Сама запуталась... wacko smile

Мои процессы

shelenДата: Четверг, 04.12.2014, 21:55 | Сообщение # 1047
Цитата Уралочка ()
Сама запуталась...

Но тем не менее, все понятно smile .
Вообще, совсем неправильно новичку (это я про себя) выдернуть из текста профессиональный термин и приставать к Мастеру (это про Иру) с требовнием объяснить. С азов надо начинать, милочка! (с) - это я опять себе.

Цитата Уралочка ()
Скорее гладьевый.
а в переводной литературе это называется атласная гладь cool

Вышиваю здесь

gerdamoonДата: Четверг, 04.12.2014, 21:57 | Сообщение # 1048
Цитата shelen ()
а в переводной литературе это называется атласная гладь

а счетная гладь-это туда же?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

УралочкаДата: Четверг, 04.12.2014, 21:59 | Сообщение # 1049
shelen, Леночка, я не Мастер, я только учусь как и все мы, на нашем форуме.
Вот видишь, ты нашла еще одно название:"атласная гладь". Буду знать теперь. И так постоянно: то одно, то другое постигаем, узнаем, пробуем, приобретаем опыт. biggrin

Мои процессы

nats10Дата: Пятница, 05.12.2014, 08:54 | Сообщение # 1050
Казахстан, Almaty
Цитата Уралочка ()
удивилась тому, что тебе пришлось "штопать" заново белланой?!.....
Попыталась вникнуть... Алла, у тебя была нарушена технология выполнения уголка с мережки

Это не нарушение технологии, а применение одного из способов обработки края для мережки "с восстановлением ткани". Вершина мастерства, на мой скромный взгляд. Вот подробненькая инструкция.

И то, что вышивальщица поставила себе задачу "сохранить имитацию сплошного полотна" в углах применительно к Беллане очень правильно и оправдано. Валики, паучки и прочие детальки, могу как дополнить и украсить вышивку, но могут и убить, на крупной канве это бы не смотрелось, да и рисунок скатерти очень сдержанный. smile
Алла, интересную вещь сотворили. Удачи вам! smile

Меня зовут Наталья

Сообщение отредактировал nats10 - Пятница, 05.12.2014, 09:29

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020