Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Хардангер-легкость и изящество
Юпа1Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Тем, кому интересна эта техника вышивки, посвящается...

Вышивка хардангер - это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, эта техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у Хардангера многочисленная "родня": кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...

Некоторые традиционные для хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.

Традиционно вышивка хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

Для вышивки используется в основном ткань равномерного переплетения 25-27 каунта и нитки типа Ирис или PERLE для блоков и более тонкие (можно мулине или тонкие Perle) для бридов и ажуров. Можно так же вышивать нитками YarnArt Tulip, но ими сложнее.

Основы ХАРДАНГЕРА (в уроках). Их автор - julik_khr - Юлия. Я только все собрала в Word.
СКАЧАТЬ

Юпа, Склейка пошаговых фоток по отшиву пико от Мамен сообщения № 580 и № 582

"Полочка" от Юпы - авторская работа:

"Скатерть в технике хардангер" от Юпа - Юлии:

"Рушник" от Велеска - авторская работа:

dm_elena, салфетка из журнала Анна (модель №27) процесс ЗДЕСЬ

fat-tany, Розовая салфетка (по мотивам) Процесс здесь.

Ивушка Салфетка с маками. Подробнее здесь

Прихватки от Велеска, авторская работа Подробнее здесь

Новогодний мешочек от ptichka

Новогодний шарик от Stasya, Процесс здесь Сборка шарика здесь.

Пинкип "Анютины глазки" от Юрик, подробности здесь.

Lady-Tanya, бонбоньерка"Bаmbola" от Мамен, подробности здесь.

Чехол на мобильный телефон от nats10, подробности здесь

Бискорню от Юрик - Натальи в технике хардангер + ретичелло

Kissa Салфетка Winter sparkle от Gingerbread girl в смешанной технике - хардангер и блэкворк Подробности здесь.

Kissa Салфеточка Northern Crystal. Дизайнер Donna M. Olson. Подробности здесь

Kissa Схема из журнала "Burda Строчевая вышивка" №514, год 1999 Подробности здесь и здесь

Alka34, салфетка по мотивам Маменовской салфетки Trova.

ptichka Новогодняя салфетка на зеленой канве. Подробнее здесь.

Kissa Салфетка Prelude от Ann Poole Creations Подробности здесь Финал здесь.

Kissa Салфетка по схеме из давнишней Burda Moden Подробности здесь Финал здесь

Galinka2, Галина: "WELCOME" от Emie Bishop в технике хардангер

Ирина, Ирина. Первая салфетка в технике хардангер. Подробнее здесь

Как накрахмалить салфетку читаем здесь, способ от Уралочки

Турецкие нитки Перле 8 и 12 здесь.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Четверг, 02.08.2012, 18:46

УралочкаДата: Понедельник, 18.09.2017, 21:26 | Сообщение # 1321
Российская Федерация, Краснодар
Сообщения о вышивании салфетки "Примор" перенесены в профильную тему smile

Мои процессы

УралочкаДата: Вторник, 10.10.2017, 16:17 | Сообщение # 1322
Сообщения перенесены в личную тему Елены MeLena7691

Мои процессы

ninaudodovaДата: Четверг, 12.10.2017, 12:33 | Сообщение # 1323
Девочки! Решила показать две свои последние работы по схемам Мамен Ариас.. Verano и Boreal... Verano от Mamen Arias ... Ткань Мурано 32 кремовая, Нитки Финка Перле Цвет 3000 № 8, !2, 16:... Размер салфетки 55 х 55 см..

Салфетка Boreal от Мамен Ариас.. Ткань Мурано 32 - цвет779.. Нитки Финка Перле № 6, 12, 16 цвета белый, 1724, 7933, 3000, 8017.. Размер - 26 х 26 см...

ninau

nastena-frolovaДата: Четверг, 12.10.2017, 18:34 | Сообщение # 1324
ninaudodova, Нина, очень нежные салфетки. Ты зря время не теряла - бац и сразу две салфетки.

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

УралочкаДата: Четверг, 12.10.2017, 19:43 | Сообщение # 1325
ninaudodova, Нина, салфетки чудесные и вышиты тобою с невероятной скоростью, поздравляю! flower

Мои процессы

ЮрикДата: Пятница, 13.10.2017, 07:19 | Сообщение # 1326
Нина ,какие шикарные салфетки и что мне нравится обе круглые - мало таких форм в схемах ! А уж скорость вышивки поражает !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

ninaudodovaДата: Пятница, 13.10.2017, 08:07 | Сообщение # 1327
nastena-frolova, Света, Уралочка, Ириша, Юрик, Наташа!! Девочки!! Спасибо большое за теплые слова!! Так приятно! happy happy happy

ninau

nastena-frolovaДата: Воскресенье, 15.10.2017, 08:24 | Сообщение # 1328

Начинаю салфетку Анастасия по дизайну Ирины Уралочки.
Канва Линда 27 гаммовская, нитки Виолет для глади 003, 6194, 4660, 4105, для ажуров Канарис 6194,4660 и белая Кружевница. С зелёным цветом ещё не определилась.

Светлана

УралочкаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 09:22 | Сообщение # 1329
nastena-frolova, Света, с началом! Я заинтересованный зритель, это понятно. smile
Нитки по цвету мне очень нравятся, сочетать их можно как угодно - будет красиво.
Если вдруг возникнут вопросы - обязательно отвечу.
Приятного вышивания! biggrin flower

Мои процессы

KlaraДата: Воскресенье, 15.10.2017, 13:42 | Сообщение # 1330
Латвия, Rīga
Я тоже заинтересованный зритель. У меня даже оттенки ниток такие же, как у Светланы, от старых запасов! Может, доберусь когда-нибудь до Анастасии. Немного страшновато, там столько ажуров, да ещё и незнакомые! А тут ещё прямоугольная салфетка соблазнительная намечается. Но после бабочек отдых глазам надо дать, что-то они сильнее напрягаются, чем при вышивке крестиком.

nastena-frolovaДата: Воскресенье, 15.10.2017, 15:35 | Сообщение # 1331
Цитата Уралочка ()
Если вдруг возникнут вопросы - обязательно отвечу.

Ирочка, даже не сомневалась. Так приятно опять с этапами иметь дело.
Klara, Лариса, очень рада опять видеть тебя на форуме. Жду твоих бабочек.

Светлана

ЮрикДата: Воскресенье, 15.10.2017, 20:33 | Сообщение # 1332
Света ,какую ты начала красивую салфетку ! Такая она нежная и воздушная ! Ждем-ждем новых показов ,которые не сомневаюсь уже скоро будут !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

nastena-frolovaДата: Среда, 25.10.2017, 12:12 | Сообщение # 1333

Три шага позади, впереди цветная часть, уже предвкушаю удовольствие.
После немецкой Линды вышивать на гаммовской сплошной дискомфорт. У меня и так идеальных швов нет, а здесь и подавно. Одна надежда на стирку и глажку.Просто оставался квадратный кусочек канвы подходящий по размерам, вот и использовала.

Светлана

УралочкаДата: Среда, 25.10.2017, 12:36 | Сообщение # 1334
nastena-frolova, Света, чем немецкая Линда отличается от гаммовской? Почему дискомфорт?

Цитата nastena-frolova ()
У меня и так идеальных швов нет, а здесь и подавно.

Ну, не знаю... четкая вышивка, тройные дорожки рельефные, блоки лежат ровно, лангетный шов как надо. smile

Мои процессы

nastena-frolovaДата: Среда, 25.10.2017, 14:27 | Сообщение # 1335
Ира, гаммовская мягкая и дырочки не так выражены. Раньше я на это не обращала внимания, а после вышивки на zweigart почувствовала разницу. В общем "плохому танцору..."

Светлана

УралочкаДата: Среда, 25.10.2017, 14:36 | Сообщение # 1336
Теперь понятно, Света. Я на гаммовской еще не вышивала и теперь, наверное, и пытаться не буду.
Спасибо за твое мнение!

Мои процессы

nastena-frolovaДата: Среда, 25.10.2017, 14:55 | Сообщение # 1337
Эту канву я покупала на метраж через интернет в Питере и она отличается от купленной в фирменном гаммовском магазине в худшую сторону. Как будто разные производители. А в магазинах обычно отрезы 50х50.

Светлана

добрянкаДата: Среда, 25.10.2017, 15:58 | Сообщение # 1338
Света,очень красиво получается! А по количеству работ за такое короткое время - ну просто моторчик включен. smile

Анжела. Ко мне на ты.

nastena-frolovaДата: Среда, 25.10.2017, 18:23 | Сообщение # 1339
Спасибо, Анжела! Когда что-то нравится, то и время находится.С вышивкой проще, можно вечером заниматься. Вот с шитьём проблемней. Хочется дочерям сумки сшить и никак не начну.

Светлана

nastena-frolovaДата: Воскресенье, 19.11.2017, 10:19 | Сообщение # 1340

Небольшое продвижение почти за месяц. Отвлекалась на шитьё, вязание, вышивку маленьких картинок для сумок, а они много времени занимают(постоянно вспоминаю Юлю с её Азбукой).
Зато какое удовольствие получала, когда брала её в руки.Фото не передаёт, какая она славная получается на самом деле. Очень нравится сочетание цветов, а от цветных элементов просто "тащусь". Ира, если надумаешь сочинить салфетки "Елена" и "Татьяна", я твоя. Хотя и от других не зарекаюсь biggrin

Светлана

УралочкаДата: Воскресенье, 19.11.2017, 11:23 | Сообщение # 1341
nastena-frolova, Света, порадовала своей фотографией! Мне так приятно читать, что тебе нравится ее вышивать и ты получаешь удовольствие. Спасибо! У тебя совсем чуть-чуть ярче нитки, чем мои (или фото так показывает), но мне твой вариант очень-очень нравится! biggrin

Мои процессы

gerdamoonДата: Воскресенье, 19.11.2017, 11:58 | Сообщение # 1342
Света, какая она хорошенькаааая!!! Ох какая тут тема соблазнительная, как только вижу эту салфеточку, сразу начинается вышивальный зуд, срочно хочется и себе такую начать!!
Ира, если надумаешь сочинить салфетки "Елена"

ОООО, как заманчивооо!!!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

FandyДата: Воскресенье, 19.11.2017, 12:12 | Сообщение # 1343
nastena-frolova, Светочка, какая красота! Эти нежные цветочки так украшают всю салфеточку, прям как фирменный штришок от Ирины! smile нравится очень!

Жду теперь мои любимые ажуры!
И конечно салфетку Елена очень бы хотелось увидеть, поддерживаю идею ее создания! smile

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

nastena-frolovaДата: Воскресенье, 19.11.2017, 12:39 | Сообщение # 1344
Уралочка, gerdamoon, Fandy, Ира, Лена, Наташа, спасибо! Ира, видишь сколько желающих Елену вышивать?

Светлана

УралочкаДата: Воскресенье, 19.11.2017, 12:42 | Сообщение # 1345
Ира, видишь сколько желающих Елену вышивать?

Ох, и провокаторы вы все, девчата! "Елена" будет обязательно, только не знаю когда именно. smile tongue Нужно вдохновение. В планах "Елена" должна быть самой моей большой салфеткой или дорожкой. (Это секрет пока) biggrin

Мои процессы

FandyДата: Воскресенье, 19.11.2017, 13:08 | Сообщение # 1346
Ира, я за дорожку ! Очень мечтаю вышить именно большую! Так что я теперь заинтересованное лицо! biggrin да, и у меня моя невесточка Елена!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

ЛюсиДата: Воскресенье, 19.11.2017, 13:09 | Сообщение # 1347
nastena-frolova,Света,салфеточка у тебя замечательная выходит,такая она ладненькая,прелесть!Цвета ниточек красиво сочетаются между собой и с тканью и действительно виден почерк Иры,цветные элементы очень украшают салфетку!

Я Люся,ко мне можно на "ты"
Мои процессы

nastena-frolovaДата: Воскресенье, 19.11.2017, 14:37 | Сообщение # 1348
Люся, спасибо! У Иры действительно свой почерк и чувство цвета. Совсем не хочется нарушать эту гармонию. А какое подробное описание шагов!!!

Светлана

gerdamoonДата: Воскресенье, 19.11.2017, 15:41 | Сообщение # 1349
Цитата Уралочка ()
"Елена" будет обязательно, только не знаю когда именно.

Ирочка, будем ждать, сколько надо!

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

ЮрикДата: Воскресенье, 19.11.2017, 22:59 | Сообщение # 1350
Ох ,Света как разбередила душу твоя салфеточка ! Очень такая сдержанная и красивая ,цветные элементы добавляют ей шарма !

Я - Наташа !

Мои процессы ЗДЕСЬ

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019