Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Хардангер-легкость и изящество
Юпа1Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Тем, кому интересна эта техника вышивки, посвящается...

Вышивка хардангер - это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, эта техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у Хардангера многочисленная "родня": кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...

Некоторые традиционные для хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.

Традиционно вышивка хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

Для вышивки используется в основном ткань равномерного переплетения 25-27 каунта и нитки типа Ирис или PERLE для блоков и более тонкие (можно мулине или тонкие Perle) для бридов и ажуров. Можно так же вышивать нитками YarnArt Tulip, но ими сложнее.

Основы ХАРДАНГЕРА (в уроках). Их автор - julik_khr - Юлия. Я только все собрала в Word.
СКАЧАТЬ

Юпа, Склейка пошаговых фоток по отшиву пико от Мамен сообщения № 580 и № 582

"Полочка" от Юпы - авторская работа:

"Скатерть в технике хардангер" от Юпа - Юлии:

"Рушник" от Велеска - авторская работа:

dm_elena, салфетка из журнала Анна (модель №27) процесс ЗДЕСЬ

fat-tany, Розовая салфетка (по мотивам) Процесс здесь.

Ивушка Салфетка с маками. Подробнее здесь

Прихватки от Велеска, авторская работа Подробнее здесь

Новогодний мешочек от ptichka

Новогодний шарик от Stasya, Процесс здесь Сборка шарика здесь.

Пинкип "Анютины глазки" от Юрик, подробности здесь.

Lady-Tanya, бонбоньерка"Bаmbola" от Мамен, подробности здесь.

Чехол на мобильный телефон от nats10, подробности здесь

Бискорню от Юрик - Натальи в технике хардангер + ретичелло

Kissa Салфетка Winter sparkle от Gingerbread girl в смешанной технике - хардангер и блэкворк Подробности здесь.

Kissa Салфеточка Northern Crystal. Дизайнер Donna M. Olson. Подробности здесь

Kissa Схема из журнала "Burda Строчевая вышивка" №514, год 1999 Подробности здесь и здесь

Alka34, салфетка по мотивам Маменовской салфетки Trova.

ptichka Новогодняя салфетка на зеленой канве. Подробнее здесь.

Kissa Салфетка Prelude от Ann Poole Creations Подробности здесь Финал здесь.

Kissa Салфетка по схеме из давнишней Burda Moden Подробности здесь Финал здесь

Galinka2, Галина: "WELCOME" от Emie Bishop в технике хардангер

Ирина, Ирина. Первая салфетка в технике хардангер. Подробнее здесь

Как накрахмалить салфетку читаем здесь, способ от Уралочки

Турецкие нитки Перле 8 и 12 здесь.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Четверг, 02.08.2012, 18:46

SeptemberДата: Понедельник, 12.02.2018, 22:41 | Сообщение # 1381
Какая оригинальная салфетка со снегирями! Очень ярко, сочно. Красота!

Мои процессы
Вязание от September

FandyДата: Вторник, 13.02.2018, 00:06 | Сообщение # 1382
Таня, какие Снегири симпатичные! Мне очень нравится! Яркие и праздничные !
Отличная салфеточка!
Интересно какие будут салфеточки в комлект?ждем!

Если БОГ будет на первом месте, то все остальное будет на своем
Мой вышивальный домик
Наташа

tanytryellДата: Четверг, 15.02.2018, 14:47 | Сообщение # 1383
Спасибо, девочки!
...у меня тут сроки сократились - надо закончить до 24 числа (это дата отлета заказчицы), так что финальный отчет будет раньше, чем я думала!

Меня зовут Татьяна. Нужно на "ты"!
Домик моих рукоделок http://tanytryell.gallery.ru

KlaraДата: Суббота, 21.04.2018, 01:10 | Сообщение # 1384
Латвия, Rīga
У меня вышилась Присцилла и подушечка:

УралочкаДата: Суббота, 21.04.2018, 08:23 | Сообщение # 1385
Российская Федерация, Краснодар
Klara Лариса, замечательные вышивки!
Это по МК Оли Велески, так ведь?
Присцилла в цвете нарядная и цвета подобраны гармонично, очень нравится!

Подушечка получились эксклюзивная с твоими розочками, в Оли кружева по краю.
Отличное решение, одна в своем роде, больше таких нет! Ну, здорово, что и говорить, молодец! biggrin

Мои процессы

tanytryellДата: Воскресенье, 22.04.2018, 13:00 | Сообщение # 1386
Мой запоздалый отчет:

И новенький процесс - наволочки:
будет
уже есть

L-SAFONOVAДата: Воскресенье, 22.04.2018, 14:28 | Сообщение # 1387
Татьяна, какие интересные салфетки! А наволочки ты обе будешь вышивать? Не забудь принести на выставку и показать нам свои работы.

Я Людмила
Всегда рада гостям - Заходите

tanytryellДата: Понедельник, 23.04.2018, 12:31 | Сообщение # 1388
Людмила, спасибо!
Наволочки буду вышивать обе, будет комплект.
Я скачала целый журнал - и там всё такое аппетитное, что на этих наволочках я точно не остановлюсь! Чего только скатерть стоит, на этой же страничке! А ещё там есть восхитительные салфетки, дорожки, сумочка... Шить - не перешить!
Готовые, конечно же, буду приносить - мы, вышивальные наркоманы, не можем без этого! Это же такой допинг! )))

KlaraДата: Понедельник, 23.04.2018, 17:08 | Сообщение # 1389
Латвия, Rīga
Ирина-Уралочка, спасибо за комплименты! Да, это по МК Ольги. На Присциллу записалась случайно, была уверена, что в своём темпе будем вышивать, а оказалось wacko . Было очень трудно, в сроки немного не укладывалась, хотя вышивала даже там, где нельзя smile Процесс вспоминаю с ужасом, но не жалею, салфетка нравится. Но и Присциллу, самый последний этап, пришлось отложить, и шить в таком же темпе подушку - брат надумал венчаться. Кайму заменила на розы из-за нехватки времени - розы можно вязать даже в самых неудобных местах. Получилось и правда красиво, теперь её хотят повесить на стену в рамочке, и я предложила свою идею оформления, посмотрим, что получится. А сначала мне так хотелось подушечку в швальмской технике, но не решилась. Ничего, всё ещё впереди.
Татьяна, вот красота будет! У меня тоже в планах есть подушка, но после крестиков, соскучилась я по ним.

SeptemberДата: Вторник, 24.04.2018, 10:14 | Сообщение # 1390
Klara, Лариса, какая красивая расцветка у Присциллы! А подушечка вообще восторг! Очень удачная идея с вязаными розочками.

tanytryell, Таня, салфетки такие необычные. Очень стильно смотрятся. Ждем теперь наволочки, должно получится красиво. smile

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Среда, 30.05.2018, 08:34 | Сообщение # 1391
Сообщения перенесены в профильную тему
СП - салфетка Topacio - Топаз smile

Мои процессы

tutsiДата: Четверг, 28.06.2018, 17:52 | Сообщение # 1392
Молдова, Chişinău
Увидала я подушку для свадебных колец и влюбилась в неё.Но вот применение ей придумывала долгонько.Но тут осенило меня-внуку-то уже 12,пора начинать готовиться к свадьбе biggrin Не стала травмировать психику родителей такой заявой,но для себя ,кому подушка нужна завтра после обеда biggrin ,решила.С нитками посчитала,что в процессе разберусь.Основа-Линда 28,нитки сборная солянка из вискозы.Размеры подушечки 186х186 нитей.Вот что получится в результате

Сообщение отредактировал tutsi - Четверг, 28.06.2018, 17:56

tutsiДата: Четверг, 28.06.2018, 18:03 | Сообщение # 1393
Молдова, Chişinău
Начала я её споро.Будто точно свадьба скоро.Очень мне нравилось,что получалось.Белым по белому ну очень нарядно,как мне кажется.Вискозой шить,конечно,эт тебе не кот начхал.Кончики нитей проклеивала тщательно.Поначалу кондиционером для белья смачивала,потом привыкла,только раскручивала время от времени.Вот что получается. Мальтийские кресты отшила ДМС25,так как вискозой с крестами не справилась.Когда наработала на вискозе опыт,пороть не захотела,вроде получилось и так прилично

Сообщение отредактировал tutsi - Четверг, 28.06.2018, 18:23

L-SAFONOVAДата: Четверг, 28.06.2018, 18:41 | Сообщение # 1394
Ух ты, как красиво! Женечка, приручила ты хандаргер, покорился он тебе!

Я Людмила

nastena-frolovaДата: Четверг, 28.06.2018, 22:42 | Сообщение # 1395
tutsi, Женя, действительно красиво! Повезло внуку с бабушкой!

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

viktorovagalinaДата: Четверг, 28.06.2018, 23:41 | Сообщение # 1396
tutsi,
Женя, какая ты умная бабушка!!! И подушечку выбрала очень красивую. И вышивка получается отменной. Думаю, когда внук надумает жениться, он оценит бабушкину работу и будет рад этой подушечке. А как рада будет невеста. Ведь вышитые подушечки в стиле хардангер встречаются редко. Память будет на многие годы.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

gerdamoonДата: Пятница, 29.06.2018, 08:24 | Сообщение # 1397
Женя, какая прелесть! Я думаю и внук и будущая невеста оценят по достоинству такую драгоценную подушечку.
Женя, мне интересно, как эта подушечка будет сшиваться, чтобы ажурный край свисал. Можешь потом подробнее процесс сборки снять?

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

УралочкаДата: Пятница, 29.06.2018, 10:57 | Сообщение # 1398
Женя, подушка будет замечательная! biggrin
На форум наконец-то пришел хардангер от Виктории Сэмплер - здорово.
Возможно, кто-то к тебе присоединится, тогда откроем отдельную тему, а пока будем здесь наблюдать за рождением новой красоты. smile Да, ниточки блестят - это так нарядно, хотя и более трудоемко.

Мои процессы

KlaraДата: Пятница, 29.06.2018, 14:02 | Сообщение # 1399
Латвия, Rīga
Мне так нравится такая подушечка, даже мечтаю вышить! Я бы присоединилась, но что же это такое, до крестика никак не доберусь! Сейчас поищу, где-то я сохранила найденные в интернете фрагменты схемы и фотографии процесса.
Нашла пока только одну фотографию, тут видно, как край свисает:

Сообщение отредактировал Klara - Пятница, 29.06.2018, 14:08

tutsiДата: Пятница, 29.06.2018, 14:10 | Сообщение # 1400
Молдова, Chişinău
L-SAFONOVA, nastena-frolova, viktorovagalina, gerdamoon, Уралочка,Люда,Света,Галя,Лена,Ира!Девушки,/кто не согласен с этим обращением-отпишитесь,извинюся biggrin /понимаю всё сумасшествие моего отшива,но уж больно нравится результат sad Надежды юношей питают.Подушечке минимум 10 лет по закромам лежать,посему моя главная забота ,чтобы не пожелтело,не пошло пятнами.Спасибо вам за добрые слова,подняли вы мою настроюху :D.Вышиваю в запое,оторваться не могу cry уже ищу ленточки для центра,цвет ткани и ткань на саму подушечку sad

SeptemberДата: Суббота, 30.06.2018, 22:30 | Сообщение # 1401
tutsi, Женя, какая изящная подушечка! Белым по белому, конечно, очень нарядно и очень элегантно смотрится.

Мои процессы
Вязание от September

tanytryellДата: Понедельник, 02.07.2018, 19:46 | Сообщение # 1402
Ух, я копуша - месяц собиралась зайти, наволочками отчитаться!...
Вот они, красотули:

Уже ушли к хозяйке. А я пока отложила хард, и беру в руки рукоделие совсем мало - только самое насущное... Минимальные отчеты в Бега с долгостроем, крючок - для прогулок на улице с детьми, да и всё... Пересела за швейную машину, шью заказы... И то - в свободное от беготни время...

ЮрикДата: Среда, 04.07.2018, 22:42 | Сообщение # 1403
Таня ,шикарные наволочки - как же я их люблю - разные и много ,что бы менять можно было по настроению !!!

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

tutsiДата: Понедельник, 27.08.2018, 17:30 | Сообщение # 1404
Молдова, Chişinău
Закончила я свою подушечку.Вышивала ровно месяц,день в день.Поскольку случился вышивальный запой,то шила помногу каждый день wacko Украшательств,нужных по схеме, не нашла.Поэтому заменила их 4мя биконусами Сваровски от Шателайна и 4мя бусинами богемского стекла.С лентами тоже засада.Накрутила цветочки-розочки из того,что было.Засада случилась и с ромбиками в ажурах.Каааак я их выравнивала.Зубочистку вставляла в центр,чтоб они были одинаковыми.Ох,хороши были,ровненькие,один в один. smile Аж загордилася собой умелицей!А потом была стирка.И мои ромбики заняли наиболее удобное для каждого из них положение angry На фото они как раз в этих положениях.Отхвастаюсь,все руками потрогают,опять постираю,а когда буду сушить,покажу я этим ромбикам,кто в доме хозяин.Буду с зубочисткой править-досушивать.

Сообщение отредактировал tutsi - Понедельник, 27.08.2018, 18:27

tutsiДата: Понедельник, 27.08.2018, 18:21 | Сообщение # 1405
Молдова, Chişinău
вспомнила,что Лена просила показать саму подушечку.Добавлю ещё картинок

Сообщение отредактировал tutsi - Понедельник, 27.08.2018, 18:29

viktorovagalinaДата: Понедельник, 27.08.2018, 19:50 | Сообщение # 1406
tutsi,
Женя, подушечка вышита отлично!!! Все красиво и правильно. Мне она понравилась. Немного подкачала глажка. Просто, после стирки сушить нужно утюгом. Сначала мокрую вышивку положить между слоями махрового полотенца, а когда минут через 5-10 влага впитается, разложить на другом махровом полотенце. Можно взять в несколько слоев из-за кристаллов и бусин. И гладить, сушить, растягивая вышивку в нужном направлении и надавливая на утюг, до тех пор пока на лице сама ткань не разгладится и не высохнут нитки на стежках. Извини, что советую.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

tutsiДата: Понедельник, 27.08.2018, 19:55 | Сообщение # 1407
Молдова, Chişinău
viktorovagalina, Галя,спасибо и за оценку и за совет.Я тут не особо усердствовала при глажке,знала,что придётся ещё раз утюжить.Тут сложность ещё и нитках,особо утюг не разогреешь,боязно,а вдруг нитки расплавятся.

gerdamoonДата: Понедельник, 27.08.2018, 19:59 | Сообщение # 1408
Женя, очень воздушно и мило. И кристаллы и ленточки все легло очень органично, ничего не выбивается из общей картины . Уж не знаю, зачем так дресссировать ромбы, они и так хорошо лежат, а лежать то им еще все равно долгонько, пока внук подрастет. Главное теперь в означенный день и час не забыть бабушке, где драгоценность будет спрятана. biggrin

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

L-SAFONOVAДата: Понедельник, 27.08.2018, 20:13 | Сообщение # 1409
Женечка, милая подушечка получилась! Не зацикливайся на ромбиках, и так все прекрасно получилось!

Я Людмила

nastena-frolovaДата: Понедельник, 27.08.2018, 20:41 | Сообщение # 1410
Женя, какую симпатичную подушечеку ты сотворила. А ромбики я научилась вот по этому видео делать https://m.youtube.com/watch?v=Uvp5QiXMBlQ&t=3s,. И поняла, что нужно их затягивать в процессе, а главное, последний виток правильно делать. Чтобы был не перекрученным или недокрученным, а выглядел, как и остальные.

Светлана
г.Красный Сулин, Ростовской обл.

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020