Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
Хардангер-легкость и изящество
Юпа1Дата: Четверг, 02.08.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Тем, кому интересна эта техника вышивки, посвящается...

Вышивка хардангер - это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, эта техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у Хардангера многочисленная "родня": кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...

Некоторые традиционные для хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.

Традиционно вышивка хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

Для вышивки используется в основном ткань равномерного переплетения 25-27 каунта и нитки типа Ирис или PERLE для блоков и более тонкие (можно мулине или тонкие Perle) для бридов и ажуров. Можно так же вышивать нитками YarnArt Tulip, но ими сложнее.

Основы ХАРДАНГЕРА (в уроках). Их автор - julik_khr - Юлия. Я только все собрала в Word.
СКАЧАТЬ

Юпа, Склейка пошаговых фоток по отшиву пико от Мамен сообщения № 580 и № 582

"Полочка" от Юпы - авторская работа:

"Скатерть в технике хардангер" от Юпа - Юлии:

"Рушник" от Велеска - авторская работа:

dm_elena, салфетка из журнала Анна (модель №27) процесс ЗДЕСЬ

fat-tany, Розовая салфетка (по мотивам) Процесс здесь.

Ивушка Салфетка с маками. Подробнее здесь

Прихватки от Велеска, авторская работа Подробнее здесь

Новогодний мешочек от ptichka

Новогодний шарик от Stasya, Процесс здесь Сборка шарика здесь.

Пинкип "Анютины глазки" от Юрик, подробности здесь.

Lady-Tanya, бонбоньерка"Bаmbola" от Мамен, подробности здесь.

Чехол на мобильный телефон от nats10, подробности здесь

Бискорню от Юрик - Натальи в технике хардангер + ретичелло

Kissa Салфетка Winter sparkle от Gingerbread girl в смешанной технике - хардангер и блэкворк Подробности здесь.

Kissa Салфеточка Northern Crystal. Дизайнер Donna M. Olson. Подробности здесь

Kissa Схема из журнала "Burda Строчевая вышивка" №514, год 1999 Подробности здесь и здесь

Alka34, салфетка по мотивам Маменовской салфетки Trova.

ptichka Новогодняя салфетка на зеленой канве. Подробнее здесь.

Kissa Салфетка Prelude от Ann Poole Creations Подробности здесь Финал здесь.

Kissa Салфетка по схеме из давнишней Burda Moden Подробности здесь Финал здесь

Galinka2, Галина: "WELCOME" от Emie Bishop в технике хардангер

Ирина, Ирина. Первая салфетка в технике хардангер. Подробнее здесь

Как накрахмалить салфетку читаем здесь, способ от Уралочки

Турецкие нитки Перле 8 и 12 здесь.

я - Юлия, ко мне на "ТЫ"

Мои крестики и не только

Сообщение отредактировал Юпа - Четверг, 02.08.2012, 18:46

tutsiДата: Понедельник, 27.08.2018, 21:08 | Сообщение # 1411
Молдова, Chişinău
nastena-frolova, Света,бесценная информация,спасибо!Тут ещё и нитки-то швейные,сильно крученые,полиэстер.Тут призадумалась,а ежли они опять сами куда захотят лягут?У всего есть свои недостатки.Перле хороши,но их нет,да и дорого.Полиэстер дешев,есть в магазине,но вон какие фокусы фокусирует.А я им начала Примаверу отшивать.Вот теперь и думай думу-продолжить или бросить и забыть.

Сообщение отредактировал tutsi - Понедельник, 27.08.2018, 21:11

SeptemberДата: Понедельник, 27.08.2018, 21:26 | Сообщение # 1412
Мамочки, какая невозможная красота! "Вся такая воздушная, к поцелуям зовущая." smile Женя, твое исполнение мне нравится больше, чем оригинал.

Мои процессы
Вязание от September

УралочкаДата: Понедельник, 27.08.2018, 21:38 | Сообщение # 1413
Российская Федерация, Краснодар
Цитата tutsi ()
Аж загордилася собой умелицей!

Женечка, есть чем гордиться, молодец-молодец!!! Поздравляю с новой завершенной вышивкой в технике хардангер!
Он тебе покорился, это точно. biggrin
Насчет ромбиков: в видео отлично показано, нитка идет снизу - игла над ней. А после стирки совет Галины утюжить сразу по влажной вышивке очень дельный, я тоже так делаю. Еще и подкрахмаливаю по ходу утюжки из распылителя, они продаются в хозяйственных магазинах или отделах для подкрахмаливания воротников мужских рубашек. Очень выручает. Именно перед утюгом и сразу после утюжки я беру деревянную зубочистку или толстую цыганскую иглу и поправляю каждый ромбик - "голубиный глазок" ажура. Потому что этот самый газок после стирки на всех вышивках любыми нитками немного скручивается и деформируется, его все равно надо подправлять. smile

Мои процессы

ЮрикДата: Понедельник, 27.08.2018, 21:47 | Сообщение # 1414
Женяяя ! Вот я тоже сейчас буду использовать твою терминологию - это же отпад башки ,это же умереть - не встать какая нежность .воздушность и красота !
Я вот только всегда знаете чего боюсь ,глядя на эти свадебные подушки - у меня какой то комплекс - не дай Бог кольца упадут - вот мне прям всегда боязно ,но это мои тараканы !
Женя ,нет слов как нравится ! Жуть как нравится !
Может ты где и писала ,но я спрошу - она какого размера получилась по сторонам ?

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

tutsiДата: Вторник, 28.08.2018, 12:24 | Сообщение # 1415
Молдова, Chişinău
September, Уралочка, Юрик, Лена,Ира,Наташа!Спасибо,душу греют ваши слова и настроение становится приподнятым,что ли!Накрахмаливала я почему-то крахмалом предыдущие,не понравилось,что он конкретно глушит блеск ниток sad И крахмалила оччень сильно.Потом прочла рекомендации Иры в шапке темы,следующую ПОДкрахмалила.Получилось получше.А подушечку просто постирала,ничем не крахмаля.Ей же тую свадьбу ждать минимум 10 лет biggrin ,а как поведут себя подкрахмаливатели никто не знает.По поводу падающих колец.Эттта мысль сверлила мне мозг целый месяц вышивания подушечки.Были надуманы крючки на как на шубах и прочая ерунда.Для себя решила,что не буду усложнять .Воткнут 2 иголочки портновские с жемчужными бусинками,и проблема будет решена,если только подушечку не опрокинут. cry Или сами додумают -придумают. Ира,спасибо за награду!

Сообщение отредактировал tutsi - Вторник, 28.08.2018, 12:26

gerdamoonДата: Вторник, 28.08.2018, 15:39 | Сообщение # 1416
Женечка, можно одним стежком ленточку шелковю приколбнуть по центру салфетки, на нее колечки привязать, а потом ленточку снять.

Файлы.
Мои процессы
е-мейл chebakova1970@gmail.com

tutsiДата: Вторник, 28.08.2018, 17:16 | Сообщение # 1417
Молдова, Chişinău
Лена,спасибо за идею!Положу в мешочек для хранения подушки ещё и ленточку вместе с рекомендациями,как стирать,утюжить.Пишу,улыбаюсь.Потенциальному жениху 12 лет от роду показала подушечку не указывая назначения.Одобрил,сказал,что красивая. biggrin А я начинаю волноваться,шоб не пожелтела,шоб руками стирали,да не очень горячим утюгом отглаживали.Сама свои мысли проанализирую-ну чистый бред biggrin

ЮрикДата: Вторник, 28.08.2018, 18:20 | Сообщение # 1418
Цитата gerdamoon ()
можно одним стежком ленточку шелковю приколбнуть по центру салфетки,

Кстати ДА - я такое видела на многих свадебных подушках ! Но вот тоже меня смущает - пока развяжут , не дай Бог узел впопыхах затянут biggrin ...короче идея с иголками мне нравится - аккуратно снял и готово ! cry окольцевали уже !

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

добрянкаДата: Вторник, 28.08.2018, 19:04 | Сообщение # 1419
Женя,какая замечательная подушечка получилась! Очень нежная!

Анжела. Ко мне на ты.

tutsiДата: Вторник, 28.08.2018, 19:20 | Сообщение # 1420
Молдова, Chişinău
добрянка, спасибо,Анжела!добавлю размеры подушечки 23х23 см.Размеры снимала по углам подушки

MeLena7691Дата: Воскресенье, 09.09.2018, 18:27 | Сообщение # 1421
Женя случайно наткнулась на такую красовенную подушку! такая праздничная..аж вся светится и переливается, как раз для такого торжественного случая как обмен кольцами на регистрации брака...Очень, очень понравилась

Мои процессы

tutsiДата: Воскресенье, 09.09.2018, 21:11 | Сообщение # 1422
Молдова, Chişinău
MeLena7691,Лена,спасибо,приятно услышать похвалу признанного мастера хардангера!

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Хардангер-легкость и изящество (Уроки, вопросы, обсуждения, показы)
  • Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019