Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Уралочка, Юрик  
Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Белая салфетка (МК Галины Викторовой)
Белая салфетка
viktorovagalinaДата: Воскресенье, 07.08.2016, 11:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ksaya, gerdamoon,
Оксана и Лена. Этот рисунок простой и с ним любая справится. Но его нужно выполнить полностью. А еще неизвестно, как пойдет вышивка и с какой скоростью будет получаться. Вдруг не хватит времени.
У меня есть другое предложение.

Три салфетки с одинаковыми зубцами. Разница в оформлении углов. Наиболее простой у салфетки со свечой. Используется у зубцов только 2 вида швов. Это простые блоки и блоки лангетным швом. В ажуре можно оставить просто обвитые или перевитые бриды без разделок. Это взять за основу. Даже, если больше ничего не будет, то салфетка будет иметь законченный вид. А если время позволит, то тогда добавить гладьевые фигуры, разные линии. Все упирается в ограниченное отведенное время.
Есть еще простой вариант:

У этой салфетки те же 2 вида швов. Только идут по прямой линии. Даже, если не хватит времени на украшение, салфетка будет, хоть и простенькой, но хорошо смотреться

Этапы вышивания:

1. Разметка канвы и эскиз схемы. Сообщение № 8
2. Выполнение ажуров. Сообщение № 9
3. Предварительная подготовка и необходимые материалы. Сообщение № 13.

ВЫШИВАЮТ:
Ksaya, Оксана. Ткань 25 ct ДМС, цвет 101 молочный, нитки Lily YarnArt , цвет N3000 молочный.

Меня зовут Галя по фамилии Викторова. Ростов-на-Дону
Мои процессы

УралочкаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 11:54 | Сообщение # 2
Российская Федерация, Краснодар
Цитата viktorovagalina ()
Оксана и Лена. Этот рисунок простой и с ним любая справится. Но его нужно выполнить полностью. А еще неизвестно, как пойдет вышивка и с какой скоростью будет получаться. Вдруг не хватит времени.
У меня есть другое предложение.

Оксана, согласна с Галиной, второе предложение для первого раза и освоения хардангера больше подходит: прямые блоки и лангетный шов. К тому же салфеточки не очень большие и можно за две недели успеть.

Мои процессы

KsayaДата: Воскресенье, 07.08.2016, 16:03 | Сообщение # 3
Лена, Галя, Ира, спасибо за советы! Хочу маме в подарок вышить, она очень-очень любит такие вещи) смогу вышивать только когда она уедет и останется всего 3 недели до её ДР, т.е. 2 недели на вышивку + неделя на пересылку)
Галя, мне очень понравилась белая салфетка, на ней ваза с белыми цветочками)) а где можно взять такую схему?

Оксана, ко мне на "ты"

viktorovagalinaДата: Воскресенье, 07.08.2016, 17:08 | Сообщение # 4
Ksaya,
Оксана, конкретной схемы на эту салфетку нет. Но есть похожая. Все три салфетки с зубчиками похожи. Сами зубчики вышиваются по одной схеме. Разная стыковка в углах. Я расскажу, как это сделать.

Мои процессы

KsayaДата: Воскресенье, 07.08.2016, 17:50 | Сообщение # 5
viktorovagalina, Галя, спасибо огромное!!! Подскажи ещё, пож., какую лучше ткань взять и какие нитки?) как я поняла, ткань 25 или 27 ... а по качеству и удобству в работе какая именно нужна? И какие нитки самые-самые? ... что бы не отбить желание у себя)))))

Оксана, ко мне на "ты"

viktorovagalinaДата: Воскресенье, 07.08.2016, 18:00 | Сообщение # 6
Ksaya,
Красивее будет смотреться лен. Но лен часто имеет ниточки разной толщины. Что усложняет работу, когда нет опыта. Поэтому лучше на первый раз взять лугану или линду. Из ниток лучший вариант, это перле. Они красивые и ими удобно шить. Для 25 каунта- перле номер 5, а для 27 или 28 каунта- перле номер 8. Для вышивки ажура потребуется перле номер 12.
Оксана, если вы точно выбрали эту салфетку, то сообщите с какого числа начнете вышивать, чтобы я могла подготовить материал по процессу.

Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Воскресенье, 07.08.2016, 19:15

KsayaДата: Понедельник, 08.08.2016, 02:40 | Сообщение # 7
viktorovagalina, Галя, спасибо! На выходных съезжу домой за нитками и тогда может быть втихаря смогу начать)) т.е. на следующей неделе в понедельник-вторник ...

Оксана, ко мне на "ты"

viktorovagalinaДата: Понедельник, 08.08.2016, 16:42 | Сообщение # 8
Ksaya,
Оксана, я сегодня нарисовала эскиз схемы беленькой салфетки. Выкладываю его со своими комментариями. А уж ты решай.
Я вышивала на лугане 25 каунта. Размер после 2х стирок - 29 х 29 см. Но прежде, чем отрезать от большого куска, советую сделать разметку. Она позволит точно определить размер отреза. Если круг разметки сойдется, то сойдется и вышивка. Разметка позволяет постоянно контролировать отшитое. Представляешь, как обидно , если отшитый контур не сойдется и прийдется пороть. Нитки для разметки я беру обычные катушечные для швейной машинки яркого цвета. Они хорошо скручены и ускользают от закругленного кончика рабочей иглы. Отступаю от края отреза на ширину припуска и прокладываю обычный сметочный шов "вперед иголку" со стежком равным 4 нити ткани. На соседней стороне отреза делаю так же. Обрати внимание, что две противоположные линии должны пересекаться одинаковыми стежками. На эскизе красным пунктиром показана разметка. Линии сходятся невидимыми стежками. Можно, чтобы стежки были видимые. Главное, чтобы на всех углах было одинаково. Разметка видна и на самой вышивке.

Я посторалась нарисовать эскиз схемы понятным. Но, если есть вопросы, спрашивайте. Когда я показывала фото салфеток, то предполагала, что нужно взять только саму кайму, а не всю салфетку. Всю салфетку за такое небольшое время можно не успеть. Поэтому я показываю частями. Сначала основная часть - 3 ряда блоков. Это основа, к которой будут прибавляться украшения. Если отведено на салфетку всего 2 недели, то на гладьевую часть должно приходиться не более 1 недели и на выполнение ажура тоже неделя. Если управишься раньше недели, то можно добавить украшения в виде линий и квадрата по углам. Останется время - добавить гладьевые фигуры и алжирские глазки.
Процесс выполнения всех швов есть на форуме.

Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Понедельник, 08.08.2016, 17:20

viktorovagalinaДата: Понедельник, 08.08.2016, 17:16 | Сообщение # 9
Теперь об ажуре.
Рисунок на салфетке состоит из элементов мальтийского креста, обвитых брид, мотива Голубиный глаз или ромбик. Если отказаться от этого рисунка и просто выполнить обвитые или перевитые бриды, то салфетка все равно будет смотреться красиво
Как выполнять обвитые и перевитые бриды, элементы мальтийского креста и голубиный глаз есть на Форуме.
На этом фото показаны все 4 этапа выполнения ажурного рисунка. Самый правый- первый этап. Самый левый - 4й этап.

Ниже 4 фото, где показан каждый ряд ажура.
1- ый ряд: элемент мальтийского креста.
2- ой ряд: возвращаемся назад и обвиваем 2 ниточки основы.
3- ий ряд: обвиваем 1 столбик, затем обвиваем половину второго и начинаем делать голубиный глаз( внутреннее заполнение клетки), после чего заканчиваем обвивать оставшуюся часть столбика. Затем повторяем.
4- ый ряд: идет, как и первый( мальтийский крест).

Ажур готов. Теперь можно приступать к обрезке края, стирке и так далее...

Мои процессы

KsayaДата: Понедельник, 08.08.2016, 18:19 | Сообщение # 10
Вау!!! Голова кругом пошла)))
Галя, спасибо огромное! Попробую что-нибудь придумать чтобы начать раньше, потому что хочется вышить её всю... очень уж она красивая)
А вышивают просто на руках или на пяльцах? ... заранее извиняюсь за глупые вопросы))

Оксана, ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Ksaya - Понедельник, 08.08.2016, 18:33

viktorovagalinaДата: Понедельник, 08.08.2016, 18:49 | Сообщение # 11
Ksaya,
Оксана, вопросы совсем не глупые. Конкретно эта салфетка была вышита мною полностью на руках. Позже я стала все гадьевые швы и фигуры кроме лангетного шва вышивать на пяльцах. Лангетный шов и весь ажур вышиваю на руках. Каждая вышивальщица выбирает, как именно ей удобнее. Надо пробовать и выбирать.
Я в описании пропустила, что удобнее сначала вышить ряд из простых блоков (я его назвала 1й ряд), а потом ряд из лангетных блоков (2й ряд).

Мои процессы

KsayaДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:15 | Сообщение # 12
viktorovagalina, Галя, я уже почти готова начать!)) Подскажи, пож., какие нитки мне купить лучше: дмс или финку? или ещё какие?
и ещё вопросик: сколько метров нужно будет для этой салфетки? ... в полном варианте ... сколько нужно перле №8 и №12?

Оксана, ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Ksaya - Понедельник, 22.08.2016, 23:21

viktorovagalinaДата: Вторник, 23.08.2016, 08:22 | Сообщение # 13
Ksaya,
Оксана, чистая длина одной стороны салфетки равна 316 нитей. Значит, потребуется квадрат ткани 316 х 316 нитей. Я вышивала на Лугане 25 каунта. Реальная салфетка после нескольких стирок 29 х 29 см. Калькулятор насчитал 33 х 33 см. Очевидно, ткань дала такую усадку. Чтобы не ошибиться с размерами отреза ткани для салфетки предлагаю:
На большом отрезе ткани отступить от края отреза ширину припуска такую, чтобы было удобно запялить ткань. Проводите линию нитками или маркером. На соседней перепендикулярной стороне откладываете такой же припуск и проводите линию. Точка пересечения этих линий будет точкой отсчета для салфетки. От этой точки отсчитываете по 316 нитей вдоль обеих линий. Из полученных точек прокладываете перпендикулярные линии, которые при пересечении образуют 4й угол салфетки.
Я обычно это делаю разметкой. Нахожу первоначальную точку, которая находится на ширине припуска относительно соседних перпендикулярных сторон. Из точки прокладываю яркой катушечной нитью для швейных машин (такая нить хорошо скручена и потом будет ускользать от закругленного кончика рабочей иглы) обычный сметочный шов "вперед иголку" со стежком равным 4 нитям ткани вдоль стороны отреза. На 316 нитей ткани прийдется 79 стежков видимых и невидимых, которые проходят по изнанке. На эскизе схемы я показала разметку красным пунктиром. Отсчитав 79 стежков, получаю вторую точку, из которой прокладываю перпендикулярно новый шов равный 79 стежков. Из новой третьей точки снова прокладваю перпендикулярно шов в 79 стежков. Конец последнего стежка должен совпасть с первоначальной точкой. Если сошлась разметка, то сойдутся и контуры блоков. Это получились границы нашей салфетки.
А дальше, излишек ткани отрезаете, отступив от границ на выбранную ширину припука.
По поводу ниток мне сложнее ответить. Я не вышивала нитками перле. Поэтому не могу сказать, какие лучше, DMC или финка. Может, кто из опытных девочек подскажет. Я вышивала блоки и все гладьевые швы питерским ирисом.У меня пошло меньше 1 клубочка. А клубок равен 150 метрам. Ирис по толщине, примерно, равен перле 8. Какой номер перле выбрать, зависит от каунта вашей ткани. Для 25 каунта лучше подойдет номер 5. Для 27, 28 каунтов лучше перле номер 8. Ажур я вышивала с большой катушки ниток. Поэтому не могу точно сказать, сколько пошло метров. Но мне кажется, что должно хватить одного клубочка перле номер 12. На всякий случай закажите 2 штуки. Они всегда пригодятся.

Мои процессы

KsayaДата: Вторник, 23.08.2016, 15:19 | Сообщение # 14
viktorovagalina, Галя, спасибо за подробный ответ! Пока куплю что найду))

Оксана, ко мне на "ты"

УралочкаДата: Вторник, 23.08.2016, 15:29 | Сообщение # 15
viktorovagalina, Галя, как же всё подробно и понятно! Спасибо тебе большое!!!
Ты так подробно объясняешь, что следуя за тобой шаг за шагом легко вышить любую салфетку. first flower

Мои процессы

viktorovagalinaДата: Суббота, 01.10.2016, 08:14 | Сообщение # 16
Ksaya,
Оксана, здравствуй!
Очень давно тебя не было видно на форуме. По себе помню, как тяжело управляться с малышом без помошников. Поэтому не удивлюсь, если у тебя времени совсем не остается на рукоделие. Но надеюсь, что, хоть иногда, приходишь на форум почитать и посмотреть на рукоделие форумчанок.
Может найдется у тебя минутка на ответ. Смогла ли ты хотя бы попробовать вышивать салфетку?
Очень интересно прочитать о твоих успехах и впечатлениях.

Мои процессы

УралочкаДата: Суббота, 01.10.2016, 09:15 | Сообщение # 17
Ksaya, Оксана, покажи нам хотя бы самое начало, интересно же! smile
Месяц прошел, мы ждем, ждем... а ты ничего не пишешь... sad

Мои процессы

tanytryellДата: Четверг, 06.10.2016, 11:29 | Сообщение # 18
Какая простая, и в то же время, изысканная салфеточка! Так и просится под иголочку! smile
...Отличный стимул дошить уже начатую, чтобы с чистой совестью браться за эту! wink

Меня зовут Татьяна. Нужно на "ты"!
Домик моих рукоделок http://tanytryell.gallery.ru

KsayaДата: Вторник, 11.10.2016, 13:26 | Сообщение # 19
viktorovagalina, Уралочка, Галя, Ира, пропустила ваши вопросы ... простите!!! Захожу редко((
Вроде готова начать салфетку ... зашла освежить в памяти про нитки, а тут меня потеряли ... простииите!!! angel
Ирис купила, ткань есть, для ажура пока не знаю что брать ...
Сейчас ребенок приболел(( но на следующей неделе хочу начать!)
к дню рождения мамы не получилось, может к Новому Году сделаю))
а ещё подружку сюда заманила, так что мы вдвоём будем учиться)))
Галя, у неё тоже возник вопрос про нитки для ажура ... из недорогих что можно взять? Девочки, кто что посоветует? ... прям с названиями, если можно))

Оксана, ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Ksaya - Вторник, 11.10.2016, 13:27

ЮрикДата: Вторник, 11.10.2016, 13:40 | Сообщение # 20
Ksaya, Оксана Канарис Турция , Кружевница ПНК смотреть в магазинах торгующих пряжей для вязания.Это из недорогих. А так ДМС перле 12 или их аналоги.

Я - Наташа !

Моя страница в Одноклассниках - принимаю заказы https://ok.ru/profile/428201924878/photos
Мои процессы ЗДЕСЬ

УралочкаДата: Вторник, 11.10.2016, 13:48 | Сообщение # 21
Ksaya, Юрик Наташа дала основную наводку на магазины Пряжа, еще вариант вышивать ажуры любым мулине в две нитки. smile

Мои процессы

KsayaДата: Вторник, 11.10.2016, 14:31 | Сообщение # 22
Юрик, Уралочка, спасибочки!!! если до магазина не доберусь, то буду шить мулине) ... его у меня мноооого)))

Оксана, ко мне на "ты"

viktorovagalinaДата: Вторник, 11.10.2016, 20:15 | Сообщение # 23
Ksaya,
Я чаще шью ажур катушечными швейными нитками номер 20 или 10, а так же мулине в 2 ниточки.

Мои процессы

KsayaДата: Вторник, 11.10.2016, 20:47 | Сообщение # 24
viktorovagalina, Галя, спасибо! Попробую мулине)

Оксана, ко мне на "ты"

SlastёnaДата: Среда, 12.10.2016, 09:29 | Сообщение # 25
Российская Федерация, Омск
Ksaya, Оксана,я шила Канарисом Турция , Кружевницаей ПНК . Мне все понравилось, все устроило. Кружевница понравилась больше.
И еще мне давали совет , для харда использовать ХБниточки джинсовые. Вот это самые классные. Мне понравились больше Перловки.

мои рукоделки

Сообщение отредактировал Slastёna - Среда, 12.10.2016, 09:31

viktorovagalinaДата: Среда, 12.10.2016, 12:50 | Сообщение # 26
Slastёna,

Я в последнее время отказалась от других ниток для шитья ажура. Швейные нитки из полиэстера номер 20 по сравнению с кружевницей и канарис немного мягче и тоньше, что позволяет шить более нежный и прозрачный ажур. А по сравнению с мулине не надо постоянно следить, чтобы ниточки укладывались параллельно. Хотя, любые нитки на любителя.

Мои процессы

Сообщение отредактировал viktorovagalina - Среда, 12.10.2016, 12:51

KsayaДата: Среда, 12.10.2016, 13:41 | Сообщение # 27
Slastёna, Оксана, а как у них название, у джинсовых? или может ссылочку дашь?)

viktorovagalina, Галя, а можно любые 200 ярдов или именно этой фирмы?

Оксана, ко мне на "ты"

KsayaДата: Среда, 12.10.2016, 14:02 | Сообщение # 28
Девочки, как думаете, с такими отступами реально шить? у меня есть кусочек льна ... очень хочу попробовать на льне, но салфетка совсем впритык получается ...

Оксана, ко мне на "ты"

SlastёnaДата: Среда, 12.10.2016, 14:15 | Сообщение # 29
Российская Федерация, Омск
Оксан, я покупала в обычном швейном магазине так сказать офлайн biggrin . Так и спрашивала- джинсовые ХБ. Они не дорогие в больших катушках. всевозможных цветов.Если нужно тебе, я сфотографирую их.
Про отступы- наверное этого мало, я бы не рискнула. Интересно, что скажут профи.

мои рукоделки

Сообщение отредактировал Slastёna - Среда, 12.10.2016, 14:16

УралочкаДата: Среда, 12.10.2016, 14:35 | Сообщение # 30
Цитата Ksaya ()
но салфетка совсем впритык получается ...

В принципе, если вышивать на руках, то рискнуть можно: край зубчатый, только один фестон в край упирается.
Но вот процесс вышивания будет сложен.
Можно притачать другую ткань, чтобы пяльца вставлять... если лен обсыпаться не будет.

Оксана, все три края без припусков?

Мои процессы

Форум » Другие виды вышивки и рукоделий » Хардангер » Белая салфетка (МК Галины Викторовой)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021